Гипертонус у грудничка

Юлямба!
Добрый вечер, девочки! Кому из ваших деток ставили гипертонус? Что делали, как быстро прошло? Дочке 3,5 месяца, ставят гипертонус мышц спины, назначили упражнения для спинки и живота!

Гипертонус обычно к году проходит, по мере развития ребенка при нормальном стечении обстоятельств. Массаж вам в помощь. И очень осторожно с ноотропами, которые в таком случае может прописать невролог, только после ЭЭГ, чтобы судороги не настимулировать

Нет нет, ничего не прописывали! Просто сказали делать мышечную зарядку, что б дать голове правильную установку на работу мышц! И раз в неделю физиотерапевт.

Гипертонус обычно к году проходит, по мере развития ребенка при нормальном стечении обстоятельств. Массаж вам в помощь. И очень осторожно с ноотропами, которые в таком случае может прописать невролог, только после ЭЭГ, чтобы судороги не настимулировать

Судороги ноотропы не спровоцируют, а их эффективность не доказана.

у нас был гипертонус ручек-ножек делали массаж после 1 курса все в норму пришло, а после второго новые умелки появились

  • Нравится 1

Судороги ноотропы не спровоцируют, а их эффективность не доказана.

А вы что, врачь, такое говорить? Я пишу конкретно про ребенка с гипертонусом, он априори находится в зоне риска. Врач эпилептолог первое о чем спрашивает, был ли у ребенка именно гипертонус, ходил ли он на цыпочках, выгибал ли он спину и пр. Значит связь есть, не правда ли? Это совершенно не значит, что что-то плохое произойдет, но провоцировать не надо. Ноотропы противопоказаны человеку, если у него судорожная готовность.

У нас был гипертонус. Правда, других мышц. Массаж нам сделал только хуже - массажистка перестаралась. Точнее, не совсем так. После массажа эффект виден только недели через три. Вот она сразу и не смогла почувствовать ту грань, когда уже хватит... Остеопат все поправил... Плюс убрал то, что массажист, в-принципе, и заметить-то не могла) - саму причину гипертонуса... Результат увидели уже после первого сеанса. Да, остеопат - не дешевое удовольствие, но и ходить к нему каждый день не надо (мы ходили раз в 1-1,5 месяца). Мой вывод: чем делать на протяжении двух лет массажи курсами с перерывом три месяца, лучше пару раз сходить к остеопату (так получилось у нас и нам именно остеопат и помог).

у нас тоже после первого массажа были ухудшения, даже умелка пропала - переворот

У нас был гипертонус. Правда, других мышц. Массаж нам сделал только хуже - массажистка перестаралась. Точнее, не совсем так. После массажа эффект виден только недели через три. Вот она сразу и не смогла почувствовать ту грань, когда уже хватит... Остеопат все поправил... Плюс убрал то, что массажист, в-принципе, и заметить-то не могла) - саму причину гипертонуса... Результат увидели уже после первого сеанса. Да, остеопат - не дешевое удовольствие, но и ходить к нему каждый день не надо (мы ходили раз в 1-1,5 месяца). Мой вывод: чем делать на протяжении двух лет массажи курсами с перерывом три месяца, лучше пару раз сходить к остеопату (так получилось у нас и нам именно остеопат и помог).

А что вам делал остеопат?

Три посещения остеопата (до 3-х месяцев)- ушло выгибание "бананом", стал спать не спеленутым, перестал вставать на цыпочки, сон улучшился (но я думаю это не в тему про гипертонус).

После курса массажа, 10 посещений бассейна при поликлинике - вообще стал более подвижным, явно улучшилось состояние мышц спины. Упражнения, которые показали в бассейне, делаем дома в обычной ванне. Ребенку нравится, а мышцы укрепляются.

Сейчас к остеопату ходим раз в полтора-два месяца, так сказать для профилактики.

  • Нравится 1

Три посещения остеопата (до 3-х месяцев)- ушло выгибание "бананом", стал спать не спеленутым, перестал вставать на цыпочки, сон улучшился (но я думаю это не в тему про гипертонус).После курса массажа, 10 посещений бассейна при поликлинике - вообще стал более подвижным, явно улучшилось состояние мышц спины. Упражнения, которые показали в бассейне, делаем дома в обычной ванне. Ребенку нравится, а мышцы укрепляются.Сейчас к остеопату ходим раз в полтора-два месяца, так сказать для профилактики.

Да мы тоже в бассейн записались)

А что вам делал остеопат?

Сложно так описать. Я не специалист... То, что вижу - это просто гладит ребёнка, периодически останавливаясь в определённых местах... В самый первый раз она полностью прощупала (прогладила))) ребенка, сказала, что у него не в порядке. Вплоть до внутренних органов и тех мест, на которые врачи обращают внимание уже спустя годы (например,позвоночник при наличии жалоб) или не обращают вообще (если по вине врача что-то идёт не так). На сколько я понимаю, остеопат расслабляет все то, что не должно быть напряжено, и наоборот. Чувствует это руками... Плюс работает как психолог и для мамы и для ребёнка (в идеале остеопат должен являться и психологом, их этому учат, но знания в итоге подтверждают не все). Т.е.работа начинается и на психологическом уровне. А для мамы, не так давно пережившей стресс (роды) - это особенно актуально.