Дермоидная киста у ребёнка.

Мashunka
У дочи над бровью заметила шишечку. Наш районный педиатр сказала, что это особенность строения черепа, но я всё таки решила проконсультироваться с областным хирургом. Хирург нас направила к челюстно-лицевому хирургу. Сегодня мы у него были. Он сказал, что это дермоидная киста, что она может разрастись и что её обязательно нужно удалить, откладывать эту операцию нельзя. Назначил на следующую неделю госпитализацию в областную больницу и если анализы будут хорошие, то операцию. Доче год и месяц, будет общий наркоз, я боюсь и наркоза и самой операции; только сегодня узнала о том что это за шишечка и вот уже операция. Может у кого была подобная ситуация поддержите. В каком возрасте делали операцию? Как она прошла? Какие последствия наркоза?

Я могу только сказать по поводу наркоза. У меня в детствн их было четыре. Консультировались после у невролога. Маме моей сказали, что я нормально справилась. Но сейчас другие, более современные препараты, не то, что 20 с лишним лет назад. Так что в этом плане у вас все должно быть хорошо

jukka4, спасибо, будем надеяться. Стараюсь настроить себя на лучшее.

Может с другими врачами проконсультироваться для уверенности?

  • Нравится 2

у сына с 8ми месяцев киста,сейчас нам 2.4 года,ничего пока что не оперировали,наблюдаем за ней,не растет,стараемся не травмировать ее.

Нам при ручном осмотре 3 врача поставили разные диагнозы:жировик, лимфоузел и киста и еще направили к онкологу, тот посмотрел и сказал, когда начнет краснеть срочно к хирургу. Даже узи не сделали(

  • Нравится 1

Покажитесь еще парочке докторов. Они тоже могут ошибаться. Сыну в три месяца поставили дермоидную кисту, а на самом деле оказалась гемангиома.

  • Нравится 1

У дочери в 1.2 было такая же операция только киста было на переносице наркоз перенесла хорошо,сейчас ей 5 лет шрамик видно чу чуть,не каких последствий не было

У нас была дермоидная киста. Врождённая.

Удалять её надо обязательно, не затягивая, а то она может прикрепиться к черепу, это уже в самом деле плохо.

Нам врачи сказали обязательно удалить, но только после 1 года. Удаляли в 1,3 в Филатовской больнице (Москва). Правда, выбрали платную операцию. Если бесплатно, то отправляют домой в день операции, меня такой расклад не устроил, мне слишком дорог сын. Поэтому платили и за операцию, и за отдельный бокс (палату). В больнице провели 3 суток. Операция прошла успешно. Шрамик очень маленький и почти не заметен. Наркоз сын перенёс хорошо. Правда, наркоз есть наркоз. Нас предупреждали, что из-за наркоза ребёнок может позже начать говорить. Я все понимала, но выхода др не было, операция была необходима.

Теперь у нас все ок.

Оперировались в 9ть месяцев, медлить было нельзя, наша киста источила череп и могла в любой момент проникнуть внутрь, что грозило трепанацией. Делали в Тушинской больнице у Сослана. Врач от Бога. Операция прошла успешно и бесплатно. После сами отблагодарили. Пробыли в больнице 10 дней. Очевидных последствий у ребёнка от наркоза у нас не было.

Я поседела.

Всем большое спасибо за ответы и поддержку. Мы проконсультировались ещё у одного хирурга, диагноз тот же. Будем готовиться к операции.