Вопрос по ИПОТЕКЕ.

МамаКнопы
Здравствуйте, девочки! Думаю, брать ли квартиру в ипотеку или нет. Конечно, многое пугает и куча вопросов . Работаю в двух местах. Общая зарплата 28 т.р. (по 14 т.р. с каждой). С одной работы зарплата поступает на карту Сбербанка (там и планирую оформлять ипотеку). Мне 38. Замужем (мужу 47), дочь 6 лет. Кто в теме, подскажите пжл. по вопросам: 1) Можно ли купить квартиру и сразу сдавать ее в аренду, или есть запрет на сдачу "ипотечной" квартиры? 2) Нужны ли созаемщики и поручители? Сколько? Вопрос этот интересует в обоих случаях: при оплате первоначального взноса и без первонач.взноса. 3) Квартира будет оформляться на меня или же на нас с супругом. Интересует момент вдруг со мной что-то случится (смерть), переходит ли квартира (вместе с обязанностями по ипотеке) мужу или он остается ни с чем? 4) Интересует также что будет в случае развода , а также в случае смерти мужа? Или это никак не отражается на ипотеке? 5) Можно ли досрочно погашать кредит? 6) Уменьшается ли ежемесячные платежи в Сбербанке? 7) Где условия выгоднее в Сбербанке или Россельхозбанке? 8) Обязательна ли страхование? 9) сколько по времени занимает весь этот процесс?? 10) Ждут ли меня еще какие-нить подводные камни и вообще, на что нужно еще обратить внимание? Спасибо!

И да совет-страховку берите обязательно, но не в Сбере. У них просто ГРАБИТЕЛЬСКИЕ расценки. Для примера страховка моей квартиры в Сбере стоит 30тр, в РЕСО обошлась в 6 с чем то тыс.

  • Нравится 1

1 - можно конечно

2 - ваш муж автоматически является вашим созаемщиком. без первоначального взноса ипотек вроде не бывает. хотя ы 10% должно быть

3- квартира офомляется на того, кто берет ипотеку. в случае смерти 50% квартиры принадлежат априори вашему мужу. остальные 50% делятся пополам между дочерью и мужем

4 -в случае развода делите ее пополам. вместе с обязательствами по ипотеке. обычно такие квартиры продают за дешево, гасят ипотеку и делят остаток

5 - зависит от условий банка, но обычно можно

6- зависит от вида ипотеки и платежей: бывает аннуитетный платеж (сумма фиксирована). бывает дифференцированный (сумма уменьшается с годами). переплата ниже по дифф.платежам. но не всегда подъемна ежемесячная сумма

7 - как правило сбер выгодней. но они вечно никому не одобряют ипотеку

8 - вроде да. зависит от банка

9 - в вашем случае может быть допущена не большая сумма. 28 т.р. доход, я так понимаю. на троих...- это маловато

  • Нравится 2

Половину Ваших вопросов нужно обсуждать непосредственно в банке с консультантом.

И я не поняла, Вы как сами-то хотите - на себя собираетесь брать? Или на мужа? Или оба сразу? Какой доход у мужа?

  • Нравится 2

Спасибо, девочки за ответы!

У мужа тоже есть доход, конечно! А разве можно на двоих оформлять, на мужа и на меня сразу? Учитывается ли его доход тоже?

Три года назад стоял такой же вопрос, но я изучала ипотечные программы в Сбере, там на половину ваших вопросов ответит специалист, ведь все зависит какое жилье вы приобретаете (вторичка, новострой, долевка или дом), какими ден. средствами располагаете. Могу рассказать свой вариант, если поможет. Взяли новострой (попали в долевое строительство, дом был готов, заканчивали внутр отделку), Сбер выступал там каким-то участником, не помню этого точно. Сначала сказали, что с нашими з/п без поручителей никак, потом предложили программу 12-12-12, вот в нее мы и вступили. Оформляли все месяца 2, сдавать можно ипотечную квартиру, досрочно мы погашаем, чтобы переплата была меньше, и ежемесячный платеж уменьшается от этого. Квартира оформлена в собственность мужа, он и воспользовался правом на имущ. вычет с 2-х млн и возврат процентов, я пока не пользовалась, поэтому так и оформляли. В случае развода квартира пополам, т.к. куплена в браке. Страховку нам обязали на 1 год, потом мы не платили, хотя уверяли что каждый год нужно. Обращать внимание на все, если непонятно написано спрашивать. Вообще ипотека такой вопрос, что одним постом на БП не обойтись!

  • Нравится 2

Оформлять можно на двоих, если в официальном браке, то муж созаемщик автоматически, и автоматически квартира принадлежит двоим, при разводе пополам делится. В сбере первоначалка 20%, без они не дают. Доход считают общий, вычитают из него на нужды семьи и от оставшейся суммы говорят какую сумму вы можете взять. На сайте сбера есть неплохой калькулятор, вбиваете данные в графы и рассчитывает сколько вам дадут и какие платежи. Ну и в банке консультант всегда ответит на вопросы

1. Можно, не помню, прописывается ли запрет в ипотечном договоре, но в любом случае банк не будет к вам ходить и проверять - сами вы в ней живете или нет. Я спрашивала у банка - можно ли сдавать, сотрудники мне сказали - да

2. Созаемщиком и поручителем в вашем случае автоматически выступает муж, нужны ли дополнительные - всё зависит от банка и от условий кредитования. Это вопрос к банку.

3. Оформляться будет так, как захотите. Даже если на одного из супругов, то это общедолевая по закону. В случае смерти или еще чего-то - квартира переходит с обязанностями к супругу, поскольку он созаемщик. Но у вас ребенок еще, часть наверное ей достанется, без обязательств)

4. В смерти мужа - аналогично п.3, в случае развода - точно не знаю, но предполагаю будет так, как договоритесь. То есть либо делите квартиру и платежи, либо квартира остаётся одному из супругов с погашением им же ипотеки и т.д. Не подскажу точно этот вопрос.

5. Можно, при погашении досрочно выбираете один из двух вариантов - уменьшение срока ипотеки или уменьшение платежка по ипотеке. Комиссии никакой за досрочку нет.

6. Если Вы имеете в виду аннуитетные и дифференцированные платежи, то я ни в одном из банков дифференцированные платежи по ипотеке не видела, везде аннуитет. То есть фиксированная сумма каждый месяц. Будет уменьшаться в случае досрочного погашения, если выберете при досрочном погашении уменьшение платежа (пункт 5).

7. В каждом регионе по разному, узнавайте какие условия у вас в том и другом банке. Но я думаю, что в Сбере условия выгоднее, но получить ипотеку сложнее (в некоторых случаях практически невозможно), в Россельхозе - проще.

8. Да, первые 3 года страхование титула обязательно. Это не много на самом деле, например при ипотеке в 1 млн страховка в год 6-7 тыс. За второй и третий год рассчитывается от оставшейся суммы ипотеки.

9. Какой именно?)) покупка квартиры в ипотеку, начиная от поиска вариантов и до получения на руки ключей? или сама сделка уже в банке? по второму вопросу - 1,5-2 недели, не больше. По первому - до бесконечности)

10. Как по мне никаких подводных камней нет, все вопросы касаемо ипотеки можно задать сотруднику банка - он с радостью об этом Вам расскажет. Ничего страшного в ипотеке нет - если с умом подойти к ней, то будет недвижимость без проблем и хлопот.

  • Нравится 1

По всем вопросам не скажу, но был момент несколько лет назад - на мужа страховка была дороже, чем на жену, у мужчин риски смертности типа выше. Так что брать на мужа или делать его созаемщиком (особенно учитывая его возраст) - невыгодно может оказаться. Плюс учтите,что на содержание иждивенца (ребенка) часть вашей з/п не примет банк, т.е. доходом будет считать не 28тр, а 20 (условно). С таким оф.доходом вообще сомневаюсь,что что-то приличное банк предложит по ипотеке. :think1:

Спасибо, девочки за ответы!У мужа тоже есть доход, конечно! А разве можно на двоих оформлять, на мужа и на меня сразу? Учитывается ли его доход тоже?

Естественно нужен и его доход тоже.

Сомневаюсь, что с Вашими 28-ю вообще можно рассчитывать на ипотеку.

Все Ваши вопросы можно задать непосредственно консультанту, он же и платеж посчитает.

Тут столько вопросов к Вам сразу, начиная от того первичка или вторичка, заканчивая тем - сколько комнат, на какую сумму кредита Вы рассчитываете и т.д.

Про Сбер и Россельхоз не подскажу - я брала ипотеку в банке, который занимается только ипотекой, у них куча различных программ...и это не эти два банка.

У Вас 28 - все официальные или только, что на Сбер поступает?

Сколько у Вас иждивенцев, помимо ребенка?

  • Нравится 1

Из подводных камней=доп.платежей, читайте ВСЕ,особенно сноски мелким шрифтом, грамотно выбирайте страховую (в банке обычно несколько одобрено, но на сделке могут впарить кого-то конкретного), в договоре обратите внимание,чтоб было указано, что через три года страхование титула не является обязательным, чтоб страховая на 4й год не считала уже вам эти риски. (Мне пришлось в свое время допник делать и регистрировать заново в регпалате этот момент).

  • Нравится 1

9. Какой именно?)) покупка квартиры в ипотеку, начиная от поиска вариантов и до получения на руки ключей? или сама сделка уже в банке? по второму вопросу - 1,5-2 недели, не больше. По первому - до бесконечности)

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144185-vopros-po-ipoteke/#ixzz4VRp9Qt8a

Буду мамой// , Вы меня напугали! Как до бесконечности???

Девочки, а правом на имущественный вычет может воспользоваться лишь 1 из супругов?

Многое вам уже ответили. про страховку...лучше платите её до конца ипотеки. И в сбере бы не брала.

сколько стоит жилье в вашем регионе которое вы хотите приобрести

Девочки, а правом на имущественный вычет может воспользоваться лишь 1 из супругов?

оба

daisy2023, Хочу вторичку, чтоб сразу можно было сдать квартиру. Конечно же, однушку, мне бы хоть ее осилить :) . Тысяч 250-300 есть на руках

Однушка в среднем 1,5 млн.руб.

хотя, если у Вас всего 1,5 млн стоимость, то мне кажется без разницы, кому возвращать...там же потолок до 2 млн

Девочки, а правом на имущественный вычет может воспользоваться лишь 1 из супругов?

Если квартира в долевой собственности, например 50/50. То каждый может, до 2 млн.

2 млн с человека, а не с квартиры. Можно хоть с 4 квартир по 500 тыс возвращать

У нас было так. Мы в 2013 взяли вторичку, первый взнос был обязательно не меньше 15%.

оформили её по 1/2 каждому, то бишь на меня и мужа.

Заемщик муж, я созаемщик, платежи досрочного погашения оформляю я всегда и да, сумма платежа и переплаты уменьшается весьма заметно.

Страховали мы мужа на один год (обязательно 1% от суммы кредита) и каждый год квартиру до момента выплаты. Поиск жилья по разному у всех.

Налоговый вычет брали с меня и мужа, 13% от процентов по кредиту начали на мужа, думала каждый год можно менять,ан нет, раз на него так на него.

У меня вопрос возник, может здесь мне кто-нибудь ответит.

Налоговый вычет можно брать с 2 млн. Значит, если я купила квартиру за 1 300 000, значит при последующей покупке я имею право вернуть с 700 000?

Или я ошибаюсь? Кто-то делал так?

Коллега мужа рассказал что мало того, что он с стоимости квартиры вычет вернул, так еще и всё чеки на строит материалы собирал на ремонт и с них тоже должны вычет дать. Такое возможно?)

И да совет-страховку берите обязательно, но не в Сбере. У них просто ГРАБИТЕЛЬСКИЕ расценки. Для примера страховка моей квартиры в Сбере стоит 30тр, в РЕСО обошлась в 6 с чем то тыс.

  • Нравится 1

Сбер не даст с таким доходом...только если подтверждать семейный сумарный доход (если муж работает официально)

в втб больше шансов ..но там процент немного выше.