Перейти к публикации

Детские страхи


Одетая в счастье
Добрый день всем читающим! С некоторых пор мой старший сын(4,5 года) боится темноты: опасается заходить в туалет,пока не включить свет и оставаться один в комнате,даже если светло.на ночь никогда одного в кровати не оставляю.сначала сказки ,истории рассказываем,потом глажу по голове и спинке,только потом ухожу,обещая еще заглянуть к нему,что собственно говоря и делаю.к слову, комната у нас одна,ночник всегда горит.но он боится засыпать,говоря,что придет монстр или чудовище.пришлось даже снять часы со стены.в них был отблеск света от окна.и сыну казалось,что кто-то на него смотрит...Для уточнения:мульты за 2 часа до сна стараемся не смотреть,игры спокойные редко получаются вечером,но знаю,что к этому нужно стремиться.Опытные мамы,наверняка,сталкивались с подобной проблемой.помогите советами,пожалуйста.

Это возраст такой. Мой тоже ничего не боялся до 4,5, потом стал побаиваться зеркала в прихожей, недавно попросил меня снять наклейки с его кровати и стены, говорит мне нравится спокойно спать а не когда на меня кто то смотрит) а так очень жизнерадостный парнишка без каких либо проблем. Это такая веха развития, пройдет)

Ссылка на комментарий
Это возраст такой. Мой тоже ничего не боялся до 4,5, потом стал побаиваться зеркала в прихожей, недавно попросил меня снять наклейки с его кровати и стены, говорит мне нравится спокойно спать а не когда на меня кто то смотрит) а так очень жизнерадостный парнишка без каких либо проблем. Это такая веха развития, пройдет)

Спасибо.Я тоже так предполагаю.а чем вы помогаете своему сыну в борьбе со страхами?

Ссылка на комментарий

У нас с 3х лети до сих пор (5,5) всего боится. Но у нас вообще товарищ очень впечатлительный.

Лежу на соседней кровати пока засыпает, ночник обязателен. Перерастет, не переживайте

Ссылка на комментарий

Моей малышке уже 10 лет, тоже самое. Все жду когда перерастет, наверно это случится, когда замуж выйдет)))

Ссылка на комментарий

Возраст, фантазия, воображение, мультики, фильмы, информация.

Раньше не знал и не боялся. Увидел в мультике привидение и теперь представляет а вдруг дома, а вдруг из под шкаыа вылезет

Моя еще никогда спиной к двери не сядет..))

 

Я не смеюсь, не ругаю ..спокойно говорю, что не существует , что это выдумки..иду с ней, включаю свет...думаю пройдет

Ссылка на комментарий

Мне почти сорок

Если одна дома..да еще ночь...))

Замки сто раз проверю..что то шуршит..кто то лезет..свет оставляю в коридоре, в комнате закрываюсь..))

Так вроде нормальная..но эти страхи есть..

Утром смешно потом..

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

У меня в 3,5 стала боятся темноты. Не пойдёт одна в другую комнату, особенно если там тёмно. Мне кажется она это в саду услышала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

это нормальный этап развития - почитайте советы психологов

Ссылка на комментарий

Спасибо.Я тоже так предполагаю.а чем вы помогаете своему сыну в борьбе со страхами?

Не игнорирую но и не потворствую, главное самой быть спокойной и уверенной) про зеркало придумываем вместе смешные истории, после этого сын зеркала бояться перестал)))

Ссылка на комментарий

Мне почти сорокЕсли одна дома..да еще ночь...))Замки сто раз проверю..что то шуршит..кто то лезет..свет оставляю в коридоре, в комнате закрываюсь..))Так вроде нормальная..но эти страхи есть..Утром смешно потом..

+100500)))

Мне кажется странно, когда дети НЕ боятся)

Ссылка на комментарий

моей 7 лет, спит тольк с ночником, говорит, что ночью ее игрушки оживают, а из кухни на нее смотрит ящик с глазами ( это коробка с инструментами на подоконнике стоит). Я тоже в ее годы боялась темноты, но думала, чту меня это из-за просмотра в 6лет Всадника без головы :D

Сейчас, в свои 42, боюсь не меньше - например, что кто-то ночью к нам в квартиру залезет, мы под крышей живем..

Ссылка на комментарий

Автор, тоже проходили. Рассказывала, объясняла, что всякие чудовища, монстры, баба Яга только в мультиках бывают и они не настоящие. Показывала как плотно закрыты окна, двери, замки в дверях, говорила, что никто не сможет проникнуть в квартиру. В комнате оставляла маленький тусклый ночник и всегда открытую дверь.

Ссылка на комментарий

возраст с 4-6 л время появления иррациональных страхов. Недавно читала

Ссылка на комментарий

Боится что во сне монстры приснятся.... Рассказала ему что сон это волшебство и можно придумать себе любое оружие против монстров и оно сразу появится...За

Ссылка на комментарий

хочешь чтоб взорвался-он взорвется и тд

Ссылка на комментарий

Автор, это вариант нормы. Самое главное показать ребёнку, что Вы ему доверяете, а не считаете капризулькой. Монстр так монстр, хочет спать с ночником, пусть спит. Пройдёт само, причём пройдёт быстрее, чем меньше будете акцентировать на этом внимание и проводить разъяснительные беседы. У меня сейчас у младшего такой период - возраст 5.5. Месяц назад стал спать с фонариком. Я проигнорировала. Уже неделю фонарик берет с собой в постель, но не включает, так что налицо прогресс.

Ссылка на комментарий

Мою в садике попытались напугать бабайкой. Я там работаю. Этой "Бабайке " сказала еще раз напугает любого ребенка в группе- придушу.

(дети бегали вечером в спальню и прыгали по кроватям, ну няня и решила немного пугануть -подвывала за углом).Дочь одно время стала опасаться темноты, сейчас успокоилась заходит и нормально. Так вот, думаю таких умных нянь и воспиток пруд пруди. Это я против, а какие-то и родители и бабушки очень за такое воспитание. Я считаю, что ребенка беспочвенным пугать не стоит, нужно опасаться реальных опасностей. Так что возможно идет из садика. Дети друг друга пугают или взрослые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я просила ребёнка нарисовать страхи на бумаге, а потом порвать ее, выкинуть, смыть или что ему захочется. Помогало, переодически повторяли процедуру. Но у нас ночные кошмары были.

Ссылка на комментарий

Моей дочери восемь лет, у нас целая коллекция ночников, по-другому никак.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1012 сейчас онлайн
    13445027 cообщений
×
×
  • Добавить...