Когда выплачивают отпускные

jukka4
Девочки - юристы, бухгалтера и кадровики, подскажите, пожалуйста: с 25 января начинается ежегодный оплачиваемый отпуск. По ТК РФ отпускные должны быть перечислены не позднее, чем за три дня. Сегодня отпускные не пришли, за три дня - это воскресенье. А понедельник - это нарушегие закона или допустимо? Просто мне надо решить, когда начинать идти разбираться. Заранее спасибо

Вроде считается за 3 рабочих дня. Понедельник допустимый срок. А чего вас так тянет на разбираться то вы ж ещё не ушли в отпуск?)

3 дня нет уточнения каких, в общем случае считается что календарных

По закону если день выплаты попадает на выходной, обязаны выплатить накануне

  • Нравится 1

Отпуск по графику или переносили? Если переносили, то когда уведомили работодателя о переносе (может у него не было времени вовремя перечислить по техническим причинам)?

С приказом ознакомили? Если по графику, то согласна с Елена00, перечислить должны сегодня.

Елена00, я с вами согласна полностью по поводу того что выплаты должна тогда быть накануне, но на местах же как обычно все трактуют на свой лад раз нет четко прописанных сроков. Вот кстати ссылка на статью( если можно) https://biznes-prost.ru/sroki-otpusknyx-vyplat-v-sootvetstvii-s-tk.html. Там как раз трактуется в пользу того, что если выплата приходится на выходные ее должны дать накануне. Только зачем сразу себя так накручивать и идти разбираться на дождавшись понедельника )

Автор, не накручивать себя раньше времени. Вы пишите - не пришли, значит по банку. Если работодатель подтвердит, что отправил платежам в банк именно в ПТ, то никакого нарушения не будет, а отношения вы испортите. Ну по всякому может быть - отказали платежку, не успели провести в банке до окончания опер.дня, банально не пришло оповещение. Я вам могу еще сто причин придумать, все объективные.

  • Нравится 2

Вроде считается за 3 рабочих дня. Понедельник допустимый срок. А чего вас так тянет на разбираться то вы ж ещё не ушли в отпуск?)

Потому что наша бухгалтерия имеет привычку забывать о деньгах и называть это "технической ошибкой" и выплачивать через месяц.

Отпуск по графику или переносили? Если переносили, то когда уведомили работодателя о переносе (может у него не было времени вовремя перечислить по техническим причинам)?С приказом ознакомили? Если по графику, то согласна с Елена00, перечислить должны сегодня.

Я взяла оплачиваемый отпуск сразу после больничного листа по беременности и родам перед отпуском поуходу за ребёнком. Это выгодно в финансовом отношении для меня. Уведомила от этом отдел кадров еще в ноябре. Заявление оформила две недели назад, с приказом была ознакомлена и подписывала тогда же.

Автор, не накручивать себя раньше времени. Вы пишите - не пришли, значит по банку. Если работодатель подтвердит, что отправил платежам в банк именно в ПТ, то никакого нарушения не будет, а отношения вы испортите. Ну по всякому может быть - отказали платежку, не успели провести в банке до окончания опер.дня, банально не пришло оповещение. Я вам могу еще сто причин придумать, все объективные.

Если бы я в октябре промолчала и не пошла узнавать, то мне и премию бы не выдали, сэкономить бы на мне, а так назвали просто "техническая ошибка" и выплатили через месяц. Больничный дополнительный у меня не принимали и заставили ехать в медицинское учреждение его исправлять (а выписан он был правильно в итоге), хотя по закону они не имели права не принять его,а уж ехать исправлять это вообще серьёзное нарушение. И если бы я обратилась в ФСС,то были бы проверки и штрафы.

Спасибо за ответы. В любом случае, если деньги не приходят в понедельник, то можно начинать выяснять

ptashka-милашка, я люблю первоисточники)

сроки (3 дня и про выходной) прописаны в трудовом кодексе, другое дело не кто как трактует, а как удобно так и делают))

автор, у меня такая же бухгалтерия, 16.12 сдала больничный...до сих пор его не оплатили, сказали - ой, а мы про него забыли...ну в феврале получите...

думаю в трудовую инспекцию прогуляться

  • Нравится 1

У меня было такое несколько раз, когда отпускные получала с зарплатой, спустя 10 дней с начала отпуска. И это в гос.учреждении. Поэтому звоню теперь в бухгалтерию и напоминаю, что мне деньги надо до отпуска получить, что я на них рассчитываю.

Если бы я в октябре промолчала и не пошла узнавать, то мне и премию бы не выдали, сэкономить бы на мне, а так назвали просто "техническая ошибка" и выплатили через месяц. Больничный дополнительный у меня не принимали и заставили ехать в медицинское учреждение его исправлять (а выписан он был правильно в итоге), хотя по закону они не имели права не принять его,а уж ехать исправлять это вообще серьёзное нарушение. И если бы я обратилась в ФСС,то были бы проверки и штрафы.

Вы еще даже причин не знаете, а уже готовы орать. По поводу больничного - имеют право не принять, читайте законы. Нет печати леч.врача или леч.учереждения, имеются исправление или помарки, указаны недостоверные или неверные персональные данные. И много чего еще. И были бы штрафы вашей компании , если б такой взяли. По поводу премий - тут вообще все сложно, на то она и премия. Могут снять, могут уменьшить и тд. И на счет этого тоже есть статьи в трудовом кодексе. А то выходит, что бухгалтера (такие же наемные сотрудники) только и пытаются обмануть бедного работника. Им зачем? За это не доплачивают и эти деньги никто себе не заберет. У меня таких знаете сколько. Сначала скандал и истерика, которую слушаю я (зп при этом не начисляю, только выплачиваю). А потом оказывается, то аванс забыли посчитать, то оказывается не весь месяц работали. Прям накипело)))

Пысы. Не в обиду всем, но сейчас все такие "умные" с интернетом, вырывают из контекста нужную статью, не дочитывая до конца. Если уж хочется отстаивать свои права и козырять законами, то желательно их читать полностью.

  • Нравится 1

Вы еще даже причин не знаете, а уже готовы орать. По поводу больничного - имеют право не принять, читайте законы. Нет печати леч.врача или леч.учереждения, имеются исправление или помарки, указаны недостоверные или неверные персональные данные. И много чего еще. И были бы штрафы вашей компании , если б такой взяли. По поводу премий - тут вообще все сложно, на то она и премия. Могут снять, могут уменьшить и тд. И на счет этого тоже есть статьи в трудовом кодексе. А то выходит, что бухгалтера (такие же наемные сотрудники) только и пытаются обмануть бедного работника. Им зачем? За это не доплачивают и эти деньги никто себе не заберет. У меня таких знаете сколько. Сначала скандал и истерика, которую слушаю я (зп при этом не начисляю, только выплачиваю). А потом оказывается, то аванс забыли посчитать, то оказывается не весь месяц работали. Прям накипело))) Пысы. Не в обиду всем, но сейчас все такие "умные" с интернетом, вырывают из контекста нужную статью, не дочитывая до конца. Если уж хочется отстаивать свои права и козырять законами, то желательно их читать полностью.

при сдаче больничного бухгалтер сама все проверяла. у нас просто такое часто практикуется, то одно забыли, то смену забыли закрыть...убивают ее отмазки - ой, ну я вам потом все начислю

Согласитесь, есть разница между забыли и было неправильно оформлено. В вашем случае халатность сотрудника

Согласитесь, есть разница между забыли и было неправильно оформлено.

Вы,наверное, плохо прочитали: у меня больничный был оформлен правильно!!!!! А бухгалтерия, не зная определённые изменения об оформлении листков нетрудоспособности по беременности и родам, которые разъяснены и отправлены директорам филиалов Отделения ФСС от 09.11.2012 номер 14-14/10/27370, посчитала, что он оформлен неправильно и отправила меня в мед.учреждение исправлять, хотя исправлять ничего не надо было: там нет ни опечаток, ни исправлений, и все печати на месте. И это серьёзное нарушение - непринятие верно оформленного больничного, наверное, о чем вы, к сожалению, тоже не знаете. Или вы думаете, что если задают вопрос, то человек изначально идиот? И орать я ни на кого не собиралась, но и деньги, которые мне положено по закону выплатить за три дня до отпуска, я тоже не собираюсь дарить.

Теперь по поводу умных и интернета.Вы,я так понимаю, имеете отношение к бухгалтерии? Так вот, прежде, чем о чем-либо говорить, я внимательно изучаю нормативную документацию, меня жизнь этому научила. А в нашем гос.бюджетному учреждении не привыкли, что рядовые сотрудники, оказывается, умеют читать законы. А по поводу пришли - не пришли. Передо мной бухгалтерия не отчитывается, когда она отправляет деньги в банк и кто что там не успел. Я лишь констатирую факт. И я больше, чем уверена,что они просто допустили халатность и забыли проплатить отпускные, потому что отдел кадров чётко сказал, что выплатят в день аванса, а он,извините, был аж в среду. И по поводу премии: когда подняли документ - там чётко была приписана и моя фамилия, и сумма - а бухгалтерия только развела руками -"типа техническая ошибка". И если бы не вмешались - фиг бы кто что мне выплатил.Так же и в зарплате были ошибки - по полгода добивалась, чтобы правильно проплатили. Вы уж извините, но как вы про нас умных с интернетом, так и я про бухгалтерию, к которой на хромой козе не подъедешь, даже нормально выслушать не могут, а ищут виноватых везде, но только не они.

А самое интересное, что я просто спросила про сроки выплаты,мт.к. за три дня (календарных) это воскресенье. И допустимо ли проплатить в понедельник? А вы тут же начали перечислять причины для защиты своих коллег.

В вашем случае крайний срок выплаты отпускных- пятница