Про резус-конфликт

Natali1201
Девочки, кто может в теме. У меня 1+, а у мужа 1- группа крови, сын родился с 1-. Планируем в будущем ещё маленького. Начиталась в интернете про резус конфликт, про то, что нужно в течение 72 часов поставить укол иммуноглобулина, иначе будет резус-конфликт во вторую беременность. Но это пишут вроде как про женщин с 1- группой, а как в нашем случае? Вдруг и второй ребёнок унаследует папину кровь и у нас резус-конфликт случится! У сына очень сильно поднялся уровень билирубина после родов, выводили в стационаре. И вот тогда впервые мне сказали про разный резус. Отказывались на время от ГВ, чтобы уровень билирубина снизить. Муж понятия не имел о том, какая у него группа крови. Ни один из врачей ни разу не спросил, какая группа крови у отца ребёнка, кроме педиатра в стационаре. Я тоже не заморачивалась на эту тему, а теперь сташновато как-то становится!! Думала раз папу на спид проверяют, флюрогарафию требуют, значит это важно. А про группу крови даже не спрашивают, значит не важно! Не будет ли в будущем проблем с зачатием, вынашиванием и далее? Может нужно какие-то меры предпринять? Уже осенью планируем заняться вторым ребёнком. Кто знает, резус-конфликт возможен или это не в нашем случае?!

Вот я тоже как-то спрашивала про резус-конфликт наоборот. Так действительно может быть, только не ваш организм реагирует на плод, а плод реагирует на вас. И тут никаких уколов не ставят, насколько я знаю.

По теме не подскажу. У нас в жк требуют флюорографию мужа, анализ на вич и резус

У резус отрицательной женщины конфликт может возникнуть. У вас - нет.

  • Нравится 1

У моей Мамы 2- , у Папы 3+....детей 3-е и все(вроде как))))) нормальные!...в "те" времена вообще не имели понятия про такие "конфликты"....просто нужен контроль крови на антитела

Вот я тоже как-то спрашивала про резус-конфликт наоборот. Так действительно может быть, только не ваш организм реагирует на плод, а плод реагирует на вас. И тут никаких уколов не ставят, насколько я знаю.

У + женщин резус конфликта не бывает, совсем. Может быть конфликт только по группе крови. Но папа у вас тоже с 1 группой. Всё ок.

  • Нравится 1

★bembik★ ничего подобного, у моей мамы 1-, у папы 2+, у меня 2+, у младший сестры 2-, моей маме кололи иммуноглобулины, больше 30 лет назад. Возможно ваши родители не знали, что маме колят, а врачи знали.

В любом случае если желтушка будет (повышенный билирубин) подожат после родов под лампу на несколько часов и все пройдет. С последующими беременностями вероятность конфликта увеличивается

не всегда этого достаточно. Нам не помогло, лежал 1,5 недели под лампой круглыми сутками. Кололи системы в голову! Плюс лекарства. Испытание я вам скажу... Не просто смотреть, как твой ребёнок лежит с иголкой в голове(((

Плачет, грудь нельзя дать, от смеси рвёт фонтаном, сначала думали бутылочку не правильно даю, оказалась непереносимость коровьего белка. Хорошо ГВ сохранили.

Вот я тоже как-то спрашивала про резус-конфликт наоборот. Так действительно может быть, только не ваш организм реагирует на плод, а плод реагирует на вас. И тут никаких уколов не ставят, насколько я знаю.

Вот и хочу собрать больше информации. Если разный резус, пусть и без резус-конфликта, не благоприятно влияет на ребёнка, что можно сделать. Может есть какие-то специальные методы, чтобы не допустить последствий!

Разные резусы без резус-конфликта не могут неблагоприятно влиять на ребенка. Неблагоприятно влияют растущие титры антител в крови резус-отрицательной матери, которые атакуют резус-положительный плод. В этом и заключается резус-конфликт. У резус-положительной женщины на резус-отрицательный плод антитела не образуются, соответственно, никакого негативного влияния не может быть.

Еще бывает конфликт по АВО, но это уже совсем другая история. К резусам он никакого отношения не имеет, профилактики и лечения от него для беременных женщин не существует. Но и последствия его намного слабее, чем у резус-конфликта.

Вот я тоже как-то спрашивала про резус-конфликт наоборот. Так действительно может быть, только не ваш организм реагирует на плод, а плод реагирует на вас. И тут никаких уколов не ставят, насколько я знаю.

Что-то Вам не то рассказали, не существует резус-конфликта наоборот.

Разные резусы без резус-конфликта не могут неблагоприятно влиять на ребенка. Неблагоприятно влияют растущие титры антител в крови резус-отрицательной матери, которые атакуют резус-положительный плод. В этом и заключается резус-конфликт. У резус-положительной женщины на резус-отрицательный плод антитела не образуются, соответственно, никакого негативного влияния не может быть. Еще бывает конфликт по АВО, но это уже совсем другая история. К резусам он никакого отношения не имеет, профилактики и лечения от него для беременных женщин не существует. Но и последствия его намного слабее, чем у резус-конфликта.

вот про этот АВО я читала. Просто в голове конфликт-конфликт, не могла вспомнить, как называется. Спасибо, что напомнили, теперь проще будет инфу найти!

Помнила только слова резус разный и слова педиатра в роддоме, что "это ты ребёнка своими эритроцитами заразила!". Для меня в тот момент это звучало, как приговор, что я ужасная мать угробила здоровье ребёнка! Я ж ни чего не понимала, в чём моя ошибка и как я могла заразить ребёнка этими самыми эритроцитами!

вот про этот АВО я читала. Просто в голове конфликт-конфликт, не могла вспомнить, как называется. Спасибо, что напомнили, теперь проще будет инфу найти!

Не переживайте, Вам по АВО конфликт тоже не грозит, т.к. у Вас с мужем 1 группа крови, и у ребенка тоже будет 1-я. Вот в этой статье хорошо все расписано http://www.med2000.ru/article/article83.htm

Помнила только слова резус разный и слова педиатра в роддоме, что "это ты ребёнка своими эритроцитами заразила!". Для меня в тот момент это звучало, как приговор, что я ужасная мать угробила здоровье ребёнка! Я ж ни чего не понимала, в чём моя ошибка и как я могла заразить ребёнка этими самыми эритроцитами!

Не берите в голову слова этого педиатра, у нас, к сожалению, мед.работники иногда не особо осведомлены, что-то знают понаслышке, и морочат мамочкам головы. В моей жк, к примеру, не знали ответов на многие мои вопросы по профилактике резус-конфликта, благо, в ПЦ нашла специалиста, который толково все объяснил.

Не переживайте, Вам по АВО конфликт тоже не грозит, т.к. у Вас с мужем 1 группа крови, и у ребенка тоже будет 1-я. Вот в этой статье хорошо все расписано http://www.med2000.r...e/article83.htm

Спасибо, я тоже на этом сайте как раз читаю. Я бы не переживала, если бы у сына не было последствий. Сын родился с 1- кровью, на 42-ой неделе, развилась ядерная желтуха (максимально зафиксированный уровень 326 был). Последствия по неврологии до сих пор дают о себе знать.