Перейти к публикации

Нужно ли ребенку грудное молоко в 11 месяцев


lizok83
Девочки, помогите разобраться, очень много противоречивой информации. Ребенок ест уже все, гв днем 1-2 раза, но если не давать грудь даже не заметит, а вот ночью очень плохо спит, может и 4 и 5 раз прикладываться. Стоит ли сворачивать гв или же продолжать кормить? Если свернуть гв будет ли лучше спать? молока достаточно



Да. В большинстве случаев, после сворачивания ночных кормлений, дети начинают спать всю ночь. Но днем я бы оставила молоко. Ночью просто привычка у ребенка. Ночь для сна.

Ссылка на комментарий

А ночью просто покачать или водички дать, как правильно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну я в 1,2 закончила кормить. Ночью ничего не давала. Ночь для сна! Пару раз по-моему дали воду и все,перестали.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

я свернула в 11 примерно, ел, все, зубов много было, стал спать всю ночь, давала соску. соска жизнь мне облегчила, пофиг кто говорит что это зло. еще раз - считаю дети разные м рефлекс сосательный и нервная система у всех разная

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

в 11 вроде не качают уже, это ж здоровый и умный ребенок. я говорила ночь, спать, тихо. иногда спокойно, иногда недовольно. понимал, ну и соска успокаивала, есть не хотел ночью (на ночь в таком возрасте кашей кормила)

Ссылка на комментарий

Сворачивать ГВ или нет - это должно быть лично ваше решение, без советчиков. А вот попробовать водичку ночью давать вместо груди - вариант. Дочь я долго кормила по ночам, а вот сын к 10 месяцам особо не хотел грудь, тоже в основном ночью. Я попробовала бутылочку с водой предлагать - оказалось много действеннее груди, он раз напьётся и спит остаток ночи, ну и грудь иногда. А к 1 г и 2 месяцам вообще отказался от груди и воду тоже перестал ночью пить)

Ссылка на комментарий

я свернула в 11 примерно, ел, все, зубов много было, стал спать всю ночь, давала соску. соска жизнь мне облегчила, пофиг кто говорит что это зло. еще раз - считаю дети разные м рефлекс сосательный и нервная система у всех разная

Я бы может и дала соску, но он ее с рождения не берет

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы! Будем избавляться от ночных кормлений.

Ссылка на комментарий

Кормила до 1,7 последними ушли ночные кормления, сам отказался, ничего кроме груди не давала, вставал часто. Насколько я знаю прекращение ночных кормлений равносильно прекращению ГВ

Ссылка на комментарий

В 11 мес гм не нужно если деть уже сам все ест. Питательные вещества, витамины получает из продуктов. Одного молока ему уже мало. Антитела и ферменты его организм уже сам вырабатывает в достаточном количестве.

На сон гв не влияет. Это дело привычки. Не факт что после отмены гв будет спать.

Да и вообще, обычно после года кормят потому что матери и ребёнку это нравится.

Ссылка на комментарий

Ночное кормление убрала последним. Закончили в 1.8. Ребёнок как просыпался несколько раз, так и просыпается

Ссылка на комментарий

Ну и пустышку, водичку,... Если ночью кормить не хотите.

Ссылка на комментарий

Нам просто педиатр настоятельно рекомендует убрать ночные кормления, т.к. ребенок в свои 11 месяцев весит уже 11 кг. Не хочется раскармливать.

Ссылка на комментарий

Я дочке на ночь месяцев с 11 начала давать бутылочку с молоком, она все выпивала, и всю ночь потом хорошо спала.

Ссылка на комментарий
В 11 мес гм не нужно если деть уже сам все ест. Питательные вещества, витамины получает из продуктов. Одного молока ему уже мало. Антитела и ферменты его организм уже сам вырабатывает в достаточном количестве. На сон гв не влияет. Это дело привычки. Не факт что после отмены гв будет спать. Да и вообще, обычно после года кормят потому что матери и ребёнку это нравится.
Вы утверждаете, что ГМ не нужно, как специалист по ГВ?
Ссылка на комментарий

Воз рекомендует поддерживать ГВ минимум до двух лет.

А во сколько свернуть ГВ каждая мама решает сама для себя. Но мнение , что в молоке после года ничего нет -это миф. Сейчас много исследований и доказательств о пользе грудного молока после года.

Ночные кормления можно сократить. На Акеве есть статья, как это сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не необходимо, так скажем. Это ваше решение, как вам и ребенку удобно.

Ссылка на комментарий

Не необходимо, так скажем. Это ваше решение, как вам и ребенку удобно.

знать бы еще, как ему удобно, а я б наверно и до пенсии кормила) а как вот для ребенка лучше?

Ссылка на комментарий

ГВ не является причиной никаких других состояний. И прекращение его - это не решение вопроса с плохим сном или отсутствием аппетита. Очень часто мамы сворачивают ГВ рано - около года, а затем жалеют об этом. Потому что сон не стал крепче, аппетит не стал лучше. А прекрасного способа успокоить, уложить спать не стало. Просыпаться несколько раз ночью около года нормально. Попробуйте сдвинуть время укладывания, пересмотреть активность ребёнка в вечерние часы, его ужин, отрегулировать в комнате температуру и влажность. Зубы ещё многих беспокоят в таком возрасте.

ГВ же лучше сохранять примерно до 2 лет. После года молоко содержит очень много факторов иммунитета, кальция, железа, факторы роста и другие уникальные вещества, которые больше неоткуда получить малышу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Делайте, как считаете нужным для себя и своего ребенка. Если ребенок ест практически все продукты, хорошая прибавка в весе и не просит грудь, то зачем ему ее пихать. Попробуйте ночью давать воду. Просто на этом сайте большинство помешанных на ГВ. Вам тут до армии посрветуют кормить. Меньше всех слушайте

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Свернула в 1,4 ГВ, к этому моменту ел только ночью. ГВ свернула, ни воду, ни еду ночью не даю. Как просыпался от 2х раз и до бесконечности ночью, так и просыпается. А сыну уже 3 года через месяц. По пальцам могу пересчитать ночи когда он спал беспробудно.

Поэтому если вы хотите свернуть только из-за плохого сна, я бы не стала, это лотерея, будет спать или нет, не угадаешь.

Ссылка на комментарий

Свернула в 1,4 ГВ, к этому моменту ел только ночью. ГВ свернула, ни воду, ни еду ночью не даю. Как просыпался от 2х раз и до бесконечности ночью, так и просыпается. А сыну уже 3 года через месяц. По пальцам могу пересчитать ночи когда он спал беспробудно.Поэтому если вы хотите свернуть только из-за плохого сна, я бы не стала, это лотерея, будет спать или нет, не угадаешь.

Дело не только в том, что спит плохо, он еще и пухляш у меня. Педиатр говорит многовато весит

надо б ночные кормления убрать

Ссылка на комментарий

Мы в год весили 12 кг, я бы не сказала, что пухляш был. Последний месяц ГВ было только ночью 1-2 раза. Вот ровно в год он просто перестал просыпаться. Так и свернули ГВ.

Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки. Поняла, что просто я еще не готова сворачивать раз возникают такие вопросы. Будем наслаждаться этими моментами еще пару месяцев, а ближе к весне подумаю.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    980 сейчас онлайн
    13445990 cообщений
×
×
  • Добавить...