Гемоглобин у ребенка

Yannik
Поступили в больницу с ребёнком 5,5 мес (острый пиелонефрит), ОАК показал низкий гемоглобин утром 86, вечером 94. Уже почти пролечили пиелонефрит, скоро домой. Но врач назначает ферум лек в виде сиропа ребёнку, поднимать гемоглобин-по биохимии низкое железно. В связи с этим 3 вопроса: 1) на просторах Интернета информация по препаратам железа такая: толку никакого, только влияет на стул, железо у грудничков не усваивается. Теперь вопрос: помог ли кому-нибудь или согласны с этой точкой зрения? 2) если пить советуете, то нужно ли выжидать час после кормления грудью? Медсестра сказала, что несовместимо молоко с железом (а дочь любительница повисеть) 3) если не советуете пить, то как ещё повысить можно гемоглобин нам? Заранее спасибо! И простите, что сегодня "меня много") то пылесос, то гемоглобин))

У моих младших именно к 5-6 месяцам падал гмб. Как мне говорили врачи - то, что получили внутриутробно от мамы (гмб) уже истощается, свой еще не набрали. Около 90 было у нас. К году все нормализовалось. Ничего не давала. Но может вам еще с врачами посоветоваться?

По питанию: старалась разнообразно кормить (каши, фруктовые и овощные пюре, попозже молочка, мясо, яйца и т д)

В теме ниже писала, мы подняли гемоглобин обычной фолькой. Железо без неё плохо усваивается.

  • Нравится 1

сама ела печенку и молодую телятину, каждый день по куску, гуляли по 2 часа в день по два раза, нехватка кислорода понижает гемоглобин, ничего не давали из препаратов железа, тоже был в районе 90, у нас и так были запоры, побоялась ухудшить работу кишечника. Низкий гемоглобин ведет к задержкам в развитии, через месяц чудесным образом стал 126, врач похвалила нас , уточнив, что препараты помогли, я не стала ее разубеждать.

у моего ребенка гемоглобин был 80, подняли мальтофером, по 25 капель пили более 4х месяцев (не помню точно сколько), больше не падал...мы были по старше 10-11 мес.

Кровь брали из пальца или из вены? У нас из вены был как-то 86 гем. Даже тему тут создавала. Пересдали через неделю из пальчика - 120. Наши нормы гема - по капиллярной крови, в венозной его меньше.

В теме ниже писала, мы подняли гемоглобин обычной фолькой. Железо без неё плохо усваивается.

насчет фольки плюсанусь

У нас в 8мес гемик падал до 76(!), подняли быстро и успешно ферлатумом.

У вас возможно на фоне воспаления такое случилось, поднимайте и накапливайте железо, потом ферритин еще посмотрите (депо железа).

Спасибо за ответы.. думаю, впереди целая ночь) склоняюсь не давать, а пить самой + каждодневным рационом сделать печень либо говядина и гранат.

Актиферрин пили, поднялся. Вообще еще фольку прописывали до актиферрина. Тоже 5-6 мес.было

А я рекомендую пить.Т.к. если не будет хватать железа ребенку организм убудет его забирать из тканей. А это нехорошо. Мы вот сейчас пропили курс феррум лека. Гемоглобин был 95,через две недели 110 . Препараты железа не совместимы с обычным молоком,а с грудным вполне,в грудном молоке есть ферменты,которые помогают усваиваться железу. К тому же у вас уже начнется прикорм сейчас,можно давать с ним. Продуктами гемоглобин не поднимается,если он снижен. Почитайте Комаровского да и везде написано.