Выплаты по беременности и родам для работающего СПД. Украина

klaras
Девушки-СПД или юристы из Украины, обьясните плиз , нигде не могу найти внятный ответ, везде какая то противоречивая информация. Я СПД на едином налоге 3 группы, плачу обязательные социальные взносы. Принесла в ЖК справку из налоговой где написано что я есть платник ЕСВ (единого социального внеску) и таблица со всеми моими взносами по единому соц внеску за год. В конце справки какого черта приписка что я 'не брала добровильну участь у системи загальнообовьязкового державного страхування'. Мне ЖК в 30 недель выдала форму 147 /0 - жiнкам якi не затрахованi в системi загальнообовьязкового державного соц страхування. Мне моя бухгалтер говорит что это неправильная справка что выдала ЖК , так как я плачу обязательные соц взносы, и мне должны выдать больничный лист . В ЖК цепляются за эту последнюю фразу про 'не брала добровильну участь у системи загальнообовьязкового...', бухгалтер в свою говорит что добровольное это совсем другое , вообщем пока непонятно ЖК выдало мне правильную форму? Еще вопрос если ли смысл добиваться выплат от государства если я не приостанавливаю свою предпринимательскую деятельность и продолжаю получать доход от СПД? Буду благодарна за помощь

привет, Вам надо было стать на учет в соцстрахе, а потом через год сняться, я так делала) пробуйте) выплаты должны быть обязательно и дородовые и послеродовые и помощь на малыша

Насколько помню- вы имеете право на пенсию и пособие по безработице. А что бы получать больничные по беременности и родам необходимо добровольно застраховаться и покатить взнос выше.

Обратитесь на тематические форумы. Например сайт частный предприниматель . Там проучите квалифицированный ответ и совет.