Эндометриоз тазовой брюшины

PiratkaV
Девочки всем привет! Ну вот и я прошла очередной этап к своей мечте - гистеру и лапару. Сегодня забрала результаты гистолии - диагноз : Эндометриоз тазовой брюшины. Я так поняла , что в матке с эндометрием всё ок (п/м: фрагменты эндометрия в фазу пролиферации, слизистая оболочка истмического отдела, кровь) По итогам лапары поставили диагноз: Бесплодие 1 ст. Хронический двухсторонний сальпингоофарит. Спаечный процесс 2 ст. Наружный эндометриоз 1 ст. Я еще у врача не была с результатами, просто интересно. В интернете начиталась, что скорее всего назначат искус. климакс на несколько месяцев и расстроилась ведь думала , что вот вот дадут зеленый свет. Я пью дюфастон несколько месяцев и перед этим год утражестан пила - они вроде тоже влияет на эндометриоз. Вот интересны случаи может кому не назначали лечения Э. или были похожие болячки и получилась долгожданная Б.?

Точно назначат ИК, 2 ст не шуточки.

сальпингоофарит???? Это же воспаление труб и Я, вам лечится надо, пока будите в ИК все остальное подлечите, а только потом в бой)))

Меня бы больше всего напряг двусторонний сальпингоофорит, и спаечный процесс. Трубы точно проходимы?

  • Нравится 1

Да девочки, у меня сальпингоофарит вне обострения, он пролечен давно, трубы были изогнуты за счет спаек, всё убрали, фимбрии выражены, жидкость прошла в брюшную полость.

Да, скорее всего ИК, тк наружный эндометриоз к сожалению влияет на бесплодие(((Заходите к нам в темку по эндометриозу...http://www.babyplan..../page__st__4700

спасибо =)

блин вот так всегда, ждешь ждешь и что-то мешает

С эн-зом 1й степени. ИК ? за что? Если убрали все очаги, трубы проходимы, спайки рассекли и нет обострения воспаления, то нужно пытаться в первые пол года активно.

Мне с 3-4й степенью не стали сразу в ИК отправлвять то.

С эн-зом 1й степени. ИК ? за что? Если убрали все очаги, трубы проходимы, спайки рассекли и нет обострения воспаления, то нужно пытаться в первые пол года активно.Мне с 3-4й степенью не стали сразу в ИК отправлвять то.

по идее всё убрали- спайки рассекли, трубы в порядок привели, в брюшине прижгли очаги Э, эндометрий выскаблили - красота =) только на месяц знаю точно противоспаечное Гиня будет назначать, так сказать закрепить эффект, чтоб новых спаек не было, а вот про эндометриоз пока только гадаю.... жду с нетерпением приёма. а у вас Э. тоже наружный и вам дали возможность попробовать Б?

Все очаги прижечь просто нереально, тк мелкие хирург их не увидит((( а ИК их подсушит. Если без ИК, то дай бог что конечно получится само в след 4-6 месяцев... а если нет? То очаги с очень большой вероятностью разростутся опять и могут перекинуться на яичники((( посмотрите у нас в темке табличку статистики на 1 стр. сколько там случаев рецедивов после лапары((( а также случаев удачных Б после ИК))))

Я ни в коей мере не агитирую вас за ИК, сама была против него после первой лапары. Это только вам решать с врачом

У меня 3 ст эндометриоз. Лапара была по поводу эндометриоидной кисты яичника огромной. Яичник сохранили полностью. Врач сказал и вся брюшина и сальники были в очагах. После операции визанна 7 мес, потом родила сына. По поводу труб не подскажу.

Все очаги прижечь просто нереально, тк мелкие хирург их не увидит((( а ИК их подсушит. Если без ИК, то дай бог что конечно получится само в след 4-6 месяцев... а если нет? То очаги с очень большой вероятностью разростутся опять и могут перекинуться на яичники((( посмотрите у нас в темке табличку статистики на 1 стр. сколько там случаев рецедивов после лапары((( а также случаев удачных Б после ИК))))Я ни в коей мере не агитирую вас за ИК, сама была против него после первой лапары. Это только вам решать с врачом

я конечно же доверюсь врачу ) скажут ИК значит ИК) что ж делать )) мне главное итог // Посмотрим что мне назначат, я уже на завтра записалась =)

только на месяц знаю точно противоспаечное Гиня будет назначать, так сказать закрепить эффект, чтоб новых спаек не было, а вот про эндометриоз пока только гадаю.... жду с нетерпением приёма. а у вас Э. тоже наружный и вам дали возможность попробовать Б?

Да, был наружный. Г хотела в ИК отправить. А хирург, который оперировал, сказал пытаться пол года, а если не получится, тогда в ИК. Я Г слушать не стала, тем более она и так косячила в назначениях до этого. ЗаБ на 3й цикл после лапары.

меня и хирург, и ре отправили в ик с 1-2 степенью, и в итоге- истощение яичников, от 2 уколов буса. У нас в городской темке 2 девочки после лапары заБ через цикл, с такой же степенью как у меня, но их хирург отправил пробовать самим, у одной вообще перекрестное оплодотворение.

В ик чаще всего посылают после удаления эндокист, там уже 3 степень.

сходила к врачу! в общем по стандартам она мне хотела назначить ИК на 2 укола, мол так положено и никак иначе, но так как я пришла на 6 дц (т.е. месячные уже прошли после лапары) по ее словам всё пропало, надо было прийти обязательно до месячных (об этом она мне 100% не говорила, но не поспоришь с врачом) и смысла уже нет в ИК т.к. месячные уже прошли и механизм Э. по-тихоньку опять запустился. Я так и не поняла почему нельзя в след.цикле колоть препараты для ИК. В общем теперь сказала в след. цикле надо активно планировать , в январе сами, а в феврале если проблема с овуляцией будем стимулироваться. Но конечно если я не забеременею в течении года я так понимаю эндометриоз ждет меня снова. Хотя мне тоже не ясно почему обязательно нужно в след. цикле по лапары в ИК входить и никак иначе?? может кто в курсе? если диагноз мой известен, вхожу в ИК и всё подсыхает как мне кажется. Другой вопрос может ли мой диагноз помешать сейчас зачатию

Если вам убрали очаги, то сейчас наоборот самое благоприятное время для самостоятельных попыток. Обычно дают пол года. Потом эффект от лапары заканчивается и шансы значительно снижаются, поэтому назначают ИК