переводить ли в другой класс?

Фывапр
Привет. Сын первоклассник. Учится хорошо и с желанием. С распределением в классы не заморачивалась ибо не ожидала что с нашим комплексом неврологических проблем будет хорошо учиться. Вот мы и попали в класс с теми, кто не заморачивался))) в параллели пять первых классов. Из них два "гимназических" и один проектный. Ребенок давно хорошо и осознанно читает, хорошо пишет, математика отлично идет. Основная масса класса - 85% еще даже читать не умеет, в остальном также, т.е. класс слабый. Сыну в школе скучно на уроках. Дома идем на опережение. Есть возможность перевести его в один из гимназических классов. Но стоит ли? У нас хороший учитель, хорошие отношения в классе между детьми. Опасаюсь стресса от перевода. Думаю. Был у кого подобный опыт? что решили?

Имхо не стоит.

В том же гимназическом классе если будет 5% неумеющих читать и считать учитель будет подстраиваться под них. Результат будет такой же, за исключением что тут 15% не особо напрягаются, а там 95. Загрузите дополнительными допами после школы. А к концу 4 класса уже пожно подумать.

  • Нравится 6

а он не будет отставать потом от детей в тех же гимназических классах?

я как-то всегда считала что если у ребенка мозг есть, то его нужно напрягать

с другой стороны, от стресса может съехать в учебе, наверное

  • Нравится 1

пусть ребенок спокойно отучится начальную школу, а в 5 классе и переведетесь, потому что основные различия в программах идут в основной школе

  • Нравится 5

Попробуйте поговорить с вашим классным руководителем. Что он порекомендует, с классным руководителем класса куда бы перевели. При поддержке учителей, процесс перехода пройдёт в наиболее щадящем режиме для ребёнка.

  • Нравится 7

а он не будет отставать потом от детей в тех же гимназических классах?я как-то всегда считала что если у ребенка мозг есть, то его нужно напрягатьс другой стороны, от стресса может съехать в учебе, наверное

Не будет. Они все равно одно и тоже проходят. И если гимназисеский быстрее читает, то это не значит что к 4 классу они будут войну и мир читать, а ваши букварь заканчивать )).

В 5 классе они вобще всей школой по одним учебникам учаться, плюс немного тараканов добавляется от разных учителей (ну т.е. доп тетрадочки любимые у кажого учителя свои), но общая струя в школе одинаковая. У нас 5 параллелей. И если до 5 класса еще были какие то разные методики и тд, то в 5 классе всем классам выдали одинаковые учебники математики, русского и тд.

Если хочется что-то координально лучшего, то это смена школы

  • Нравится 1

меня саму после 1 класса перевели в другой. я вообще не помню переживаний по этому поводу. плакала только когда в списках себя не нашла. а как нашла так и успокоилась. и я бы наверное все таки перевела.

А по поводу мозг напрягать - лучше индивидуально. Иностранный, шахматы, кружок робототехники, да и куча всего по интересам ребенка. А променять хорошего учителя и хорошее отношение в классе непонятно на что..

  • Нравится 1

а он не будет отставать потом от детей в тех же гимназических классах?я как-то всегда считала что если у ребенка мозг есть, то его нужно напрягатьс другой стороны, от стресса может съехать в учебе, наверное

будет)

младшая школа конечно не старшая

но , помню, к нам после 9го класса пришла только одна девочка из класса коррекции (весь остальной класс ее пошел в пту дружно на рабочие специальности.). девочка у себя была круглой отличницей и вообще молодец.

у нас еле вытянула на тройки 1 четверть обычную программу 10-классников, и, взгрустнув, ушла в то же пту

Я бы перевела если действительно видно что ребенку не интересно. Попытаться переговорить с сыном, как он смотрит на такую перспективу. Могу рассказать свою историю. Когда я закончила третий класс то у нас в районе открылась новая школа-гимназия и родители решили меня перевести туда в гимназический класс. Хочу сказать сразу что с классной я общий язык не нашла, она любила чтобы перед ней заискивали, а я не такая, лезла напролом и доказывала свою правоту. По итогам проучилась там два года и в конце седьмого класса она специально выводит мне по математике тройку годовую и я автоматически на следующий год попадаю из гимназического в обыкновенный класс. Не хочу никого обидеть, но учились там на мой взгляд одни дебилы, которые даже столбиком не знали как считать. Промучилась я в этом классе год. За этот год уволилась та училка, я закончила этот обыкновенный класс на одни пятерки. Отец побежал к директору. Короче опять перевели в гимназический. Закончила я школу на 4 и 5 без проблем. Поэтому попробуйте со следующего ода перевести в другой класс. Вернуться обратно никогда не поздно.

А по поводу мозг напрягать - лучше индивидуально. Иностранный, шахматы, кружок робототехники, да и куча всего по интересам ребенка. А променять хорошего учителя и хорошее отношение в классе непонятно на что..

иностранный и шахматы присутствуют, ага

Рождение братика,сам факт похода в школу,еще и перевод в другой класс - не слишком много для семилетки,а?!

  • Нравится 8

Кстати в классы послабже тоже чуть ли не очередь на перевод была

Ну не справлялись дети, чего их мучать было? Школа то всё равно хорошая. Но внимания побольше. И не один "дибил" среди вундеркиндов. Всем только хорошо было

Кстати в классы послабже тоже чуть ли не очередь на перевод былаНу не справлялись дети, чего их мучать было? Школа то всё равно хорошая. Но внимания побольше. И не один "дибил" среди вундеркиндов. Всем только хорошо было

о том и речь.

в наш класс уже перевелись двое из гимназических.

оттуда и места

А вы у ребенка не интересовались аккуратно, что он думает на эту тему?

он не принимает таких решений

говорить с ним об этом чтобы он настраивался и переживал не буду.

сейчас поговорю, а не получится. ребенок расстроится что его не взяли. нунафиг

Я бы перевела, если в классе реальное большинство слабых. Нужна здоровая конкуренция. И если переводить, то сейчас, пока первый класс. Но будьте готовы к тому, что нагрузка изменится, ребенку будет сложнее, да и вам тоже (окружалки с презентациями редко, кто делает от и до самостоятельно).

  • Нравится 1

Я перевела дочь из слабой школы в другую после первого класса. Проходили тест. С программой справляется, сильный (очень сильный класс), будет хорошая подготовка для гимназии - с 5 класса. НО у нас есть проблемы с одноклассниками, конкуренция уже сейчас. Моя краса, как раньше называли "выскочка", любит, чтобы быть первой и лучшей. А там пол класса таких. В старой школе была единственная звезда в учебе.

Я бы перевела, если в классе реальное большинство слабых. Нужна здоровая конкуренция. И если переводить, то сейчас, пока первый класс. Но будьте готовы к тому, что нагрузка изменится, ребенку будет сложнее, да и вам тоже (окружалки с презентациями редко, кто делает от и до самостоятельно).

окружайку сын делает самостоятельно. визуальных презентаций пока нет, только в форме доклада.

он не принимает таких решенийговорить с ним об этом чтобы он настраивался и переживал не буду.сейчас поговорю, а не получится. ребенок расстроится что его не взяли. нунафиг

Ну не так же спрашивать.

Типа вот к вам перешли, потому что то-то..

От вас может кто то перевесись, потому что..

Как ты считаешь это правильно? А если бы тебе предложили? Ну и т.д

ребенку то уже 8 лет. Понятно что каждая мама лучше знает что ее ребенку лучше. Но вы можете быть уверены что вы со всеми договоритесь, а ребенок узнав не закатит вам на месяц истерику что он вобще больше в школу не пойдет?

  • Нравится 1

Про себя расскажу.

Училась я обычной школе и была круглой отличницей, все мне давалось легко и играючи. Но не тут то было, мама решила, что я просто гений и меня срочно надо перевести в лицей, чтобы я могла все свои навыки еще больше улучшить и показать всем какой я вундеркинд, ну она перевела меня, вот только я сразу же скатилась до троек.

И я до сих пор припоминаю это маме. Ибо не хер было меня переводить, была бы отличницей, а стала троечницей.

Nabor_bukv

проявления стресса могут быть самыми разными

в тексте вопроса я упоминала о неврологических проблемах