Перейти к публикации

сахар 5,8


slonikk
у мужа, на голодный желудок,сладкого не ел особо вчера. Это очень плохо?К эндокринологу?Просто у него вес сейчас попер, поэтому решили сдать. В лабе сказали,что чуть выше положенного. С какими анализами надо к врачу идти?



это не очень хорошо, но и не слишком страшно.

глюкозотолерантный тест нужен, раз вес прет

Ссылка на комментарий

с таким можно идти, или понаблюдайте, можно глюкометром позамерять, если всегда такие показатели, то идти к эндокринологу, а если разовое явление ничего страшного

у меня тоже как то пару раз был высокий сахар, но сейчас в норме

Ссылка на комментарий

В семье кто-то есть с СД?

нет,отца не знает,а по маме нет..

Ссылка на комментарий

с таким можно идти, или понаблюдайте, можно глюкометром позамерять, если всегда такие показатели, то идти к эндокринологу, а если разовое явление ничего страшногоу меня тоже как то пару раз был высокий сахар, но сейчас в норме

не разовое, как-то по акции бесплатно после еды был 6,7 (летом),но там сладкое поел..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Надо сходить к эндокринологу, первый звоночек, что вес прет, а тут еще и не раз сахар высокий.

И наверняка с питанием у вас не все гладко, если такой высокий сахар. Любите вкусняшки не полезные?

Я просто в зоне риска у меня у бабушки СД был, я ежегодно посещаю эндокринолога.

Ссылка на комментарий

не разовое, как-то по акции бесплатно после еды был 6,7 (летом),но там сладкое поел..

значит идти, и диету диету диету соблюдать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой. Паста дает до 20% повышения.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

я бы всетки на ГТТ настаивала

по нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.

если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

Ссылка на комментарий

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой.

согласна с Монифой.

у меня , если чистить пастой сахар 5.8 (венозный. там норма 4-6,1), если водичкой - 4,8

НО! у меня есть тенденция к ИР.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
значит идти, и диету диету диету соблюдать
и диету не только на сладкое, а вообще на продукты с высоким ГИ
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Вы что?.. нормальный сахар , нормы натощак до 5,6 ( 5,8 -погрешность) через час после еды до 6,7 .., у беременныхнормы занижены до 5 натощак, 6 через час поле еды...

Купите глюкометр в аптеке и замеряйте , если уж вас что-то напугало

Ссылка на комментарий

Гликированный (гликозилированный) гемоглобин — это часть всего гемоглобина, циркулирующего в крови, которая оказывается связана с глюкозой. Этот показатель измеряется в %. Чем больше сахара в крови, тем больший % гемоглобина окажется гликированным. Это важный анализ крови при сахарном диабете или при подозрении на диабет. Он весьма точно показывает средний уровень глюкозы в плазме крови в течение последних 3-х месяцев. Позволяет вовремя диагностировать диабет и начать лечиться. Или успокоить человека, если диабета у него нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Надо сходить к эндокринологу, первый звоночек, что вес прет, а тут еще и не раз сахар высокий.И наверняка с питанием у вас не все гладко, если такой высокий сахар. Любите вкусняшки не полезные?Я просто в зоне риска у меня у бабушки СД был, я ежегодно посещаю эндокринолога.

вкусняшки да,любит,у нас вообще правильное питание(кроме вкусняшек),например едим рыбу с рисом,индейку,картошку,брокколи,огурцы,тыкву,все вареное или запеченое,изредка жареная картошка,а вот сладкое и тортик иногда от Палыча и булочку и баранки и пастилу(не все сразу конечно)

Ссылка на комментарий

Зубы с пастой чистил перед сдачей? Если да, то пресдать, почистив водичкой. Паста дает до 20% повышения.

ого!Сейчас домой вернется-спрошу

Ссылка на комментарий

Пусть сдаст глекированный гемоглабин и пора на диету с низким ГИ. И вес придёт в норму и профилактика диабета.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

диета только оттянуть может манифестацию диабета. когда уже поздняк метаться

лучше знать сейчас об инсулинорезистентности, пока сахар 5,8, а не 8,5 и вес 100 , а не 200

предупрежден - значит вооружен

и кстати, это как минимум 75% вероятность СД у вашей дочери в будущем. так что имело бы смысл и ей прививать нелюбовь к сладкому

Ссылка на комментарий

я бы всетки на ГТТ настаивалапо нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

с весом он конечно давно борется(не то чтобы борется,но частенько разгрузочные дни делает и ограничивает себя),так как он у него не маленький, обычно 80-84кг,а сейчас 88 аж(

Ссылка на комментарий

я бы всетки на ГТТ настаивалапо нему будет яснее - это разовая акция или уже есть нехорошая тенденция к инсулинорезистентности.если есть, то с весом будет крайне сложно бороться. даже чтобы не набрать больше

ГТТ это когда глюкозу пьешь?Ему в лабе какой-то тест предложили,но он отказался,наверное ГТТ и предложили...завтра погоню сдавать :malicious:

Ссылка на комментарий

Про зубную пасту уж простите, но смешно..

У диабетиков сахар зашкаливает и без зубной пасты.., на здорового человеа она не повлияет

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

у картофеля очень высокий ГИ. на гречку переходите

Ссылка на комментарий

у картофеля очень высокий ГИ. на гречку переходите

да,картофель мы любим..

Ссылка на комментарий

slonikk

пусть ради интереса посчитает неделю КБЖУ того, что он кушает.

если идет набор веса, значит приход превышает расход. по-другому не бывает. это закон сохранения энергии

ИР может вызывать замедление обмена веществ= снижение расхода, а также неконтролируемую тягу к сладкому = повышение прихода. причем самого вредного, который только может быть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

и еще очень важна физическая активность

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    835 сейчас онлайн
    13465293 cообщений
×
×
  • Создать...