Одиночество в старости

яблокo
Всем привет. Вот такая тема порассуждать. -какие ошибки в течение жизни ведут к одиночеству в старости? ?как думаете? Как их избежать,этих ошибок? Ясно -понятно, что есть его величество фатум, но ведь и от человека многое зависит. .

мне кажется, что нужно разобраться с термином "одиночество". Что это - только отсутствие семьи или что-то еще?

Да, согласна. Можно быть окруженным большим количеством людей, но быть одиноким

  • Нравится 3

С БП я уже никогда не буду одинока, всяко будет клуб по интересам лет через цать....

бгггг, я недавно об этом думала). Неужели до гробовой доски тут тусить буду)))
  • Нравится 3

моя бабушку одна воспитывала 4-х детей, дед рано умер, сейчас ей 90 лет, она всю жизнь прожила в деревне, и вот моя тетя забрала ее к себе, в город, с условиями, ей ничего не нужно делать, гулять кушать и спать, рядом с дочкой в заботе, а она каждый день плачет и говорит, что хочет домой, я ей говорю ба, ты совсем старенькая, ну ведь хорошо же жить с родными а не одной,а она не хочет, она говорит я хочу жить одна, и умереть там хочу

вот ее не напрягает старость в одиночестве

хотя я на данный момент не могу себя представить совсем одну на старости лет

  • Нравится 3

ничего от человека не зависит, зависит от совести твоего окружения (родственники, близкие, друзья)

даже самые хорошие люди, остаются одинокими, а плохих досматривают и отдают последнее.

а вообще, зверье не предаст, кошечки, собачки)) и с ними ты не одинок)))

  • Нравится 6

моя бабушку одна воспитывала 4-х детей, дед рано умер, сейчас ей 90 лет, она всю жизнь прожила в деревне, и вот моя тетя забрала ее к себе, в город, с условиями, ей ничего не нужно делать, гулять кушать и спать, рядом с дочкой в заботе, а она каждый день плачет и говорит, что хочет домой, я ей говорю ба, ты совсем старенькая, ну ведь хорошо же жить с родными а не одной,а она не хочет, она говорит я хочу жить одна, и умереть там хочувот ее не напрягает старость в одиночествехотя я на данный момент не могу себя представить совсем одну на старости лет

Мне кажется,что она так говорит именно потому,что не представляет какого это - в старости,немощи,болезни,без условий жить одной и умирать одной

так она всю жизнь одна прожила и до 89 лет сажала огород, капала картошку, поливала грядки,а когда ее забрали она чахнуть начала за 1 год она из бабушки которая прошла и Крым и Рим , со всеми трудностями одна справлялась, и вот что удивительно, она никогда не болела,

все таки оторвали ее от места где она родилась и прожила 89 лет...тоскует

а вообще, зверье не предаст, кошечки, собачки)) и с ними ты не одинок)))

А на мой взгляд, это жуткая старость - в окружении зверья

  • Нравится 6
А на мой взгляд, это жуткая старость - в окружении зверья

ну а что делать одиноким людям? не думаю, что это совсем жутко.

с некоторыми людьми намного страшнее.

  • Нравится 8

Вот че делать, чтобы по максимуму избежать одинокой старости?

ну а что делать одиноким людям? не думаю, что это совсем жутко.с некоторыми людьми намного страшнее.

Есть много занятий, чем можно заниматься в одиночестве.

Для меня это очень плохая картинка - пожилой человек в окружении животных.

Вообще плохо, когда человек на чем-то одном зациклен. И зацикленность на животных в том числе

Ни от чего в жизни не застрахуешься.

Понятно, что от человека кое что зависит, но и от внешний факторов, которыми мы же сами себя окружаем по собственной воли или супротив, тоже очень много зависит, а с ними как повезет...)))

  • Нравится 2

Мы с мужем планируем сдаться в дом престарелых, когда /если совсем плохие будем.А вообще, мне кажется, родители в этом виноваты, в моём случае точно.Многие считают, что дети должны доглядывать родителей, я так не считаю, не повешу себя на шею детям. Этим мне нравится за граница.

за границей может и да, но не в нашей стране. В нашей это реально страшно оказаться в доме престарелых. Но у меня позиция другая. Никогда своих не брошу. Никто не позаботится о них так, как я. Я не считаю это обузой.

  • Нравится 9

Сова Совунья, это так кажется, что в чужие руки попасть на старости лет - это здорово. И детям не обуза, и присмотрена. На самом деле чужие руки и есть чужие руки.

Поэтому дом престарелых это американская мечта, с реальностью не имеющая ничего общего. Уход никто не осуществит лучше, чем родные люди. Или хотя бы с присмотром за ухаживающими, потому что... да все мы люди, и так все ясно.

  • Нравится 3

за границей может и да, но не в нашей стране. В нашей это реально страшно оказаться в доме престарелых. Но у меня позиция другая. Никогда своих не брошу. Никто не позаботится о них так, как я. Я не считаю это обузой.

А заботились уже?

Есть много занятий, чем можно заниматься в одиночестве. Для меня это очень плохая картинка - пожилой человек в окружении животных.Вообще плохо, когда человек на чем-то одном зациклен. И зацикленность на животных в том числе

ну что значит в окружении животных? я же не имею ввиду 40 кошек и 50 собак))

фухххх... а я именно так и представила :D

  • О своем, о женском

    990 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...