Цифры

Kira-09
Девочки, всем привет! Может быть, кому-то мой вопрос покажется странным, но все же задам, т.к. уже не знаю, что предпринимать. Сын, 2,5 года. Начал считать с полутора лет, раньше, чем стал говорить. В чести у нас были мультики с песенками про цифры, на русском и английском языках. С года висит доска магнитная с цифрами пластмассовыми. Сейчас считает на русском до тысячи, на английском до ста. Сначала мы все радовались - молодец какой! Ездили в деревню, полулицы приходило смотреть, как двухлетний ребенок щелкает пультом и считает до ста. Так в чем же беда? Считает и считает. Все дело в том, что он больше ни во что не играет, хотя игрушек очень много и без цифр! Он считает цифры на калькуляторе, рисует цифры мелом на доске, ручкой на планшете, мультики признает только про цифры. Подарила липучки эти, чтоб игрушки лепить. Так он лепит из них цифры! Считает цифры на стиралке, час стоит возле машины, когда та стирает. В телике считает каналы, и знает на каком номере что идет. На электрической плите крутит цифры. И все это на двух языках. То на русском , то на английском. Когда видит цифры, становится очень возбужденным. Аж трясет его! На улице, кроме цифр, ничего не замечает. Считает подъезды, цифры на домах и номера машин. В садике с цифрами похуже. Так там он считает горшки и шкафчики, на которых есть цифры! Меня стало пугать все это, подумываю о неврологе. Отвлекаем на другие игры и занятия постоянно. Только крики и слезы в ответ. Вчера собрала все цифры вместе с калькулятором в пакет. Сказала , что цифры уехали отдыхать.Целый вечер развлекали, как могли. Начал писать мелом цифры на доске, из мозаики цифры выкладывал. Правда, порисовал немного. Весь вечер потерянный ходил, расстроился. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Может кто сталкивался с таким? Начиталась в интернете про великих математиков-аутистов, теперь сердце не на месте. Сорри за длинный текст. Всем спасибо за ответы.

Мадонна,ну какой аутизм,о чем Вы!Тут им и не пахнет.Врачи иногда очно поставить такой диагноз не сразу могут,а Вы прям по одному признаку с размаху припечатали.

Автор,без паники.Нет у ребёнка аутизма,есть лишь неприятный и непонятный симптом,о котором нужно поговорить со специалистом

  • Нравится 3

может гений растет, а вы у него отняли любимое дело. Сходите к хорошему спецу, узнайте все ли хорошо. ЭЭг может сдать надо. Если все в порядке то забейте, может пройдет со временем, а может и выльется в нобелевского лауреата.

К какому нам специалисту? Невролог ? Что такое ЭЭГ? Поверьте, я не преувеличиваю, он даже во сне считает.

Да и сложно цифры совсем убрать, потому что они везде. Сегодня , пока в сад шли, после вчерашней голодухи на всех машинах по дороге номера поназывал. Опоздали.

Как у него с физическим развитием дело обстоит? Прыгает, бегает? На детской площадке, к примеру, карабкается ли на лестницу и т п.

C этим все в порядке, подвижный, бегает, прыгает, танцует. В саду была проблемма на НГ четверостишье выучить. Воспитатель жаловалась, что только про цифры читает. Стишок то он выучил, запоминает хорошо, но вот рассказать ему не интересно.

  • Нравится 1

Тогда, скорее всего, просто этап развития. Мой с 3 до 5 бредил динозаврами, язык сломали, пока всех выучили. Тоже как одержимый. Перерос.

Почему про физ.подготовку спросила... На нашем местном форуме несколько лет назад был описан похожий случай. Буквально слово в слово. Мама тоже переживала, её успокаивали, что ребёнок-гений. В итоге у него действительно оказалось какое-тотредкое заболевание. Но это не ваш случай, там обязательным условием была плохая физ.подготовка Т.Е. все ресурсы организм только тратил на эти чертовы цифры.

Я думаю не лишним будет показать ребёнка хорошему неврологу.

  • Нравится 1

Везет же - талантливый ребенок - причем не самое ведь плохое увлечение! наоборот - самое можно сказать перспективное в наше время!

Мое мнение (лично мое) я бы не стала препятствовать и ломать (специально забирать цифры) - увлечен он этим - пусть дальше развивает свой талант! тем более что все другое ему не интересно.

Тогда, скорее всего, просто этап развития. Мой с 3 до 5 бредил динозаврами, язык сломали, пока всех выучили. Тоже как одержимый. Перерос.Почему про физ.подготовку спросила... На нашем местном форуме несколько лет назад был описан похожий случай. Буквально слово в слово. Мама тоже переживала, её успокаивали, что ребёнок-гений. В итоге у него действительно оказалось какое-тотредкое заболевание. Но это не ваш случай, там обязательным условием была плохая физ.подготовка Т.Е. все ресурсы организм только тратил на эти чертовы цифры. Я думаю не лишним будет показать ребёнка хорошему неврологу.

Спасибо. Можно ссылку на тот форум? В чем выражалась плохая физ.подготовка у того детя?

Везет же - талантливый ребенок - причем не самое ведь плохое увлечение! наоборот - самое можно сказать перспективное в наше время!Мое мнение (лично мое) я бы не стала препятствовать и ломать (специально забирать цифры) - увлечен он этим - пусть дальше развивает свой талант! тем более что все другое ему не интересно.

Мы сначала тоже так думали. Пока это увлечение не стало слишком маниакальным. Сын ничего вокруг не видит, кроме цифр. Пугает это меня

Автор, это серьезный звонок. Напишу в личку.Девочки, если вы замечаете, такое поведение, то не надо радоваться гениальности, надо искать очень хорошего невролога по поведенческим нарушениям.

Жду

Мне кажется с возрастом это пройдет. Вот есть же дети, которые только с машинками играются. Вот и у вашего просто именно такой интерес. Может правда у него математический склад ума. Всякое бывает.

  • Нравится 1

Навязчивое состояние, я бы тоже насторожилась

Психолог, невролог..с кого то начать надо

  • Нравится 5

К психиатру хорошему. Не пугайтесь этого слова, детские и взрослые психиатры это разные специалисты. Неврологи тут совершенно не при чем, чего к ним идти? Скажет психиатр, что все хорошо, успокоитесь значит. Если нет, то ранняя корректировка творит чудеса. Лучше голову в песок не прятать, не выжидать. Ведь сходить и дальше жить намного проще, чем выедать себе мозг и упустить время.

Но специалиста хорошего надо , проверенного. Может тут кто из девочек подскажет такого в Вашем городе.

А других странностей не замечаете? Как ребенок общается со взрослыми и детьми?

Хотя тут вот более знающие девочки пишут, что невролог совсем даже при чем.

Посетите всех, автор. Лишним не будет точно. И пусть Ваши опасения не подтвердятся. Здоровья сыночку!

Я в детстве всё считала, ступеньки, птиц в небе и т.д. Выросла вполне обычным человеком, получила математическое образование. Мой ребенок в возрасте 2-3 лет тоже больше интересовался цифрами, чем остальным. Видимо такой у нас склад ума. На любые мои попытки выучить буквы, он их только считал, или считал сколько букв в слове и т.д., то есть всё сводилось к счету. Потом он это перерос, и вот к 5 годам знает уже буквы и пытается читать. Мне кажется это просто у вас период такой. У нас например было такое, что играл только в лего, больше ничего не надо ему было.

  • Нравится 2

Я бы все же стала успокаивать пока маму,налицо многократноповторяющиеся действия и навязчивые состояния,тревожность.Я за консультацию с неврологом или психиатром.Если психолог,то квалифицированный,работающий в психо-неврологическом диспансере,а не "психолог" из очередного центра раннего развития

  • Нравится 6

К психиатру хорошему. Не пугайтесь этого слова, детские и взрослые психиатры это разные специалисты. Неврологи тут совершенно не при чем, чего к ним идти? Скажет психиатр, что все хорошо, успокоитесь значит. Если нет, то ранняя корректировка творит чудеса. Лучше голову в песок не прятать, не выжидать. Ведь сходить и дальше жить намного проще, чем выедать себе мозг и упустить время.Но специалиста хорошего надо , проверенного. Может тут кто из девочек подскажет такого в Вашем городе.А других странностей не замечаете? Как ребенок общается со взрослыми и детьми?

В остальном он обычный ребенок. Со всеми общается, хорошо говорит, писяет, кушает сам. Психиатры есть в детских поликлиниках? Или сразу платного искать? В чем разница с неврологом?

Я в детстве всё считала, ступеньки, птиц в небе и т.д. Выросла вполне обычным человеком, получила математическое образование. Мой ребенок в возрасте 2-3 лет тоже больше интересовался цифрами, чем остальным. Видимо такой у нас склад ума. На любые мои попытки выучить буквы, он их только считал, или считал сколько букв в слове и т.д., то есть всё сводилось к счету. Потом он это перерос, и вот к 5 годам знает уже буквы и пытается читать. Мне кажется это просто у вас период такой. У нас например было такое, что играл только в лего, больше ничего не надо ему было.

Немного успокоили. Ступеньки тоже считаем) И алфавит он знает русский и английский. Пугает именно зацикленность на цифрах. Мало того , что он считает до 1000 на русском. Он потом начинает считать в обратном порядке! на английском до 100 и обратно.

Я бы все же стала успокаивать пока маму,налицо многократноповторяющиеся действия и навязчивые состояния,тревожность.Я за консультацию с неврологом или психиатром.Если психолог,то квалифицированный,работающий в психо-неврологическом диспансере,а не "психолог" из очередного центра раннего развития

Не знаю, с чего начать. Где кого искать? Никогда не нужны были до этого времени такие специалисты.

Девочки,которые пишут про "этап в жизни",динозавров и т.д.Ребенок у автора ещё довольно маленький,в таком возрасте все этапы проходят быстро,надолго дети ещё не концентрируются.Если бы сегодня это были динозавры,через месяц цифры,ещё через 2 месяца Лунтик,то я бы тоже не стала заморачиваться.А тут больше года!!!! длится увлечение чем-то одним,в ущерб другому.Тем более,ребёнок так бурно реагирует на отнятое развлечение

  • Нравится 9

Не знаю, с чего начать. Где кого искать? Никогда не нужны были до этого времени такие специалисты.

Я бы для начала сходила к неврологу,в поликлинику.Затем обязательно к психиатру.У нас в поликлинике психиатра нет,только в детском психоло-неврологическом диспансере.

Наверное не стоит накручивать себя аутистами-математиками!Но симптомы тревожные есть,Вы сами неспокойны,в Вас поселился червяк сомнений.Сходите,развейте его,иначе сами себя сожрете

  • Нравится 2

Девочки,которые пишут про "этап в жизни",динозавров и т.д.Ребенок у автора ещё довольно маленький,в таком возрасте все этапы проходят быстро,надолго дети ещё не концентрируются.Если бы сегодня это были динозавры,через месяц цифры,ещё через 2 месяца Лунтик,то я бы тоже не стала заморачиваться.А тут больше года!!!! длится увлечение чем-то одним,в ущерб другому.Тем более,ребёнок так бурно реагирует на отнятое развлечение

Вы правы. На НГ подарили машину большую на пульте. Пять минут поигрался, и опять в цифры. Мальчик!

Я бы для начала сходила к неврологу,в поликлинику.Затем обязательно к психиатру.У нас в поликлинике психиатра нет,только в детском психоло-неврологическом диспансере.Наверное не стоит накручивать себя аутистами-математиками!Но симптомы тревожные есть,Вы сами неспокойны,в Вас поселился червяк сомнений.Сходите,развейте его,иначе сами себя сожрете

Согласна. Неспокойно мне. Будем записываться к неврологу.