Имя Дана для девочки

Arenaria
Ожидаем в ближайшем будущем вторую доченьку. Первую зовут Яна. Соответственно, подбираем что-то такое-же короткое и созвучное, а также подходящее отчеству Денисовна. Вот остановились пока на имени Дана. Именно полное имя, а не сокращенное от Богдана, Даниэла и т.д. Вроде и мне и мужу нравится, короткое, созвучное, интернациональное. К тому же по значению действительно "данная" - неожиданнная самостоятельная Б после Эко. Но что-то смущает, не знаю. Может то, что редкое слишком, я вообще никого с таким именем не знаю ни в одном поколении. А вам как? Знаете Дан? Назвали бы так свою дочку?

я знаю только Даниэлу,но мы живем в Германии ,а брата ее зовут Ян. Так что почти как у вас Дана и Ян

Ничего себе! :blym: Я тоже Аня, муж - Денис и ждем двух девочек, одна из которых будет Дана! Над вторым именем пока думаем...

Бывают в жизни совпаденья))) Имя Яна - рекомендую для второй, нам с мужем очень нравится, вот с ним вообще никаких сомнений не было.

  • Нравится 1

Знакомые живут в Москве именно две дочери у них старшая Яна младшая Дана...

мою племяшку зовут Даниэлла, называем её Даной. не знаю как соответствует или нет, но в учебе слабенькая, мамина до кончиков пальцев. сейчас 9 лет. Никто полным именем и не называет. так что если нравится то называйте

что за бред, зачем второй дочке быть созвучной первый? она личность, индивид!

Можно микс из Даны и Лады сделать - Лана. Лично мне много "д" мешаются на языке.

Чего это микс -то? Это самостоятельное имя.

мою племяшку зовут Даниэлла, называем её Даной. не знаю как соответствует или нет, но в учебе слабенькая, мамина до кончиков пальцев. сейчас 9 лет. Никто полным именем и не называет. так что если нравится то называйте

А у нас папа принципиально дочу не называет Дана, а только Дани от полного Даниэла. У нас в имени одна "л". Мамина? Да! Но доча у нас ураган и шустрик.

У знакомой дочка Ая.

Уж совсем коротко )))

Дана - обычное, нормальное имя. Дана Денисовна ...как по мне, то много уж Д

что за бред, зачем второй дочке быть созвучной первый? она личность, индивид!

Вы считаете, что у девочки с именем Дана нет шансов стать личностью?

  • Нравится 1

Arenaria крестить будете дочу? В крещении такого имя как Дана и Даниэла нет и даже похожего нет. мы при крещении выбрали очень красивое имя(на мой взгляд),но оно противоположно другое, но мы и ориентировались на дату рождения ангела.

Да мы вообще неверующие, принципиально не против крещения, но со старшей так и не собрались. С младшей думаю то же самое будет.

у нас дочка Дана, правда сокращенное от Богданы))) Но имя нравится, и нам, и ей и с характером она у нас))) Смущает вас наверное грубоватость имени, меня до сих пор смущает, но полного. а если у вас именно Дана будет, то и норм))))

  • Нравится 1

у нас дочка Дана, правда сокращенное от Богданы))) Но имя нравится, и нам, и ей и с характером она у нас))) Смущает вас наверное грубоватость имени, меня до сих пор смущает, но полного. а если у вас именно Дана будет, то и норм))))

Да, вы правы, что-то грубоватое есть. С другой стороны, имя кажется энергичным.

Автор, у меня дочь Дана Денисовна)) Прям улыбнулась, когда вас читала)) Не смогла пройти мимо вашего поста с таким дорогим для меня именем в вопросе.

Имя выбрала не совсем сама: всю Б была искренне уверена, что ношу сына, но приснился сон, что у меня светленькая девочка с именем Дана. Проснулась, удивилась. Сама бы это имя не выбрала)) У меня было сложно с деторождением, Дануля была мне долгожданным подарком, который я вымолила у мироточащей иконы. Мне кажется, что она мне была данА кем-то свыше, поэтому и имя у нее такое.

Сейчас ей 8 лет. Хорошая, смышленая девочка.

Зовем ее Даночка, Данька, Дануля, Данюша.... ну и много всяких производных имен.

Многие, конечно, удивляются, переспрашивают про полное имя, уточняют, не Диана ли, многим слышится Даша. Иногда бывают курьезы, когда рядом есть мальчики с именем Даня, Даниил)

Имя довольно редкое, у меня почему-то ассоциируется с цветком ландыша :) Но это мое восприятие, не могу объяснить)

  • Нравится 2

Хосподи, как наплетут..и не личность, и зачем созвучное

А зачем некоторые всех детей на А или на Д называют, тут ттожеттакие были вопросы, зачем в честь кого то называют, зачем то, се

Хочется, нравится, пунктик такой..что в этом ужасного..

У нас друзья многие так деткам имена подбирают

Саша и Маша например..тоже странно? Обычно

Мне больше слух резануло, когда знакомая назвала двойняшек девочек Женя и Алиса.. Привычное имя и непривычное, возможно потом Женя скажет- а чё у меня такое обычное имя

Яна и Дана как раз воспринимаются гармонично

  • Нравится 1

Я дочку часто называю Донюша, складывается из доця, донечка, донюшка..от нежности невыносимой.

Муж возмущается ну какая Данюша?? ..а у вас будет Данюша доченька

Чего это микс -то? Это самостоятельное имя.

Я в курсе как никто иной))))

Знаю двух Дан, очень хорошие девочки. Да и имя мне нравится)))) Я хоть сама и Диана, но меня Дана ни разу в жизни не назвали)))) одна из моих дочерей тоже Диана(хотя мы и Дана рассматривали, но муж все же настоял на Диане), тоже пока никто имя не сокращал

  • Нравится 1

У нас знакомая 16-летняя девочка Дана Алексеевна. Зная ее, никогда бы такое имя не выбрала. А мужа родственники собаку так назвали...

а у нас у соседей дворняжка Машка например... а у меня самой были кошки с именами Ася и Лиза... чего ж теперь, так и детей не называть всем остальным? :sorry:многие называют своих любимцев человеческими именами, считаю не уместным такие сравнения...

  • Нравится 2

Если бы нравилось имя-назвала бы, имя, да и имя. Но именно, чтобы было созвучно с первым-нет, не понимаю этого, близнецов бы не назвала похожими именами, как и братьев и сестер.

а у нас у соседей дворняжка Машка например... а у меня самой были кошки с именами Ася и Лиза... чего ж теперь, так и детей не называть всем остальным? :sorry:многие называют своих любимцев человеческими именами, считаю не уместным такие сравнения...

Это точно! И у меня была кошка Ксюша - мне и в голову не приходит считать это имя кличкой.

  • Нравится 1

У меня первую дочку зовут Ульяной. Когда забеременела во второй раз и уже узнали пол (девочка), то решили назвать созвучным именем Алена. Вот хожу я такая, глажу животик, обращаюсь к ней по имени... Но не лежит душа почему-то. Хотя, и созвучно, и значение имени мне понравилось. Ну вот не Аленушка там и хоть ты тресни! Осенило через неделю где-то. Там живет Катя)))) Теперь другого имени я ей просто не представляю))) Уж не Аленушка эта егоза точно! Доверьтесь внутреннему голосу! Он Вас точно не подведёт!

Да, вы правы, что-то грубоватое есть. С другой стороны, имя кажется энергичным.

энергии хоть отбавляй, это есть))) зато оно звучное))) но я выбирала редкое и славянское именно, вот бзик такой был у меня во время беременности)))да и забеременеть я не могла 15 лет, а тут при полном отсутствии лечения, отсутствии одной трубы, во второй гидросальпингс(правда, врач при вб сказала, что сделала пластику, видимо сделала действительно, дай Бог ей здоровья и всего самого наилучшего) через полтора года после удаления одной трубы, я беременею... и когда увидела имя Богдана. поняла. что так оно и есть)))

Это я к тому, что совсем не обязательно называть деток схожими между собой именами.

А Таню не рассматривали? Татьяна Денисовна звучит, вроде бы. А Таня и Яна ( и Аня, кстати) созвучны.