Проклятые семьи?

relania
Шарилась в одной популярной соцсети сейчас и расстроилась. Еще когда училась в школе, приятельствовала с девчонкой. Девочка эта жила в общаге, мама-папа пили, детей в семье четверо, она самая первая, за всеми другими следила. Была еще у нее бабушка с шизофренией. Потом общага их рухнула, им дали квартиру, девочка выросла и даже получила профессию, которая кормит, не вышка, конечно, но на пищевого технолога со среднеспециальным образованием она выучилась. Я была за нее очень рада, думала, что она вырвется из этого круга нищеты и пьянства. И вот увидела ее страничку - на лице следы алкоголизма, такой же муж, детей много и вид у них нездоровый. Что ж такое, сама в этом с детства варилась, не хотела для себя такой жизни и вот итог. Сижу грущу. Меряю на себя, на всякий случай...

зачем на себя примерять? у каждого своя судьба, пусть, жизнь, мозги

Вон в соседней тебе автора лупили, а теперь она лупит своего ребенка.

Что вложили в ребенка, то из него и вырастет.

Очень редко дети из не благополучных семей вырываются из этого ада.

Да и ад это для нас, а для них это и есть жизнь.

  • Нравится 5

зачем на себя примерять? у каждого своя судьба, пусть, жизнь, мозги

Вроде бы все надо мерить на себя, в рамках эмпатии. Пытаться понять другого человека.

очень мало людей может поменять в себе программу что заложили родители, к сожалению. И это далеко не проклятье. Это в юности кажется "я не такая, я жду прынцы на мерсе", со временем аппетиты убавляются, добавляется алкоголь и прочие атрибуты повторения родительской жизни.

Люди к психологам ходят чтоб прервать сценарий показанный родителями.

это не проклятие. это - генетика..., к сожалению, она выиграла, не хватило силы воли у девушки.

  • Нравится 3

Руки прочь от бутылки , тогда и программа изменится.

  • Нравится 4

Я считаю, всё дело в выборе, который делает человек. Не слова, слова это воздух. А глубоко в себе, где то внутри делается этот выбор.

Если человека устраивает его жизнь, то нет места выбору, человек просто не знает, что можно по другому.

  • Нравится 5

А есть, просто генетически заложена инфа на такую жизнь и ничего с этим не сделать, ни че го

Ну, почему сразу "проклятые семьи"?

Просто есть люди, для которых нет понимания другого вида отдыха и досуга, кроме застолий, которые планомерно превращаются в пьянки. Сначала весело и, может, радостно и хочется всем доказать, как тут на БП иной раз пишут, что "пара бутылок пива/ день - это норма"....,. Потом начинаются проблемы со здоровьем и необходимость снять похмелья.....Потом уже и на внешности все это отражается. Привыкание происходит постепенно.

Дело тут, скорее, не в карме, а в слабоволии и неумении жить иначе, чем с постоянными возлияниями.

  • Нравится 4

Семейное проклятие - это нечто другое. Например, все были здоровы и счастливы. Потом начинаются болезни у всех членов семьи , диагнозы поставить не могут, а если и ставят, то они не подтверждаются анализами. И цепочка эта не заканчивается. Если удается избавиться от одного, тут же начинается другое. При некоторых диагнозах человек должен был бы давно кони двинуть, а он живет и страдает дальше. Врачи лишь руками разводят.

  • Нравится 1

Тут очень много факторов вместе собралось. Первое - гены, и от них не так просто отмахнуться. Второе - пример семьи. Но тут все сугубо индивидуально. Если у меня вот пил отец, то я поклялась себе, что мои дети такого знать не будут! И один из главных критериев к мужу был - отсутствие симпатии к спиртному. А другие люди нет что бы перейти на другой уровень, они наоборот ту же модель семьи переносят на себя. И считают такую жизнь нормой. Ну и третье - бывают очень слабые люди, плывущие по течению. Вот что приплыло ей в руки, то и взяла. Проще было справляться с проблемами выпивкой, вот и справляется так.

  • Нравится 2

Но семейным проклятием тут и не пахнет (если такое вообще существует, в чем я лично сомневаюсь)

Моя подруга жила в такой семье. Лет с 15 она часто не ночевала дома. Как бы странно это не звучало, но она просто спала, ела и мылась у обеспеченных мужчин. Не то что б как проститутка. Ей просто хотелось побыть в красивых домах, где чисто и уютно. У неё то в сгнившем доме даже ванны не было, и вечно бухие орущие родители. Она готовила хорошо, и могла прибраться у этих мужчин, они её по салонам красоты водили, одежду красивую покупали. Ну это ведь надо молодой девушке

В 18 она забеременела и вышла замуж. Правда не за богатенького, а за грузчика на 2 года её моложе. Его родители отдали им 2 комнаты в коммуналке, лет 7 они уже вместе живут. И подруга алкогольные традиции своей семьи не продолжает, очень приличная семья у неё, ребёнка по кружкам водят, хороший ремонт сделали. Оба работают.

  • Нравится 1

У каждого своя жизнь. Пример - у подруги брат был героиновый наркоманом 9 лет, потом вылечился. Но подруга в своё время работала, поступила бесплатно на вышку, создала компанию. Да, часть характера люди наследуют, привычки формируются в детстве, но это не значит что в семье алкоголиков 100% будет такое же потомство.

Другая, не варившаяся в этой среде с детства, с меньшей долей вероятности соблазнилась бы пьющим "принцем" и гулянками-пьянками в качестве досуга, как и бездумным рождением детей от алкоголика. А для нее это норма, увы.

Это не проклятие. Это вариант нормы. У каждого свое счастье и своя норма. У вашей подруги она вот такая. Убери из ее жизни алко - всё ее счастье рухнет. Жаль только, что она своим детям фактически не оставила иных сценариев, кроме своего собственного. Но это ее дети, ее выбор.

  • Нравится 1

У нас соседи были, все мое детство. Алкоголик папа и любящая выпить и гульнуть мама. Два сына, один мой ровесник. Нормальные ребята были. И все-равно пошло под откос. Сначала умер старший, о котором я не знала, жил отдельно давно. Потом средний. Потом погибли все остальные, отравившись всей семьей каким-то денатуратом.

Причем у парней были периоды прозрения, бросали пить, работали, чисто и хорошо одевались. По характеру оба были добрыми. И может и жили бы, если бы не жили с родителями алкашами...

Ну не все становятся алкашами. У нас во дворе тоже семейка алкашей жила, 4 детей, так вот двое старших тоже спились, а младшие создали крепкие семьи. Детки у них всегда ухоженные, нарядные прям приятно смотреть.

  • Нравится 1

Мне кажется в неблагополучных семьях вырастают два типа детей. первые - "звездочки", которые еще в детстве поставили себе цель вырваться из нищеты и карабкаются к этой цели. Вторые - продолжатели семейных традиций, для них пьянки\гулянки\безденежье\тунеядство - норма. Они видят это с рождения и для них это норма. К сожалению, вторых гораздо больше.

  • Нравится 2

Вон в соседней тебе автора лупили, а теперь она лупит своего ребенка.Что вложили в ребенка, то из него и вырастет.Очень редко дети из не благополучных семей вырываются из этого ада.Да и ад это для нас, а для них это и есть жизнь.

Кто-то сказал, что иногда бывает, что и на помойке роза вырастает, но это так редко бывает....

Так что яблоко от яблони...

  • Нравится 1

я тоже сейчас, спустя 20 лет после окончания школы вижу, что в большинстве у детей повторилась судьба родителей. дети алкашей стали алкашами. дети музыкантов - музыкантами, дети актеров - актерами, дети военных - военными. мне кажется дело в том, что ребенок в семье "впитывает" окружающую обстановку как матрицу, по которой впоследствии строит свою жизнь. дети не мечтают о повторении такого в своей жизни, они просто не знают как можно вести себя иначе, чтобы получился другой итог. вот и не задумываясь повторяют то, что видели в своей семье, соответственно получая такой же результат, какой был в их семье.

  • Нравится 2

почему-то сообщение продублировалось удалить никак только изменить...

Никаких ген пьянства нет.Причина в другом.Одна из задач семьи научить ребёнка вспитать силу воли и преодолевать трудности не выпивкой,а вариантам как то м.б.Если родители всё заливали водкой-у ребёнка нет перед глазами примера что м.б. иначе.

И дальше как повезёт и какой характер у ребёнка.Для кого-то станет опорой,например,семья друга или учитель или сильнейшее желание стать врачом и т.д.А кто-то повторит судьбу родителей((

Только гены тут совсем не при чём.И доказательств море:из 2-х братьев один спивается,другой становится героем(знаю такие примеры)И полно "звёзд" у которых дети спились.А у скрипача сын скрипач потому что его учили,а ребёнка пьяницы нет,хотя последний тоже м.б. талантливым,только им никто не занимался как с ребёнком музыканта..

А про гены доказано уже всё давно

Ого, да Вы знаток психогенетики? На каких авторов ссылаетесь, на какие исследования, с "морем" доказательств?

(И откуда берется, интересно, все это воинствующее невежество?...)