Плацентарная недостаточность с хорошей гемодинамикой

abyrvalg
Может быть, кто-то в теме, объясните, пожалуйста, исходя из чего ставится диагноз плацентарная недостаточность. Дано: толстая плацента, в 30 недель степень зрелости 1 с участками 2-ой. Гиперплазия и преждевременное старение плаценты ставят с 22 недель (сейчас 32-я неделя). Плод развивается хорошо, допплерометрия хорошая, нарушений гемодинамики нет. Узи+ДПМ раз в 3-4 недели, раньше ни разу не ставили плацентарную недостаточность, на последнем узи поставили. Я не понимаю, почему - только из-за толщины плаценты, и 1-2 степени зрелости? Или визуально это на узи как-то можно оценить?

И еще, плацентарная недостаточность ведь не одно и тоже с фетоплацентарной недостаточностью?

у нас в ЖК традиция - всем с рубцом на матке с момента постановки на учет ставят автоматически ФПН. даже при идеальных последующих УЗИ, КТГ и ДПМ. у менч со средним и младшим именно так. врач сама призналась, что просто "так положено", иначе "как нам еще обосновать ваш непременно отягощенный акушерский анамнез. у вас же рубец".

На вашем сроке плацента должна быть 0 ст.зр. у меня тож такое было, доплер и ктг хорошие - итог гипоксия плода, во время родов ребенка выдавлили в прямом смысле!

  • О своем, о женском

    1186 сейчас онлайн
    13445482 cообщений
×
  • Добавить...