Замедление сердцебиения у плода 32 недели

bagulnik
Доброе время суток! Девочки, может кто сталкивался. Второй день шарю по инету, но ответа не нашла. В 32 недели сделала КТГ, по нему все показатели в норме, но очень насторожило СБ - 134. Дело в том, что до этого на всех УЗИ, и на КТГ в 30 недель оно было 148-154. Сегодня был прием у Г, я поделилась опасениями. Она говорит - так может ребенок просто спал? Но в том то и дело, что малышка никогда еще так активно не шевелилась, как на этом КТГ! (Результат - 109 шевелений плода в час). Я ей об этом сказала, и показала предыдущий результат КТГ, там частота СБ 154 (причем тогда малышка даже на десятую часть не была такой активной). Г. тут же сделала мне УЗИ, посмотрела сама ЧСС - получилось 133. Меня очень беспокоит то, что СБ замедлилось. Какая причина этого может быть? Кто - нибудь обращал внимание? Врач еще предположила, что оно замедлилось из-за тазового предлежания (при последнем УЗИ и КТГ малышка лежала в головном, а в 31,5 перевернулась в тазовое). Но я читала, что наоборот - при тазовом предлежании СБ должно быть чаще, чем при головном. В общем я паникую. Очень боюсь пропустить какую-нибудь гадость типа гипоксии. Я понимаю, то такая ЧСС в пределах нормы (нижний порог 120). Если бы оно всю беременность было такое, я бы не переживала. Но оно почему - то же замедлилось неделю назад, ведь должна же быть какая то причина?! Огромное спасибо всем, кто ответит!

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, нужно мониторить КТГ и допплер, смотреть динамику. У меня была похожая ситуация, но с 35 недели. Замедление сердцебиения со 150 постепенно до 110. Делала допплер и КТГ каждый день, результаты всегда были разными: то плохими, то хорошими. А в день, когда КТГ показало ЧСС 110, я сделала несколько исследований. В итоге, один очень зрячий узист после получасового разглядывания, увидел, что ребёнок зажимает и разжимает в руке пуповину.

Все эти две недели гинеколог советовала мне пить актовегин, если бы я по собственной инициативе не делала УЗИ и КТГ, неизвестно, чем бы это всё закончилось. А так, ЭКС и более-менее здоровый ребёнок.

  • Нравится 4

У дочки после 30недель как раз снизилось до 130-135 все было хорошо. Я частослушала дома доплером. Думаю естли по узи все ок то вам не стоит волноватся

  • Нравится 1

У дочки после 30недель как раз снизилось до 130-135 все было хорошо. Я частослушала дома доплером. Думаю естли по узи все ок то вам не стоит волноватся

Спасибо за ответ, это немного успокаивает! :) На последнем УЗИ все хорошо было, кроме тазового предлежания

[

quote name=Monifa++' timestamp='1486646834]

Допплер делали?

Назначили мне допплер на 14 число, но это еще не скоро :cry:

идите на экспертное узи, там все кровотоки проверят, все внутренние органы, и даже пальчики пересчитают. Я после такого узи успокоилась знатно.

  • Нравится 3

Это норма, такое может быть

Нашла одну табличку с нормами - там на сроке 15-40 недель нормы стоят от 140 до 160 СБ

идите на экспертное узи, там все кровотоки проверят, все внутренние органы, и даже пальчики пересчитают. Я после такого узи успокоилась знатно.

Я была на экспертном УЗИ неделю назад, все было в порядке. И с кровотоками все норм. Но я все равно переживаю

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, нужно мониторить КТГ и допплер, смотреть динамику. У меня была похожая ситуация, но с 35 недели. Замедление сердцебиения со 150 постепенно до 110. Делала допплер и КТГ каждый день, результаты всегда были разными: то плохими, то хорошими. А в день, когда КТГ показало ЧСС 110, я сделала несколько исследований. В итоге, один очень зрячий узист после получасового разглядывания, увидел, что ребёнок зажимает и разжимает в руке пуповину.

Все эти две недели гинеколог советовала мне пить актовегин, если бы я по собственной инициативе не делала УЗИ и КТГ, неизвестно, чем бы это всё закончилось. А так, ЭКС и более-менее здоровый ребёнок.

  • Нравится 4

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, нужно мониторить КТГ и допплер, смотреть динамику. У меня была похожая ситуация, но с 35 недели. Замедление сердцебиения со 150 постепенно до 110. Делала допплер и КТГ каждый день, результаты всегда были разными: то плохими, то хорошими. А в день, когда КТГ показало ЧСС 110, я сделала несколько исследований. В итоге, один очень зрячий узист после получасового разглядывания, увидел, что ребёнок зажимает и разжимает в руке пуповину.Все эти две недели гинеколог советовала мне пить актовегин, если бы я по собственной инициативе не делала УЗИ и КТГ, неизвестно, чем бы это всё закончилось. А так, ЭКС и более-менее здоровый ребёнок.

Ого ((( вот именно этого я и боюсь- что проглядят что-то подобное. Поищу где делают платно КТГ и пойду завтра снова

Сделайте доплер платно. Я за перебдеть, хоть и входит в норму.

  • Нравится 1

Сделайте доплер платно. Я за перебдеть, хоть и входит в норму.

Уже записалась на завтра! на УЗИ + допплер и КТГ платно. Согласна насчет перебдеть

  • Нравится 1

У нас были децелерации на фоне абсолютной короткости пуповины (20 см). Патологий не было.

У меня децелераций 0 на ктг

А короткую пуповину на узи бы увидели?

Мне в роддоме чуть экс не сделали , сб был 109. Заставила переделать, все в норме было. Это просто малой убегал, и не всегда ловил датчик.