Сосание пальца

μάμα Όλεηκα
Добрый день! Дочке 2 года, до сих пор периодически сосет палец, засыпает с пальцем во рту, если капризничает, то утешает себя сосанием пальца, иногда, когда кушать хочет, тоже сосет палец. От соски отказалась сама в 10 месяцев. Стоит ли ребенка сейчас отучать от этой привычки? Вроде как большая уже, но в инете мнения неоднозначные. Какими методами?

Конечно стоит отучать,но вот как -большой вопрос. Я что только не делала,бесполезно. До школы нет нет,да и застукаешь с пальцем во рту. Уже понимал,стеснялся,а раз,и палец в рот. В лето перед первым классом как-то само сошло на нет

Видела у взрослых деформацию больших пальцев, дажеине задумывалась от чего это, потом узнала, от сосанияипальца долгого в детстве..

Методы не подскажут, только пробовать, я бы откчала и не ждала

Дочке 6,5 лет.

Сосёт указательный и средний пальцы. Чего только не пробовали что б отучить.

Теперь хоть меньше стала.

Осталось только во время захватывающих моментов в мультиках, и когда в машине едем.

Ещё недавно с пальцами засыпала, сейчас уже без.

Видимо с возрастом проходит.

Обсуждали на БП это, был комент,что у кого-то у знакомых дочка до 14 лет пальцы сосала.