Необходимость ГСГ сейчас.

彡☆YANA☆彡
Девочки, помогите разобраться. Что имеем: Было бесплодие 1 ст., причину не выяснили. Б все таки наступила через 4,5 года. БхБ, ВБ, выкидышей, абортов не было. Теперь бесплодие 2 ст. Дочке 3,5, активно пытаемся около 2-х лет. Б не наступает. Иду в ЖК. Берут мазок (идеальный), делают УЗИ (все норм.). Теперь собрались направлять на ГСГ, выписали направление на анализы. Вопрос: нормальна ли такая последовательность обследования и в целом необходимость ГСГ именно сейчас? Не разумнее ли сначала проверить мужа, гормоны мои хотя бы? Но в ЖК они это сделать не могут, поэтому сразу ГСГ. НО, они могут выписать направление в перинатальный, где все это мы можем пройти. В направлении отказывают, мол не можем направить, будем трубы смотреть (раз больше не могут ничего проверить видимо). Хочу обследоваться с разумной последовательностью. Добиваться направления в перинатальный сейчас или все таки идти на ГСГ? Про обследоваться платно прошу не писать, проходили, хочу сейчас в перинатальном пробовать.

первое, что нужно проверять это спермограмма.. Потому что, во-первых это проще всего, во-вторых в современных реалиях мужской фактор бесплодия преобладает....затем 2 узи - фолликулометрию в первой фазе цикла и во второй, следующий этап это гормоны (пролактин, прогестерон, эстрадиол - основные) и уж затем проверку труб (рентгеном с контрастом желательно более показательно)

  • Нравится 1

первое, что нужно проверять это спермограмма.. Потому что, во-первых это проще всего, во-вторых в современных реалиях мужской фактор бесплодия преобладает....затем 2 узи - фолликулометрию в первой фазе цикла и во второй, следующий этап это гормоны (пролактин, прогестерон, эстрадиол - основные) и уж затем проверку труб (рентгеном с контрастом желательно более показательно)

Спасибо. Вот я так и представляю адекватную схему обследования.

У нас в городе даже в перинатальном гормоны сдают за свои деньги, мотивируя тем что реагенты дорогие и денег из финансирования не хватает на это, так же как и СГ сдавать, тоже платно. Вы точно уверены что в перинатальном вам все это обследуют бесплатно? ГСГ бы сделала чтобы исключить бесплодие с этой точки зрения. Что вот толку у меня. И гормональный фон восстановила и добилась чтобы овуляция появилась, только бестолку. Обе трубы оказались непроходимы. Так что проверяйте трубы. Их вам все равно придется проверять.

  • Нравится 1

У нас в городе даже в перинатальном гормоны сдают за свои деньги, мотивируя тем что реагенты дорогие и денег из финансирования не хватает на это, так же как и СГ сдавать, тоже платно. Вы точно уверены что в перинатальном вам все это обследуют бесплатно? ГСГ бы сделала чтобы исключить бесплодие с этой точки зрения. Что вот толку у меня. И гормональный фон восстановила и добилась чтобы овуляция появилась, только бестолку. Обе трубы оказались непроходимы. Так что проверяйте трубы. Их вам все равно придется проверять.

Да я согласна сдать в перинатальном анализы, которые все равно окажутся платными. Но хочется уже нормально наблюдаться у одних специалистов и сдавать эти анализы в одном месте, а не бегать по всему городу и платить по 10 раз за прием специалистов в МЦ, что бы они сначала направление выписали, а потом Дюф назначили при нормальном проге и витаминки мужу. Это мы уже проходили.

У нас в городе бесплатно СГ и гормоны не сдашь, СГ надо вообще в первую очередь. Не пожалейте 1 тыс, лучше отдать чем такие мучения для женского организма терпеть в виде ГСГ

  • Нравится 1

у нас в перинатальном можно пройти полное обследование (со мной и мужем именно так и было) совершенно бесплатно, но чтобы попасть к ним, нужны основания, а это все те же анализы и поставленный по ним диагноз :D

А вы как попали в перинатальный?)

раньше у нас в городе в центр планирования нужно было направление из жк, чтобы там наблюдаться бесплатно. Вроде сейчас можно просто записываться.

Основные гормоны бесплатно, гормоны щитовидки платно ( и дешевле сдать в других лабах), забор аспирата бесплатно, но отвозишь в лабу и платишь за анализ. Также на бакпосев с гистеры отвозишь и платишь, сама операция бесплатно, как и гистология. Сг бесплатно, приемы врачей-узи бесплатно, узи груди платно.

раньше у нас в городе в центр планирования нужно было направление из жк, чтобы там наблюдаться бесплатно. Вроде сейчас можно просто записываться.Основные гормоны бесплатно, гормоны щитовидки платно ( и дешевле сдать в других лабах), забор аспирата бесплатно, но отвозишь в лабу и платишь за анализ. Также на бакпосев с гистеры отвозишь и платишь, сама операция бесплатно, как и гистология. Сг бесплатно, приемы врачей-узи бесплатно, узи груди платно.

У нас и сейчас нужно направление из ЖК к Г по бесплодию в ПЦ. Но вот только раньше его проще было получить видимо( В ЖК вообще ничего не могут обследовать толком, мазок, УЗИ, ГСГ ну и кровь, моча. А полностью в МЦ обследоваться очень дорого выходит, не соизмеримо с эффективностью.

меня гиня мусолила целый год с направлением. Для нее были нужны только СГ, узи, гормоны щитовидки ( она половые даже не назначала), зппп, вич-гепатиты-сиф, торчи. Из-за молочницы в мазке долго меня мусолила. СГ была чуть ниже нормы, и она сразу-дело в муже. В итоге получила я это направление.

Ну и я бы совместила в одном цикле сдачу гормонов и узи. Узи на 2-3 дц ( с подсчетом количества антральных фолликулов обязательно) в эти же дни гормоны - фсг, лг, эстрадиол, пролактин, амг могут назначить в самом центре потом сдавать, но не всем. Дней через 8 после овуляции узи и тогда же сдать прогестерон.

Меня Г из ЖК в первое планирование 2 года мусолила. Я сама уже потом пошла в МЦ на гормоны сдавать и О отслеживать. Все нормально было, гормоны в норме, О есть. Тогда она уже СГ заинтересовалась, выписала направление, еще делали раньше в ЖК (теперь нет). СГ не супер, но нормальная была. Ничего не назначили. Пошли в МЦ, пересдали, витаминки назначили, нормальная мол. И тогда я уже просила направление в ПЦ, не давала, тянула. Перестала к ней ходить. И все таки заБ через какое-то время. Очень не хочется опять на эти же грабли. Вот и думаю, как лучше, хочу в ПЦ, снова не направляют. И ГСГ это не кровь из пальца, что бы с нее начинать обследование, по моему. И по МЦ бегать уже тоже не хочется, сходила тут на узи, даже миому не увидела мою, ничего не записала, консультации не дают, к врачу записывайтесь. Короче смотрят нормально, только если с приема их Г по направлению приходишь. В другой идти, скажет кто-нибудь. А сколько их нужно перебрать то уже? :dash_kolob_girl: