Вкусовые предпочтения грудничка (прикорм)

Яхидна
Сын (8,5 мес) не хочет есть мясо И еще стал плеваться овощными пюре (брокколи), хотя раньше ел с аппетитом. Он распробовал творожки с бананами, и теперь хочет, чтобы было сладко. Либо солено! Я просто стала за ним доедать мясную пюреху и посолила ее. И согрешила - дала ему ложечку попробовать. Так ему понравилось, стал еще рот открывать. Ну нельзя же ребенку соль до года хотя бы. А как мясо в него впихнуть? С фруктами мешать пробовала - бракует. На одном творожке как-то неправильно. У нас ГВ. В 8 мес ему намеряли рост 67см, вес 8кг - не великан. Вроде на вид не дистрофик, просто маленький весь... Переживаю, что ему для роста веществ не хватает Буду благодарна за дельные советы.

Все нужные вещества ребенок сейчас из вашего молока получает, не торопитесь с прикормом, всему свое время. У меня дочь до года вообще могла целый день на ГВ и ни ложки прикорма не скушать.

Немного солить еду ей стала после года, сейчас 1.4, мы на ГВ и до сих пор ест мало, пару ложек того, пару ложек сего. Я не заставляю, стараюсь просто стимулировать пищевой интерес

  • Нравится 1

И не надо ничего "впихивать", цель прикорма в вашем возрасте совсем не в этом

Мы когда начинали прикорм в 4 месяца, то медсестра сказала чуточку солить овощи. Это не говорит о том, что надо солить много. Чтобы не так приторно было. Так же и мясо. Но мясо я начала давать не баночное, а сама отваривают говядину и мелко шинковала. Либо делала тефтельки в мультиварке. Если мясо даю из банки, то прям чуток солю, а так дочка просто отворачивает голову и не ест. Брокколи вообще не стала есть. Ест только кабачок, цветную капусту и тыкву хорошо. Ну и пюре картофельное. Но она у нас сама начала проявлять пищевой интерес. Начиная с фруктов. И я не заставляю ее кушать через силу, т.к есть еще ГВ. Сколько съест, то и хорошо. Значит не голодная.

  • Нравится 1

И не надо ничего "впихивать", цель прикорма в вашем возрасте совсем не в этом

Да просто моего молока ему уже мало, не хватает до сыта наедаться...

Я кормила дочь пюрешками мясо+овощи или мясо+каши "Бабушкино лукошко", они чуть подсоленной, но вкусно. Но я думаю, что ребёнку просто не вкусно эту преснятину есть. Варила супы и каши сама, подсаливала немного. Мы же не едим не вкусную еду, а ребенок -поросенок что ли?

БЛ брала на пробу творожок - он подозрительный какой-то, после него как будто мука на языке. Каши БЛ поэтому брать побаиваюсь... Каши у нас Хайнц, и тоже с боем, мешаю с фруктовыми пюрехами.

Творожок моя дочь не ела готовый, я делала сама и сластила его

У меня с самого начала прикорма ребёнок не ел овощи из банок, варю сама, чуть-чуть подсаливаю и 15 мл молока! Солить и добавлять молоко стала где-то с месяцев 8. Овощи не монокомпанентные, а картошка, морковь, цветная капуста. Тыкву миксую с чем-нибудь, тоже нравится. Педиатр наш сказала, что подсаливаете, если совсем овощи не ест.

  • Нравится 1

Да просто моего молока ему уже мало, не хватает до сыта наедаться...

А как вы понимаете, что не хватает молока?

Супчик не пробовали варить? Насколько моя привереда, но супы ест, ттт.

Я делала фрикадельки: 400 гр. свежего фарша, 3 ст.л. манки, 3 ст.л. молока, чуть-чуть подсалить и отварить. Получается очень мягко и нежно. Если с пюрешками и с супчиками, в каши добавляла

БЛ брала только мясные пюрешки, все остальное не вкусно

Дельного совета не получится.

Моей дочке три года. Мясо не ест до сих пор (раз в 2 недели может куриную котлету съесть максимум).

На одном кефире практически (из прикорма) выросла выше всех ровесников :-)

  • Нравится 1

У нас ив с дочей было, прикорм необходим. Кушала мало прикорм, стала по кааааапельке подсаливать! Начали кушать! Постепенно моль убрала!

  • Нравится 1

Девочки! Вдруг кому- то пригодится!!! Рецепт самодельного пюре - когда с деньгами напряжёнка!!!! Нужно взять печенье не сладкое, галетное- мария, зоологическое. Залить холодной кипячёной водой. Добавить размягченный банан или запечёное яблоко. Почему- то почти всем деткам нравится эта пюрешка!!! и как это ни странно, нормализует пищеварение!!!!