Перейти к содержимому

- - - - -

Имя Дана для девочки

Отправлено Arenaria 11 января 2017 - 17:48
Ожидаем в ближайшем будущем вторую доченьку. Первую зовут Яна. Соответственно, подбираем что-то такое-же короткое и созвучное, а также подходящее отчеству Денисовна.
Вот остановились пока на имени Дана. Именно полное имя, а не сокращенное от Богдана, Даниэла и т.д.
Вроде и мне и мужу нравится, короткое, созвучное, интернациональное. К тому же по значению действительно "данная" - неожиданнная самостоятельная Б после Эко.
Но что-то смущает, не знаю. Может то, что редкое слишком, я вообще никого с таким именем не знаю ни в одном поколении.
А вам как? Знаете Дан? Назвали бы так свою дочку?

Популярный ответ
А зачем выбирать схожее имя с первым ребёнком?

Выбор автора
я знаю только Даниэлу,но мы живем в Германии ,а брата ее зовут Ян. Так что почти как у вас Дана и Ян
Борисову только знаю
Впервые слышу такое имя, если честно
Ну кроме нее) Лично же не знакомы
А зачем выбирать схожее имя с первым ребёнком?
У меня была учительница-Дана Борисовна, восточной внешности, но красавица и умница) оч красивое имя)
Аня не хотите?)
Дана Борисова ))
Дана или Даная - дочка у Иосифа Пригожина )
У подруги дочь 1 год - Дана Борисовна. Вот как смотрю на неё, так сразу Дану Борисову вспоминаю. Денисовна в принципе нормально.
Диана?
Аня - это мое имя. Первая Яна - мое отражение. Вторую хочу так же коротко назвать. Мне очень нравятся короткие полные имена.
Еще рассматривались варианты Нина и Дина. Нина нравится мужу, но не очень мне. А Дина нравится мне, но не нравится мужу из-за ассоциации с собачьей кличкой, ррррррр :anger:
Борисова и Дана Интернешнл еще была на слуху.
У меня крестница Дана очень хорошая и послушная девочка.
я знаю только Дану Интернэшнл. та которая раньше мужчиной была.
Ника Денисовна
Троюродная сестричка Дана, 40 лет назад очень выделялось ее имя. Умная, спокойная,красивая,все в жизни очень благополучно у нее.
Красиво, мне нравится

Яна -Майя
Яна- Лия
Яна- Неля
Яна- Кира
Яна- Зоя
Кроме Даны Борисовой других Дан не знаю. Но имя красивое, мне нравится. Дана и Яна - хорошо звучит, на мой взгляд.
Я знаю маленькую Дану 4 лет от роду. У неё папа-карачаевец, поэтому имена детям подбирались соответствующие
Я бы скорее Ниной назвала, чем Даной
А Дана, это не Богдана?
Дана красиво, не обычно! а еще красиво и созвучно Ника. Все не Маши, Даши,Наташи)
Пс: никому не в обиду
У меня есть знакомая Дана- хорошая девушка, симпатичная и с добрым сердцем, порядочная и тихая
Вполне хорошее имя
Дана - єто не только редкое имя, а еще и имя богини. так что если так сможете назвать ребенка, то будет у нее много возможностей.

У моей дочери очень редкое имя, в Киеве таких имен 3 с нами(но єто все девочки до 5 лет). Более страших нет вообще. Но меня єто не напрягает, а знакомьіе бьістро запоминают имя и больше людей знает мальішку и меня, чем я их))))
Ник, Кир, Май, Зой - пруд пруди сейчас, у нас на площадке много их. Популярное тоже не хочется. Вот Яна в этом плане очень подходящим оказалось именем - вроде и на слуху, и в то же время редкое, у нас вокруг вообще ни одной Яны
Мне нравится. Со стороны.
Никого не знаю с таким именем лично.
Но свою не назвала бы.
нравится, еще короткое Кира Денисовна.

ღ ♥Nikitoshka♥ ღ // (11 января 2017 - 18:18) писал(а):

А Дана, это не Богдана?
А Марина - Это не Марианна?

Лесюндра (11 января 2017 - 18:26) писал(а):

нравится, еще короткое Кира Денисовна.
Кира нравится, но уже есть в семье, и вообще очень популярное имя сейчас, на площадке 4 маленьких Киры
вспомнила, у девочки знакомой дочки Влада и Дана)))
я знаю только Даниэлу,но мы живем в Германии ,а брата ее зовут Ян. Так что почти как у вас Дана и Ян
Злата, Жанна.
Лада, Лия, Юлия.
Ну вот Лада кстати, тоже был такой вариант, но как-то слишком близко буквы Д в имени и отчестве, нет? Лада Денисовна

Arenaria (11 января 2017 - 18:44) писал(а):

Ну вот Лада кстати, тоже был такой вариант, но как-то слишком близко буквы Д в имени и отчестве, нет? Лада Денисовна
ну по мне, созвучнее с отчеством, чем Дана, 2 д в начале)))
Вера
Лэйла)))
Дана приятнее Лады звучит..лада как машина сразу ассоциации
Не слышала ни одной Зои, Лии,и только одна Майя среди многой малышни..

Дана красиво и неизбито, вижу вам оно по душе
А зачем вообще имя к отчеству подбирать, созвучие какое-то искать, не пойму? Ну ладно еще к фамилии, чтоб не звучало смешно, как Эльза Степановна Ковбаса какая-нибудь. Как по мне что Дана Денисовна, что Лада Денисовна - все одно. И часто ли вашу дочь по ИО будут называть? Может, на пенсии разве что. Главное, чтоб имя вам и мужу нравилось
Знаю хорошо одну Дану. Перфекционистка, хорошая девочка во всех смыслах слова, мамина дочка, активистка, во всем всегда отличница. Замуж либо не стремится, либо не складывается пока. А может требования завышенные, как и к себе самой.
Кстати, в целом очень похожа по поведению на Дану Борисову.
Мне имя нравится. Я бы дочку не назвала только потому что много других вариантов, которые мне нравятся.
Коллегу звали Даной полное имя Диана,хорошая ,активная девченка.
У нас в Беларуси Дана - это от сокращенное от Данута. Как само по себе полное имя не встречала никогда.
Яна – Аня, созвучней некуда, по-моему.

Monifa++ (11 января 2017 - 19:35) писал(а):

Яна – Аня, созвучней некуда, по-моему.
так автора так зовут)))

Mmmarta (11 января 2017 - 19:32) писал(а):

У нас в Беларуси Дана - это от сокращенное от Данута. Как само по себе полное имя не встречала никогда.
я думала,что это польское имя))) как раз после прочтения повести с одноименным названием.

Некрасова (11 января 2017 - 19:09) писал(а):

А зачем вообще имя к отчеству подбирать, созвучие какое-то искать, не пойму? Ну ладно еще к фамилии, чтоб не звучало смешно, как Эльза Степановна Ковбаса какая-нибудь. Как по мне что Дана Денисовна, что Лада Денисовна - все одно. И часто ли вашу дочь по ИО будут называть? Может, на пенсии разве что. Главное, чтоб имя вам и мужу нравилось
Ну вот хочется красоты и гармонии) мне сочетание моего имени с отчеством не нравится, а по имени отчеству меня называют с 19 лет, и до пенсии мне еще очень далеко...

Лесюндра (11 января 2017 - 19:40) писал(а):

я думала,что это польское имя))) как раз после прочтения повести с одноименным названием.
Вроде Данута чешское имя. Ну славянское точно.
Мне нравится имя Дана,тоже никого кроме Даны Борисовой не знаю.Это хорошо же,нет ассоциаций никаких.
Я знаю двух Богдан - Дан. Одну из них так назвали, потому что считали, что действительно Богом данная. А вторая хорошая, искренняя девушка) тоже ждет ребенка, кстати, и выбирает имя девочке)
Некрасова, а вы где работаете?
Меня давно на разных работах по имени отчеству называют.
у меня кума Дана(полное имя по пасспорту), а ее сестра-близняшка Яна))) отличные девченки!!!

Бэллочка (11 января 2017 - 21:07) писал(а):

у меня кума Дана(полное имя по пасспорту), а ее сестра-близняшка Яна))) отличные девченки!!!
Здорово

Arenaria (11 января 2017 - 19:42) писал(а):

Вроде Данута чешское имя. Ну славянское точно.
И чешское, и польское. В Беларуси много польских имен, особенно среди католиков. У меня кузина - Дана (Данута), прекрасное имя, как по мне.
Яна и Ульяна:-))
Игра в слова:-)
Я так хотела дочку нащвать,муж не одобрил. И описание имени мне не понравилось. А так имя красивое,мне нравится!

Arenaria (11 января 2017 - 18:29) писал(а):

А Марина - Это не Марианна?
Нет... у нас по соседству девочка Богдана, так ее все дана зовут
У меня одноклассницу Даной звали. Казашка по национальности.
У меня подружка Дана, фотографом работает. Хорошая, талантливая девочка.
Можно микс из Даны и Лады сделать - Лана. Лично мне много "д" мешаются на языке.
Дана Денисовна тяжеловато звучит, две буквы Д. А само имя мне нравится. Почему нет?
У наших друзей,живущих на Украине дочь Дана,симпатичная девочка 12-ти лет.
Дана Денисовна - немного тяжеловато мне кажется. Не встречала ни одной Даны. Кроме, извините, собачки маленькой. Сама бы дочь Даной не назвала.
Хорошее вобщем имя, наверно на нем остановимся.
Знакомая Даниэлла. Все Даной зовут. Мне нравится. У меня дочка Дениз. И наоборот устраивает что в принципе одна такая тут. Правда мы не в России родились и до недавнего времени тоже не в РФ жили. но все равно ))
нормальное сочетание Яна Дана.
К Денисовне, на мой взгляд, лучше подходит что то типа Анна, Алла, Элла, Ольга. У нас Алла Денисовна. Из Дан знаю только Скалли. Странная женщина :)
- Алена?
- Да, на! Я, на!

Вспомнилось :D

Дана Скали!) А если серьезно, тоже думали насчет этого имени для дочки, хорошее, но у нас как-то на язык не легло, не почувствовали, что оно наше. В детстве дружила с сестренками во дворе - Яна и Дана - тоже Яна старшая.
У знакомой две дочки старшая Яна а младшую Дарина назвали)))
Я тоже подбирала созвучное имена детям Арсений и Ариана )))
Мне нравится.знаю одну Дану, цельная личность, умная и красивая. У нас в Казахстане часто так метисов называют.
К отчеству Денисовна больше подойдет Дарина. Сокращенно называть Даной. А вообще имя нравится, сама уже голову сломала, к Эдуардовне подбираем...
Красивое имя. В окружении никогда не встречала.
Знаю маленькую форумчанку с таким именем. :) Красивое имя и девчушка просто прелесть.
Автор, вы подберите несколько имён, а то родите и скажете, ну какая это Дана - это же Татьяна))).
Я кроме Борисрвой ни одну Дану не знаю.
Даже не могу вспомнить, что б в сериале так героиню звали.
Вроде имя то на слуху, а не зовут так никого)
А как ваша дочка подрастёт, её окружение и знать не будет про Борисову.

Я тоже хочу, что б имена детей немного похожи были. Есть дочка Аэлита, и в животике Злата. А запасное имя Герман). На Аэлиту не похоже, но вдруг Злата вовсе и не Злата. Что б в роддоме в срочном порядке имя не выдумывать, заранее об этом подумала.
У меня ассоциации с дочкой Пригожина. Не назвала бы.

Ластівка (11 января 2017 - 18:25) писал(а):

Дана - єто не только редкое имя, а еще и имя богини. так что если так сможете назвать ребенка, то будет у нее много возможностей.У моей дочери очень редкое имя, в Киеве таких имен 3 с нами(но єто все девочки до 5 лет). Более страших нет вообще. Но меня єто не напрягает, а знакомьіе бьістро запоминают имя и больше людей знает мальішку и меня, чем я их))))
Заинтриговали прям...теперь интересно, как дочку зовут)))
На счет Даны. Я бы назвала. Почему нет - раз нрпвится? Из знакомых у нас семтры Яна и Диана.
У подруги - Виолетта и Дана. Дана - хорошее имя.
Бывшая жена Тиля Швайгера - Дана. Ну Дана она и есть Дана.
По мне так вполне красивое имя - Дана.
Кстати, Лана Денисовна лучше звучит, чем Дана Денисовна :)
Есть подруга Дана. Красивое имя. спокойная, рассудительная, умная. Полное имя у неё Даната.
Когда в 86 мама подруги пришла в загс, ей сказали, что имени такого нет, назвала Дианой -в паспорте тк, а так Даной зовем
У подруги дочь Дана. Решили назвать так, когда после десяти лет планирования у них она получилась по эко

Ластівка (11 января 2017 - 18:25) писал(а):

Дана - єто не только редкое имя, а еще и имя богини. так что если так сможете назвать ребенка, то будет у нее много возможностей.У моей дочери очень редкое имя, в Киеве таких имен 3 с нами(но єто все девочки до 5 лет). Более страших нет вообще. Но меня єто не напрягает, а знакомьіе бьістро запоминают имя и больше людей знает мальішку и меня, чем я их))))
Ластівка, розказуйте, як дочу звати?)))) не буде спокою мені, як не взнаю)))
Мия
Ася
Тея
Мою маму так зовут. Замечательное имя как по мне :-) Общительная, добрая, много друзей, всегда на помощь придет. Если из отрицательных черт, то все на свете нужно контролировать и иногда из мухи слона делает
Полное имя Данута (польское имя)
Дана это довольно распространенное в Израиле имя. Мне нравится.

schatz (12 января 2017 - 10:56) писал(а):

Ну Дана она и есть Дана.
Что бы это значило? Так ведь про любое имя можно сказать - Маша она и есть Маша, Галя она и есть Галя.
Не очень понимаю логику назвать ребенка другим именем, чтоб потом сокращенно называть его так, как хочется.
Например, Диана - самостоятельное имя, довольно короткое и сильное, чтоб его еще куда-то сокращать. Сколько знаю Диан - они все так и есть Дианы и никак не иначе.
А Дарина - это вариант имени Дарья и сокращается, соответственно, в Дашу, а не в Дану. А Даша мне никак(
Моя дочка Дана, планировали назвать Даниэлой, но когда родилась, посмотрела я на неё, и в итоге её полное имя Дана! Даночка)) До 5 лет, вообще идеальный ребенок был, потом возраст стал брать своё))
Слишком созвучное с Яной, в жизни будете путаться и будет крайне неудобно. У родственников мужа созвучные имена у мальчиков, так реально тяжко. Я бы подумала над другим именем.
Ия - короче точно не куда :)

ludmilasch (12 января 2017 - 17:00) писал(а):

Капец, а не имя )))
Почему-то сразу ассоциация с кличкой собаки, в детстве во дворе жила, впрочем как и Злата у соседей так спаниельку звали. Обидеть совсем не хотела. Мая или Майя

NatashaA (12 января 2017 - 16:57) писал(а):

Слишком созвучное с Яной, в жизни будете путаться и будет крайне неудобно. У родственников мужа созвучные имена у мальчиков, так реально тяжко. Я бы подумала над другим именем.
Глупости, у меня младшие дочери Лиза и Алиса с разницей в 5 лет. Я балдею)

ludmilasch (12 января 2017 - 17:00) писал(а):

Бывает еще Ая)
Ничего себе! :blym: Я тоже Аня, муж - Денис и ждем двух девочек, одна из которых будет Дана! Над вторым именем пока думаем...
Дана хорошее имя. У нас оно не редко встречается. Если вам нравится называйте.
Да конечно назовите Дана, в честь родителей, Д(енис)АН(н)А. Тем более имя нравится

Леnа (12 января 2017 - 20:20) писал(а):

Да конечно назовите Дана, в честь родителей, Д(енис)АН(н)А. Тем более имя нравится
Мне даже не пришло такое в голову))) Действительно!!! Это аргумент

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
девочки бога ради помогите как быть!беременность долгожданная,очень желанная,на сроке 5+4 нед...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
el1nov,  к сожалению обнадежить не могу. У той девочки он хорошо утраивался. Конечно, одно ещё р...

Стимуляция овуляции
Девочки, доброго дня. Подскажите, кто-нибудь колол овитрель, на какой день он выходит? Когда можн...

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Интересные фото в галерее

16 дпо эвитест
Вот такой подарок на мой ДР..

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...