КС и ЕР, помогите определиться

Фывапр
привет врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности. исходники: - главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова - еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы - ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный суть проблемы: риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки. риск небольшой почему хочется ЕР: - польза для здоровья ребенка - дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей - повышает шансы на благополучное становление лактации. короче, я не знаю, а определяться надо((

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Пошла я на ЕР. После КС 2,4 года прошло. В результате - дискордантная родовая деятельность, угроза разрыва матки по рубцу и экс... на котором обнаружился начавшийся разрыв матки. Рубец всю Б ни у кого вопросов не вызывал. Кстати, и первый и второй ребёнок без травм.

в моем рд где я рожала не дают выбор если нет показвний к кс иди рожай сама и точка.

У меня было несколько относительных показаний к КС: ЭКО, оперированные в глубоком детстве глаза, узкий таз, возраст и первые роды, что-то, может, еще, что уже забыла. В ЖК даже не настраивали на ЕР, а приехала к своему врачу в роддом - настоятельно рекомендовал ЕР. НО я не соглашалась. В итоге за несколько часов до ПКС начались схватки, врач по-прежнему предлагал ЕР, но я была непреклонна) И дай Бог каждому такое КС и восстановление, как у меня. Всё прошло идеально, ни грамма не жалею. И про становление лактации - это уж совсем какая-то ерунда, да, молоко может чуть позже прийти, чем при ЕР, но дальше процесс идет одинаково. Кормила дочку 2 года и месяц)

зко не показание к кс если нет ничего сопуствующего. мне так сказали.

Ох, автор, я не понимаю вашего героического настроя. В вашей ситуации даже думать в сторону ЕР не стала бы. Тем более, что и ваши "плюсы" ЕР весьма сомнительны.

  • Нравится 2

И ЕР и КС сопутствуют родовые травмы. Не больше, не меньше.

Посмотрите на технику КС, как через крохотный косметический разрез тянут ребенка.

Если ребенку дадут плавно "родиться" в пузыре через разрез -это одно. Но когда его резко рывком тянут из утробы - это другое. Травмы шейного отдела -только в путь.

У меня среди знакомых парень дцп после КС, была травма шейного отдела и головы грубая, избежал родовых травм ?

Не возводите в культ КС, те,кто через это прошел. У него много подводных, кровопотери какие при КС, никто даже не задумывается об этом.

Обвитие точно также снимают с ребенка после извлечения из живота. Разница не велика.

Еще ж и термин придумали -распутывают. Что там распутывать??? Палец накинули и сняли !!!

По теме. ЕР по согласованию с офтальмологом.

Про туберкулому хотела бы послушать, как ЕР могут способствовать росту. По-моему это теория чистой воды, нежели реальность, могу ошибаться.

  • Нравится 2

что тут выбирать. роды начнутся, сами все поймете. Если грамотные врачи то можно принять роды даже при тазовом предлежании.Вы же не знаете как все будет проходить,как у Вас будет родовая деятельность....,поэтому не думайте пока,а вынашивайте кроху,и Бог даст сами родите.

Это действительно тяжелый выбор,я бы проконсультировалась с хорошими специалистами и прислушалась к их мнению.Вот хуже всего, когда есть выбор в таких вопросах.Вас хорошо понимаю,хоть и нет у меня таких диагнозов,но я бы тоже долго сомневалась.А всем кто здесь слюной бризжет , по по воду, "а чего тут думать ? ": в любых родах есть риск осложнений и КС вовсе не панацея в родоразрешении, если бы это было так хорошо,полезно и замечательно все бы только так и рожали.Не надо делать из КС норму, это операция и не самая легкая, и она несет в себе очень много рисков как по отношению к матери ,так и ребенку. КС это исключение ,а не правило.У кого-то было 5 кесаревых и ничего живы и здоровы ,а у кого-то по 8 ЕР и тоже через полчаса встала и пошла,с разными диагнозами,при которых были риски, все индивидуально.ЕР чаще всего заканчиваются благополучно, и здесь не слишком много зависит от врача, все в основном природа предусмотрела. Когда вы идете на КС вы зависите только от настроения,профессионализма и человеческого фактора тех врачей которые вас оперируют и эти факторы куда чаще дают сбой чем природа которая существует миллиарды лет. ИМХО: КС это то что порой спасает сразу две человеческие жизни маму и ребенка, это замечательно, но это операция требующая очень много внимания, которая назначается и должна назначаться только когда действительно есть сильные риски от ЕР или в экстренном порядке. Врачи хотят снять с себя ответственность, и очень жаль что вся тяжесть и последствия решений ложатся только на женские,материнские плечи.

Мне кстати тоже клеили, супер, никаких калоидных швов, все тонко и акуратно. Более того, у меня были как в Германии называют кесарево (не сечение), а роды. Разница в том, что ширмы не было и я с мужем смотрели как ребенка вытягивали, муж пуповину перерезал. Куча позитивных эмоций.

  • Нравится 2

Мне кстати тоже клеили, супер, никаких калоидных швов, все тонко и акуратно. Более того, у меня были как в Германии называют кесарево (не сечение), а роды. Разница в том, что ширмы не было и я с мужем смотрели как ребенка вытягивали, муж пуповину перерезал. Куча позитивных эмоций.

На счёт пуповины Ахренеть!))

  • Нравится 1

Я слышала, что в некоторых клиниках врачи позволяют мужу даже тянуть ребенка, но нам не позволили. Все равно круто было)

Меня заинтересовал Ваш ответ, в хорошем смысле. Не в пользу ИХ - которых именно? Уточните, просто предложение построено так, что не понятно, кто кому уступает. Еще раз уточню, ничего такого не подумайте,

Сравнение не в пользу детей рождённых естественно. А не КС. Дискомфорт только 1 сутки. Кормление до 1.8. Никаких задержек развития от непрохождения родовыми путями. Активная. Коммуникабельная. Просто реально история по поводу ЕР.

  • Нравится 1

Те, кто пишет, что ЕР это ужас и все дети травмированные, не путайте ЕР и просто вагинальные роды с кучей врачебных вмешательств и акушерских пособий.

Я слышала, что в некоторых клиниках врачи позволяют мужу даже тянуть ребенка, но нам не позволили. Все равно круто было)

ключевое слово "тянуть". В ЕР тянуть не надо, ребенок прекрасно делает разворот плечиками сам (если ему это позволить, а не применять акушерское пособие) и выплывает в руки врачу, маме, папе....

Сравнение не в пользу детей рождённых естественно. А не КС. Дискомфорт только 1 сутки. Кормление до 1.8. Никаких задержек развития от непрохождения родовыми путями. Активная. Коммуникабельная. Просто реально история по поводу ЕР.

Спасибо большое, что ответили, я убедилась, что наши наблюдения совпадают. Если есть желание поболтать на эту тему - с удовольствием, пишите в личку :)

Девочки, кто пишет про отсутствие родовых травм во время ЕР: я совсем не про те родовые травмы говорила, которые сразу себе все в воображении нарисовали. Ну ок, не буду дальше развивать тему.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1275 сейчас онлайн
    13445824 cообщений
×
  • Добавить...