Выкрутасы при ГВ на ночь

Яхидна
Каждый вечер перед укладыванием спать кормлю сына грудью, лежа. Сын есть минуты 2-3-5, потом начинает пинаться, лупить себя руками по голове, всячески извиваться. Думала, что живот у него болит, но нет - вчера при таком поведении отняла грудь, стала массаж живота делать, а живот расслабленный и при нажатии ребенок не плачет. Вот почему он начинает со мной (и с собой!) воевать? Не нравится кормиться лежа? Так ночью так же кормится и все норм. Что ему может быть не так? Каждый вечер такая фигня, почему не может спокойно есть?

Сколько ребенку? Соска есть? Днем ест нормально, но в другой позе? Если днем лежа кормить, какая реакция? Поза правильная?ребенку удобно? На затылок не давите?

Может, он просто спать еще не хочет? Моей звёздочке пять месяцев, укладываемся по разному, смотрю по ребенку.

Может у него просто зубки лезут? Раз бьёт ручками себя по головке, значит, скорее всего, в ней дело... Попробуйте с ним поговорить... У нас с месяца уже зубки светились. Они же и беспокоили периодически, пока не вылезли в 7 мес, когда ввела первую кисломолочку. Поведение было похожее, только вместо выгибаний начинал биться головкой об стенку. Невролог говорила, что многие так делают и это норма. Но через некоторое врпмч показался первый зубик. Именно тогда и перестал головкой биться. Но ручками ещё долго продолжал, т.к.лез очередной...

  • Нравится 1

У вас чисто ГВ? Вес хорошо набирает? У меня так себя ведет, когда голодный. Перед сном малышам нужно больше молока, бывает грудь не справляется. Ребенок нервничает, паникует. У меня смешанное кормление. Поэтому даю смесь и он успокаивается.

  • Нравится 1

Сколько ребенку? Соска есть? Днем ест нормально, но в другой позе? Если днем лежа кормить, какая реакция? Поза правильная?ребенку удобно? На затылок не давите?

7 месяцев, соску не берет, днем в другой позе бывает нормально (если уставший/сонный), а бывает так же. Лежа днем - давно не пробовала, попробую. Правильная ли поза - да вроде единственная возможная: я на боку, ребенок на боку, сосет грудь, которая снизу оказывается. Вроде удобно ему, он на боку и ночью спит. На затылок не давлю, свободно лежит.

Может, он просто спать еще не хочет? Моей звёздочке пять месяцев, укладываемся по разному, смотрю по ребенку.

Хочет, засыпает после этой возни обычно быстро.

Но если вы полностью на ГВ, я вам этот способ, конечно, не рекомендую.

Может у него просто зубки лезут? Раз бьёт ручками себя по головке, значит, скорее всего, в ней дело... Попробуйте с ним поговорить... У нас с месяца уже зубки светились. Они же и беспокоили периодически, пока не вылезли в 7 мес, когда ввела первую кисломолочку. Поведение было похожее, только вместо выгибаний начинал биться головкой об стенку. Невролог говорила, что многие так делают и это норма. Но через некоторое врпмч показался первый зубик. Именно тогда и перестал головкой биться. Но ручками ещё долго продолжал, т.к.лез очередной...

Две недели подряд лезут и никак не вылезут... Как 2 нижних есть, так больше и не нащупываю новых...

У вас чисто ГВ? Вес хорошо набирает? У меня так себя ведет, когда голодный. Перед сном малышам нужно больше молока, бывает грудь не справляется. Ребенок нервничает, паникует. У меня смешанное кормление. Поэтому даю смесь и он успокаивается.

Чисто ГВ + прикорм днем. Вес нормальный, не толстяк конечно, но и недобора нет... Блин, может реально мало молока по вечерам, хотя и кормлю с обеих грудей (перекладываемся оба на другой бок). Бывает, насосет до прихода и с приходом более-менее успокаивается... Смесь не охота вводить. Чаю что ли по вечерам мне напиваться, чтоб молоко приходило...

Две недели подряд лезут и никак не вылезут... Как 2 нижних есть, так больше и не нащупываю новых...

У моего 4 верхних резца уже 1.5 месяца лезут-никак не вылезут. А нижние 2 за неделю выросли

Но если он быстро засыпает после этого, то по-моему и проблемы нет. Возможно, ему просто хочется покрутиться. Я сама люблю покрутится перед сном. Мой, пока не поест, не уснет.

  • Нравится 1

А днем тоже грудью укладываете? Посмотрете позы на Акеве. Возможно, ребенку неудобно есть лежа. Он должен лежать немного ниже , чем грудь и как бы тянуться к ней. Подбородок не должен быть прижат к его груди. У вас так с самого начала было?

У нас так было, правда, позже - примерно в год. Сын и до этого не особо на груди висел, а тут стал вообще плохо вечером сосать, через пару дней вообще не могла грудь впихнуть, ещё и укусил! А ему просто надоело:) Сын сам решил бросать ГВ. В итоге я ещё какое-то время кормила ночью, а потом вообще закончили с кормлением. К слову, старшая дочь была знатная гвешница:) грудь бросила только в 2г и 8 м.

А вы не "пересиживаете"? У меня так бывало, когда со сном припозднимся и реб перевозбуждается сильно. Тогда соску давала и на руках до полудремы покачивала, а потом грудь давала.

А днем тоже грудью укладываете? Посмотрете позы на Акеве. Возможно, ребенку неудобно есть лежа. Он должен лежать немного ниже , чем грудь и как бы тянуться к ней. Подбородок не должен быть прижат к его груди. У вас так с самого начала было?

Днем кормлю сидя, и он у меня на руках спит по полчаса, в кроватку бесполезно перекладывать. А лежа - вроде так и лежим, как Вы описали - к груди тянется, подбородок не прижат, нос грудью не зажат.

А вы не "пересиживаете"? У меня так бывало, когда со сном припозднимся и реб перевозбуждается сильно. Тогда соску давала и на руках до полудремы покачивала, а потом грудь давала.

Да вроде нет, начинаем укладываться в 20:00, даже раньше. Утреннее пробуждение около 7:00-7:30. Соска не наша тема, у нас сиська вместо соски.

Моей 4 месяца,сначала она 3-5 минут сосёт спокойно,а потом когда более менее насытится начинается концерт))) сто раз по вернётся проверить на месте ли люстра))) ноги чуть мне на шею уже не закидывает))) и свободной рукой лупит бывало))) мы кормимся сидя,другие позы не признаёт.

  • Нравится 2

У нас так было, правда, в младшем возрасте. Ночь - это ночь, они сосут в полубессознательном состоянии, а вот на ночь ей так не удобно было, вся извивалась и вертелась.Кормила на подушке, потом перекладывала. Вы с какой целью лежа кормите, чтобы уснул и не трогать? Или вы в течение дня кормите так же?

Аааа, прочитала. Да, была та же проблема. С сиськой во рту засыпает, переложишь - проснется, а на ручках полчаса и все. Если у вас подушка специальная, подковой, то удобно покормить на ней и прямо с ней переложить в кроватку, ребенок в обнимку с ней продолжит спать и может поспит дольше.

Попробуйте кормить на ночь лежа на руках, потом класть аккуратно.

Раньше так кормила, спина отваливалась от боли, да и занимало такое укладывание у нас часа 2-3 стандартно.