Проблемы с сыном

ЕЖИК БРЯНСКИЙ
Девочки помогите советом. Сыну 7,5 лет, уже школьник. Мальчик очень умный, способный. И по дому помогает и с дочей может посидеть. Но, есть одно но - очень часто бывают приступы агрессии. Они возникают когда, как ему кажется, происходит не так как ему хочется. Заставляют учить стих - психует, заставляют ложиться спать не тогда, когда он хочет - снова псих. И все это выливается в очень большую агрессию. Один раз даже пнул меня ногой в живот.А вчера вечером, когда укладывала спать сказал, что меня ненавидит. Утром сегодня перед школой попыталась с ним поговорить, но он сказал - "ты же меня не любишь, вот я тебе так и сказал." Еще тетя наша масла в огонь подливает, может ему что-нибудь этакое ляпнуть. Папа наш в стороне от всей этой ситуации, говорит сама виновата, ты ему психику ломаешь. Зачем заставлять, не хочет не надо. И при этом большого участия в воспитании не принимает. Я его в этом не виню т.к. и в его воспитании отец особого участия не принимал. А "перевоспитать" мужчину в 40 лет уже нельзя. Вот и тяну все сама. Как вернуть любовь ребенка? Как вернуть его доверие и уважение? Кидать в меня тапками не надо писать типо сама виновата и т.к. я прошу реального совета. Может быть среди вас есть психолог, тогда с удовольствием выслушаю советы.

И не думайте о глупостях, ребенок вас любит! А слова сказанные в порыве злости... У всех бывает. Отчасти это распущенность его. И в этом тоже есть вина мужа. Сын чувствует, что папа вас не поддерживает, вот и позволяет себе лишнее. Но все таки нужно в первую очередь разобраться с признаками агрессии. Что это - проблема с психикой\неврология или просто упущение в воспитании. Но тут опять же только психолог поможет.

  • Нравится 3

К сожалению посоветовать ничего не могу((( Только к психологу. Но могу однозначно сказать - ваш муж не прав. Мало того, что не участвует в воспитании (а мальчику все таки нужна мужская рука), еще и глупости говорит. Как это не заставлять то, что не хочет? Это никакой дисциплины? Ложись когда хочу, уроки не учи? Это не нормально.

у меня всегда первый вопрос - не играет ли в игры? Сколько времени проводит в телефоне и на ютьюб в том числе?

Еще тетя наша масла в огонь подливает, может ему что-нибудь этакое ляпнуть. Папа наш в стороне от всей этой ситуации, говорит сама виновата, ты ему психику ломаешь

Вот вам одна из причин. Раздрай между взрослыми плохо влияет на ребенка. А тетя каким боком вообще к воспитанию?

К сожалению посоветовать ничего не могу((( Только к психологу. Но могу однозначно сказать - ваш муж не прав. Мало того, что не участвует в воспитании (а мальчику все таки нужна мужская рука), еще и глупости говорит. Как это не заставлять то, что не хочет? Это никакой дисциплины? Ложись когда хочу, уроки не учи? Это не нормально.

Я ему тоже так говорю, но....

ребенок не чувствует Вашей любви

Вы часто его обнимаете, целуете?

И не думайте о глупостях, ребенок вас любит! А слова сказанные в порыве злости... У всех бывает. Отчасти это распущенность его. И в этом тоже есть вина мужа. Сын чувствует, что папа вас не поддерживает, вот и позволяет себе лишнее. Но все таки нужно в первую очередь разобраться с признаками агрессии. Что это - проблема с психикой\неврология или просто упущение в воспитании. Но тут опять же только психолог поможет.

  • Нравится 3

Второй момент. Что значит "не то, что ему хочется"? Командуют парадом дома взрослые. Они же устанавливают режим. У нас ребенок с детства знает что у каждого в семье есть свои обязанности, и периодически напоминаем об этом. Я дома босс. папа биг босс. Не нравится что-то - иди на переговоры, предлагай чем заменить, компенсировать, просто "я не хочу" не канает вообще.

Как только я почувствовала что не знаю как быть и отношения с ребенком портятся мы бегом побежали к хорошему специалисту. Проблема всегда в неправильном поведении родителей. Почти всегда.

  • Нравится 4

У меня конечно не мальчик, а девочка. И агрессии слава богу нет. Но сложно с ней сейчас тоже...ей почти 7. Для себя поняла одно если с рождения воспитание было не авторитарным, а партнерским, то теперь придется считатся с любым мнением ребенка. Не хочет спать, заставить не получится, но можно договорится. Ломать и воспитывать уже поздно. Если хотелось что бы ребь слушался безприкословно, нужно так воспитывать с самого начала. Я для себя избрала другой вариант. Теперь конечно сложно, но можно. Пытыйтесь договариватся и относитесь к нему, как к человеку с собственным мнением. Но вы же взрослый человек и можете ненароком аккуратно склонить ребенка к своему. Те например дочь захотела на нг от деда мороза ферби. Мне эта идея не понра. Месяц работы и ребь счастлив принцесе Селестии...удачи вам.

  • Нравится 2

Есть у нас проблема с играми, но не он сам, а папа играет, а он рядом сидит. Ютубы и прочее под запретом, сам не может смотреть т.к. все запаролено. Про тетю, я же не могу запретить сестре приходить в гости. в один из таких приходов она стала свидетелем его "не хочу и не буду", и при нем мне сказала, что я его ненавижу.

ребенок не чувствует Вашей любвиВы часто его обнимаете, целуете?

Может быть и не чувствует. Обнимать стараюсь как можно чаще, делать что-то вместе

  • Нравится 1

Увы, такое часто встречается. Вы не виноваты. Судя по описанию, у Вас в семье благоприятная обстановка для подобного поведения (тетя что-то там говорит, муж Вас обвиняет).

У ребенка есть к Вам и доверие, и любовь. С уважением хуже. Ребенок позволяет себе выплескивать на Вас свой негатив.

Мое мнение, Вам надо в первую очередь уважать себе и перестать чувствовать себя виноватой. У меня есть знакомая, её сын (ровесник Вашего) позволяет себе при всех накричать на мать. А мать стоит перед ним, как нашкодивший котенок. она чувствует свою вину, что тот растет без отца.

Далее я считаю, что надо не заставлять что-то делать, а договариваться, объяснять, зачем это это нужно. Примерно так: поговорил спокойно (не тогда, когда уже припекло, а заранее), обсудил что, как и почему надо делать. Умный ребенок (а других, по-моему, не бывает) соглашается. А вот потом уже требовать выполнения договоренностей. Мои дети, как я сама сама, упрямы до невозможности. Нас невозможно заставить что-то делать. Все только через понимание необходимости. Но я так вела себя всегда. Даже годовалому ребенку я всегда объясняла, почему надо именно так делать, и дети привыкли, что все мои требования обоснованы.

По поводу агрессии - мой тоже пытается замахиваться. Но уже научился сдерживаться. уже не дерется. Детям очень трудно сдерживать эмоции - этому надо учиться. А то вырастет взрослая истеричка, швыряющаяся посудой или "козёл", способный ударить женщину или ребенка.

Если мой сын на меня просто замахивается, я очень обижаюсь. Говорю ему, что я обиделась, что он ведет себя неподобающим образом, и ухожу в другую комнату. Жду, пока он успокоится, мы миримся и он делает то, что надо.

  • Нравится 1

ЕЖИК БРЯНСКИЙ, приходить в гости это одно, а вот позволять себе комментировать ваши методы воспитания это вообще другое. Я бы наедине это обсудила. При ребенке подрывают ваш авторитет, конечно ему хочется тоже проверить этот момент.

Я посмотрела что у вас малышка маленькая, кроме сына. Это не может быть причиной?

Тете настоятельно посоветовать свои мысли при ребенке не высказывать. Имеет что вам сказать - пусть делает это тет-а-тет.

  • Нравится 3

Если мой сын на меня просто замахивается, я очень обижаюсь. Говорю ему, что я обиделась, что он ведет себя неподобающим образом, и ухожу в другую комнату. Жду, пока он успокоится, мы миримся и он делает то, что надо.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144594-problemy-s-synom/#ixzz4VzmDtBn

Мы тоже миримся потом, но ....

Хотя и у меня иногда нервы сдают, может быть потому, что устала сама все тянуть((((

1) Тете язык отрезать - разве можно такое говорить при ребенке?? за гранью.

2) Папу срочно подключать к воспитанию, договориться с ним об общей линии поведения в отношении ребенка.

3) В момент психов отправлять дитятко подумать и успокоиться с свободное помещение , когда успокоится - разговаривать о том, что кроме "хочу" есть слово "надо".

4) Покажите ему разочек своё "а я не хочу!" - тоже покапризничайте, откажите ему в чем-то важном для него.

  • Нравится 8

Н

ЕЖИК БРЯНСКИЙ, приходить в гости это одно, а вот позволять себе комментировать ваши методы воспитания это вообще другое. Я бы наедине это обсудила. При ребенке подрывают ваш авторитет, конечно ему хочется тоже проверить этот момент.Я посмотрела что у вас малышка маленькая, кроме сына. Это не может быть причиной?

Такое поведение было и до второго ребенка, но очень очень редко. Раза два всего. А вот после рождения малышки стало проскакивать чаще. В школе мы были у психолога. Сказали, что мальчик адекватный, но его гложет какая-то проблема с которой он самостоятельно справиться не может.

Если у вас проблемы с возникновением агрессии на режимные моменты, сосавьте совместно с сыном режим дня. Купите красивые наклейки на каждый режимный момент, украсьте это дело, повесьте на видное место и старайтесь, чтобы он сам себя контролировал.

Можно сказать, что это его работа, не менее важная, чем ваша. И за успешное выполнение будет бонус. Какой именно, решите сами, хоть пятаки в копилку, хоть ведение дневничка с выставлением отметок за старания. За нарушения режима введите санкции. Пусть сам решит, какой штраф будет назначен.

Сестре скажите, что из-за ее слов у вас проблемы в общении с сыном. И, если она не будет следить за языком, то вы будете вынуждены сократить с ней общение.

  • Нравится 1

Сказали, что мальчик адекватный, но его гложет какая-то проблема с которой он самостоятельно справиться не может.

психолог не стала разбираться что за проблема?

Мне кажется у вас одна проблема - взрослых нужно в чувство привести. Папу ввести в процесс воспитания, тетя пусть просто любит ребенка, без комментариев о его воспитании.

Мне периодически казалось и кажется до сих пор, что ребенок меня на прочность проверяет. Насколько я последовательна в своих принципах и убеждениях. Тут главное слабину не дать.

  • Нравится 1

Как много у ребенка в жизни компьютера, телефона, игр, телевизора? По честному.

Есть ли кружки и спортсекции?

Если папа не занимается сыном, что очень плохо, то надо искать дисциплину и твердую руку в секции, у хорошего тренера. Полезно для развития физ, дисциплины, морального состояния.

Бить маму и повышать голос нельзя! Никогда! Не при каких обстоятельствах! Объяснить строго, четко и навсегда.

Какие в школе отношения? Есть друзья?

Строгость, обязанности назначить( да хоть мусор выносить, сумку нести из магаза..что то такое), обязательно говорить как любите, какой умный,хороший, хвалить по делу.

Выходные проводить активно и вместе! Походы на каток, парк, игровые, кино.

Все просто и сложно одновременно.

Ну и посмотреть не переутомляется ли к вечеру. Может мягкие успокоительные, витамины. Но это лучше посетить невролога и обсудить с ним

  • Нравится 1

Автор, а что Вы сделали после того, как он пнул Вас в живот? Как Вы себя ведете при его вспышках агрессии?

В школе мы были у психолога. Сказали, что мальчик адекватный, но его гложет какая-то проблема с которой он самостоятельно справиться не может.

Имеет смысл с этим разобраться. Вот только в школе редко встречаются хорошие психологи и есть вероятность, что о Ваших проблемах потом будет вся школа знать. Я бы искала психолога на стороне. Когда у нас возникли проблемы (ребенок так хотел учиться, а когда пошел на подготовишки: "Не хочу ходить в школу"), я нашла психолога по рекомендации знакомых. Очень удачно. Сейчас ходит в школу с удовольствием, но школа другая.

Есть и кружки и секции.Телефона нет, телевизора я бы не сказала, что много. Сам за компьютером не сидит, а вот когда папа там, то и он рядом. По поводу друзей, они есть, отношения в классе практически со всеми хорошие, за исключением пару тройку мальчиков. Но как говорит учительница, ваш лидер в классе и те по своей натуре лидеры, вот и делят территорию))))

Разговор с папой серьезный наедине.

Он обязан уделять время сыну, иначе потом по комнатам милиции вытаскивать будет.

Традиции заводите. Каждую субботу папа и сын..на каток..волейбол..карате..бассейн..

Вы с мелкой, пусть у них мужской день будет

В кино на мульиы или игровую

А в процессе общения и свободного провождения отец должен объяснять, что кричать на маму недопустимо, сто мужчина никогда не ударит женщину, что вы одна большая семья и как вы любите своих детей, ведь они самые умные, красивые, крутые.

Любить, хвалить, проводить время!

Дети это труд.

Нас трое погодок у родителей, без бабушек и помощи, они работали оба. При этом нам стоооолько времени уделяли. Парки, самокаты, пикники, диафильмы по вечерам, настольные игры, вместе лепить пельмени....куча всего..

  • Нравится 6

У папы забрать гаджеты. Пусть играет с ребенком своим, а не в игрушки компьютерные.