сахар 5,8

slonikk
у мужа, на голодный желудок,сладкого не ел особо вчера. Это очень плохо?К эндокринологу?Просто у него вес сейчас попер, поэтому решили сдать. В лабе сказали,что чуть выше положенного. С какими анализами надо к врачу идти?

это не очень хорошо, но и не слишком страшно.

глюкозотолерантный тест нужен, раз вес прет

с таким можно идти, или понаблюдайте, можно глюкометром позамерять, если всегда такие показатели, то идти к эндокринологу, а если разовое явление ничего страшного

у меня тоже как то пару раз был высокий сахар, но сейчас в норме

В семье кто-то есть с СД?

нет,отца не знает,а по маме нет..

с таким можно идти, или понаблюдайте, можно глюкометром позамерять, если всегда такие показатели, то идти к эндокринологу, а если разовое явление ничего страшногоу меня тоже как то пару раз был высокий сахар, но сейчас в норме

не разовое, как-то по акции бесплатно после еды был 6,7 (летом),но там сладкое поел..

  • Нравится 1

Надо сходить к эндокринологу, первый звоночек, что вес прет, а тут еще и не раз сахар высокий.

И наверняка с питанием у вас не все гладко, если такой высокий сахар. Любите вкусняшки не полезные?

Я просто в зоне риска у меня у бабушки СД был, я ежегодно посещаю эндокринолога.

не разовое, как-то по акции бесплатно после еды был 6,7 (летом),но там сладкое поел..

значит идти, и диету диету диету соблюдать

  • Нравится 1

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой. Паста дает до 20% повышения.

  • Нравится 5

я бы всетки на ГТТ настаивала

по нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.

если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой.

согласна с Монифой.

у меня , если чистить пастой сахар 5.8 (венозный. там норма 4-6,1), если водичкой - 4,8

НО! у меня есть тенденция к ИР.

  • Нравится 1
значит идти, и диету диету диету соблюдать
и диету не только на сладкое, а вообще на продукты с высоким ГИ
  • Нравится 4

Вы что?.. нормальный сахар , нормы натощак до 5,6 ( 5,8 -погрешность) через час после еды до 6,7 .., у беременныхнормы занижены до 5 натощак, 6 через час поле еды...

Купите глюкометр в аптеке и замеряйте , если уж вас что-то напугало

Гликированный (гликозилированный) гемоглобин — это часть всего гемоглобина, циркулирующего в крови, которая оказывается связана с глюкозой. Этот показатель измеряется в %. Чем больше сахара в крови, тем больший % гемоглобина окажется гликированным. Это важный анализ крови при сахарном диабете или при подозрении на диабет. Он весьма точно показывает средний уровень глюкозы в плазме крови в течение последних 3-х месяцев. Позволяет вовремя диагностировать диабет и начать лечиться. Или успокоить человека, если диабета у него нет.

  • Нравится 2

Надо сходить к эндокринологу, первый звоночек, что вес прет, а тут еще и не раз сахар высокий.И наверняка с питанием у вас не все гладко, если такой высокий сахар. Любите вкусняшки не полезные?Я просто в зоне риска у меня у бабушки СД был, я ежегодно посещаю эндокринолога.

вкусняшки да,любит,у нас вообще правильное питание(кроме вкусняшек),например едим рыбу с рисом,индейку,картошку,брокколи,огурцы,тыкву,все вареное или запеченое,изредка жареная картошка,а вот сладкое и тортик иногда от Палыча и булочку и баранки и пастилу(не все сразу конечно)

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой. Паста дает до 20% повышения.

ого!Сейчас домой вернется-спрошу

Пусть сдаст глекированный гемоглабин и пора на диету с низким ГИ. И вес придёт в норму и профилактика диабета.

  • Нравится 2

диета только оттянуть может манифестацию диабета. когда уже поздняк метаться

лучше знать сейчас об инсулинорезистентности, пока сахар 5,8, а не 8,5 и вес 100 , а не 200

предупрежден - значит вооружен

и кстати, это как минимум 75% вероятность СД у вашей дочери в будущем. так что имело бы смысл и ей прививать нелюбовь к сладкому

я бы всетки на ГТТ настаивалапо нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

с весом он конечно давно борется(не то чтобы борется,но частенько разгрузочные дни делает и ограничивает себя),так как он у него не маленький, обычно 80-84кг,а сейчас 88 аж(

я бы всетки на ГТТ настаивалапо нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

ГТТ это когда глюкозу пьешь?Ему в лабе какой-то тест предложили,но он отказался,наверное ГТТ и предложили...завтра погоню сдавать :malicious:

Про зубную пасту уж простите, но смешно..

У диабетиков сахар зашкаливает и без зубной пасты.., на здорового человеа она не повлияет

  • Нравится 6

у картофеля очень высокий ГИ. на гречку переходите

да,картофель мы любим..

slonikk

пусть ради интереса посчитает неделю КБЖУ того, что он кушает.

если идет набор веса, значит приход превышает расход. по-другому не бывает. это закон сохранения энергии

ИР может вызывать замедление обмена веществ= снижение расхода, а также неконтролируемую тягу к сладкому = повышение прихода. причем самого вредного, который только может быть

  • Нравится 1

и еще очень важна физическая активность