Перейти к содержимому

* * * * *

Возмущение((

Отправлено Благодать 12 января 2017 - 00:19
Три дня назад моя сестренка родила мальчика с помощью экстренного кесарева сечения из-за зелёных вод. С мамой и ребёнком все хорошо. Мы все очень рады. Но вот порядки в роддоме меня просто убивают( Сначала из-за антибиотиков, которые кололи маме, нельзя было кормить грудью, ребёнка кормили из бутылочки медсестры. Ну это еще ладно, ничего не по делаешь. Хотя можно было бы кормить из шприца, как делали в роддоме, где я рожала. Ребёнок отдельно от матери, хотя сестренка говорила, что уже на следующий день хорошо себя чувствовала. Ребёнок по словам педиатра - здоров. Разрешали навещать ребёнка только 2 раза в день, в 11 и в 17 часов. Сестренка придёт, посмотрит, и через 2 минуты ей грубо: "ну все, хватит!" Ну вот наконец-то закончили колоть антибиотики, и разрешили кормить грудью. Слава Богу ребеночек сразу взял грудь правильно и замечательно покушал. Молока у сестренки как раз много пришло, так как она все эти три дня сцеживалась. Приносят ребёнка каждые 3 часа, как в советское время, я думала сейчас такого вообще нет, везде пропогандируется кормление по требованию. Я два раза рожала в разных городах и везде по требованию. Сейчас в 23.00 принесли ребеночка покормить, сестренка думала и ночью принесут, а сказали, что нет, теперь до 6 утра. На вопрос, а если кушать захочет? Ответ: дадим бутылочку. Ну неужели такие порядки еще где-то есть в России? Город Воронеж.

Популярный ответ
На мой взгляд всё правильно делают, ничего, "о ужас" не нашла.
Не все после Кс скачут на вторые сутки. И то, что бутылкой кормят, не нашла я проблемы.

Я то уж думала, а оновононочо.

Выбор автора
Че за совок? В данном случае остаётся дотерпеть до выписки, а на будущее надо читать отзывы о рд и в таком колхозе не рожать.
В Москве даже в интенсивную терапию пускают мамочек каждые три часа детей кормить. Ночью правда перерыв и докармливали смесью уже. Полностью здоровые детки с мамами в палатах находятся.
А до момента родов сестра не узнавала про порядки в роддомах города? Я заранее выбрала роддом, чтоб меня все устраивало. Но такого у нас ннт конечно, после кс через сутки с мамой, так было в рд, где я была, у меня ер, дочка почти сразу со мной, дали 4 часа поспать, хоть уснуть я и не могла...
Может, я что-то путаю, но я уже пару лет назад читала, что вышли новые инструкции для роддомов. Там, в частности, говорилось об обеспечении совместного пребывания матери и ребёнка и о налаживании ещё в роддоме ГВ по требованию. Там ещё было про запрет обработки пупочков зеленкой и отрыванию их насильно.
На мой взгляд всё правильно делают, ничего, "о ужас" не нашла.
Не все после Кс скачут на вторые сутки. И то, что бутылкой кормят, не нашла я проблемы.

Я то уж думала, а оновононочо.
И чо?
Раз так прекрасно себя чувствует, пусть идет к завотделению или главврачу и выдадут ей ребенка, правда ухаживать за ним она будет полностью сама. Не вижу проблемы от слова совсем.
В Москоу тоже самое есть. Пусть она лично договаривается с врачами. Может! пойдут на встречу.
Я вот роддомом Кулакова на Опарина заинтересовалась, если я правильно все поняла, то там также и после естественных родов тоже:)

рысик (12 января 2017 - 00:35) писал(а):

И чо?
как " и чо?", и то, ёмоё)

Nafanya87 (12 января 2017 - 00:24) писал(а):

А до момента родов сестра не узнавала про порядки в роддомах города? Я заранее выбрала роддом, чтоб меня все устраивало. Но такого у нас ннт конечно, после кс через сутки с мамой, так было в рд, где я была, у меня ер, дочка почти сразу со мной, дали 4 часа поспать, хоть уснуть я и не могла...
Это её первые роды, и выбирала врача, которая оказалась очень хорошей, как и говорили знакомые. Но думали, что родит сама. Но случилось кесарево. А после кесарева у них такие порядки.
Рожала в августе, экс, Москва. Антибиотики кололи, но грудью кормила. Сказали, что можно. Начали приносить сына на 2 сутки на кормление и то под вечер. На ночь так же не приносили, кормили из бутылки. На 3 сутки принесли мне в палату. На 4 предложили поехать домой.
Но если честно, первые двое суток я была еле живая. Вставала с кровати только с помощью соседки и просто не смогла бы физически уделить сыну нужное количество внимания. Все переносят операцию по-разному, в РД под каждого подстраиваться не будут, есть общий порядок. Ну а там как договоришься.

bashkir (12 января 2017 - 00:28) писал(а):

Может, я что-то путаю, но я уже пару лет назад читала, что вышли новые инструкции для роддомов. Там, в частности, говорилось об обеспечении совместного пребывания матери и ребёнка и о налаживании ещё в роддоме ГВ по требованию. Там ещё было про запрет обработки пупочков зеленкой и отрыванию их насильно.
Вот и я думала, что так везде.

Сова Совунья (12 января 2017 - 00:30) писал(а):

На мой взгляд всё правильно делают, ничего, "о ужас" не нашла.Не все после Кс скачут на вторые сутки. И то, что бутылкой кормят, не нашла я проблемы.Я то уж думала, а оновононочо.
Я же написала, что она хорошо чувствует себя после кесарево. А после бутылочки многие дети с трудом берут грудь. И зачем ночью кормить смесью, если у мамы много своего молока, даже брызжет.

bashkir (12 января 2017 - 00:28) писал(а):

Видимо не везде у нас в рд восточное подмосковье(70км от Москвы),после кс только на 3 сутки переводят из реанимации к детям,ре приносят также как у автора каждые 3 часа и ночной перерыв с 00 до 6 утра,и как рысик написала можешь забрать в палату,но к ним ни зачем не обращаться все на тебе,пупки обрабатывают по старинке...С гв тоже не особо помогают и настаивают,детей смесью докармливают (иногда приносили сытых),а мы молоко свое сливали в раковину,но я об этом знала и не возмущалась т.к. выбора не было лично для меня

рысик (12 января 2017 - 00:39) писал(а):

Раз так прекрасно себя чувствует, пусть идет к завотделению или главврачу и выдадут ей ребенка, правда ухаживать за ним она будет полностью сама. Не вижу проблемы от слова совсем.
Она просила у завотделения , но ей отказали.

Благодать (12 января 2017 - 01:01) писал(а):

Она просила у завотделения , но ей отказали.
Да не переживайте Вы так и ее не накручивайте,после кс на самом деле очень тяжело,побольше отдохнет в рд и с новыми силами дома будет легче,с гв тоже проблем не было!))
не переживайте, будет и после бутылки брать грудь, скоро домой уже, немного потерпеть осталось....

Натаkru (12 января 2017 - 01:00) писал(а):

Видимо не везде у нас в рд восточное подмосковье(70км от Москвы),после кс только на 3 сутки переводят из реанимации к детям,ре приносят также как у автора каждые 3 часа и ночной перерыв с 00 до 6 утра,и как рысик написала можешь забрать в палату,но к ним ни зачем не обращаться все на тебе,пупки обрабатывают по старинке...С гв тоже не особо помогают и настаивают,детей смесью докармливают (иногда приносили сытых),а мы молоко свое сливали в раковину,но я об этом знала и не возмущалась т.к. выбора не было лично для меня
Я в Балашихе рожала, здесь как в Москве, все правильно. А вот в Воронеже, как у вас. Сестре так обидно ценное молоко выливать в раковину и знать, что сына кормят смесью. Безобразие(
Думаете, для вашей сестры должны сделать исключение? Приедут домой и установят свои порядки.

Плохого нет ничего. Мама придёт в себя. Ребёнка носят, молоко есть.

Я б и не стала кормить по требованию, график, на мой взгляд, лучше. А так, конечно, каждый сам выбирает, но уже дома.

Проблема из пальца высосанная.

Nafanya87 (12 января 2017 - 01:04) писал(а):

не переживайте, будет и после бутылки брать грудь, скоро домой уже, немного потерпеть осталось....
Грудь уже взял) Её возмущается, что ночью приходится молоко в раковину выливать, и что кормление каждые 3 часа днём, когда большинство новорожденных просять грудь каждые 2 часа. Говорит, один там малыш так сильно кричал, а до кормления еще полчаса оставалось. И вместо того, чтобы принести его к матери, ему дали смесь. Ведь "режим" нарушать нельзя. А через полчаса ребёнка принесли уже сытого матери. А ей пришлось молоко в раковину цедить.

Благодать (12 января 2017 - 01:10) писал(а):

Грудь уже взял) Её возмущается, что ночью приходится молоко в раковину выливать, и что кормление каждые 3 часа днём, когда большинство новорожденных просять грудь каждые 2 часа. Говорит, один там малыш так сильно кричал, а до кормления еще полчаса оставалось. И вместо того, чтобы принести его к матери, ему дали смесь. Ведь "режим" нарушать нельзя. А через полчаса ребёнка принесли уже сытого матери. А ей пришлось молоко в раковину цедить.
Ну Вы же сами рожали и знаете кокого оно слышать плач ребенка а если уж своего то вообще бяда,поэтому и кажется что ре голодный а проблема может быть и не в этом
Ночью ни сцеживалась никогда,да и врачи нам говорили ферму не устраивайте ре очень мало надо,а то с застоями будете мучаться так что сцеживались раза 2-3 и то под выписку ближе,чтоб дома хватало

Сова Совунья (12 января 2017 - 01:05) писал(а):

Думаете, для вашей сестры должны сделать исключение? Приедут домой и установят свои порядки.Плохого нет ничего. Мама придёт в себя. Ребёнка носят, молоко есть. Я б и не стала кормить по требованию, график, на мой взгляд, лучше. А так, конечно, каждый сам выбирает, но уже дома.Проблема из пальца высосанная.
Не только для моей сёстры, а для всех. В Московских роддомах везде кормление по требованию, и все современные врачи считают, что по требованию лучше и для ребёнка и для хорошей лактации матери. Разве это хорошо, что мамам приходится выливать молоко в раковину?
Так, если сестра себя чувствует хорошо и все анализы, показатели веса у ребёнка хорошие, пусть уходит под расписку домой, чего сидеть-то в роддоме? Вторые роды кс, сутки реанимации, родила в 4 дня в понедельник, встать разрешили после капельницы ровно через сутки в 4 во вторник, вкололи кеторолак, поцепила бандаж, который за всё время пребывания в роддоме надела всего 2 раза и поплыла за сыном. Грудью в роддоме не кормила, у нас стояла в холодильнике смесь семпер, её разогревала при помощи тёплой воды из электрочайника, что стоял на посту, вначале ложкой поила, но смесь то и дело выливалась из рта сына и пачкала всё вокруг, кинула дурное и попросила мужа привезти бутылку, сейчас кормлю грудью, мне это ничем не помешало. На 4 день пребывания в роддоме написала заяву под свою ответственность, спросила у педи ребёнка на обходе, по нему всё было ок, а вот врач-гинеколог сказал, что т.к. я родила в 4 дня, то выписка будет только на 5 сутки, ну, я и решила всё ускорить, нечего там больше было ловить.

Натаkru (12 января 2017 - 01:16) писал(а):

Ну Вы же сами рожали и знаете кокого оно слышать плач ребенка а если уж своего то вообще бяда,поэтому и кажется что ре голодный а проблема может быть и не в этомНочью ни сцеживалась никогда,да и врачи нам говорили ферму не устраивайте ре очень мало надо,а то с застоями будете мучаться так что сцеживались раза 2-3 и то под выписку ближе,чтоб дома хватало
Сцеживается потому что молока много и дома планирует ночью кормить. Если не будет сцеживать то молоко, которое положено ночью ребенку, буде меньше выделяться. И если кормить смесью, то своего молока тоже меньше будет.
Ничего страшного с мамой и её молоком не случится за 5 дней.
Повторюсь, не все мамы на вторые сутки после КС скачут по палате, многим реально нужно время. Я после ЕР на 5 сутки только смогла нормально передвигаться.
Я рожала почти 4 года назад, врачи рекомендовали кормить каждые 2,5 - 3 часа.
Вы нагнетаете, и сестру то же, вместо того, чтоб сказать, что скоро будет дома. Её гормоны сейчас требуют кормить ребенка, конечно, её такие порядки возмущают, а вы подначиваете.

Благодать (12 января 2017 - 01:16) писал(а):

Не только для моей сёстры, а для всех. В Московских роддомах везде кормление по требованию, и все современные врачи считают, что по требованию лучше и для ребёнка и для хорошей лактации матери. Разве это хорошо, что мамам приходится выливать молоко в раковину?
Ну я думаю и сравнения тоже не должно быть Москва и Воронеж,мой пример подмосковье не Воронеж, а все же еще есть совдеп не в районных рд...
Поддерживайте ее и говорите,что ничего страшного дома будет все по ее
Я тоже переживала, что молоко рекой,но это как лбом о стену к сожалению((
Да и дома сын первый месяц ел каждые 3 часа,а ночью спал с 23 до 6 и я его не будила,чтоб лактацию наладить ночными кормлениями(а рекомендуют)и ничего прокормила до 1.2года и еще бы могла,но решили завязать)))

μγΔρα9ι μάμα (12 января 2017 - 01:21) писал(а):

Так, если сестра себя чувствует хорошо и все анализы, показатели веса у ребёнка хорошие, пусть уходит под расписку домой, чего сидеть-то в роддоме? Вторые роды кс, сутки реанимации, родила в 4 дня в понедельник, встать разрешили после капельницы ровно через сутки в 4 во вторник, вкололи кеторолак, поцепила бандаж, который за всё время пребывания в роддоме надела всего 2 раза и поплыла за сыном. Грудью в роддоме не кормила, у нас стояла в холодильнике смесь семпер, её разогревала при помощи тёплой воды из электрочайника, что стоял на посту, вначале ложкой поила, но смесь то и дело выливалась из рта сына и пачкала всё вокруг, кинула дурное и попросила мужа привезти бутылку, сейчас кормлю грудью, мне это ничем не помешало. На 4 день пребывания в роддоме написала заяву под свою ответственность, спросила у педи ребёнка на обходе, по нему всё было ок, а вот врач-гинеколог сказал, что т.к. я родила в 4 дня, то выписка будет только на 5 сутки, ну, я и решила всё ускорить, нечего там больше было ловить.
Я бы тоже так поступила, но сестра почему-то боится. Ей хотя бы ночью приносили бы ребёнка, уже была бы рада. А так их в пятницу выписывают, говорит, потерпит.
Сова Совунья мы прям с Вами в одном ключе мыслим)))

Натаkru (12 января 2017 - 01:25) писал(а):

Ну я думаю и сравнения тоже не должно быть Москва и Воронеж,мой пример подмосковье не Воронеж, а все же еще есть совдеп не в районных рд...Поддерживайте ее и говорите,что ничего страшного дома будет все по ее Я тоже переживала, что молоко рекой,но это как лбом о стену к сожалению((Да и дома сын первый месяц ел каждые 3 часа,а ночью спал с 23 до 6 и я его не будила,чтоб лактацию наладить ночными кормлениями(а рекомендуют)и ничего прокормила до 1.2года и еще бы могла,но решили завязать)))
Поддерживаю конечно, тем более послезавтра домой. А мои дети просили грудь каждые 2 часа наверное первые месяца 3. А дочь, которой 2,11 до сих пор сосёт один раз ночью и два раза днём, но мне не сложно, после двух лет начну постепенно оттучать.

Сова Совунья (12 января 2017 - 01:23) писал(а):

Ничего страшного с мамой и её молоком не случится за 5 дней.Повторюсь, не все мамы на вторые сутки после КС скачут по палате, многим реально нужно время. Я после ЕР на 5 сутки только смогла нормально передвигаться.Я рожала почти 4 года назад, врачи рекомендовали кормить каждые 2,5 - 3 часа.Вы нагнетаете, и сестру то же, вместо того, чтоб сказать, что скоро будет дома. Её гормоны сейчас требуют кормить ребенка, конечно, её такие порядки возмущают, а вы подначиваете.
Я не нагнетаю сестру, наоборот успокаиваю, что скоро домой, и что скоро будут с сыном постоянно. Возмущение написала только сюда. Я правда удивлена таким советским порядкам.
это маме отдохнуть дают,а скажет хочу находится с малышом и отдадут ей в палату. Я в Воркуте живу у нас давно все здоровые детки с мамами,даже после к/с.,после в реанимацию приносят и малыш с мамой все время находится,ну конечно если мама чувствует себя хорошо и кроха тоже.
Благодать, а чего бояться? Я бы лишние сутки не терпела, они ничего не решают, но это я. Для меня роддом - это филиал ада на земле.

Благодать (12 января 2017 - 01:32) писал(а):

Поддерживаю конечно, тем более послезавтра домой. А мои дети просили грудь каждые 2 часа наверное первые месяца 3. А дочь, которой 2,11 до сих пор сосёт один раз ночью и два раза днём, но мне не сложно, после двух лет начну постепенно оттучать.
Опечатка, не 2,11, а 1,11.

μγΔρα9ι μάμα (12 января 2017 - 01:35) писал(а):

Благодать, а чего бояться? Я бы лишние сутки не терпела, они ничего не решают, но это я. Для меня роддом - это филиал ада на земле.
Не знаю чего, может потому что первые роды. Я тоже не люблю роддома, родила и домой))

123456654321 (12 января 2017 - 01:35) писал(а):

это маме отдохнуть дают,а скажет хочу находится с малышом и отдадут ей в палату. Я в Воркуте живу у нас давно все здоровые детки с мамами,даже после к/с.,после в реанимацию приносят и малыш с мамой все время находится,ну конечно если мама чувствует себя хорошо и кроха тоже.
Она просит, но ей не дают. Просит, чтоб ночью смесью не кормили, а ей принесли, так как молока много. Не положено ночью приносить. Почитайте выше, есть и такие роддома оказывается(
Попросила разок - не сработало, значит надо другие методы) Пусть вспомнит, что у нее еще и права есть) Например на совместное пребывание со своим ребенком в лечебном учреждении. Погуглите Фед. закон от 21 ноября 2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Много интересного, в том числе и о посещении ребенка в реанимации. Собственно к чему я. Если так ее это возмущает, пусть и разговор с заведующей ведет в другом русле: либо будьте любезны, либо в свободное от кормлений время столько всего обзвоню, что мы выпишемся, а вы еще долго разгребать будете, и главврач вам спасибо не скажет. И получит она свою лялечку. Ну, это если ребенок действительно здоров, а не в ПИТ после зеленых вод.

Verji333 (12 января 2017 - 00:51) писал(а):

Я вот роддомом Кулакова на Опарина заинтересовалась, если я правильно все поняла, то там также и после естественных родов тоже:)
Там не все палаты еще оборудованы под совместное пребывание, особенно в главном корпусе. А сейчас там вообще наплыв рожающих очень большой. И палат совместного пребывания на всех не хватает.
Отказали, значит есть причина для отказа. Нужен кому-то её ребенок просто так. Потом выползет какая-нибудь неврология или еще что, и опять врачи плохие будут, недоследили, недосмотрели, недолечили.

Какие это младенцы просят есть раз в два часа, то то я своего добудиться не могла, шоб пожрал.
Че за совок? В данном случае остаётся дотерпеть до выписки, а на будущее надо читать отзывы о рд и в таком колхозе не рожать.
Вы либо что-то не договариваете на счет здоровья обоих, либо это какой то мрак...сейчас такого даже в провинциях нет, сама рожала в маленьком городке после КС и кормить дали и приносили на день, а на третьи сутки у меня была последняя капельница еще не проклотта там мне его положили на руку в которой катететр стоял...сказали все мамочка теперь сама няньчись)))) Из бутылочки один раз кормили я была возмущена кончено, ном нес казали что меня пожалели чтобы ночью не будить. Знакомая в моем родддоме рожала Ер были тяжелые роды родила в 12 ночи ребенка только утром отдали т..к слабый был
Со мной доча была с самого начала после кесарева. Нас вместе из операционной повезли в пит, меня на каталке, её в люльке. Когда ноги отошли положили ко мне в кровать, всю первую ночь спали вместе. Потом перевели в обычную палату утром, тоже вместе. А у Вас, конечно мрак...
Да, такое реально есть. Даже вМОНИАГЕ раздельное пребывание и докармливание смесью. Поэтому и не хочу там рожать, только если реальные показания будут. Зато в наших Мытищах полностью за естественное вскармливание. И ребёнка не будут до последнего докармливать. Изначально делают все, чтоб наладить ГВ
А какой роддом? Я просто тоже из Воронежа. Рожала в "электронике" как со мной и ребенком все было хорошо отдали на совсем ( правда только на 4 сутки) до этого носили на кормление. А вот в 3 РД у нас вообще нет совместного пребывания ( это единственный РД без совместного пребывания в Воронеже) И да, я рожала 5 лет назад экс
Ваша сестра в 3 роддоме?
Насколько я знаю только там такое осталось.
Ничего плохого не случится. У меня некоторые подружки там рожали и потом прекрасно гв у них складывалось.
Просто в следующий раз пусть ваша сестра не только врача выбирает, но и о рд почитает.
Я кстати из Воронежа)
Рожала во втором рд. И ледала вместе с детьми с первых дней.
А то так написали, будто у нас совсем печаль с рд)

Алёнка мамочка // (12 января 2017 - 07:32) писал(а):

Я кстати из Воронежа)Рожала во втором рд. И ледала вместе с детьми с первых дней.А то так написали, будто у нас совсем печаль с рд)
Это третий роддом- я там вторую дочь рожала. Больше туда ни за что не поеду и всем своим знакомым не советую!!! А еще там есть заведующий отделением толстый такой (не помню как его зовут)- жудкий хам и грубиян!!! Заходя в предродовую говорит : "что вы тут разорались- заткнитесь!" За то в Электронике- красота и отдельная предродовая и родовая только для тебя, а не так как в третьем роддоме- параллельно рожают 2 роженицы...

Маруся1278 (12 января 2017 - 07:43) писал(а):

Это третий роддом- я там вторую дочь рожала. Больше туда ни за что не поеду и всем своим знакомым не советую!!! А еще там есть заведующий отделением толстый такой (не помню как его зовут)- жудкий хам и грубиян!!! Заходя в предродовую говорит : "что вы тут разорались- заткнитесь!" За то в Электронике- красота и отдельная предродовая и родовая только для тебя, а не так как в третьем роддоме- параллельно рожают 2 роженицы...
Я наслышана о 3м рд) поэтому не поехала туда, хотя живу рядрм с ним.
Там даже на сохранении в заточении лежат. Выходить не разрешают совсем на улицу
у нас все точно также, роддом 2 г.Хабаровск
есть совместные палаты, а есть палаты, в которые ребенка приносят на кормление каждые три часа, ночью перерыв до 6 утра
возмущения у меня это не вызвало, хотя бы отдохнула немного перед выпиской) дома уже такой халявы не будет))

roissy (12 января 2017 - 03:45) писал(а):

Попросила разок - не сработало, значит надо другие методы) Пусть вспомнит, что у нее еще и права есть) Например на совместное пребывание со своим ребенком в лечебном учреждении. Погуглите Фед. закон от 21 ноября 2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Много интересного, в том числе и о посещении ребенка в реанимации. Собственно к чему я. Если так ее это возмущает, пусть и разговор с заведующей ведет в другом русле: либо будьте любезны, либо в свободное от кормлений время столько всего обзвоню, что мы выпишемся, а вы еще долго разгребать будете, и главврач вам спасибо не скажет. И получит она свою лялечку. Ну, это если ребенок действительно здоров, а не в ПИТ после зеленых вод.
Она решила терпеть еще сутки, не хочет всю эту беготню, ребёнок здоров.

roissy (12 января 2017 - 03:45) писал(а):

Она решила терпеть еще сутки, не хочет всю эту беготню, ребёнок здоров.
Я сама после экскурсии, но ребенка сразу отдали. Я кормила по своему же желанию каждые три часа в роддоме, по началу каждые два, потом когда стал срыгивать, перешла на перерыв в три. Знаете, по моему, это лучше, чем постоянные висения на груди, недосып, нервы. Малютка за 10 минут свою норму съесть может, а остальное все равно срыгнет. Пусть ваша сестрёнка отдыхает и набирается сил, дома еще все прелести ночных кормлений и вставаний узнает.

рысик (12 января 2017 - 05:40) писал(а):

Отказали, значит есть причина для отказа. Нужен кому-то её ребенок просто так. Потом выползет какая-нибудь неврология или еще что, и опять врачи плохие будут, недоследили, недосмотрели, недолечили.Какие это младенцы просят есть раз в два часа, то то я своего добудиться не могла, шоб пожрал.
Мои дети кушали каждые 2 часа, ночью иногда могли 3 часа подряд проспать.
*после экс

Лелечка (12 января 2017 - 06:18) писал(а):

Вы либо что-то не договариваете на счет здоровья обоих, либо это какой то мрак...сейчас такого даже в провинциях нет, сама рожала в маленьком городке после КС и кормить дали и приносили на день, а на третьи сутки у меня была последняя капельница еще не проклотта там мне его положили на руку в которой катететр стоял...сказали все мамочка теперь сама няньчись)))) Из бутылочки один раз кормили я была возмущена кончено, ном нес казали что меня пожалели чтобы ночью не будить. Знакомая в моем родддоме рожала Ер были тяжелые роды родила в 12 ночи ребенка только утром отдали т..к слабый был
Договариваю абсолютно все со слов сёстры.

// Я БЕРЕМЕННА// (12 января 2017 - 07:15) писал(а):

А какой роддом? Я просто тоже из Воронежа. Рожала в "электронике" как со мной и ребенком все было хорошо отдали на совсем ( правда только на 4 сутки) до этого носили на кормление. А вот в 3 РД у нас вообще нет совместного пребывания ( это единственный РД без совместного пребывания в Воронеже) И да, я рожала 5 лет назад экс
Перинатальной центр в областной клинической больнице 1.

Алёнка мамочка // (12 января 2017 - 07:27) писал(а):

Ваша сестра в 3 роддоме?Насколько я знаю только там такое осталось.Ничего плохого не случится. У меня некоторые подружки там рожали и потом прекрасно гв у них складывалось.Просто в следующий раз пусть ваша сестра не только врача выбирает, но и о рд почитает.
Написала выше какой роддом.
Такой вот дурацкий роддом она выбрала. В Москве ещё недавно такие были некоторые, закрыли эти кошмары, слава Богу.
Сама в таком роддоме рожала в 2010 году. Тоже экс. На сайте красивые палаты на троих мам и детей. А по факту это для тех, у кого ер. Всех после кс свозили в 2 скотские палаты по 5 человек через стекло, без ремонта особого и с ужасными высокими койками, на которые залезть нереально со швом. Бррр.
Приносили кормить детей каждые 3 часа, ночью не давали. Правда, хоть антибиотики совместимые с гв колоди всем, приносили кормить с первого дня после кс.
Но ребёнка на совместное так и не отдали, в палату не перевели нормальную, предлоги находили все 5 дней, я получила психотравму и стойкую неприязнь к кс, как к методу родов.
Но с гв проблем потом не было. Бедная ваша сестра, не повезло, успокаивайте, что выписка скоро.
Ну надо же узнавать порядки в роддоме, в котором собираешься рожать.
В Воронеже полностью раздельное пребывание в РД №3, т.к. он абсолютно не оборудован для совместного и ремонта не видел с советских времен, собственно, поэтому и планируют его закрывать на реконструкцию (правда планируют уже давно, а все никак не закроют)
В новом корпусе ПЦ тоже раздельное пребывание, но только после КС или очень тяжелых родов, сделано это тоже не просто так, а потому что по приказу в ПЦ везут рожениц с осложненным анамнезом. Наши же девушки все в этот ПЦ рвутся, т.к. он новый и по условиям самый комфортный, обходя этот самый приказ и договариваясь с врачами, а потом вот так возмущаются...
В остальных уже давно совместное независимо от способа родоразрешения.
Если Ваша сестра договаривалась с врачом, можно же с ней и поговорить о том, что очень хочется лежать с ребенком, это возможно и после КС, НО! при наличии мест в одноместных палатах
Я рожала три года назад и тоже приносили детей каждые три часа, ночью не приносили совсем. Правила эти были и для тех, кто сам родил и для тех, после КС.
Роддом при 2 областной в Ростове-на-Дону, один из лучших в России, очень ориентированный на здоровье роженицы, не выпишут, пока все анализы мамы в норму не придут.
Мы лежали неделю. На 5 день я только стала лучше себя чувствовать и проще было двигаться. С одной стороны хорошо, есть время отдохнуть и не испытывать трудности с ребенком. С другой стороны ребёнок очень привязан по мне, боится, когда меня нет рядом, мой хвостик. Говорят, дети, отлученные от матери в первые дни жизни испытывают стресс, который с ними всю жизнь. Из-за этого если еще буду рожать, буду искать роддом с совместным пребыванием, и чтобы к груди сразу прикладывали, а то моего сразу унесли.
Есть в Москве,я рожала 2 года назад. У меня ЕР у соседки по палате КС. Ей точно так же приносили ребёночка только на кормление, днём. Ночью нет. И отдали его примерно на 4й день только. Я была с дочкой сразу, и да простит меня моя принцесса, но я бы после родов с удовольствием хотя бы денёк полежала бы одна. Ибо сил не было, боль адская, хочется лежать пластом, ходить тяжело. Доча ревела с утра до ночи! Молока было очень и очень мало, мою не докармливали, она постоянно висела на груди. Нервы, недосып, слёзы. Выписывали на 4й день -я зомби, с опухшими глазами и чёрными кругами. В ситуации с Вашей сестрой ничего критичного не увидела.
Может, врачи более адекватно оценивают состояние женщины после операции, чем она сама? В соседней палате женщина тоже очень хотела сама за ребенком ухаживать. Взяла на руки и упала, потеряв сознание. У ребенка разбито лицо, хорошо хоть жив остался.
Я сама после ЕР не смогла дойти до туалета, упала. Мне пошли на встречу, забрали ребенка в детское отделение на пару дней.
у нас даже от смены к смене бывает по-разному. старшего мне в реанимацию принесли и к груди без моего даже вопроса об этом приложили. просто сказали, мол, опускай одеяло и рубашку. среднего принесли в реанимацию ко мне показать, я сама просила к груди приложить (мамам у нас вставать нельзя примерно 6 часов+все в системах лежим, так что руками тоже особо ничего не сделаешь), медсестра согласилась, помогла. третьего в реанимацию показать принесли, я попросила к груди приложить и на руки дать подержать (системы уже сняли), отказали и в руки дать, и к груди приложить. зато мне стимул: после отказа задергала медсестре реанимации, чтобы мне дали встать и уйти в послеродовое. уползла первая. в остальном у нас для кс-мам все то же самое, что и для ер-мам: можно забрать ребенка сразу после спускания в послеродовое (даже если тебя глубокой ночью спускают, все равно не отказывают принести ребенка из неонаталки, она у нас на отдельном этаже). я 2 раза забирала как раз ночью, когда спускали меня. можно кормить грудью будучи на антибиотиках (колют совместимые с ГВ+дают бифидумбактерин), все палаты кроме реанимации - "мать и дитя". в рабочее время всегда есть замечательный консультант по гв и уходу за сисями и ребенком от и до (замечательная бойкая бабулька кстати).
Я не разделяю Ваших возмущений, если честно.
У меня был правильный роддом по Вашим меркам: ребенка отдали сразу после родов и не забирали никуда, кормить заставляли по требованию, почаще и подольше, и только ГВ, никаких смесей. И восторга такая организация у меня не вызвала. Во-первых, первые сутки после родов я сама с трудом ходила и голова кружилась, и сознание начинала терять, но в таком состоянии я должна была сама носить ребенка на все процедуры и обследования, под лампу от желтушки тоже положили в палате и следить за ней должна была я. То, что я с ним нигде не упала и мы благополучно выписались - чудо. Во-вторых, врачей не устраивало, что мой ребенок требует грудь раз в 4 часа и наедается за минут 10-20 (молоко у меня пришло сразу, много и очень легко текло), заставляли будить и не давать засыпать на груди, чтоб сосал подольше (молока в итоге стало ещё больше, а при виде груди ребенок начинал кричать). В-третьих, у соседки ребенок все дни висел на груди и плакал, потому что ни молозиво, ни молоко не приходило (как не пришло оно у нее и с первым ребенком). Смесь ей разрешил дать только на третьи сутки.
В итоге, из роддом я выписалась вымотанная, на нервах, а нормальное ГВ наладить так и не получилось.
Я бы поклонилась в ноги тому, что помог бы мне наладить режим в роддоме, а так отдали детей, и сама его устанавливай.

Ежели вашей сестре такое не подходит, пусть говорит зав роддомом, пишет отказ от такого кормления, получает ребёнка и делает с ним, что хочет, сейчас все можно, никакого совка нет.
Есть в каждом монастыре свой устав, а придерживаться его или отказаться ,каждый имеет полное право.
У нас тоже такие РД. Именно поэтому ушли под расписку на второй день после родов. И, да, я отстояла право быть с ребенком 24 часа в сутки в общей палате на 4-е женщины.
К рождению младшей дочки ничего в системе не изменилось, нашла акушерку и рожала дома.
Кстати, есть антибиотики совместимые с ГВ.

Викторина Валерьяновна (12 января 2017 - 09:08) писал(а):

Я рожала три года назад и тоже приносили детей каждые три часа, ночью не приносили совсем. Правила эти были и для тех, кто сам родил и для тех, после КС. Роддом при 2 областной в Ростове-на-Дону, один из лучших в России, очень ориентированный на здоровье роженицы, не выпишут, пока все анализы мамы в норму не придут. Мы лежали неделю. На 5 день я только стала лучше себя чувствовать и проще было двигаться. С одной стороны хорошо, есть время отдохнуть и не испытывать трудности с ребенком. С другой стороны ребёнок очень привязан по мне, боится, когда меня нет рядом, мой хвостик. Говорят, дети, отлученные от матери в первые дни жизни испытывают стресс, который с ними всю жизнь. Из-за этого если еще буду рожать, буду искать роддом с совместным пребыванием, и чтобы к груди сразу прикладывали, а то моего сразу унесли.
кто говорит про стресс? раньше все дети лежали отдельно от мамочек, однако я, например, никакого стресса не испытывала))) Понятно, что ребенку лучше быть с мамой и с первых дней питаться молоком мамочки, но за три-пять дней точно ничего не произойдет. А самой маме даже лучше(физически) после кесарева побыть несколько дней одной.
Автор, главное с сестрой и ребенком всё хорошо, а то, что мамочка нервничает, это нормальное состояние после родов, - Ваше дело её успокоить, а не возмущаться вместе с ней.
Рожала в Москве, род дом при 7 больнице. Всех докармливают смеситель с бутылки, детей после кстати не отдают сразу. Так что не только дело в провинции.
Ой да у нас всем всё плохо, отдали-плохо, забрали-плохо, категория людей такая- вечно возмущенные
У нас в Москве так же - например в 15 роддоме. По крайней мере было именно так. А чего возмущаться? С мамой и малышом все хорошо. Скоро домой.готовьтесь к выписке.

рысик (12 января 2017 - 09:44) писал(а):

Ой да у нас всем всё плохо, отдали-плохо, забрали-плохо, категория людей такая- вечно возмущенные
Не знаю, кому и чего плохо, но вторую у меня не забирали вообще первые 3 суток (до желтушки и лампы), я кайфовала и отдыхала, а ребёнок все равно такой же режимный, как и старшая после кс с раздельным пребыванием.

Trufel (12 января 2017 - 09:46) писал(а):

У нас в Москве так же - например в 15 роддоме. По крайней мере было именно так. А чего возмущаться? С мамой и малышом все хорошо. Скоро домой.готовьтесь к выписке.
В каком из 15-х? Я на шарикоподшипниковой в 2012 рожала, все после любых родов лежали вместе, везде в послеродовом кровати удобные с ручками и кнопочками, хорошие условия для старого такого здания.

Oksik-K (12 января 2017 - 09:50) писал(а):

В каком из 15-х? Я на шарикоподшипниковой в 2012 рожала, все после любых родов лежали вместе, везде в послеродовом кровати удобные с ручками и кнопочками, хорошие условия для старого такого здания.
Да? Значит многое поменялось))) Это радует. Я в 2008 лежала. Детей на каталках пачками развозили. Помню 3 туалета на все крыло, 2 из которых не работало и 2 из 3 работающих душа на все родильное отделение...Мрачно. но врачи хорошие, да. Не рожала там. 3 раза на сохранении лежала.

Галина (12 января 2017 - 09:23) писал(а):

У нас тоже такие РД. Именно поэтому ушли под расписку на второй день после родов. И, да, я отстояла право быть с ребенком 24 часа в сутки в общей палате на 4-е женщины.К рождению младшей дочки ничего в системе не изменилось, нашла акушерку и рожала дома.Кстати, есть антибиотики совместимые с ГВ.
Мне тоже на 4- е сутки предложили в свою палату забрать ребёнка на день. Типа я их допекла. Ага, разбежались, в палату с 5 чужими тётками, без пеленальника, детской раковины, кювезика и детских вещей. Добрые такие. Ещё с высоченными кроватями и швом на животе. Зато права якобы мою соблюли.
Мерзкая система, лучше сразу искать роддом адекватный.

Trufel (12 января 2017 - 09:54) писал(а):

Да? Значит многое поменялось))) Это радует. Я в 2008 лежала. Детей на каталках пачками развозили. Помню 3 туалета на все крыло, 2 из которых не работало и 2 из 3 работающих душа на все родильное отделение...Мрачно. но врачи хорошие, да. Не рожала там. 3 раза на сохранении лежала.
Поменялось. Там главврач новый был, и зам его, они там хорошие порядки навели. Все дети с мамами, докормив только из шприца и т.п. Меня особенно кровати впечатлили, что не сэкономили на роженицах, на все отделение послеродовое закупили, а не по карманам чиновников разбежались деньги.
Сейчас, говорят, там хуже стало, новый главврач( а та хорошая команда в 68 вся, кстати.
По мне иногда пусть уж лучше так, чем как у меня было я себя очень плохо чувствовала, ходить толком не могла, а мне ребёнка перевели на постоянку и им чхать как я буду справляться
Ужос прямо! А мне еще трусы и прокладки запрещали,мобильников тогда не было, и мужей с толпой родни в палаты не пускали,и выписывали при неосложненных родах на 5 сутки,а после кесарева чуть не на 10.Ничего,поверьте не случилось,вот совершенно ничего.
А да,еще кровать до пола провисала. Со швом из нее выбраться нереально было
Ну и у меня так было. Правда рожала в далекие 2011 и 2013))) Мск рд №70 и №15 (тот что на выхино). Оба раза забирали малышей и выдавали уже только на выписке, а так приносили каждые 3 часа, ночью не приносили, и не с первых суток. Хотя чувствовала себя оба раза хорошо, могла обслуживать и себя и ребенка. Но такие правила. С дочкой нам помешало это наладить полноценное ГВ, ее вечно приносили накормленную, мне оставалось только вытирать ее от следов смеси. Но т.к. я решила, что ГВ это оч. важно, то сцеживалась до 1 года и 1 мес. Меня конечно это подбешивало, но я изначально понимала куда я иду. Сын взял без проблем грудь. С дочкой выписали на 5-е сутки, с сыном на 3-и, так что я просто терпела эти дни и ждала.
Для молодой мамочки гораздо важнее быть спокойной и терпеливой, т.к. детки все чувствуют.
Я бы посоветовала вам автор, успокоить свою сестру и терпеливо дождаться выписки, а уже дома устанавливать тот режим, который подходит вам. Спокойная мама = меньше проблем!)
просто для справки.
известный факт, так сказать: при кормлении грудью лучше сокращается матка.
все врачи об этом знают. после кс сокращения идут медленнее, поэтому ребенок, сосущий материнское молоко, Очень кстати.
считаю это главным весомым доводом в пользу совместного пребывания матери и ребенка, а также кормления по требованию.
Не вижу поводов возмущаться.У нас в роддоме все то же самое,и антибиотики,и раздельное прибывание,и кормление из бутылки.Когда мне после КС полегчало на 3 сутки,то сама попросила забрать ребёнка в свою палату,никто не возражал
ну ваша сестра сама ведь роддом выбирала, по теме,у меня не кс , но малыш был крупный так что промежность разрезали знатно так, сидеть не могла, вставала с жуткой болью , что такое сходить в туалет забыла на пару дней. ребенок был все время со мной, никакой помощи со стороны персонала, хорошо хоть днем муж приходил помогал, а то бы я точно рехнулась,я может и была рада на ночь сына медсестра отдать, так как все ночь висел на сиське,утром муж приходил отдавала сына и падала в неглубокий сон, домой приехала как зомби, это раз ночью наверное докорм буду просить, чтобы высыпаться как человек пока молоко не прийдёт. п.с рожала не в России.
Вот, поэтому я , зная о ПКС, выбирала рд , где в ЕР ходить страшно, но прекрасные условия после КС. Дочку сразу отдали мужу и они ждали меня из реанимации в нашей палате. 6 дней мы жили все вместе, дочку ни разу никто не забирал.

У вашей сестры совок, конечно. Уже доказано, что такие условия негативно влияют на становление лактации, как минимум. Ну , кого же в рд это волнует? Если она не может ничего добиться, пусть терпит , что еще остается?

Oksik-K (12 января 2017 - 09:55) писал(а):

Мне тоже на 4- е сутки предложили в свою палату забрать ребёнка на день. Типа я их допекла. Ага, разбежались, в палату с 5 чужими тётками, без пеленальника, детской раковины, кювезика и детских вещей. Добрые такие. Ещё с высоченными кроватями и швом на животе. Зато права якобы мою соблюли.Мерзкая система, лучше сразу искать роддом адекватный.
прекрасно обошлись без всего этого))), я, правда, рассчитывала, что переведут в СП (платно), но все палаты были выкуплены, хоть и стояли пустые.
И прикол в том, что в соседнем РД как раз таки палата на 4-5 рожениц и совместное пребывание с детьми по Уставу.
Если с сестрой и ребенком все в порядке по глупость забирать ребенка. У нас все роддома с совместным пребыванием матери и ребенка если нет проблем у них.

Изис (12 января 2017 - 10:54) писал(а):

Не вижу поводов возмущаться.У нас в роддоме все то же самое,и антибиотики,и раздельное прибывание,и кормление из бутылки.Когда мне после КС полегчало на 3 сутки,то сама попросила забрать ребёнка в свою палату,никто не возражал
у вас доисторический роддом. Сейчас это уже не считается нормой. Все прогрессивные роддома за ранее прикладывание и совместное пребывание если нет проблем.

lela new (12 января 2017 - 10:37) писал(а):

А да,еще кровать до пола провисала. Со швом из нее выбраться нереально было
понимаю лежала в далеком 2006 на такой жуууть и без шва.
У меня все так же было со вторым ребенком. Только у меня ЕР было. Но не повезло с роддомом. Я там не планировала рожать, так как знала о таком дурдоме и так же как вы, возмущалась. Но случайно там и родила. Да, ходила за дочкой каждые три часа, ночью 6 часов перерыв. Да, ее там кормили смесью, она срыгивала несколько раз смесью при мне и не брала грудь , сытая. Конечно, это подбешивало. Но!!! Я там эти три дня так отлежалась, что домой приехала как лошадь, полная энергии и сил. И с гв у нас все сложилось прекрасно, кормились больше двух лет.
А вот с первым ребенком мне сразу отдали. И я валилась с ног. Так что не известно,что лучше..
А. Да, город Москва.
Мне дочь прямо в палату интенсивной терапии принесли и больше не забрали. Я и рада была!!!!
Вообще сразу оговаривала это с врачем. Было пкс.
У нас в городе вообще везде совместное пребывание с ребенком. В некоторых рд дают сутки после КС отдохнуть. Но мне это нафиг было не надо.

Мама Обезьянка (12 января 2017 - 14:05) писал(а):

у вас доисторический роддом. Сейчас это уже не считается нормой. Все прогрессивные роддома за ранее прикладывание и совместное пребывание если нет проблем.
Может и доисторический.Только смею напомнить,что не весь белый свет живёт в столицах.У нас в городе всего 1 роддом,так что выбирать между ДОисторическим и ПОСТисторическим не приходится.И,кстати,после выхода из такого непрогрессивного роддома ни у меня,ни у моих знакомых не было проблем ни с лактацией,ни с чем-либо ещё
Автор, насколько я знаю в воронеже только один такой роддом. и там невозможно пребывание ребенка с матерью потому что в палате по 8 человек, и нет других условий. Роддом старый и строился под совок, а там именно такие порядки и были. Мне казалось, что эту информацию об этом роддоме знают все, кто идет рожать. Глупо обвинять персонал и роддом. Такие вещи обычно узнаются до родов. И страшного ничего нет. Раньше так рожали, все живы-здоровы.
п.с. я рожала в электронике и до родов задавала кучу вопросов, что и как. Там совместное пребывание было.
и у соседки по палате было кс, она сама не хотела с таким молоком кормить ребенка, поэтому просила бутылочку всегда
Я живу в стране где 80% кс(Бразилия).не докармливают смесью ни одного ребенка за исключением детей мам,которые не хотят кормитт грудью.так что мне дико слышать что докармливают тк кс или тк ночью им лень ребенкп нести матери.совсем охреневшие в рос.роддомах
Самое главное, с мамой и ребенком все хорошо. Остальное пустяки, осталось пару дней отлежатся и домой, наухаживается еще всласть. А пока пусть отсыпается, потом такой возможности не будет.
Ну очень грустно, оправданное возмущение, как по мне.
А сестра как-то попыталась донести, что для нее все эти вещи, которым не нашлось места в устоявшемся порядке, важны и существенны? Она готова была взять ответственность, что-то предпринять самостоятельно?
Просто ребенок больше всего нужен именно своей маме. Берешь и делаешь, если уверена, что во благо.

У меня дочка родилась через ЭКС, тоже было очень суетно и все эти тупые правила для всех. Но я когда согласие на операцию подписывала, написала на том же листе, что согласна лишь в том случае, если ребенка после рождения оставят со мной. Для меня это было важно. Ну, во время операции врачи смилостивились и положили ребенка мне на грудь как-то. А потом унесли, меня перевезли в интенсивную терапию. Я попросила принести ребенка, сказали, когда оправитесь. Когда стала чувствовать ноги, напомнила, что если не принесут, то сама пойду в детское отделение. Сестричка, когда увидела, как я ползу вдоль стены, сбегала и принесла. А через двое суток выписались под расписку. Нечего там делать здоровому ребенку. Хотя мне нравилось - лежишь кормишь, ни убирать, ни готовить..
т грудью.так что мне дико слышать что докармливают тк кс или тк ночью им лень ребенкп нести матери.совсем охреневшие в рос.роддомах

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4VY1gP936

Нет уж, не охреневщие. Спасибо им, что не бросают эту каторгу , работая за бесплатно почти . Это не они охренели в конец.
Флокс,что если ребенок после бутылки не возьмет грудь?

kate&leo (12 января 2017 - 15:18) писал(а):

Да берут спокойно они ее после бутылки , лично у меня с этим проблем не было.
Ну если лично у вас не было,то,конечно,у всех так,а те,у кого ребенок не берет грудь после бутылки,они с Марса

kate&leo (12 января 2017 - 15:18) писал(а):

Ребёнок не месяц с бутылкой проведёт,от пары дней ничего не случится

Флокс (12 января 2017 - 15:33) писал(а):

Да берут спокойно они ее после бутылки , лично у меня с этим проблем не было.

Мировая статистика говорит об обратном.
И это только кормление из бутылки. А на сколько важен для кесаренка контакт кожа к коже после родов, на сколько важно для запуска иммунитета и пищеварительной системы, что бы первое, что попало в ЖКТ новорожденного было молозиво, на сколько опасна смесь первые дни жизни и много много еще всего.
Персонал делает так,как привычно и как умеет. Мало кому хочется идти против системы, тем более с такими нищенскими зп.

Загрузка...

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
потому что подсаживали 2, а обычный узист найдет в матке одного и успокоится, а вдруг второй в тр...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
держись! Мы с тобой!!!! Отдыхай и молись!!!

Эндометрий
У нас спокойно с ПАЙ переносят в свежем. Только фраксипарин назначат не помню только с триггера и...

Интересные фото в галерее

Срочно девочки) 7дпо
Была на УЗИ жёлтое тело большое! Эндометрий 9мм! Сегодня ради интереса сделала тест!...

20 неделек
20 неделе к и третья принцесса в животике. На всех желающих безтоксикозный и безпроблемный АПЧИИ...

Завтра на узи будем слушать сердечко ♡♡♡
Всё тесты больше мочить не буду это последний! На всех заразный Апчхииии девочки удачи, глав...

Лучшие статьи в библиотеке

В ожидании чада: месяц первый
Как же мучительно долго тянутся дни после овуляции… Затаив дыхание, ты прислушиваешься к каждому...

Рукоделие при беременности
Стремление дать своему малышу все самое лучшее, а также прогулки и созерцание мира, появившееся с...

Плюсы беременности
Беременность – это удача. Это подарок свыше. Это самое важное событие в жизни женщины. Важнее мож...