Перейти к публикации

шершавость и сыпь у грудничка


Myrlika-mama
Девчат, подскажите, сталкивались с таким? У малыша 10 мес шершавые ножки с покраснениями. Т е сухая кожа плюс сыпь, но она не явная, ее реально видно после купания, в спокойном состоянии просто шершавая кожа, если присмотреться-мелкие точки. Она есть только на ногах, самое интересное, где памперс с кожей все в порядке. Выше пояса-тоже. Может, на воду аллергия? Мы переехали летом, и у меня у самой от этой воды кожа как наждачка, кремом намазываюсь по сто раз на дню. Я даже скупать малого стала раз в неделю. Еще думаю на воюу,т к часто подмываю ребенка-бывает 3-4 разс в день, соответственно от пояса и ниже тело мокрое. Или все-таки искать пищевой аллерген?



У нас так проявлялся атопический деиматит, мазали кремами , увлажняющими в том числе и строгая диета.

Ссылка на комментарий

У моих атопический дерматит. В отопительный сезон всегда сухая кожа. Немного лучше от витамина Д (пьем Вигантол), гипоаллергенной диеты, если есть высыпания, ну и мажу детским кремом все-все после каждого контакта с водой. От ванны только лучше, каждый день отмокают, но без всяких средств купаю, и обязательно сразу, пока кожа не высохла, все тело замазываю кремом. После подмывания попу и ноги, после умывания щечки так же каждый раз. Помыла - промокнула и сразу намазала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Наташа81, так у нас вообще до этого проблем не было с кожей, а тут такое.... Долго лечились?

Ссылка на комментарий

А летом все хорошо, стоит недели две солнцу посветить, и уже ничем мазать не надо. У меня самой аналогично.

Ссылка на комментарий

С-pot, а какими кремами пользуетесь? Я сейчас Эмолиумом мазать начала. Со старшим Мустелу использовала. Я, честно, намазываю только после купания, а видимо, надо после каждого контакта. Это проблема:-) малого не поймать уже. А с возрастом это проходит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

C-pot, а прям все тело такое или только ножки? У меня у старшего в самую первую зиму (в 4 месяца) было что-то подобное. Прошло как рад к весне и уже в след.зиму (в 1 г 4 м) все ок было и без кремов.

 

В общем, надо увлажнять и ещё раз увлажнеять кремами. Но вода у нас ужасная... Кипятить может для купания? или без разницы?

Ссылка на комментарий

Нам на такое врач сказала "очень сухая кожа" (нам тогда пол годика было). Молочко для кожи помогало облегчать немного. А к 10 месяцам тоже самое появилось и на грудке, а потом на лице (особенно в районе глазок)... Не помогало ничего. Даже молочко для тела несколько раз в день мазала - безрезультатно... Через два месяца самостоятельных мучительных поисков ответов на вопросы (врачи меня уверяли, что это аллергия на что-то либо просто реакция на воду) все-таки нашла ответ - так у нас проявилась передозировка вит.Д (мы были на ГВ + я пила кальций д3 + ловили каждое солнышко + по совету врача давали Аквадетрим)... Через неделю самостоятельно назначенного лечения (врачи до сих пор не признаются) появился первый результат...

Ссылка на комментарий

Похожая фигня. Дерматолог сказал, что это на холод и сухой воздух. Тонкая кожа, очень нежная, никакая это не аллергия, не ад.

 

Перед улицей мазать проблемные места увлажняющими мазями, после душа(ванну набирать раз в 10дней, не чаще), увлажнять воздух в квартире.

у меня у самой немного шершавить зимой предплечья стали и внешняя сторона бедер.

Ссылка на комментарий

Nudik//, я даю витамин Д по 2 капли, солнца почти не ловим, т к редко оно бывает зимой. Мы на ИВ.

Ссылка на комментарий

C-pot, а прям все тело такое или только ножки? У меня у старшего в самую первую зиму (в 4 месяца) было что-то подобное. Прошло как рад к весне и уже в след.зиму (в 1 г 4 м) все ок было и без кремов.В общем, надо увлажнять и ещё раз увлажнеять кремами. Но вода у нас ужасная... Кипятить может для купания? или без разницы?

 

Про воду не знаю, у нас скважина, так что без хлорки. А так советуют, чтобы хлор вышел, наливать ванну максимально горячей воды и ждать, пока остынет до нужной температуры, заодно хлор улетучивается за это время. Ну или кипятить, если не лень.

Мажу все, что было в контакте с водой, чтобы не дать коже высохнуть вместе с испаряющейся водой. Крем в принципе любой, на который нет аллергии. Нам эмолиум недостаточно жирный, зато отлично подходит обычный детский крем в жестяных тюбиках.

С возрастом вроде лучше, не так на еду реагируют уже, при таком уходе кожа нормальная до лета без особой диеты, особенно старший. Он и в бассейн теперь ходит, после его там никто не мажет, до дома. Еще вспомнила, было хуже в ползучем возрасте, когда дома колготки носили. Штанишки хлопковые лучше идут.

Ссылка на комментарий

Bleyz, а смысл перед улицей мащать (ну разве что лицо), остальное все спрятано в комбез:-) кстати, лицо у нас от слюней тоже неважно выглядит, но там характер совсем другой, не как на ногах.

Ссылка на комментарий

Дома температура 18-20, влажность 50-60, в мороз батареи завешиваем полотенцами. После прогулок в морозы щеки сухие, как ни увлажняй, это неизбежность у нас, проходит через несколько дней потепления.

Ссылка на комментарий
Nudik//, я даю витамин Д по 2 капли, солнца почти не ловим, т к редко оно бывает зимой. Мы на ИВ.

 

На сколько я знаю, в смеси вит.Д есть... Советую: посмотрите, почитайте Комаровского в этой тематике... Просто наши 10 мес (как-раз когда пятна стали переползать на остальные части тела) выпали именно на конец января-начало февраля (Аквадетрим начала давать с ноября месяца). До этого быда просто сухая кожа на ножках и, если я забывала мазать молочком, могли появиться пятна...

 

Да, и ещё. Я нашла очень хорошее и недорогое мыло - Моё солнышко с пантенолом. Его можно и в ванну при купании добавлять (очень хорошо держит пену). В последствии стали пользоваться и влажными салфетками Моё солнышео с пантенолом. Могу посоветовать просто шикарный крем. Он так и называется Пантенол)) (если не ошибаюсь - производитель Эво) Убирает всю сухость за 5 дней (т.е.мазать надо каждый день в течении 5 дней)... Это уже из собственного опыта...))

Ссылка на комментарий

Дома влажность какая? Пятна связаны с питанием или появились после переезда?

Ссылка на комментарий

А как температура 20 и влажность 60? Для меня это нереально. Если влажность высокая, то темп.тоже градуса 23. Если проветрить-то влажность улетучивается))) батареи мы отключили, только стояк шпарит, но не сильно. А все равно 22-23.

Ссылка на комментарий

Это аллергия.

У моих именно так было на Молочку

Ссылка на комментарий

Ещё, если присмотреться такая же бесцветная сухая сыпь может быть на лбу, в бровках и особенно голени и бедра

Ссылка на комментарий

Наташа81, так у нас вообще до этого проблем не было с кожей, а тут такое.... Долго лечились?

Самое главное убрать пятна кремами и исключить аллерген. Мы придерживались строгой диеты - я (тк кормила грудью) и доча, не ели, БКМ, курицу, злаки, рыбу. Придерживаться диеты очень сложно,но действенно. Как только убрали из рациона перечисленные продукты, пятна ушли, очень аккуратно вводили прикорм. Нам сейчас 1,7 г еще не ввели молоко и рыбу, все остальное кушаем потихоньку,ттт. Я никогда не допускала большого кол-ва пятен, даже если сыпало на чернослив или яблоко и все твердили, что они не аллергенны, убирала сразу, пробовала вводить позже, через 2-3мес

Ссылка на комментарий

Nudik//, как выглядит тюбик Пантенола? А то вдруг не то подсунут... Прям если мазать, кожа идеальной станет?

Вит. Д даю с рождения, летом не давала. В смеси есть, наверное, но он сейчас смесь пьёт всего 2 раза из 5 кормлений.

 

Септария, как начались в Москве морозы, топить стали сильно, с тех пор и пошло. Но я это только сейчас так думаю.... Раньше не связывала. Влажность без увлажнителя 30-35 процентов. Ставим на ночь, тогда 40-45, иногда 50. Днём даже не ставим, т к бесполезно-проветривания, двери о крываем-закрываем, все улетучивается в момент. На питание есть одна мысль... Компоты стала с ягодами варить, но это давно, с месяц точно. А там и смородина, и крыжовник...

Ссылка на комментарий

Mimozka, из молочки едим творожок (уже давно, с 6 мес) и кефир (с 8 мес), разве что накопилось.

Ссылка на комментарий
Nudik//, как выглядит тюбик Пантенола? А то вдруг не то подсунут... Прям если мазать, кожа идеальной станет?

 

korablik. ru/product/38170 (перед ru уберите пробел)

 

У нас кожа уже на 4 день становилась практически идеальной) Мне пришлось сделать таких несколько курсов. Т.е.один раз помазала в течении 5 дней. Потом, когда кожа снова стала шелушиться, снова 5 дней... И так несколько раз. Но перерывы между такими курсами с каждым разом становились все больше. Первый раз кожа продержалась около недели, потом добавилась ещё неделя и т.д. Так и не вспомню, наверное, раз 4 или 5 пришлось повторить. Сейчас уже мажу только после купания обычным молочком для тела. С ноября, а может и с октября, ни пятен, ни шершавости, как раньше, уже не наблюдаю, ттт.

 

Ссылка на комментарий

У истинного АД причина в том, что кожа не может удержать влагу, при этом высыпания усиливаются от некоторых продуктов и от контактов с материалами, но это не первопричина.

Самое главное -это влажность воздуха плюс эмоленты после купания. Можно попробовать исключить продукты, если думаете, что это аллергическое. У моей дочки последний раз были такие высыпания на кукурузные палочки.

Влажность быстро меняется, если закрыть окно и дверь в комнату. За пару часов с 10 до 50-60 % увеличивается. При этом я выключаю батареи или делаю на минимум. Когда влажность достигает нужных цифр, я открываю окно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Nudik//, спасибо за ссылку! Вы мазали 1 раз в день в течение 5 дней, верно?

 

Септария, попробую с влажностью, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Nudik//, спасибо за ссылку! Вы мазали 1 раз в день в течение 5 дней, верно?

 

Да)

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    741 сейчас онлайн
    13467044 cообщений
×
×
  • Создать...