Нужно ли ребенку грудное молоко в 11 месяцев

lizok83
Девочки, помогите разобраться, очень много противоречивой информации. Ребенок ест уже все, гв днем 1-2 раза, но если не давать грудь даже не заметит, а вот ночью очень плохо спит, может и 4 и 5 раз прикладываться. Стоит ли сворачивать гв или же продолжать кормить? Если свернуть гв будет ли лучше спать? молока достаточно

Да. В большинстве случаев, после сворачивания ночных кормлений, дети начинают спать всю ночь. Но днем я бы оставила молоко. Ночью просто привычка у ребенка. Ночь для сна.

А ночью просто покачать или водички дать, как правильно?

  • Нравится 1

Ну я в 1,2 закончила кормить. Ночью ничего не давала. Ночь для сна! Пару раз по-моему дали воду и все,перестали.

  • Нравится 4

я свернула в 11 примерно, ел, все, зубов много было, стал спать всю ночь, давала соску. соска жизнь мне облегчила, пофиг кто говорит что это зло. еще раз - считаю дети разные м рефлекс сосательный и нервная система у всех разная

  • Нравится 1

в 11 вроде не качают уже, это ж здоровый и умный ребенок. я говорила ночь, спать, тихо. иногда спокойно, иногда недовольно. понимал, ну и соска успокаивала, есть не хотел ночью (на ночь в таком возрасте кашей кормила)

Сворачивать ГВ или нет - это должно быть лично ваше решение, без советчиков. А вот попробовать водичку ночью давать вместо груди - вариант. Дочь я долго кормила по ночам, а вот сын к 10 месяцам особо не хотел грудь, тоже в основном ночью. Я попробовала бутылочку с водой предлагать - оказалось много действеннее груди, он раз напьётся и спит остаток ночи, ну и грудь иногда. А к 1 г и 2 месяцам вообще отказался от груди и воду тоже перестал ночью пить)

я свернула в 11 примерно, ел, все, зубов много было, стал спать всю ночь, давала соску. соска жизнь мне облегчила, пофиг кто говорит что это зло. еще раз - считаю дети разные м рефлекс сосательный и нервная система у всех разная

Я бы может и дала соску, но он ее с рождения не берет

Большое спасибо за ответы! Будем избавляться от ночных кормлений.

Кормила до 1,7 последними ушли ночные кормления, сам отказался, ничего кроме груди не давала, вставал часто. Насколько я знаю прекращение ночных кормлений равносильно прекращению ГВ

В 11 мес гм не нужно если деть уже сам все ест. Питательные вещества, витамины получает из продуктов. Одного молока ему уже мало. Антитела и ферменты его организм уже сам вырабатывает в достаточном количестве.

На сон гв не влияет. Это дело привычки. Не факт что после отмены гв будет спать.

Да и вообще, обычно после года кормят потому что матери и ребёнку это нравится.

Ночное кормление убрала последним. Закончили в 1.8. Ребёнок как просыпался несколько раз, так и просыпается

Ну и пустышку, водичку,... Если ночью кормить не хотите.

Нам просто педиатр настоятельно рекомендует убрать ночные кормления, т.к. ребенок в свои 11 месяцев весит уже 11 кг. Не хочется раскармливать.

Я дочке на ночь месяцев с 11 начала давать бутылочку с молоком, она все выпивала, и всю ночь потом хорошо спала.

В 11 мес гм не нужно если деть уже сам все ест. Питательные вещества, витамины получает из продуктов. Одного молока ему уже мало. Антитела и ферменты его организм уже сам вырабатывает в достаточном количестве. На сон гв не влияет. Это дело привычки. Не факт что после отмены гв будет спать. Да и вообще, обычно после года кормят потому что матери и ребёнку это нравится.
Вы утверждаете, что ГМ не нужно, как специалист по ГВ?

Воз рекомендует поддерживать ГВ минимум до двух лет.

А во сколько свернуть ГВ каждая мама решает сама для себя. Но мнение , что в молоке после года ничего нет -это миф. Сейчас много исследований и доказательств о пользе грудного молока после года.

Ночные кормления можно сократить. На Акеве есть статья, как это сделать.

  • Нравится 1

Не необходимо, так скажем. Это ваше решение, как вам и ребенку удобно.

знать бы еще, как ему удобно, а я б наверно и до пенсии кормила) а как вот для ребенка лучше?

ГВ не является причиной никаких других состояний. И прекращение его - это не решение вопроса с плохим сном или отсутствием аппетита. Очень часто мамы сворачивают ГВ рано - около года, а затем жалеют об этом. Потому что сон не стал крепче, аппетит не стал лучше. А прекрасного способа успокоить, уложить спать не стало. Просыпаться несколько раз ночью около года нормально. Попробуйте сдвинуть время укладывания, пересмотреть активность ребёнка в вечерние часы, его ужин, отрегулировать в комнате температуру и влажность. Зубы ещё многих беспокоят в таком возрасте.

ГВ же лучше сохранять примерно до 2 лет. После года молоко содержит очень много факторов иммунитета, кальция, железа, факторы роста и другие уникальные вещества, которые больше неоткуда получить малышу.

  • Нравится 3

Делайте, как считаете нужным для себя и своего ребенка. Если ребенок ест практически все продукты, хорошая прибавка в весе и не просит грудь, то зачем ему ее пихать. Попробуйте ночью давать воду. Просто на этом сайте большинство помешанных на ГВ. Вам тут до армии посрветуют кормить. Меньше всех слушайте

  • Нравится 4

Свернула в 1,4 ГВ, к этому моменту ел только ночью. ГВ свернула, ни воду, ни еду ночью не даю. Как просыпался от 2х раз и до бесконечности ночью, так и просыпается. А сыну уже 3 года через месяц. По пальцам могу пересчитать ночи когда он спал беспробудно.

Поэтому если вы хотите свернуть только из-за плохого сна, я бы не стала, это лотерея, будет спать или нет, не угадаешь.

Свернула в 1,4 ГВ, к этому моменту ел только ночью. ГВ свернула, ни воду, ни еду ночью не даю. Как просыпался от 2х раз и до бесконечности ночью, так и просыпается. А сыну уже 3 года через месяц. По пальцам могу пересчитать ночи когда он спал беспробудно.Поэтому если вы хотите свернуть только из-за плохого сна, я бы не стала, это лотерея, будет спать или нет, не угадаешь.

Дело не только в том, что спит плохо, он еще и пухляш у меня. Педиатр говорит многовато весит

надо б ночные кормления убрать

Мы в год весили 12 кг, я бы не сказала, что пухляш был. Последний месяц ГВ было только ночью 1-2 раза. Вот ровно в год он просто перестал просыпаться. Так и свернули ГВ.

Спасибо, девочки. Поняла, что просто я еще не готова сворачивать раз возникают такие вопросы. Будем наслаждаться этими моментами еще пару месяцев, а ближе к весне подумаю.

  • О своем, о женском

    980 сейчас онлайн
    13445990 cообщений
×
  • Добавить...