Киста после ЗБ

Хочу большую семью
Добрый день, девушки. Меня в ноябре почистили после ЗБ. По-тихоньку начала обследоваться. Сделала УЗИ после первых месячных. Там обнаружили кисту правого яичника. В заключении написано Аденомиоз. Киста правого яичника (киста желтого тела?). Узист говорила, что она огромная.(63*54 мм, весь объем занимает обр-ние неоднородной эхогенности, с мелкой ячеестой структурой.) Гинеколог сначала хотела антибиотики назначить, сегодня говорит, давай просто понаблюдаем, может рассасется. Врачу своему доверяю, но все равно переживаю, боюсь будет разрыв и еще там же еще аденомиоз. А как он лечится? Девочки, у кого была киста и аденомиоз, какое лечение получили вы? Я сейчас вставляю свечки флексин. Жду результаты мазка и на инфекии. Буду очень благодарна за ответы)

А Вам после чистки антибиотики назначали?

Тип кисты определили? Если киста ЖТ, то и лечить не нужно, с М уйдет.

Аденомиоз по УЗИ не ставят. Могут лишь предположить. Да и стадии разные бывают и, соответственно, тактика лечения разная от "никак" (как у меня), до лапары или полостной операции для уничтожения очагов хирургически.

Да, после чистки я пила антибиотики. Тип кисты не знаю, написано киста правого яичника и в скобках киста ЖТ под вопросом. А как ставят аденомиоз?

Аденомиоз - это эндометриоз матки, т.е. когда эндометрий прорастает в толщу матки. По УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки аденомиоза, а окончательно диагноз ставится по результатам гистероскопии. Аденомиоз может препятствовать наступлению и развитию беременности. Лечится гормонами.

Спасибо за ответ. Сейчас думаю, может самой попросить гистероскопию. Ее в обычных ЖК делают или только в платных?