Перейти к содержимому

- - - - -

КС и ЕР, помогите определиться

Отправлено фывапр 10 января 2017 - 10:13
привет
врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности.

исходники:
- главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова
- еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы
- ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный

суть проблемы:
риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки.
риск небольшой

почему хочется ЕР:
- польза для здоровья ребенка
- дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей
- повышает шансы на благополучное становление лактации.

короче, я не знаю, а определяться надо((

Популярный ответ
как человек, реально имеющий в отличие от большинства диагнозы с глазами, я уже на фразе "была отслойка сетчатки" могу сказать, что только кс бы предпочла в таком случае. я согласилась на КС, имея периферическую дистрофию сетчатки, которую я не успела приварить лазером, мбр я прекрасно понимаю, что даже дистрофичная сетчатка имеет высокие риски отслоиться даже при правильных потугах, а тут у вас, автор, уже была отслойка. вне потуг, как я понимаю? т.е. при какой-то минимальной физнагрузке или без оной? вам так надо ЕР? у меня три кс. третье - в 33 года. перерыв между 2 и 3 кс - 2 года. все нормально у всех. детям нужна зрячая мама, а не инвалид. тут, кто советует, в подавляющем большинстве вообще не в курсе, что такое сетчатка и не имеет никаких глазных проблем. а я имею ТРИ диагноза по глазам и ОЧЕНЬ дорожу своим зрением. и не стоит ЕР того, чтобы им рисковать. ни грамма не стоит.

Выбор автора
Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.
Я бы выбрала КС, единственно если планируете еще детей и возраст поджимает, то тут ЕР предпочтительнее наверно.
У меня подругиотлично перенесли КС, бдеткиих тоже, на молоко никак не повлияло, кормили все, кроме меня с ЕР. Я после ЕР еще и операцию потом делала ибо плохо ушили трещины и ткани разошлись внизу, то еще удовольствие. Сейчас и наркоз спиральныйи швы на животе практически не видно.
Вас не останавливает хоть минимальный, но шанс остаться слепой после ЕР и никогда не увидеть своих детей?
да я не за косметику переживаю.
мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей

Аня-Нюрок (10 января 2017 - 10:20) писал(а):

Вас не останавливает хоть минимальный, но шанс остаться слепой после ЕР и никогда не увидеть своих детей?
меня скорее останавливает шанс изменений в туберкуломе

Аня-Нюрок (10 января 2017 - 10:20) писал(а):

Ептить, ну щас наговорите
Я хоть и всегда за ЕР,но тут выбрала бы КС. Нет смысла рисковать. КС же не значит,что с ребенком накосячат. Все будет хорошо! Но о своем здоровье надо заботится. А уж лактацию наладить какие проблемы.

ЛюсиЛьюис (10 января 2017 - 10:23) писал(а):

Я хоть и всегда за ЕР,но тут выбрала бы КС. Нет смысла рисковать. КС же не значит,что с ребенком накосячат. Все будет хорошо! Но о своем здоровье надо заботится. А уж лактацию наладить какие проблемы.
Люси, у сына из-за КС были большие неврологические проблемы, до сих пор икается мне
Ну погоди,то было 8 лет назад это во-1. Во-2 ты явно подойдешь ответственно к выбору РД и врача. И там у тебя ЭКС,а тут ПКС
Я насчёт изменений в лёгких не в теме. Тут специалист нужен и консультация. И есть ли ограничения по выбору роддома?
С глазами мне всякую хрень окулист написала, когда узнала, что я на ер после кс собираюсь в прошлую Б. Ляпнула я зря ей, больше никому не ляпала. После родов и в эту Б у меня таких диагнозов нет)
С желанием рожать третьего лучше ер. И безопаснее, и крышу не так рвёт, имхо.
Консультируйтесь с офтальмологом и другими специалистами. При миопии точно пускают в ЕР, при грамотном ведении потужного периода зрение не страдает, насчет сетчатки не знаю.
Ни фига себе врачи - еще и выбор, не роддом прям а курорт)))) чет первый раз вижу такое. Тут многие кс просили даже с обвитием - фиг тебе, сама идешь рожать!

Oksik-K (10 января 2017 - 10:27) писал(а):

Я насчёт изменений в лёгких не в теме. Тут специалист нужен и консультация. И есть ли ограничения по выбору роддома?С глазами мне всякую хрень окулист написала, когда узнала, что я на ер после кс собираюсь в прошлую Б. Ляпнула я зря ей, больше никому не ляпала. После родов и в эту Б у меня таких диагнозов нет)С желанием рожать третьего лучше ер. И безопаснее, и крышу не так рвёт, имхо.
понятно что по легким все полностью обследовано до Б, сделана томография. ограничений по выбору роддома нет

yulec89 (10 января 2017 - 10:30) писал(а):

Ни фига себе врачи - еще и выбор, не роддом прям а курорт)))) чет первый раз вижу такое. Тут многие кс просили даже с обвитием - фиг тебе, сама идешь рожать!
на что контракт заключишь, то и сделают
как взрослый человек, имею права выбора и самостоятельного решения
я не кошка в веткабинете, за которую решают другие

yulec89 (10 января 2017 - 10:30) писал(а):

обвитие - не показание к КС

фывапр// (10 января 2017 - 10:34) писал(а):

понятно что по легким все полностью обследовано до Б, сделана томография. ограничений по выбору роддома нет
А возможность есть вертикальных родов, действительно?

Oksik-K (10 января 2017 - 10:36) писал(а):

А возможность есть вертикальных родов, действительно?
кстати, вариант
надо почитать и поговорить с доктором.
насколько я понимаю, там снижается интенсивность и продолжительность потуг
спасибо за наводку, Оксан
Если физиатры дают Вам добро на ЕР и в ближайших планах еще одна Б, то я бы выбрала ЕР с хорошим врачем, знающем о Ваших "проблемах".

anyushka (10 января 2017 - 10:38) писал(а):

Если физиатры дают Вам добро на ЕР и в ближайших планах еще одна Б, то я бы выбрала ЕР с хорошим врачем, знающем о Ваших "проблемах".
фтизиатр обрисовывает возможные послеродовые изменения в течение полугода после ЕР, связанные с потугами
Откуда знают, что рубец состоятельный?
Мне тож говорили, что состоятельный, а потом на кс ко мне реанимация прикатила, все в шоке были, что я 40 недель проходила.

Галина (10 января 2017 - 10:35) писал(а):

В Германии на обвитие врачи на узи даже не смотрят, это работа акушера,во время родов распутать , хотя тут вопросы и до беременности о состояние рубца считается не инфоративными, врачи делают круглые глаза и спрашивают ,а зачем вам такая информация, вот заберемениете вот и посмотрим.

я бы плясала действительно от планов о 3 тьем ребенке, ну и проконсультировалась по поводу ваших болячек,к сожалению или к счастью я не в теме.

фывапр// (10 января 2017 - 10:24) писал(а):

Люси, у сына из-за КС были большие неврологические проблемы, до сих пор икается мне
У вас ослржненный анамнез Б и недоношенность. Не пугайтесь людей.
Кс еще никому кормить не помешало.вероятно родовой травмы в ер выше. Современный шов состоятелен через 6 месяцев.

При наличии показаний к КС о чем думать?
Возраст и лактацию Я бы выкинула из условий и ориентировалась только на здоровье. Каков процент рисков по всем вашим пунктам?
Из трех пунктов "почему хочется ЕР" реален только второй. Остальное надумано.
Риски есть в любом случае. Может, лучше с врачами посоветоваться. Со своим окулистом, например.

Шри-Мама (10 января 2017 - 11:07) писал(а):

Возраст и лактацию Я бы выкинула из условий и ориентировалась только на здоровье. Каков процент рисков по всем вашим пунктам?
туберкулома - 10-20%
глаза - хз, менее 50, пожалуй

фывапр// (10 января 2017 - 10:20) писал(а):

да я не за косметику переживаю.мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей
Через 6 месяцев делаете узи и допплер шва у хорошего специалиста, если он состоятелен, то можете планировать беременность и никаких три года.
По поводу ЕР: у меня разрывы и отслойки сетчатки с детства и никакие лазеркоагуляции не помогают. Вот сейчас во времч второй беременности опять разрыв и отслойка, буду опять паять. И поверьте, ни один врач не предложил ЕР (а это ведущий крупный федеральный центр). Вы можете рожать сами с таким диагнозом, но вам исключат потужной период, т.е. другими словами ребенка либо выдавят, либо вытащат щипцами или вакуумом. Оно вам надо?
Поэтому при ваших диагнозах я за КС
Голосую за ЕР.
А срок уже какой? Ещё и по ребенку смотреть надо. Я пока за КС.
А я за КС голосую - при риске отслоении сетчатки, тем более, если в анамнезе была преэклампсия, есть серьезный шанс потерять зрение в ЕР.

Шри-Мама (10 января 2017 - 11:27) писал(а):

А срок уже какой? Ещё и по ребенку смотреть надо. Я пока за КС.
34+
2 КС никаких неврологических проблем ТТТ у детей (10 и 2 года).
Но вот нечаянно забеременели 3 (младшей 2, 2 года). 17 января иду на УЗИ смотреть состояние шва. Страшноооо.((
Со мной в роддоме лежала мамочка с 5-ым КС. Ей аккуратно предложили перевязку, она "ой да вы что, а вдруг мы еще захотим" - отчаянная дамочка.

Я бы пошла на ЕР, если врачи разрешают.

фывапр// (10 января 2017 - 11:28) писал(а):

34+
время вроде есть подумать. Большая разница по контракту? В Кулакова есть фактовые контракты. Я так понимаю, что платишь итого за то,что получилось - ЕР или КС.

Шри-Мама (10 января 2017 - 11:34) писал(а):

время вроде есть подумать. Большая разница по контракту? В Кулакова есть фактовые контракты. Я так понимаю, что платишь итого за то,что получилось - ЕР или КС.
В Кулакова сейчас еще проще "Роды в радость" с дежурной бригадой независимо ЕР или КС 55000, контракт с личным врачом от 75000. Фактовые контракты почти никто не использует. Есть еще фиксированные, но они дороже.

abyrvalg (10 января 2017 - 11:28) писал(а):

если в анамнезе была преэклампсия, есть серьезный шанс потерять зрение в ЕР.
не пишите ерунды, тоже была преэклампсия (без КС), после которой ангиопатия сетчатки, после родила троих детей ЕР

Шри-Мама (10 января 2017 - 11:34) писал(а):

нет, там иначе
ты или идешь в плановое КС или идешь в ЕР и, если есть проблемы в родах, делают КС
т.е. надо заранее определяться
разница по цене небольшая, менее 10 тыс, но я не в Кулакова и ли Лапино буду рожать, я не Асмус
ну и кредиты на роды брать тоже не планирую

jukka4 (10 января 2017 - 11:39) писал(а):

В Кулакова сейчас еще проще "Роды в радость" с дежурной бригадой независимо ЕР или КС 55000, контракт с личным врачом от 75000. Фактовые контракты почти никто не использует. Есть еще фиксированные, но они дороже.
хм... недорого совсем
Я за ЕР руками и ногами, до сих пор благодарю врача что не сделал мне КС. Выписалась через день и через два уже машину водила))

Галина (10 января 2017 - 10:35) писал(а):

смотря какое. Двойное тугое огромный риск.
Голосую за КС.
Я за КС однозначно!
В Кулакова не особо за ер после кс, чисто в виде исключения.

Галина (10 января 2017 - 11:40) писал(а):

не пишите ерунды, тоже была преэклампсия (без КС), после которой ангиопатия сетчатки, после родила троих детей ЕР
Слава Богу, что у Вас обошлось, но есть риск, что не обойдется, и это не ерунда. Точно сказать, насколько риск велик в конкретно данном случае, может только врач. И забивать на этот риск точно не стоит
Если убрать личный анамнез, я считаю так -если будут, действительно естественные роды, а не просто вагинальные с кучей опасных процедур, то однозначно ЕР.
Про зрение я много изучала - сейчас очень мало состояний, при которых не рекомендуют ЕР. Доказано,что роды не влияют.

Юлька уже мамулька (10 января 2017 - 11:50) писал(а):

Я за ЕР руками и ногами, до сих пор благодарю врача что не сделал мне КС. Выписалась через день и через два уже машину водила))
Повезло. Я через две недели только присесть смогла. Так что...
Автор, у моей мамы отслоение, то и дело паяют, на самолетах даже запрещено летать. А вы роды...я бы не рисковала.

фывапр// (10 января 2017 - 11:42) писал(а):

хм... недорого совсем
У меня в конце октября 2016 года КС в Кулакова было и семь лет назад там же

Септария (10 января 2017 - 12:05) писал(а):

Если убрать личный анамнез, я считаю так -если будут, действительно естественные роды, а не просто вагинальные с кучей опасных процедур, то однозначно ЕР. Про зрение я много изучала - сейчас очень мало состояний, при которых не рекомендуют ЕР. Доказано,что роды не влияют.
Если проблемы в сетчатке, которые возникают в виде разрывов и отслоек - 100% КС. Если разрывы некритичные, поддаются лазеру и не возникают снова, то в ЕР пускают. Но решать должен офтальмолог. Мне вот ничего нельзя из-за сетчатки, она просто рвется на ровном месте и даже коагулянты ее не сдерживают
Кс!!!!
как человек, реально имеющий в отличие от большинства диагнозы с глазами, я уже на фразе "была отслойка сетчатки" могу сказать, что только кс бы предпочла в таком случае. я согласилась на КС, имея периферическую дистрофию сетчатки, которую я не успела приварить лазером, мбр я прекрасно понимаю, что даже дистрофичная сетчатка имеет высокие риски отслоиться даже при правильных потугах, а тут у вас, автор, уже была отслойка. вне потуг, как я понимаю? т.е. при какой-то минимальной физнагрузке или без оной? вам так надо ЕР? у меня три кс. третье - в 33 года. перерыв между 2 и 3 кс - 2 года. все нормально у всех. детям нужна зрячая мама, а не инвалид. тут, кто советует, в подавляющем большинстве вообще не в курсе, что такое сетчатка и не имеет никаких глазных проблем. а я имею ТРИ диагноза по глазам и ОЧЕНЬ дорожу своим зрением. и не стоит ЕР того, чтобы им рисковать. ни грамма не стоит.
и тем, кто активно советует автору ер с такими глазами. а вы в курсе, что отслойка сетчатки означает слепоту и что далеко не всегда эту отслойку успевают приварить и далеко не всегда отслойки сетчатки поддаются приварке? отслойка может значить тотальную неисправимую слепоту для молодой женщины, которой еще детей поднимать. автор, не надо тут такие вопросы решать. тут дюже смелые и рисковые в интернете почти все и всегда. идите в крупный офтальмологический центр и делайте полное обследование, если уж так ЕР хочется. за себя могу сказать, что мне из Федоровской клиники врачи не советовали самой рожать при моем анамнезе (он у меня полегче вашего в плане глаз).

Астрахань25 (10 января 2017 - 12:39) писал(а):

Полностью с вами согласна! У меня еще хуже: помимо дистрофии, множественные разрывы и локальная отсдойка сетчатки. Вот поэтому ни один здравомыслящий врас ч такими диагнозами за ЕР не возьмется, поэтому у меня два КС

jukka4 (10 января 2017 - 12:47) писал(а):

Полностью с вами согласна! У меня еще хуже: помимо дистрофии, множественные разрывы и локальная отсдойка сетчатки. Вот поэтому ни один здравомыслящий врас ч такими диагнозами за ЕР не возьмется, поэтому у меня два КС
у меня бонусом к дистрофии обоих глаз еще и асти есть, и миопия высокой степени. полный букет. 2 операции на каждом глазу. как дорого зрение могут понять только те, кто сильно рисковал его потерять и имеет сложные диагнозы. а так вообще да... легко по клаве стучать "иди в ЕР". не тебе ж, если что, слепнуть.
у нас в городе шасн на ер после кс с глазами дают только 1 случае -есть справка о полной приварке сетчатки обоих глаз+есть полное максимально свежее обследование профильником в офтальмоцентре, где указано разрешение на ер. и такое разрешение дают единицам. и то за такое берутся единицы гинекологов.

Астрахань25 (10 января 2017 - 12:50) писал(а):

у меня бонусом к дистрофии обоих глаз еще и асти есть, и миопия высокой степени. полный букет. 2 операции на каждом глазу. как дорого зрение могут понять только те, кто сильно рисковал его потерять и имеет сложные диагнозы. а так вообще да... легко по клаве стучать "иди в ЕР". не тебе ж, если что, слепнуть.
У меня тоже и миопия высокой степени и астигматизм и по три операции на каждом глазу. Моей маме, когда мне было 7 лет, после первой операции врач оперирующий сказал, что родоразрешение только КС. Сейчас опять отслойка, буду в феврале паять

фывапр// (10 января 2017 - 10:20) писал(а):

да я не за косметику переживаю.мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей
соглашайтесь на кс. А по поводу срока планирования, оптимально год, врачи грамотные говорят от 6 мес, дальше если рубец плохой, то и через 2-3 года он будет плохой. А хороший, он и через 6 месяцев, и через 5 лет будет хороший. Главное чтоб искусно сделали операцию и шовный материал современный использовали, уточните это предварительно.
Что касается лактации после кс - у меня молоко пришло, как и у всех, на 4 сутки, было экс. Сейчас Сыну 1,4 года, что такое смесь он не знает,до сих пор на гв, не могу отучить))))так что за это тооочно можете не переживать))молоко в голове)) будете думать, что у вас много молока и его реально будет много;))
Про пользу ер для здоровья ребенка - это очень относительно. Единицы родов идут как по книжке, без осложнений за 8-10 часов. Это да, безусловно полезно для ребенка. Но вы ж не знаете, как оно все будет. Плюс ваши диагнозы. Я б не сомневалась вообще в выборе. Удачи вам)
К слову, я забеременела через 1,3 года после экс, и двойней, ттт молюсь, чтоб все хорошо прошло.
А и еще, вряд ли первый год-полтора после кс вы захотите снова быть Б и вообще второго ребенка))) там как-то не до того, а как захотите, так и срок вполне подходящий будет, как врачи рекомендуют))
У меня из всех Ваших перечисленных проблем только подозрение на отслойку сетчатки. Буду делать КС. Может быть конечно и обошлось бы, но глазами рисковать... Мне еще долго жить, хочу и поработать еще, и детей/внуков повидать.Первые двое родов ЕР - зрение ухудшалось с каждыми родами. Две операции по восстановлению зрения. Третий раз пусть будет КС.

auv83 // Юлька (10 января 2017 - 13:42) писал(а):

А и еще, вряд ли первый год-полтора после кс вы захотите снова быть Б и вообще второго ребенка))) там как-то не до того, а как захотите, так и срок вполне подходящий будет, как врачи рекомендуют))
у меня второй ребенок)
и КС уже было
почему хочется ЕР:

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144094-ks-i-er-pomogite-opredelitsya/#i

1, польза от ЕР весьма сомнительна. Нельзя сравнивать с предыдущим КС. У меня два ребенка ЕР и КС, так вот у первого есть последствия от ЕР, а у второго (КС) кроме относительной незрелости, никаких последствий от этого способа рождения.
2. Ну да. шансов больше. Но сейчас уже через пол года разрешают Б. Часто слышу что врачи советуют хотя бы год подождать, но никак не 3. И т.к. у вас уже есть рубец на матке то не сильно то ваши шансы отличаться будут, как если бы рубца не было вообще.
3. Абсолютная ерунда. У меня после КС лактация гораздо быстрей и лучше наладилась чем после ЕР.

В вашем случае я бы выбрала КС в первую очередь из-за глаз.
Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют.
Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.
Я в первую Б на 30 неделях делала лазерную коагуляцию сетчатки, дали добро на ер. Сейчас в 35 недель (спустя 3 года) проходила в федоровской окончательное обследование, сетчатка в порядке, противопоказаний к ер нет.
В общем, можно и ер попробовать, только окончательно пусть по глазам добро дадут в хорошем центре типа федорова или гельм-гольца. А дальше уже смотреть, тк ер-такая лотерея...
все только про глаза и прочитали
а меня больше всего тревожит туберкулома(
Не знаю про туб, но я сама с сетчаткой, потому для меня кс и точка.
Врачи не должны Вам предлагать, есть показанию к КС,если Вы подходите-то КС

Ирусик75// (10 января 2017 - 15:54) писал(а):

Врачи не должны Вам предлагать, есть показанию к КС,если Вы подходите-то КС
есть категорические показания, а есть относительные

Септария (10 января 2017 - 15:01) писал(а):

Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют. Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.
Да щас, меня 2 воача на ер отправляли, 2 на кс. А одна вообще ляпнула что таких как я только 2 случая были когда ослепли. На мой вопрос а если я буду третьей, она зависла.
Не надо рисковать тем, что не подлежит восстановлению. Это не волосы отрастить

фывапр// (10 января 2017 - 15:47) писал(а):

все только про глаза и прочиталиа меня больше всего тревожит туберкулома(
Ну про что знали, про то и ответили. Если так тревожит, то зачем рисковать с ер? После кс сейчас можно и через 6 мес беременеть. Да даже если через год-не так долго.
Вообще конечно естественные роды лучше в плане за третьей девочкой пойти поскорее, да и для ребенка лучше. Но глаза... Я бы сходила на прием к хорошему офтальмологу с именем. Ну есть же такие в Москве и послушала мнение и врач что скажет там где рожать будешь. Но врач будет на офтальмолога ссылаться я думаю, поэтому основное слово за офтальмологом. Нужно оценить все риски.

ElenaAlex (10 января 2017 - 15:57) писал(а):

Да щас, меня 2 воача на ер отправляли, 2 на кс. А одна вообще ляпнула что таких как я только 2 случая были когда ослепли. На мой вопрос а если я буду третьей, она зависла.Не надо рисковать тем, что не подлежит восстановлению. Это не волосы отрастить

Сколько врачей, столько и мнений... у хороших врачей такого не бывает.

Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют. Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.
а какой диагноз у вас и даете ли вы гарантию, что с диагнозом автора она не ослепнет? мне вот такой гарантии даже профессор дать не смогла. так и сказала - не успеешь приварить, вероятность ослепнуть крайне высока.
Я за ЕР с грамотными врачами в хорошем РД.
Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.
Я бы КС выбрала.
О туберкуломе не знаю ничего, а вот за глаза бы опасалась, отслоение-не шутки и прямое показание к КС, разве вам окулист дал согласие на ЕР?

Я в 1 Б обошла несколько офтальмологов,все указали на небольшое отслоение сетчатки в одном глазу,на вопрос можно ли рожать самой или КС,все только пожимали плечами - а тебе самой как больше хочется?...зашибись вопрос!Мне хочется не ослепнуть после родов!И только один врач в крупном центре дал нормальный более или менее чёткий ответ - стопроцентного показания для КС нет,НО!Надо исключить длительный потужной период,а никто не даст гарантии,что все не затянется,и не придётся прибегнуть к щипцам и прочей "прелести".Поэтому было рекомендовано КС,о чем не пожалела

почему хочется ЕР:

У меня 3 кесаревых:
Нормальные здоровые дети
Беременности проходили замечательно, все 3, единственное первые 2давление скакало но это от того что кто то много кушал.
Оба раза кормила грудью почти др 2-х лет.
Это так чтоб рассеять ваши сомнения на счёт кс.
Но если б мне предстояло пройти б снова я б пошла на ер, потому как отходняк от операции очень длительный и очень мучительно лежать сутки. Потом шов болит. Это мазюканье его каждое утро и вечер.
Если сетчатка проблемная, я бы выбрала КС, скорее всего. Хотя обеими руками за ЕР
Я не сторонник ЕР после КС, это такая лотерея...но это я) Ну и плюс зрением бы тоже не рисковала ради такого "подвига". Короче,не рисковая я совсем.
По поводу неврологии после КС,так я например уверена что только благодаря плановому КС моя оооочень маловесная девочка родилась здоровой,без неврологических нарушений. С ГВ проблем тоже не было.
Хз, как там эти риски по глазам считают. Я б послушала с десяток мнений компетентных врачей.
А какие именно врачи Вам оставляют выбор? Окулисты? Или те, кто роды принимают?
Если вторые, то обычно уж они перестраховываются по сто раз и если б увидели реальную угрозу ответственности за проблемы при ЕР, то предложили бы КС.
Жанн, и все же я в шоке от врачей, которые из-за контракта оставляют выбор за тобой. Ну ты же не врач!!! Почему это должна быть твоя головная боль? Почему это ты должна выписывать + и -, и подсчитывать процент нас, ответивших за или против? Это их дело - все тебе рассказать и объяснить, собрать консилиум, и высказать решение, ну хорошо, ПОСОВЕТОВАТЬ тебе, на что контракт заключать.
Я вот за ЕР. Учитывая, что хочешь еще детей и что прошлым КС не очень довольна. Но в твоем анамнезе не смыслю не фига. И как тут пишут, остаться слепой...какие-то изменения в легких...Звучит страшно, а по сути риск может быть весьма условный. А может и нет. а то насоветуют...
За туберкулому ничего не могу сказать т.к. не в курсе вообще этой темы.
Я когда шла на КС, то мне 2 авторитетных врача сказали однозначно КС, а два из ЖК обычной крутили у виска и отправляли на ЕР а там по обстоятельствам т.к. никто не мог точно сказать что будет во время родов. Тоже были, можно сказать, относительные показания.
Так вот, когда я консультировалась с врачом, у которого собиралась рожать, он сказал, что если б он был молодым начинающим амбициозным , он бы конечно рискнул бы попробовать ЕР, но т.к. он уже довольно опытный и много повидал, он рекомендовал мне КС. Не стоит оно того.
Автор, делайте кесарево. Так лучше будет.

Астрахань25 (10 января 2017 - 18:49) писал(а):

а какой диагноз у вас и даете ли вы гарантию, что с диагнозом автора она не ослепнет? мне вот такой гарантии даже профессор дать не смогла. так и сказала - не успеешь приварить, вероятность ослепнуть крайне высока.

Гарантии будет давать офтальмолог, пускающий автора в ЕР. Так же, как и другие врачи.
Я нигде не писала, что советую автору идти в ЕР. Более того, я считаю , что ,порой , лучше КС, чем неправильно принятые роды с запрещенными приемами.
У меня миопия высокой степени , зрение -8,5 . Из-за одного безграмотного врача, у меня было ПКС, о чем не жалею. Но прекрасно понимаю автора , т.к. сейчас сама стою перед таким же выбором.
Бред о кесарских детях даже не хочу писать. Разницу вижу с ЕР и по развитию, поведению, речи детей не в пользу их.
ПКС и кормили до 1.8 годика.
Минус 2 на оба глаза. Зачем такие проблемы?
Идите на плановое КС.
Состояние сетчатки надо смотреть после 35 недель (до этого оно может меняться). В Москве хорошее профильное место - ЦВЗ на Лобачевского. В первую бер.у меня обнаружили там проблемы с сетчаткой одного глаза, делала лазеркоагуляцию, только тогда дали справку-разрешение на ер, в последнюю бер. при проверке все с сетчаткой было ок, тоже естественно родила. Но вообще, конечно, надо знать про роды и правильное дыхание при потугах, слушать акушерку.
Тут даже дело не ваших болячках (врачи перестраховываются),просто меньшая травматичность в родах для ребенка.
Я за КС при таких обстоятельствах, но в хорошей клинике. Я при ПКС тоже через день домой потопала, а через неделю уже ничего не напоминало об операции. На лактацию вообще не повлияло. А вот про свое ЭКС 10 лет назад вспоминаю с ужасом, воостанавливалась 3 месяца. От врачей зависит и от клиники
Пройдя через ЕР, при этом имея возможность сделать КС, я больше на такой риск не пойду. Целый год разгребали последствия родовой травмы и еще неизвестно, как в будущем отразится. Зрение стало хуже, до этого и так было -7.5. Сетчатку прижигали в Б., щас опять надо проверить, ибо постоянное помутнение в глазах. А как меня зашили там, капец (в шутку иногда говорю "глаз на жопу натянули"), больше года прошло, а мне до сих пор больно при ПА.
Если риски есть, а они есть, ведь не просто же так вам дали сделать выбор (не хотят за риски ответственность нести), могли просто перед фактом поставить, мол ЕР и точка, то стоит ли рисковать?
Комменты не читала.
Автор, это что за древнюю фигню вы пишите про кс?! У меняя кс и ер в анамнезе, к слову. По вашим аргументам. На лактацию влияет только ваше желание, а не способ рождения ребёнка. Как можно определить пользу ер или кс?! А если обвитие, например?!или у вас глаза... тужиться какбэ нельзя... мне тоже сетчатку латали, к слову. При ер и кс дети абсолютно одинаковые. Как при ЭКО или естественной Б.
Единственное что, так рубец. Так и в этом случае непонятно, что для последующих Б лучше: старый перерастянутый и испытавший на себе роды или свежий, по новому зашитый.
Если врачи не настаивают на кс то достаточных показаний к нему нет. На мой взгляд ЕР конечно лучше. Мне недавно операцию делали наиглаза, никто кс не предлагает. У вас же есть консультации специалистов, они какие-либо риски обозначают? От них и отталкиваетесь при выборе.
Я велась в Кулакова и рожала там же.
Если есть сомнения я бы пошла к окулисту в Кулакова у них специализация на беременных. Потому как врачи которые говорят решай сама просто не хотят брать на себя ответственность. У меня тоже операция на глаза, но мне окулист написал черным по белому ер.
И не так дорого там рожать 75 тыс с личным врачом при том фиолетово кс или ер. Главное врача выбрать.

Iriska_mama_Dianki (10 января 2017 - 23:44) писал(а):

Бред о кесарских детях даже не хочу писать. Разницу вижу с ЕР и по развитию, поведению, речи детей не в пользу их.
Меня заинтересовал Ваш ответ, в хорошем смысле. Не в пользу ИХ - которых именно? Уточните, просто предложение построено так, что не понятно, кто кому уступает. Еще раз уточню, ничего такого не подумайте, у меня просто тоже есть некоторые наблюдения, поэтому и спрашиваю.

По теме: Жанна, у меня вопрос КС и ЕР изучен от и до, и скажу, что полное отсутствие родовых травм в ЕР это очень большая редкость, это если еще не упоминать, как детей гробят в родах просто пачками. Поэтому я совершенно не понимаю этой массовой истерии вокруг ЕР. Насчет восстановления после КС - я могла сесть за руль и уехать с малой домой в тот же день, утром ЭКС, вечером встала и попросила отдать дочку на совместное пребывание. Сейчас понимаю, что сильно ступила тогда, надо было и правда так сделать, выписаться под расписку, тк ребенок полностью здоров, прививки не надо, мой шов никакого ухода не требовал (мне не шили, а клеили), только без толку 5 дней койко-место занимали, может кому-то оно было нужнее. Ты если что узнай про клей, используют ли они, если нет - купи сама, я позже в личку напишу название, мы просто ещё валяемся, лень вставать идти в гостиную)) Он стоит фигня, в интернете полно.
_Katherina_
спасибо, напиши потом

_Katherina_ (11 января 2017 - 10:04) писал(а):

Меня заинтересовал Ваш ответ, в хорошем смысле. Не в пользу ИХ - которых именно? Уточните, просто предложение построено так, что не понятно, кто кому уступает. Еще раз уточню, ничего такого не подумайте, у меня просто тоже есть некоторые наблюдения, поэтому и спрашиваю.По теме: Жанна, у меня вопрос КС и ЕР изучен от и до, и скажу, что полное отсутствие родовых травм в ЕР это очень большая редкость, это если еще не упоминать, как детей гробят в родах просто пачками. Поэтому я совершенно не понимаю этой массовой истерии вокруг ЕР. Насчет восстановления после КС - я могла сесть за руль и уехать с малой домой в тот же день, утром ЭКС, вечером встала и попросила отдать дочку на совместное пребывание. Сейчас понимаю, что сильно ступила тогда, надо было и правда так сделать, выписаться под расписку, тк ребенок полностью здоров, прививки не надо, мой шов никакого ухода не требовал (мне не шили, а клеили), только без толку 5 дней койко-место занимали, может кому-то оно было нужнее. Ты если что узнай про клей, используют ли они, если нет - купи сама, я позже в личку напишу название, мы просто ещё валяемся, лень вставать идти в гостиную)) Он стоит фигня, в интернете полно.
ну уж бред-то совсем нести не надо! это я про то что полное отсутствие родовых травм в ЕР это редкость, прям таки все через одного с травмами.
Автор по поводу туберкуломы вашей, сама по себе беременность это риск осложнений, гормональные перестройки и т.д.
Мне возможно тоже предстоит выбор(хотя могут и не дать выбирать...) но я бы выбрала кс...у меня немного другой послужной список проблем..но все равно..у меня с глазами тоже проблема есть, и мне врач сказал уже давно,что выбор будет за мной, но она бы не рисковала..в общем то после ер в частности быстрее отходят,чем от кс...но мне кажется,риск для ребенка намного меньше в кс,чем ер..неизвестно, как ер пройдут..и в нашем рд много женщин, которые мучались в ер по 12-15 часов и в итоге закончили экс..по мне лучше бы сразу оценить риски и пойти в кс..ну это я так думаю...здесь на сайте кучи женщин сугубо за ер, тк это типо естественно..

AlyenKa (11 января 2017 - 10:30) писал(а):

ну уж бред-то совсем нести не надо! это я про то что полное отсутствие родовых травм в ЕР это редкость, прям таки все через одного с травмами
Выбирайте слова
Предпочитаю называть вещи своими именами.

AlyenKa (11 января 2017 - 11:17) писал(а):

Предпочитаю называть вещи своими именами.
вещи по части своего личного субъективного мнения нужно выражать более конструктивными именами, а то так мне тоже несложно все Ваши комментарии назвать бредом.

_Katherina_ (11 января 2017 - 11:22) писал(а):

вещи по части своего личного субъективного мнения нужно выражать более конструктивными именами, а то так мне тоже несложно все Ваши комментарии назвать бредом.
это Ваше право
девочки, вот вы пишете, что раз врач дает право выбора, значит, можно в ер идти. Но врачу пофиг на то, что будет после родов, кроме грубых врачебных ошибок, которые можно доказать. Наверняка при составлении контракта, и в ер, и в кс, будет что то вроде приложения с перечнем болячек автора, с ее подписью на выбор способа родоразрешения, типа со всеми противопоказаниями и рисками ознакомлена, со всем согласна. Эти контракты составляются скорее в пользу мед.учр. Так что все равро стоит сто раз подумать, и десяток раз проконсультироваться.
У меня было несколько относительных показаний к КС: ЭКО, оперированные в глубоком детстве глаза, узкий таз, возраст и первые роды, что-то, может, еще, что уже забыла. В ЖК даже не настраивали на ЕР, а приехала к своему врачу в роддом - настоятельно рекомендовал ЕР. НО я не соглашалась. В итоге за несколько часов до ПКС начались схватки, врач по-прежнему предлагал ЕР, но я была непреклонна) И дай Бог каждому такое КС и восстановление, как у меня. Всё прошло идеально, ни грамма не жалею. И про становление лактации - это уж совсем какая-то ерунда, да, молоко может чуть позже прийти, чем при ЕР, но дальше процесс идет одинаково. Кормила дочку 2 года и месяц)

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
девочки бога ради помогите как быть!беременность долгожданная,очень желанная,на сроке 5+4 нед...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
el1nov,  к сожалению обнадежить не могу. У той девочки он хорошо утраивался. Конечно, одно ещё р...

Стимуляция овуляции
Девочки, доброго дня. Подскажите, кто-нибудь колол овитрель, на какой день он выходит? Когда можн...

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Интересные фото в галерее

16 дпо эвитест
Вот такой подарок на мой ДР..

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...