шершавость и сыпь у грудничка

Myrlika-mama
Девчат, подскажите, сталкивались с таким? У малыша 10 мес шершавые ножки с покраснениями. Т е сухая кожа плюс сыпь, но она не явная, ее реально видно после купания, в спокойном состоянии просто шершавая кожа, если присмотреться-мелкие точки. Она есть только на ногах, самое интересное, где памперс с кожей все в порядке. Выше пояса-тоже. Может, на воду аллергия? Мы переехали летом, и у меня у самой от этой воды кожа как наждачка, кремом намазываюсь по сто раз на дню. Я даже скупать малого стала раз в неделю. Еще думаю на воюу,т к часто подмываю ребенка-бывает 3-4 разс в день, соответственно от пояса и ниже тело мокрое. Или все-таки искать пищевой аллерген?

У нас так проявлялся атопический деиматит, мазали кремами , увлажняющими в том числе и строгая диета.

У моих атопический дерматит. В отопительный сезон всегда сухая кожа. Немного лучше от витамина Д (пьем Вигантол), гипоаллергенной диеты, если есть высыпания, ну и мажу детским кремом все-все после каждого контакта с водой. От ванны только лучше, каждый день отмокают, но без всяких средств купаю, и обязательно сразу, пока кожа не высохла, все тело замазываю кремом. После подмывания попу и ноги, после умывания щечки так же каждый раз. Помыла - промокнула и сразу намазала.

  • Нравится 2

Наташа81, так у нас вообще до этого проблем не было с кожей, а тут такое.... Долго лечились?

А летом все хорошо, стоит недели две солнцу посветить, и уже ничем мазать не надо. У меня самой аналогично.

С-pot, а какими кремами пользуетесь? Я сейчас Эмолиумом мазать начала. Со старшим Мустелу использовала. Я, честно, намазываю только после купания, а видимо, надо после каждого контакта. Это проблема:-) малого не поймать уже. А с возрастом это проходит?

  • Нравится 1

C-pot, а прям все тело такое или только ножки? У меня у старшего в самую первую зиму (в 4 месяца) было что-то подобное. Прошло как рад к весне и уже в след.зиму (в 1 г 4 м) все ок было и без кремов.

В общем, надо увлажнять и ещё раз увлажнеять кремами. Но вода у нас ужасная... Кипятить может для купания? или без разницы?

Нам на такое врач сказала "очень сухая кожа" (нам тогда пол годика было). Молочко для кожи помогало облегчать немного. А к 10 месяцам тоже самое появилось и на грудке, а потом на лице (особенно в районе глазок)... Не помогало ничего. Даже молочко для тела несколько раз в день мазала - безрезультатно... Через два месяца самостоятельных мучительных поисков ответов на вопросы (врачи меня уверяли, что это аллергия на что-то либо просто реакция на воду) все-таки нашла ответ - так у нас проявилась передозировка вит.Д (мы были на ГВ + я пила кальций д3 + ловили каждое солнышко + по совету врача давали Аквадетрим)... Через неделю самостоятельно назначенного лечения (врачи до сих пор не признаются) появился первый результат...

Похожая фигня. Дерматолог сказал, что это на холод и сухой воздух. Тонкая кожа, очень нежная, никакая это не аллергия, не ад.

Перед улицей мазать проблемные места увлажняющими мазями, после душа(ванну набирать раз в 10дней, не чаще), увлажнять воздух в квартире.

у меня у самой немного шершавить зимой предплечья стали и внешняя сторона бедер.

Nudik//, я даю витамин Д по 2 капли, солнца почти не ловим, т к редко оно бывает зимой. Мы на ИВ.

C-pot, а прям все тело такое или только ножки? У меня у старшего в самую первую зиму (в 4 месяца) было что-то подобное. Прошло как рад к весне и уже в след.зиму (в 1 г 4 м) все ок было и без кремов.В общем, надо увлажнять и ещё раз увлажнеять кремами. Но вода у нас ужасная... Кипятить может для купания? или без разницы?

Про воду не знаю, у нас скважина, так что без хлорки. А так советуют, чтобы хлор вышел, наливать ванну максимально горячей воды и ждать, пока остынет до нужной температуры, заодно хлор улетучивается за это время. Ну или кипятить, если не лень.

Мажу все, что было в контакте с водой, чтобы не дать коже высохнуть вместе с испаряющейся водой. Крем в принципе любой, на который нет аллергии. Нам эмолиум недостаточно жирный, зато отлично подходит обычный детский крем в жестяных тюбиках.

С возрастом вроде лучше, не так на еду реагируют уже, при таком уходе кожа нормальная до лета без особой диеты, особенно старший. Он и в бассейн теперь ходит, после его там никто не мажет, до дома. Еще вспомнила, было хуже в ползучем возрасте, когда дома колготки носили. Штанишки хлопковые лучше идут.

Bleyz, а смысл перед улицей мащать (ну разве что лицо), остальное все спрятано в комбез:-) кстати, лицо у нас от слюней тоже неважно выглядит, но там характер совсем другой, не как на ногах.

Дома температура 18-20, влажность 50-60, в мороз батареи завешиваем полотенцами. После прогулок в морозы щеки сухие, как ни увлажняй, это неизбежность у нас, проходит через несколько дней потепления.

Nudik//, я даю витамин Д по 2 капли, солнца почти не ловим, т к редко оно бывает зимой. Мы на ИВ.

На сколько я знаю, в смеси вит.Д есть... Советую: посмотрите, почитайте Комаровского в этой тематике... Просто наши 10 мес (как-раз когда пятна стали переползать на остальные части тела) выпали именно на конец января-начало февраля (Аквадетрим начала давать с ноября месяца). До этого быда просто сухая кожа на ножках и, если я забывала мазать молочком, могли появиться пятна...

Да, и ещё. Я нашла очень хорошее и недорогое мыло - Моё солнышко с пантенолом. Его можно и в ванну при купании добавлять (очень хорошо держит пену). В последствии стали пользоваться и влажными салфетками Моё солнышео с пантенолом. Могу посоветовать просто шикарный крем. Он так и называется Пантенол)) (если не ошибаюсь - производитель Эво) Убирает всю сухость за 5 дней (т.е.мазать надо каждый день в течении 5 дней)... Это уже из собственного опыта...))

Дома влажность какая? Пятна связаны с питанием или появились после переезда?

А как температура 20 и влажность 60? Для меня это нереально. Если влажность высокая, то темп.тоже градуса 23. Если проветрить-то влажность улетучивается))) батареи мы отключили, только стояк шпарит, но не сильно. А все равно 22-23.

Это аллергия.

У моих именно так было на Молочку

Ещё, если присмотреться такая же бесцветная сухая сыпь может быть на лбу, в бровках и особенно голени и бедра

Наташа81, так у нас вообще до этого проблем не было с кожей, а тут такое.... Долго лечились?

Самое главное убрать пятна кремами и исключить аллерген. Мы придерживались строгой диеты - я (тк кормила грудью) и доча, не ели, БКМ, курицу, злаки, рыбу. Придерживаться диеты очень сложно,но действенно. Как только убрали из рациона перечисленные продукты, пятна ушли, очень аккуратно вводили прикорм. Нам сейчас 1,7 г еще не ввели молоко и рыбу, все остальное кушаем потихоньку,ттт. Я никогда не допускала большого кол-ва пятен, даже если сыпало на чернослив или яблоко и все твердили, что они не аллергенны, убирала сразу, пробовала вводить позже, через 2-3мес

Nudik//, как выглядит тюбик Пантенола? А то вдруг не то подсунут... Прям если мазать, кожа идеальной станет?

Вит. Д даю с рождения, летом не давала. В смеси есть, наверное, но он сейчас смесь пьёт всего 2 раза из 5 кормлений.

Септария, как начались в Москве морозы, топить стали сильно, с тех пор и пошло. Но я это только сейчас так думаю.... Раньше не связывала. Влажность без увлажнителя 30-35 процентов. Ставим на ночь, тогда 40-45, иногда 50. Днём даже не ставим, т к бесполезно-проветривания, двери о крываем-закрываем, все улетучивается в момент. На питание есть одна мысль... Компоты стала с ягодами варить, но это давно, с месяц точно. А там и смородина, и крыжовник...

Mimozka, из молочки едим творожок (уже давно, с 6 мес) и кефир (с 8 мес), разве что накопилось.

Nudik//, как выглядит тюбик Пантенола? А то вдруг не то подсунут... Прям если мазать, кожа идеальной станет?

korablik. ru/product/38170 (перед ru уберите пробел)

У нас кожа уже на 4 день становилась практически идеальной) Мне пришлось сделать таких несколько курсов. Т.е.один раз помазала в течении 5 дней. Потом, когда кожа снова стала шелушиться, снова 5 дней... И так несколько раз. Но перерывы между такими курсами с каждым разом становились все больше. Первый раз кожа продержалась около недели, потом добавилась ещё неделя и т.д. Так и не вспомню, наверное, раз 4 или 5 пришлось повторить. Сейчас уже мажу только после купания обычным молочком для тела. С ноября, а может и с октября, ни пятен, ни шершавости, как раньше, уже не наблюдаю, ттт.

У истинного АД причина в том, что кожа не может удержать влагу, при этом высыпания усиливаются от некоторых продуктов и от контактов с материалами, но это не первопричина.

Самое главное -это влажность воздуха плюс эмоленты после купания. Можно попробовать исключить продукты, если думаете, что это аллергическое. У моей дочки последний раз были такие высыпания на кукурузные палочки.

Влажность быстро меняется, если закрыть окно и дверь в комнату. За пару часов с 10 до 50-60 % увеличивается. При этом я выключаю батареи или делаю на минимум. Когда влажность достигает нужных цифр, я открываю окно.

  • Нравится 2

Nudik//, спасибо за ссылку! Вы мазали 1 раз в день в течение 5 дней, верно?

Септария, попробую с влажностью, спасибо за совет!

Nudik//, спасибо за ссылку! Вы мазали 1 раз в день в течение 5 дней, верно?

Да)