Правильное питание

Адуван
И так, дело к весне, пора телом заниматься))) Девочки, которые стараются правильно питаться, не только веса ради но и здоровья ради, если не лень, накидайте пример своего меню и рецептики)) О себе. До беременности держала себя в руках, после родов расплылась-растеклась. Жалела себя и баловала сладостями пока врачь настоятельно не порекомендовала снижать свой холестерин. И вот я решилась... уже неделю урезала себя в сладком, только мед пока оставила, так как болею и чаи с ним гоняю. Ломка... но я держусь. Теперь подумываю еще и начать правильно есть. Так что очень интересует рацион тех, кто худел. Жесткую диету в виде поедания только гречки не предлагать. Всем отписавшимся примного благодарна!!!

Адуван, я общалась с хорошим диетологом.

Его основные принципы ПП, чтобы похудеть (копирую вкратце ее рекомендации):

1. Питание 5 раз в день с промежутками 2,5-4 часа.

2. Порции по 200-350гр.

3. В сутки воды необходимо 35-40 мл. на 1кг. веса. При недостатке жидкости, обменные процессы в организме замедляются, что в свою очередь замедляет похудение.

4.Нельзя есть углеводы (крупы, картофель, фрукты, сухофрукты, макаронные изделия, хлеб, хлебцы) после 16ч.

5.Утром натощак 250-500 мл. чистой воды, предпочтительнее не кипяченой, а очищенной, фильтрованной с 1-2 ст.л.клетчатки или отрубей (можно купить в аптеке или в магазинах в отделе диетического/диабетического питания). Через 10-30 минут 1ст.л. льняного масла, запиваем 1-3 ст.л. йогурта/молока или кефира, так как льняное масло имеет довольно специфический вкус.

6.Пить (любые жидкости!) не позднее, чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 1час после еды. Вода, чай, кофе, сок, морс, компот и прочее- отдельно от приема пищи!

7. Последний прием пищи за 3-4 ч. до сна. Не позднее!

8. НЕЛЬЗЯ: жирное, жареное на масле, мучное, белый хлеб, белый очищенный рис, батон, сладости, выпечку, копчености, фаст-фуд, алкоголь, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, различные соусы, чипсы, сухарики, соленья, газировку, соки пакетированные, маринады, консервы (кроме тунца в собственном соку), масло животного происхождения (сливочное), йогурты и творожки с наполнителями и сахаром.

9. МОЖНО: овощи - в сыром, тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле (кроме картофеля и кукурузы). Куриную грудку, грудку индейки, говядину, телятину, крольчатину, рыбу любую, тунец в собственном соку, морепродукты – в тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле. Омлет, мясо, птицу можно готовить на сухой сковороде без масла! Крупы - овсяную, гречневую, пшенную, бурый неочищенный рис (белый очищенный исключаем). Сухофрукты, ягоды, цитрусовые. Зелень. Яйца. Орехи. Клетчатка, отруби.

10. Обязательно принимаем витаминно-минеральный комплекс! И кальций!

11. Льняное масло наш большой друг, так что его просто необходимо принимать! Важно! Оно не должно горчить! Если горчит, оно не свежее и такое масло не стоит употреблять. Покупайте масло, которое стоит в глубине полок в магазине, оно не подвержено негативному влиянию света. Если уж совсем не можете переносить его вкус, замените оливковым, маслом виноградной косточки или маслом авокадо.

12. Все салаты заправляем соком лимона или бальзамическим уксусом, или йогуртом натуральным без сахара и добавок.

13. Творог используем низкой жирности – до 5%. Молоко, кефир - до 2%. Сыр- до 17%. Йогурт только натуральный без сахара и добавок.

14. Пищу можно солить в меру, добавлять специи, пряности, зелень, лук, чеснок. Сахар использовать нельзя! Можно сахарозаменители на основе стевии (сахарозаменитель растительного происхождения).

15. Всю пищу готовим на пару/в мультиварке/пароварке/на гриле/запекаем/тушим/на сухой сковороде без добавления масла. Жарить на масле нельзя!

  • Нравится 4

Параметры забыла. Рос 165, вес 72,8((( Приятно познакомиться, я-слон(((

  • Нравится 2

только 17 января

рано еще к весне худеть! самое то - это 27 февраля начинать!

  • Нравится 3

Жужу, самое оно, мне не один кг сбросить нужно)))

Как говориться, покупай сани летом...

Завтрак:

каша, яйцо, тост с маслом, сырники, банан, чай/кофе с молоком выбирайте что хотите.

Второй завтрак:

яблоко, орешки (на выбор) иногда шоколад (горький)

Обед: рыбы, мясо, овощи, гарнир (рис, гречка, булгур, короче всегда крупа)

Полдник: творог, йогурт, кефир на выбор

Ужин: я обычно суп на ужин ем.

Перед сном кефир или йогурт.

У мужа жестче, он у меня на наборе массы сидит.

Готовлю 2-3 раза в неделю в контейнеры, ну и раз в неделю или в 2 день отдыха от диеты, выпиваем алкоголь и кушаем вредности))))

Я вешу 53 кг мой рост 171, никогда не было лишнего веса.

Питаюсь так не потому что люблю или нужно поддерживать форму, а потому что муж заставляет))))

  • Нравится 8

Согласна с жужу :D

Уже 5 дней стараюсь не кушать сладкое и мучное.

Я в принципе и до этого правильно кушала, но мучное и сладкое моя слабость.

Сцука, хожу злая как собака :(

Я 160/47, но после вторых родов никак не уйдёт живот.

Вернее его нет,но стоит мне покушать и он вываливаеться.

Я ещё кормлю, вообще жрать хочу не могу :D

  • Нравится 3

И кстати сказать пока я не вышла замуж и ела все подряд я весила 46-48 кг. Но я была реально как будто из концлагеря, и я бросила курить, как замуж вышла, поэтому набрала пятачок, но у меня сейчас маслы хоть не торчат

  • Нравится 1

Алёнка, а физ. нагрузки какие-нибудь есть? Калории считаете? Автор, ниче, что я вклиниваюсь? Тоже актуально.

неа, раз в неделю бассик и прогулки с псиной.

Раньше тренила, сейчас ввиду планирования и моих операций забросила.

Агнес, будем злиться напару(() я вчера вечером реально шарилась по квартире и руки чесались печенья наесца(( аж выбисилась((( В итоге напилась чаю и пошла баиньки пораньше, а муж малую укладывал((

Я кушаю так.

Завтрак:

Овсянка на молоке и кофе с молоком

Либо сырники или глазунья.

Обед

У меня лёгкий суп

Ужин:

Гарнир, овощи, мясо или рыба.

Перед сном могу йогурт или яблоко скушать.

Я в так и кушала до этого, но между приёмами пищи были перекусу ввиде сладостей.

  • Нравится 2

Мне бассик пока не светит, как и зал ((( надо че то дома придумать. Занималась с Джилиан, так колени дали о себе знать (артроз). Вопчем печаль (((

Адуван, у меня ещё проблема я люблю хлеб.

Из без хлеба ничего не могу кушать.

Это я вчера мужа сказала:" пойду лягу пораньше, чтобы побыстрее проснуться и поесть :D "

  • Нравится 4

Мне бассик пока не светит, как и зал ((( надо че то дома придумать. Занималась с Джилиан, так колени дали о себе знать (артроз). Вопчем печаль (((

Какие у вас параметры? Вес рост?

Кстати, а какой хлеб можно? У меня хлеб не проблема, я его практически не ем, но вот жидкое без хлеба как то не айс.

Я вот тоже хлебная девица... особенно белый, свежий, только с печи!!!Ууууу(((

Вроде как только черный можно и то в виде тостов...

  • Нравится 1

В плане физ гагрузок:только не смейтесь, хожу в вечернюю групу с теми кому за 50... как мне стыдно((( они прыгают, а я после пары прыжком уже задыхаюсь(((

  • Нравится 3

Какие у вас параметры? Вес рост?

Рост 164, вес 65. До беременности весила 54. Я даже рожать шла 68. Но потом аллергия дочери, я на диете и вес стал 48 (выглядела как узник концлагеря). После сворачивания ГВ Остапа понесло ((( Я жрала все, что не приколочено, ну и как результат имеем то, что имеем (((

  • Нравится 1

И, да, колени тоже мучают.. В общем лишний вес дает о себе знать по всему телу.

В плане физ гагрузок:только не смейтесь, хожу в вечернюю групу с теми кому за 50... как мне стыдно((( они прыгают, а я после пары прыжком уже задыхаюсь(((

Мне с Джилиан очень нравилось заниматься. Я прям кайфовала. Сложно было первые пять занятий, и только я вошла в ритм...колени, мать их.

Башкир, я в вашем теперешнем весе до б была. Удалось скинуть до 63 путем жестких диет , но результат был временный, так как сорвалась...

Башкир, че за джилиан? Делитесь инфой... хотя если там что очень интенсивное, то воядле поям сейчас осилю(

Вот думаю, может, пока хоть пилатес для начинающих попробовать.

  • Нравится 1

Башкир, пилатес что б мышцы в тонусе держать. Как для сбрасыванмя веса он вообще не годится.. Басейн, для больных коленей самое оно.

Башкир, я в вашем теперешнем весе до б была. Удалось скинуть до 63 путем жестких диет , но результат был временный, так как сорвалась...

Ну эта, которая Джилиан Майклз. Похудеть за 30 дней по моему. Курс для начинающих. Каждый день по 20 минут. Но если колени больные, то жопа им. Я только потом узнала, что её курс нельзя при больных коленях.

  • О своем, о женском

    1291 сейчас онлайн
    13445538 cообщений
×
  • Добавить...