Гепатоз беременных 37н. Что делать ? Помогите

хочу двух девочек
Всем доброго вечера! Девочки, у кого было, помогите . Беременность 37 недель. Уже около 10 дней мучает зуд, особенно по ночам, иногда изжога ( раньше как до Б, так и во время не было), моча потемнела. Обращалась к Г, та внимание не обратила. Сама сдала на печеночные пробы 09.01. Все было в норме, кроме щелочной фосфотащы 144(35-104). Принесла на след дней к Г, та отправила на повторный анализ, но уже в ЖК, там именно щелочную фосфотазу не проверяют , сделали биохимию 10.01, результаты следующие, почти все в норме:: О. Бел.-66; О.биллирубин - 11.9; Прямой биллирубин - 2,8; Непрямой биллирубин - 9,1; АСТ - 48 ( норма до 35, завышен); АЛТ - 39 (норма 40); Креат - 79; Мочевина - 2,8; Гемок -4,7; ПТИ -94%; Фибриноген -4,9. Была у гастроэнтеролога в платной клиники,, поставила диагноз стеатогепатоз беременных умеренной степени активности. Назначила урсофальк 0,25 по 2 капсулы на ночь, Гептрал 400 в/м один раз в день и энтеросгель. Сегодня пересдала печеночные пробы, результат будет завтра. О диагнозе гастроэнтеролога сообщила Г, та выдала направление в патологию роддома. Вопрос к тем, кто через это прошел. 1.Адекватное ли лечение, в инструкции урсофалька стоит противопоказание -беременность ? 2. Хочу завтра по месту жительства сходить к заведующей гастр. Отделения, но к ней запись на месяца вперед, примет ли она меня как Б без очереди или может послать? 3. Что мне делать, гастроэнтеролог ( молодой специалист в частной клиники) говорит, что все не критично и можно лечением обойтись, Г настаивает на госпитализации в патологию роддома? Сейчас как и неделю назад симптомы те же: умеренный зуд по ночам, бессонница, моча потемнела, редко изжога.

не переживайте вам все правильно выписали, я с 16 недель принимала и гептрал и урсофальк, меня вела заведующая в гастоэнтерологии лежала, зуд от гептрала немного прошел, но совсем на чудо не надейтесь до самых родов останется с вами, сразу после родов пройдет, у меня анализы были ужасные аст и алт превышены в 10 раз, на ребенка эти лекарства не влияют, урсофальк и грудничку потом выписывали от затянувшейся желтушки

изжога явно не от этого. без очереди примут навряд ли, а вот без записи могут

Забыла написать, делала узи-печень в норме, изгиб желчного пузыря ( это врожденное,как сказала узист, так как раньше я его не проверяла)

Я вступала в беременность с гепатозом.по вашим вопросам ответить не могу,но посоветую сейчас есть максимально несладкую и нежирную пищу.

К слову,после Б я похудела сильно и диагноз сняли

У меня был гепатоз недели с 33. Симптомы те же: зуд ночью, темная моча. АСТ и АЛТ были повышены. Назначали мне холисал (желчегонный препарат на травах), энтеросгель, валерьянку в таблетках, диету (ничего острого, соленого, жареного). Насчет урсофалька не подскажу. Когда я искала инфо в интернете про гепатоз, читала, что вроде его назначают при беременности. Проконсультируйтесь с другим специалистом по поводу этого.

С приемом препаратов мне стало легче. Симптомы совсем не ушли, но спать стала лучше и днем можно было жить.

Все симптомы прошли, как только я родила. Только желчный еще побаливал пару месяцев, если надавливаешь. НО родила я в 35+5 недель. Просто сами начались роды. Акушерка предположила, что может из-за гепатоза. Сказала, что смазка, в которой родился ребенок, была желтого цвета.

Так что может вам лучше лечь в роддом под наблюдение. Или приходить делать ктг почаще. Срок то у вас уже хороший, вам можно уже рожать.

Держитесь, я помню, как было тяжело. Осталось немного потерпеть и встрететись со своим малышом!

  • Нравится 2

У вас 37 недель. Ложитесь в патологию, капайтесь неделю и пусть вас стимулируют в 38 с хвостиком. В смысле, естественным способом, не знаю, как объяснить, я примерно в такой же ситуации, только еще и с давлением, попала в патологию, три жестких осмотра и я родила.

  • Нравится 1

Да, понятно, что причина гепатоза - беременность, родите и гепатоз пройдет.

  • Нравится 1

У меня был во время Беременности этот гипатоз

АЛТ и АСТ были 3х значные...

Пила Эсенциале 2т / 3 раза в день

Строгая диета...дала гастроинтеролог. Её можно найти в инете

Через 2 недели цифры были 2х знатные

А через 3 недели уже в норме...

  • Нравится 2

Рожать. Двоих младших родила по этой причине в 37,2. Нормальные доношенные дети. А перенашивать с этой гадостью нельзя. Я пила урсохол 1 утром и 2 вечером. Плюс хофитол 2 таблетки 3 раза. Но хотела подохнуть. И с каждой беременнстью это начиналось раньше и мучило сильнее. Диета номер пять не помогала. Душ приносил временное облегчение. Шкалила щелочная фосфотаза.

  • Нравится 2

В 38 попала в патологию с тем же самым, ЭКС сразу сделали. Т.к. ещё и кровоток повторно нарушился. За пару недель до того появился зуд и вся разодрала себя, а гиня в ЖК не особо на это и отреагировала. Только с результатами внештатного УЗИ, где видно нарушение кровотока, дала направление в патологию.

Рожать надо, а не бегать по врачам и анализы сдавать! Это единственный выход!

У меня у подруги быд гепатоз - весь живот покрылся коркой, чесала до крови! Родила в 37 недель - здоровый ребенок, прокесарили!

не переживайте вам все правильно выписали, я с 16 недель принимала и гептрал и урсофальк, меня вела заведующая в гастоэнтерологии лежала, зуд от гептрала немного прошел, но совсем на чудо не надейтесь до самых родов останется с вами, сразу после родов пройдет, у меня анализы были ужасные аст и алт превышены в 10 раз, на ребенка эти лекарства не влияют, урсофальк и грудничку потом выписывали от затянувшейся желтушки

Спасибо! Была у другого гастро, назначение то же, принимаю. Завтра в патологию ложусь, прокапаться...

Прочитайте темы про холестаз. Похоже. У меня был зуд жуткий, начинался со стоп и ладоней, потом по всему телу, темная моча, изжога тоже, склеры глаз пожелтели. Зуд был ужасный. Были повышены Алаты, Асаты, щелочная фосфотаза в сотни раз! Это очень опасно для ребенка! Нужно в стационар. Мне капали гептрал. От него зуд прошел. Пила урсофальк или урсосан. Диета строгая, вообще ничего нельзя. Три недели я пролежала в стационаре, итог - кс на сроке 34 недели.

У меня был гепатоз на 37 нед. Сделали ктг. Сказали с дитем все супер, тк уже подходила 38 нед решили рожать. На 38 нед стимуляция, экстренное кесарево (было 2е обвитие пуповины и слвбая родовая деятельность) родилтчь 2416 48 см. Сказали пограничные с 37 на 38 нед. Все ок. Печень дальше эсенсеале лечила. Ребенок здоров.

  • О своем, о женском

    990 сейчас онлайн
    13445185 cообщений
×
  • Добавить...