Иммунограмма ребенку.

Зая)
Во вторник сдали кровь на иммунограмму, сегодня позвонил наш иммунолог, что пришла наша иммунограмма.Сказала , что не очень, занижено число иммуноглобулинов в сыворотке крови, что бы приходили в понедельник , нада будет колоть иммуноглобулин.Ребенку без месяца 5 лет, иммунограмму сдавали из шейной лимфоденопатии.Я как бы врачу хоть и доверяю, но говорят , что иммунитет у детей формируется к 7 годам, и вот об этих иммуноглобулинах в нете читала много негативных отзывов. Так вопрос, вот в чем, кто колол иммуноглобулин себе или детям, по какой причине и был ли положительный результат?Антирезусный не интересует)

А лимфоузлы как-то беспокоят ? Или просто увеличены,и насколько?

Нет, не беспокоят, просто увеличены с обох сторон шеи,2 размером с вишневую косточку, 3 размером с фасоль.

Понятно.

Просто довольно странно по такой симптоматике сдавать в принципе иммунограмму. Лечат не по анализам ведь хорошие врачи.

А увеличение шейных лимфоузлов у детей такого возраста - вариант нормы и явление довольно частое.

Если ОАК спокойный, прогресса роста лимфоузлов нет -я бы не трогала ребенка. Но это я, имхо.

Понятно. Просто довольно странно по такой симптоматике сдавать в принципе иммунограмму. Лечат не по анализам ведь хорошие врачи. А увеличение шейных лимфоузлов у детей такого возраста - вариант нормы и явление довольно частое. Если ОАК спокойный, прогресса роста лимфоузлов нет -я бы не трогала ребенка. Но это я, имхо.

Вот и я не знаю что делать, ОАК и биохимия крови в пределах нормы.

  • Нравится 1

Так норма размеры лимфоузлов. Иммуноглобулин - это довольно серьезный препарат, получаемый из крови, хоть и проверен на инфекции..противопоказаний много, побочных эффектов. показания должны быть серьезные. Нельзя же по одному анализу, без проявлений колоть его.

Шейные лимфоузлы могут быть увеличены при хронических инфекциях ротоносоглотки или при проблемах с зубами. Ваш врач пытается лечить анализы, а не болезнь.