теплосчетчик - да или нет?

Марикк
Всем доброго дня! в двух словах предыстория. У нас дом с теплыми полами, если на полную мощность включить, то дышать нечем, поэтому батарее все увернуты по максимуму, чуть теплые. Однако квиток приходит ого-го какой! задумались об установке теплосчетчика, но боимся, что в нашей УК это не прокатит.... Вопрос - ставили ли Вы теплосчетчик? сколько обошлось? насколько экономия ощущается? как с УК договорились?

Непонятно из вопроса у вас дом или квартира в многоквартирном доме?

Если квартира, то установка в этом году - дохлый номер. У нас стоял теплосчётчик 5 лет, было реально выгодно. Потому что пользовались электрическими тёплыми полами, а батареи были выключены полностью. Но в 2016 году наше правительство, чтоб они здоровы были, приняли поправки к постановлению 603 от 29.06.16, в которых говорится, что показания с теплосчётчиков принимаются только в том случае, если все 100% потребителей вашего дома установят теплосчётчики. В нашем доме несколько квартир отказались устанавливать. И всё, насильно их не заставить. Большая часть собственников теперь из-за них страдает и платят по площади. Вэлкам в колхоз, короче говоря. Но если у вас все квартиры согласны установить - тогда устанавливайте не задумываясь, очень выгодно!

  • Нравится 3

А общедомовые у вас не ставят? Тоже выгодно получается.

в том-то и дело, что только мы и хотим (ну может ещё 5-6 квартир насобираем)

благодарю за информацию, будем думать!!!

А общедомовые у вас не ставят? Тоже выгодно получается.

наверно, общедомовой есть. если в квитке пишут - объем 2,02 гкал

Такой счетчик можно поставить если у вас горизонталтнвя разводка отопления, при вертикальной нельзя

У нас в новостройке сразу предусмотрены были индивидуальные. У родителей общедомовой стоит.

Мне пришлось помучиться с моим. 1-ый год платили фиксированную сумму круглый год по нормативу. В следующем году сделали перерасчет. У нас однушка была. И мы меняли сразу батареи на биметалл. С уведомлением УК и сдачей туда документов по ним, для правильного расчета за отопление. В результате, когда пришел перерасчет, мы оказались еще и должны!!!! А наши соседи из 2-ки наоборот, оказалось переплатили 10 т.р., и 3 месяца не платили за квартиру. Пошли разбираться в УК, нам там чего только не доказывали, что мол мы сами столько потребили, все верно и т.д. и т.п. Полгода с ними билась, в результате сдали на проверку наши счетчики, а нам сделали еще перерасчет, и то, только 3 тысячи выйграли. Такая же история приключилась еще и несколькими квартирами. Но нас таких было мало. В основном все выйграли по суммам от 5 до 10 т.р.

Так что по идее это выгодно. Мне просто не повезло... Но тем не менее... Осадок от этих счетчиков остался.

В результате мы потом выключили отопление нафиг в комнате. Как говорится - питались за счет соседей ))) Только приоткрывали в лютые морозы, На кухне оставили приоткрытой немного на постоянной основе. Вот тогда я почувствовала разницу в платежах.

И кстати, счетчики не совсем читают инфо именно с батареи. Я разговаривала с хозяином фирмы, устанавливающей счетчики эти. Он объяснил, что счетчики снимают общую температуру, т.е. если батареи не закрыты шторами, то данные будут уменьшенные подаваться. Если в квартире отключены батареи, но стоят теплые полы включенные, данные все равно будут на него идти. Так оно и было. При выключенной батарее, данные на счетчик все равно шли. Но маленькие.

Такой счетчик можно поставить если у вас горизонталтнвя разводка отопления, при вертикальной нельзя

Можно, у нас вертикальная как раз была

1. Как вверху и написали, у всех 100% потребителей должны стоять теплосчетчики.

2. В нашем ЖК, в домах, где они стояли сразу, за личное отопление платят копейки, зато ОДН отопление вылетают такие суммы, что офигеть. Котельная же выдает определенное количество тепла. И вы за него так или иначе заплатите, не индивидуально, так ОДН.

  • О своем, о женском

    1280 сейчас онлайн
    13445386 cообщений
×
  • Добавить...