Как побороть апатию и взять себя в руки?

Lavanda//
Всем привет! Извиняюсь,если кратко не получится. Последнее время замечаю, что ни на что нет желания, работаю через силу, дома дела делать, за собой смотреть, готовить,хоть и люблю готовить -все через "не хочу". Хочу просто лежать. И чтобы меня не напрягали и не трогали, возможно это связано с тем, что мы в конце августа открыли свое небольшое дело и приходится много работать. Хотя,иногда думаю,что может гормоны-? Подруги, хоть их и мало, зовут куда-то, не хочу. Нет настроения вообще. Даже какие-то радости проходят быстро.Причем это не лень, я люблю свою работу и чем занимаюсь... Я долго мозговала, и поняла,что могло привести меня к этому,например: 1. Я не могу отойти и простить подлости бывшего мужа в мою сторону, не считая измены,он оставил меня ни с чем, без моего же жилья,после чего мне пришлось трудно и я стала считать себя виноватой в этом(я про жилье) перед своей родней,в чем меня и упрекали очень долго. Как к мужчине, я к нему равнодушна. Да и потом уже поняла,что любви к нему не было, а думала,что любила, но поддерживала всегда,в принциипе отношения были хорошие,как я думала, но жили мы с мамой,что создавало очень много тёрок. ... Хочу избавиться от ненависти, но не получается, очень это гложит и как тяжелый камень. Что делать? Мне кажется ,я никогда не получу ответы на свои вопросы касательно его поступка, почему он стал альфонсом, и никогда от этого не избавлюсь. Ведь можно же было просто уйти к той девушке, а не обдирать как липку всех. Очень много почему. Мы даже не разговаривали, он просто уехал и больше не появился,скрывался. Расстались бы мы нормально, думаю,было бы проще. Хочется сесть,поговорить и разойтись. Разводились мы молча можно сказать. Даже не поздоровались др с др в загсе. 2. Отношения с родственниками, хочется теплоты от них, душевности, но у нас так, что если я не позвоню-приду сама, то обо мне и не вспомнят. Не звонят мне никогда. Где живет мой отец я не знаю, видимся на нейтральной территории. Сама я к ним отношусь хорошо, но у них свои тараканы и заморочки и,на мою маму и в общем скорее после истории с БМ, думала, после того,как моя мама уедет,все более или менее пойдут на контакт. Нет. Звонит мне только мой муж. А мне их не хватает,я с ними росла, я их люблю,хотя у меня есть свои на них обиды и недопонимания, но я не смотря ни на что готова все забыть и начать заново. Я сама всегда иду к ним на контакт,а вот им этого будто не нужно. Отцу периодически говорю,что люблю,жду,скучаю-толку нет. Он слишком занят своей семье и работой. 3. Даже деточку мне Бог не дает. Я раньше с БМ не хотела,а с нынешним очень хочу. Мое бесплодие с подросткового периода...неясные диагнозы, по гормонам поликистоз,по узи -его нет....я еще держалась оптимисткой, ровно до того момента,как получила результаты морфологии мужа в 2 %и тут у меня руки опустились можно сказать,,ну и МРТ меня мое огорчило, наличие чего-то в голове очень напрягло.Нужно идти к нейрохирургу,часть врачей сказали не нужно. Более того,я возлагала надежды на врача своего гинеколога, обошла всех врачей в городе по советам,а она открестилась от меня также как и все предыдущие, на полгода не Ок, так ЗГТ, еще уверяла меня,что О будет 10000% на фемостоне, когда ее нет на нем это и дураку понятно!! Я,разочарованная, опять ушла. Ни один врач мне не помог. Ни травы,ни таблетки. Стимулировать меня почему -то не хотят. Даже когда не было результатов мужа. Я думаю,нужна грамотная стимуляция,а о ней даже речи не идет . Думаю пойти к врачу, что заикалась про лапару года 4 назад,сказала придешь,как захочешь ребенка. Она гинеколог-эндокринолог-репродуктолог,специализируется на икси,э-ко и тд. Не пошла к ней, думала можно таблетками обойтись, или начнет пропихивать свои технологии без разбору дабы заработать, встречала и таких врачей...Но сейчас, боюсь,увидев морфологию, скажет ЭКО-зеленый свет,а на него денег нет. 4.Наш небольшой магазинчик пошатнулся, пока он работает сам на себя, плюс пришлось выдернуть приличную сумму и что тоже не могло не отразиться. Изначально финансов было мало и мы всю выручку пускаем в пополнение и расширение ассортимента. Муж устает на работе и в магазине,говорит,ничего не хочу-устал. я торчу там же безвылазно по 11-12 часов, когда муж занят,когда может-делаю дела по дому..продавца взять не можем, тк на себя деньги берем только по мелочи, максимум кого-то просим подменить,если уж совсем никак.Выходных там нет. Имеется долг моей маме, которые тоже надо погашать и еще один менее крупный долг,брали на ремонт машины. Тк мы полностью сейчас зависим от машины, работа такая .Плюс мы еще таксуем. Вечерами выезжаем вдвоем,чтоб хоть как-то быть вместе. Нигде не бываем практически. Сейчас может НГ, но торговля не идет что-то последние дни,а за товар надо платить,который едет. Мы намерены сделать всё,чтобы работать дальше.Но пока тяжеловато. 5. Сегодня новость меня добила, что зп мужу упадет только в след. месяце, у них еще финансирование не поступило,все сидят без зарплаьы. Нам аренду за комнату платить нечем получается сейчас и жить не на что тоже. Мне даже тот же фемостон купить не на что. Опять пострадает магазин. Мужа обследовать-лечить надо. самой к другому гинекологу, к нейрохирургу -везде деньги. 6. Хотела записаться что-то вроде йоги,фитнеса, отвлечься, опять не вышло- все уперось в деньги. 7.И последнее,что меня испугало,я стала думать о болезнях, что все чем-то с возрастом болеют, и стала бояться что-же мне грозит и светит в будущем в плане болезней, и не знаю,чтобы сделать, чтобы оградить себя от серьезных недугов. Недавно наткнулась на статью, что по моим симптомам не хватает жизненной энергии и женской энергетики) Освобождаться от обид,всех прощать, менять отнешение к деньгам и тд. Хотя,насчет беременности у меня действительно много страхов. и в 14 лет я почему то решила,что я чем-то болею,увидев первые признаки полового созревания, и заявила,что у меня никогда детей не будет, ну и М соотвестственно были только раз в жизни. Не знаю, может кто занимался медитациями,аутотренингами? Может это глупо, но я понимаю,что надо как-то выходить из состояния нехочухи, тк я раньше такой не была.И что-то нужно менять. Сразу скажу на психологов нет ни времени,ни сил,ни финансов...да я и не верю в них особо. Вот та Г сказала мне,что у нее одна пациентка вырастила себе фоллики с помощья аутотренинга за 3 дня и ее не убрали с протокола, тк изначально фолики не выросли. Один знакомый при помощи медитации избавился от ощущения голода и боли .То есть приучил вот так свой организм _________ Вот думаю,может правда все проблемы внутри нас,в подсознании, например,мешают какие-то установки,только как их найти, читала лит-ру, но вот на практике что-то не вышло пока Или отдуваемся мы за грехи свои и предков? Например,моя бабушка делала около 20 абортов, и не только бабушка. А у меня, судя по всему, ни одной яйцеклетки в жизни не было( и почему -то все врачи спрашивают меня об абортах мамы и бабушек, были ли?Неужели это связано? Может что делать-почитать посоветуете? ПЫСЫ пожалуйста,без грубости,я очень долго собиралась с мыслями это писать

А в церковь не хотите сходить? Просто, для себя? Может, там захотите задать свои вопросы, возможно, начнете искать ответы, помощь получите.

  • Нравится 3

Здесь на сайте есть девочка, Марракеш (ник англ. буквами, кажется). Мне кажется, вы на одной волне, и хорошо могли бы пообщаться.

  • Нравится 1

Еще здесь на сайте есть психолог, это бесплатно.

И еще стоит проверить гормональный фон. Очень часто настроение подавленное и апатия из-за проблем с гормонами.

Удачи вам. Пусть все наладится.

А в церковь не хотите сходить? Просто, для себя? Может, там захотите задать свои вопросы, возможно, начнете искать ответы, помощь получите.

Я скорее в душе сама прошу Бога , к церкви как-то не приучена , мой муж чаще бывает,была давно ,видела батюшек с телефонами и в джинсах ) думаю,надо найти своего батюшку. Вот недавно слушала проповеди одного на ютубе батюшки по совету одной девушки на БП , он сказал,что бесплодие-это божий промысел , и например, семье уготован трудный ребенок ,а они лучше этого и тогда им не дают детей,либо их путь -усыновление, либо отношение к ребенку пересмотреть Ну и тд.

С начало Вам нужно понять, в чем у Вас основная проблема и начать с нее. 1-это наверно финансы. Нужно наладить эту сферу. Без нее у Вас вряд ли получится планировать и лечиться. Как вариант, найдите продавца и идите на официальную работу. Хотя бы на первое время. Там и стабильный заработок и в декрет можно будет уйти. Бизнес, особенно не раскрученный и маленький-это очень рискованно. Никогда нельзя быть уверенным в доходах. 2-это конечно здоровье. Грамотного врача Вам найти обязательно надо. И вставать в очередь на Эко. Нужно переставать унывать. Все в Ваших руках. Не нужно ни за кого цепляться, если люди от Вас отделяются. Посвятить силы и время себе. Удачи Вам!

  • Нравится 2

С начало Вам нужно понять, в чем у Вас основная проблема и начать с нее. 1-это наверно финансы. Нужно наладить эту сферу. Без нее у Вас вряд ли получится планировать и лечиться. Как вариант, найдите продавца и идите на официальную работу. Хотя бы на первое время. Там и стабильный заработок и в декрет можно будет уйти. Бизнес, особенно не раскрученный и маленький-это очень рискованно. Никогда нельзя быть уверенным в доходах. 2-это конечно здоровье. Грамотного врача Вам найти обязательно надо. И вставать в очередь на Эко. Нужно переставать унывать. Все в Ваших руках. Не нужно ни за кого цепляться, если люди от Вас отделяются. Посвятить силы и время себе. Удачи Вам!

Спасибо вам! Насчет эко ,я так поняла,мы не подходим по квоте у нас. Там что-то слишком много НО ! Насчет работы думала тоже ,но вся моя зп и будет уходить продавцу,плюс нужен грамотный ,тк у нас нацелено еще и на консультацию,заходя в др магазины подобные,продавцы как правило мало разбираются. Сейчас думаю,Может посадить на выходные или 2/2 ,да самой частные уроки давать. Но не знаю,Как это все возможно пока что.

Посмотрите с мужем документальный фильм СЕКРЕТ,окрыляет.

  • Нравится 1

Посмотрите с мужем документальный фильм СЕКРЕТ,окрыляет.

читала ,смотрела :)

Ну, вы и расписали...

Т.е. вылечиться вы хотите, а потратиться на это нет. Я про ваше психологическое состояние. Не про врачей остальных.

Ну, у меня примерно такое же сейчас. Вернее последние почти 3 месяца. И пункты многие похожи с коррекцией под свою жизнь. Только вот пока в семье было нормально, я многие пункты сглаживала, верила, что поправимо. Как муж ушёл, сразу всё стало чёрным и теперь ни в чём не видно просвета.

Сами вряд ли справитесь, раз уж накатило. Практики медитативные помогают, но работать надо много. Прочитайте В.Гиберта "Моделирование будущего". У многих глубокая психология, а у него просто очень всё написано и сказано что делать.

И про эко. Что вы поняли про то, что квота вам не показана? У вас же МФ очевиден. Какие "много но" вы нашли? Может так хотелось?

Простить БМ... Отношения с родственниками... Это всё не проблемы. Проблемы где-то в другом. А это всё у вас заодно.

Недавно прочитала в интернете "Проблемы.- это когда тебя некому забрать из морга, а все остальное временные трудности!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А что-то хорошее есть в вашей жизни? Сконцентрируйтесь на этом! И молитесь, обязательно побеседуйте с батюшкой в церкви, вам станет легче.

  • Нравится 1

Не знаю...сама сижу как пришибленная...надо пережить...

Простить БМ... Отношения с родственниками... Это всё не проблемы. Проблемы где-то в другом. А это всё у вас заодно.

Для меня проблемы,Может надо отношение к этому поменять,но не получается

Лечиться готова,и тратить,за почти 9 лет много потрачено, и в данный момент проблема в финансах и отсутствии действий от врачей.Я в каждом враче своем разочаровываюсь.

А лет Вам сколько?

У меня похожее состояние. Но жизнь совсем другая, проблемы другие, конечно же))) И ребёнок у меня есть. Вытягиваю себя, как могу. Недавно йогой занялась, но самостоятельно дома, для этого встаю гораздо раньше утром. Медитации и аутотренинги это очень хорошо и реально помогает, но надо правильно формулировать.

А недавно с сестрой обсуждали этот вопрос, у неё тоже такое же состояние и я вдруг подумала, что может это кризис среднего возраста! Погуглила, таки-да: кризис среднего возраста у женщин наступает в районе 35 лет, у мужчин позже. Мне 37, сестре 38.

Обязательно скопируйте весь свой текст и напишите нашему психологу на сайте!

спасибо,попробую,разобраться бы как и куда ему писать тут)

Для меня проблемы,Может надо отношение к этому поменять,но не получаетсяЛечиться готова,и тратить,за почти 9 лет много потрачено, и в данный момент проблема в финансах и отсутствии действий от врачей.Я в каждом враче своем разочаровываюсь.

Я может некорректно выразилась. Это проблемы для вас сейчас. Вот представьте, что у вас в семье всё хорошо, денег достаточно, муж, дети, отпуск 2-3 раза в год. Без жилищных проблем. Вот вы не вспомните про все те проблемы тогда. Я потому и говорю, это проблемы сейчас, потому что они "до кучи" как говорится.

Если книгу будете читать, поймёте как избавиться. Я читала, мне помогало. Правда забросила не доведя до конца. Было временно хорошо.

Ко всему, что вам посоветовали, добавлю, сдайте ттг. Если он выше 3-4х- это и может быть причиной вашей апатии. Когда он у меня повысился, я не могла ничего делать по дому, никуда не хотела выходить, хотя я очень общительный и жизнерадостный человек. Я сразу поняла, что со мной что-то не то происходит, сдала анализы- а ттг был повышен в несколько раз. Привела его в норму и всё наладилось)) Удачи вам, позитива и процветания магазину!))

Я может некорректно выразилась. Это проблемы для вас сейчас. Вот представьте, что у вас в семье всё хорошо, денег достаточно, муж, дети, отпуск 2-3 раза в год. Без жилищных проблем. Вот вы не вспомните про все те проблемы тогда. Я потому и говорю, это проблемы сейчас, потому что они "до кучи" как говорится.Если книгу будете читать, поймёте как избавиться. Я читала, мне помогало. Правда забросила не доведя до конца. Было временно хорошо.

А,ну так то да, конечно,если будет опять свой угол и все утрясется ,я бы,думаю, подзабыла это,а так ,можно сказать,он мне жизнь поломал ,из-За него отчасти родные стали так относиться ко мне. За книгу спасибо,почитаем)

Ко всему, что вам посоветовали, добавлю, сдайте ттг. Если он выше 3-4х- это и может быть причиной вашей апатии. Когда он у меня повысился, я не могла ничего делать по дому, никуда не хотела выходить, хотя я очень общительный и жизнерадостный человек. Я сразу поняла, что со мной что-то не то происходит, сдала анализы- а ттг был повышен в несколько раз. Привела его в норму и всё наладилось)) Удачи вам, позитива и процветания магазину!))

Сдавала, всегда были гормоны щитовидки в норме,Может нужно пересдать ,спасибо)

1. Бессмысленные вопросы про БМ. Уже ничего не изменить. Смысл погружаться в это?

Вычеркнуть навсегда. Не думать. Гнать мысли прочь. Тем более, муж уже есть.

2. Если б не родство, забить. Но нет. Отдавайте свою любовь, не ожидая ничего в ответ. Со временем придет, а если нет, простить. И опять же, не думать о том, что им на вас пофиг.

3. Про деточку не подскажу. Сама то забиваю, то борюсь. Но у меня видимых причин не было, а у вас, извините, целый набор. Ищите, копайте. Лапара, гистера - прошли?

Возможности нет? Тогда сначала решите пункт 4. А пока возможности нет, забейте. Мыслями, тем более негативными, вы не поможете.

Ну и бывайте с мужем где нибудь. Как то всё уныло, работа, работа, пессимизм. Я чуть не всплакнула. Я уже стараюсь обходить стороной такие темы, не засорять свой мозг чужими бедами, не притягивать к себе их негатив.

Пока вы сами не захотите взбодриться, так и будете утопать в этом дэрьме. Вылазьте уже, находите радости хоть какие нибудь блин. А как только мысля подкрадется, гоните её.

А по поводу бабушкиных абортов. Тоже подумывала, расплата за грехи родителей. Да глупости. Очередная попытка оправдать свои неудачи. И что я тут расписываю. Всё это вы знаете сами.

На данный момент слушаю книгу В. Зеланда - Трансерфинг реальности. Пространство вариантов. Честно говоря, засыпаю временами) Но для себя всё таки выношу по мелочи.

Все говеные мыслишки выкидываю по тихоньку. И как то радостно стало, без причины, чего и вам желаю)

1. Бессмысленные вопросы про БМ. Уже ничего не изменить. Смысл погружаться в это?Вычеркнуть навсегда. Не думать. Гнать мысли прочь. Тем более, муж уже есть. 2. Если б не родство, забить. Но нет. Отдавайте свою любовь, не ожидая ничего в ответ. Со временем придет, а если нет, простить. И опять же, не думать о том, что им на вас пофиг. 3. Про деточку не подскажу. Сама то забиваю, то борюсь. Но у меня видимых причин не было, а у вас, извините, целый набор. Ищите, копайте. Лапара, гистера - прошли?Возможности нет? Тогда сначала решите пункт 4. А пока возможности нет, забейте. Мыслями, тем более негативными, вы не поможете. Ну и бывайте с мужем где нибудь. Как то всё уныло, работа, работа, пессимизм. Я чуть не всплакнула. Я уже стараюсь обходить стороной такие темы, не засорять свой мозг чужими бедами, не притягивать к себе их негатив. Пока вы сами не захотите взбодриться, так и будете утопать в этом дэрьме. Вылазьте уже, находите радости хоть какие нибудь блин. А как только мысля подкрадется, гоните её. А по поводу бабушкиных абортов. Тоже подумывала, расплата за грехи родителей. Да глупости. Очередная попытка оправдать свои неудачи. И что я тут расписываю. Всё это вы знаете сами. На данный момент слушаю книгу В. Зеланда - Трансерфинг реальности. Пространство вариантов. Честно говоря, засыпаю временами) Но для себя всё таки выношу по мелочи.Все говеные мыслишки выкидываю по тихоньку. И как то радостно стало, без причины, чего и вам желаю)

тоже иногда думаю про оправдание своих неудач,но с другой стороны,Кто его знает,Как оно бывает и может все сложнее )) на планирование много раз забивала полностью,даже никаких гормонов не пила,но от того,что не пью,хуже становилось ,тк не работает организм правильно. Сразу диплазия появлялась и тд

трансерфмнг начинала читать,и не пошел он че то))спасибо за ответ,учту Про мысли )

Ну, вы и расписали...Т.е. вылечиться вы хотите, а потратиться на это нет. Я про ваше психологическое состояние. Не про врачей остальных.Ну, у меня примерно такое же сейчас. Вернее последние почти 3 месяца. И пункты многие похожи с коррекцией под свою жизнь. Только вот пока в семье было нормально, я многие пункты сглаживала, верила, что поправимо. Как муж ушёл, сразу всё стало чёрным и теперь ни в чём не видно просвета.Сами вряд ли справитесь, раз уж накатило. Практики медитативные помогают, но работать надо много. Прочитайте В.Гиберта "Моделирование будущего". У многих глубокая психология, а у него просто очень всё написано и сказано что делать.И про эко. Что вы поняли про то, что квота вам не показана? У вас же МФ очевиден. Какие "много но" вы нашли? Может так хотелось?

кстати по квоте, у меня гормональные бесплодие ,с ним не берут. Если б я была здорова,то только по МФ нас бы взяли.

У меня есть очень хороший психотерапевт-психолог - это маленькая русская банька на даче! С чаем (липа, чебрец, душица, мята), конфетками, мёдом! Зимой, после парилки, обтирание снегом! Мысли дурные выпаривает напрочь! Намоешься, наплескаешься так, что кажется, что всю чёрную энергетику, за неделю накопленную, отмывает подчистую. Выходишь из бани, как новорожденный! Только обязательно без спиртного, даже пива! Его муж пьет только после бани, когда полежит, остынет обсохнет. Домой едем обновленные, отдохнувшие, с новыми силами. Нас жизнь тоже не балует, но спасает только баня! И это не шутка, если бы не банька, не знаю, может и мучилась бы, как Вы, черными мыслями и самоедением... Если нет своей баньки, попроситесь к кому-нибудь из друзей, попроситесь сходить одни с мужем, чтобы не торопясь, раза три-четыре сходить попариться, попить чайку, просто поговорить друг с другом, потереть друг другу спинки. Я понимаю, жизнь очень тяжелая и морально и материально! Хватайте себя за волосы и тащите нещадно из трясины!!! Идите в баньку!В помощь Вам дедушку Банника и тетушку Обдериху! Всё будет хорошо!

Страдать гораздо легче чем изменяться. Чтобы стать счастливым, нужно иметь мужество. Б. Хелингер.

Возможно Вам бы помогла расстановка по Хелингеру, только толкового спеца нужно искать.

А сайтов с бесплатной психологической помощью много!попробуйте.