Повышен АЛТ и АСТ при беременности

anetka555
Добрый день!Сдала анализы на печеночные ферменты. Повышен АЛТ (64 при норме<31)и АСТ (40 при норме до 31).При этом все остальные анализы печени в норме(бирибулин,гамма,фосфотаза).Беременность 18 недель.Такие же анализы были месяц назад,хофитол пропила,а изменений никаких.Чем это грозит ребёнку и мне?Что делать?

Сходите к терапевту. Следите за печеночными показателями, т.е по возможности через время, повторите анализ. У меня тоже были в разы повышены алаты, Асаты, щелочная фосфотаза и др. В итоге-внутрипеченочный холестаз. Месяц на сохранении, плановое кесарево на сроке 34 недели, затем ребенок в больнице без меня лежал три недели. Я не пугаю, просто, чтоб вы были на чеку и не забили, не махнули рукой на свои результаты анализов.

Урсосан по 1 капсуле 2-3 раза в день 10 дней, масло расторопши хорошо, эссенциале месяц попить(если переносите).

Ну и диета пожестче. Хофитол мне тоже ниочем. А так при беременности нагрузка на печень больше, вот и не справляется.

хофитол - ни о чем. мне его для профилактики холестаза беременных прописывали. ничего не почувствовала. но у меня и ферменты эти в норме были (несколько раз сдавала за беременность). когда мне эти пробы проверяли,терапевт говорила, что бывают с ними проблемы на фоне погрешностей в питании - излишки жирной, острой и жареной пищи при малоподвижном образе жизни.

у меня были повышены , я пропила эссенциале , снизились до нормы.

ничем не грозит. показатели не такие уж и высокие. бывает счет на сотни, тогда повод пугаться. самое важное - садитесь на диету 5 стол, ничего жирного. все отварное и запеченое. продолжайте следить за показателями раз в неделю. если дальше будут расти, тогда гепапротекторы. а пока травки-муравки типа эссенциале. у меня до 90 выросли, потом на спад пошли на этом же сроке. отменить абсолютно все препараты, кроме жизненно-важных. сократить прогестерон до минимум если он есть. отменить витамины.