Самореализация. Что это для вас?

annaz
Тема для меня больная и нераскрытая. Есть мысли, что "немного" идеализирую) Буду благодарна, если расскажете о том, что для вас самореализация, достигли ли вы ее, как, или есть планы/мечты по ее достижению)

Самореализация для меня - любить и быть любимой, хорошее образование, любимая профессия, чтоб без напряга на работу, финансовое благополучие. Это то, без чего я не смогу чувствовать себя счастливой и жить в личном комфорте.

Кстати, материнство входит в "любить и быть любимой", но не ограничивается этим состоянием, т.е. это не приоритет.

  • Нравится 2

Я так и не научилась летать, мечта всей моей жизни.

Кажется иногда, раскинь руки и вверх ... а хренушки ...

Вот полечу и можно умирать.

Всё сделано.

  • Нравится 2

Самореализация для меня это самодостаточность во всех сферах деятельности (семья в т.ч любовь, работа, в т.ч карьера). Сложно сказать самореализовалась я или нет...ведь по сути этот процесс длиться всю жизнь. Но наверно скажем так достигла уже того состояния, чтобы сказать, что таки да...самореализовалась.

  • Нравится 1

Вот рожу и буду самореализоваться как мать, а пока у меня есть все, чего я хочу, для полного счастья только детеныша не хватает.

Заниматься тем, что умеешь и что нравится во всех сферах жизнедеятельности.

Я вижу этот вопрос примерно так. Самореализоваться - это в первую очередь осознать свою цель в жизни. Как ты хочешь жить. Много путешествовать, рисовать, иметь много детей, сидеть дома в конце концов. Для кого-то цель - это семья, для кого-то карьера, для кого-то в карьере важно достичь максимальных высот, кто-то хочет свое дело, а кто-то просто теплое место рядового сотрудника. Так же варьируются и семейные ценности. И тут важно отсечь шаблоны, навязываемые обществом, окружением. И когда для себя поймешь эту цель, надо максимально использовать свои ресурсы для ее достижения, развивать эти ресурсы, умения, способности, приобретать новые. Мне кажется, только так можно достичь гармонии с собой.

Если всю жизнь мечтал варить борщи, нянчить детей и встречать мужа с работы, но вместо этого по навязанному шаблону много работаешь, путешествуешь, где-то бываешь, то не будешь чувствовать себя хорошо, хотя по меркам общества, наверное будешь считаться самореализованным человеком.

  • Нравится 2

Заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие.

Для меня самореализация, это достижение поставленных целей. Образование, работа, семья. Это если коротко.

в теории, наилучшее развитие и использование данных от рождения способностей. В обход борщей, диванов, пмс и прочего.

Для меня самореализация вообще не связана с семьей, детьми, и всякими кайфушками. Для меня самореализация - работать над тем делом, каким заниматься в удовольствие, ставить цель и на нее пахать. Достигать желаемого дохода и результата, при этом постоянно повышая планку. Учиться новым навыкам, вообще постоянно учиться. Стать ценным сотрудником, или незаменимым, или каким мечтается. Увеличивать выхлоп от своей работы. Быть занятым. Быть эффективным. Быть полезным для общества.