КС и ЕР, помогите определиться

Фывапр
привет врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности. исходники: - главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова - еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы - ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный суть проблемы: риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки. риск небольшой почему хочется ЕР: - польза для здоровья ребенка - дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей - повышает шансы на благополучное становление лактации. короче, я не знаю, а определяться надо((

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Я бы выбрала КС, единственно если планируете еще детей и возраст поджимает, то тут ЕР предпочтительнее наверно.

У меня подругиотлично перенесли КС, бдеткиих тоже, на молоко никак не повлияло, кормили все, кроме меня с ЕР. Я после ЕР еще и операцию потом делала ибо плохо ушили трещины и ткани разошлись внизу, то еще удовольствие. Сейчас и наркоз спиральныйи швы на животе практически не видно.

  • Нравится 1

Вас не останавливает хоть минимальный, но шанс остаться слепой после ЕР и никогда не увидеть своих детей?

  • Нравится 1

да я не за косметику переживаю.

мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей

Вас не останавливает хоть минимальный, но шанс остаться слепой после ЕР и никогда не увидеть своих детей?

меня скорее останавливает шанс изменений в туберкуломе

Вас не останавливает хоть минимальный, но шанс остаться слепой после ЕР и никогда не увидеть своих детей?

Ептить, ну щас наговорите

  • Нравится 9
Я хоть и всегда за ЕР,но тут выбрала бы КС. Нет смысла рисковать. КС же не значит,что с ребенком накосячат. Все будет хорошо! Но о своем здоровье надо заботится. А уж лактацию наладить какие проблемы.

Люси, у сына из-за КС были большие неврологические проблемы, до сих пор икается мне

Ну погоди,то было 8 лет назад это во-1. Во-2 ты явно подойдешь ответственно к выбору РД и врача. И там у тебя ЭКС,а тут ПКС

  • Нравится 1

Я насчёт изменений в лёгких не в теме. Тут специалист нужен и консультация. И есть ли ограничения по выбору роддома?

С глазами мне всякую хрень окулист написала, когда узнала, что я на ер после кс собираюсь в прошлую Б. Ляпнула я зря ей, больше никому не ляпала. После родов и в эту Б у меня таких диагнозов нет)

С желанием рожать третьего лучше ер. И безопаснее, и крышу не так рвёт, имхо.

  • Нравится 7

Консультируйтесь с офтальмологом и другими специалистами. При миопии точно пускают в ЕР, при грамотном ведении потужного периода зрение не страдает, насчет сетчатки не знаю.

  • Нравится 1

Ни фига себе врачи - еще и выбор, не роддом прям а курорт)))) чет первый раз вижу такое. Тут многие кс просили даже с обвитием - фиг тебе, сама идешь рожать!

  • Нравится 1
Я насчёт изменений в лёгких не в теме. Тут специалист нужен и консультация. И есть ли ограничения по выбору роддома?С глазами мне всякую хрень окулист написала, когда узнала, что я на ер после кс собираюсь в прошлую Б. Ляпнула я зря ей, больше никому не ляпала. После родов и в эту Б у меня таких диагнозов нет)С желанием рожать третьего лучше ер. И безопаснее, и крышу не так рвёт, имхо.

понятно что по легким все полностью обследовано до Б, сделана томография. ограничений по выбору роддома нет

Ни фига себе врачи - еще и выбор, не роддом прям а курорт)))) чет первый раз вижу такое. Тут многие кс просили даже с обвитием - фиг тебе, сама идешь рожать!

на что контракт заключишь, то и сделают

как взрослый человек, имею права выбора и самостоятельного решения

я не кошка в веткабинете, за которую решают другие

  • Нравится 4
Ни фига себе врачи - еще и выбор, не роддом прям а курорт)))) чет первый раз вижу такое. Тут многие кс просили даже с обвитием - фиг тебе, сама идешь рожать!

обвитие - не показание к КС

  • Нравится 2
понятно что по легким все полностью обследовано до Б, сделана томография. ограничений по выбору роддома нет

А возможность есть вертикальных родов, действительно?

  • Нравится 1
А возможность есть вертикальных родов, действительно?

кстати, вариант

надо почитать и поговорить с доктором.

насколько я понимаю, там снижается интенсивность и продолжительность потуг

спасибо за наводку, Оксан

Если физиатры дают Вам добро на ЕР и в ближайших планах еще одна Б, то я бы выбрала ЕР с хорошим врачем, знающем о Ваших "проблемах".

  • Нравится 1
Если физиатры дают Вам добро на ЕР и в ближайших планах еще одна Б, то я бы выбрала ЕР с хорошим врачем, знающем о Ваших "проблемах".

фтизиатр обрисовывает возможные послеродовые изменения в течение полугода после ЕР, связанные с потугами

Откуда знают, что рубец состоятельный?

Мне тож говорили, что состоятельный, а потом на кс ко мне реанимация прикатила, все в шоке были, что я 40 недель проходила.

  • Нравится 2

обвитие - не показание к КС

В Германии на обвитие врачи на узи даже не смотрят, это работа акушера,во время родов распутать , хотя тут вопросы и до беременности о состояние рубца считается не инфоративными, врачи делают круглые глаза и спрашивают ,а зачем вам такая информация, вот заберемениете вот и посмотрим.

я бы плясала действительно от планов о 3 тьем ребенке, ну и проконсультировалась по поводу ваших болячек,к сожалению или к счастью я не в теме.

Возраст и лактацию Я бы выкинула из условий и ориентировалась только на здоровье. Каков процент рисков по всем вашим пунктам?

  • Нравится 2

Из трех пунктов "почему хочется ЕР" реален только второй. Остальное надумано.

Риски есть в любом случае. Может, лучше с врачами посоветоваться. Со своим окулистом, например.

Возраст и лактацию Я бы выкинула из условий и ориентировалась только на здоровье. Каков процент рисков по всем вашим пунктам?

туберкулома - 10-20%

глаза - хз, менее 50, пожалуй

да я не за косметику переживаю.мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей

Через 6 месяцев делаете узи и допплер шва у хорошего специалиста, если он состоятелен, то можете планировать беременность и никаких три года.

По поводу ЕР: у меня разрывы и отслойки сетчатки с детства и никакие лазеркоагуляции не помогают. Вот сейчас во времч второй беременности опять разрыв и отслойка, буду опять паять. И поверьте, ни один врач не предложил ЕР (а это ведущий крупный федеральный центр). Вы можете рожать сами с таким диагнозом, но вам исключат потужной период, т.е. другими словами ребенка либо выдавят, либо вытащат щипцами или вакуумом. Оно вам надо?

Поэтому при ваших диагнозах я за КС