Разница меньше 3-х лет это плохо?

Windik
Навеяно темой про эгоистов. Теперь я переживаю, хотя поздно уже) На момент рождения младшего ребенка дочке было 2,7 г. Сейчас сыну 4 мес. и у меня чувство, что ревность только усиливается. Да, конечно ей стало уделяться меньше внимания, особенно с моей стороны. И жалко ее, и теперь задумываюсь, а стоило ли так рано заводить второго? Хотя когда принимали решение о втором, руководствовалась тем, что маленькая разница в возрасте сблизит их, будут играть вместе и т. д. К слову, я и брат погодки, в детстве очень много играли, всегда вместе, но и дрались очень сильно. Сейчас отношения теплые. Что думаете по этому поводу? Особенно интересует мнение мам с детьми с разницей меньше 3-х лет.

у меня год и четыре разница. нормально всем стараюсь внимание уделить но у меня не было выбора неожиданная беременность.

У меня разница 2,8. Сейчас дочке 5,1, сыну 2,3. Отлично ладят, играют вместе. Сынок все повторяет за старшей и у него намного лучше развита речь, чем у нее в этом возрасте... конечно, когда были в Вашем возрасте, были проблемы, так как младший был не спокойный и я была в очень большой депрессии, часто срывалась и могла повысить голос на старшую. Но сейчас это все позади и они очень дружны, я очень рада такой разнице а возрасте.

Сыну было 1,7,когда сестричка родилась. Сложно было мне и очень-муж целыми днями на работе, я с ними одна и еще и в командировку умотал с декабря по середину января. Я думала умом тронусь- одна в доме,котел в бане в конце двора(дрова+уголь) и помочь некому,мама после инфаркта, но.... Начитавшись умных советов и проштудировав форумы так и действовала-сына на ручки по первому требованию.все с ним делала вместе,давали пить из дочиной бутылочки,играть её игрушками и даже спать в её кроватке,давала поняньчить её на ручках с поддержкой конечно,купали их вместе(она в круге он так барахтался) и все -никакой ревности. Но мне повезло изначально-доча спала по 7-8 часов на улице, я её кормила даже сонную и гуляли мы на площадках и ездили в парки,но это уже после приезда папы. Сынок с сентябре пошел в сад и надо же скучает по ней,приходя с садика играют вместе,гоняют котейку и пытаются открутить хвосты мопсам,висят на папе тоже вместе.Правда при всей этой милоте,сынок может отобрать у неё игрушку,печеньку,выпить её сок и зарядить игрушкой по лбу, но после успокоения опять гоняют с друг другом по всему дому. Ревности нет,ну или может я её не вижу))) А сейчас .когда она ходить стала ваще лепота, они сами друг друга развлекают и сами находят себе игры и я могу спокойно уделить себе время. Мы так же были готовы к маленькой разнице,мало того именно к этому мы и стремились. Не жалею и надеюсь.что в дальнейшем так и сохранят теплые отношения.

  • Нравится 6

разница 2,5 и 3 года ровно. Между старшими ревности не было, когда родилась младшая дочка (со средним у них 3 года разница), сын первое время ревновал, но быстро прошло.

Сейчас детям 7 лет, 4,5 года и 1,5 года - отлично ладят и играют. Ссорятся, не без этого, но все разруливаем.

  • Нравится 1

Кстати, у меня с сестрой разница 8 лет, но ревность с моей стороны была. Только я страдала молча и держала все в себе, видя, как мама много времени уделяет сестре, а я то "большая" уже, старшая. Поэтому, не от разницы это зависит, а от поведения родителей.

  • Нравится 2

Я наоборот считала, что второго рожать буду максимум через 3 года после первой, т.к. 3 года для меня это был потолок при рождении следующего ребенка! Я вообще бы с разницей в год с небольшим родила, если бы муж захотел.

А недавно новая коллега на работе спросила какая разница у моих детей, я сказала - 2,9. Она мне ответила: Ааа, ну у них большая разница, ты не сразу родила второго.. :D Так что, кому как, кому мало - кому много!

Но, конечно же, сестру старшую на второй план отодвинули.. Я переживала из-за этого, но ничего не могла поделать.. Много времени уходило на младшего, из-за некоторых проблем при его рождении мы очень часто к врачам ездили, ну и вообще приходилось им заниматься прилично. Очень было жалко дочку, разрывалась между ними. Мне кажется, что с разницей в 6 лет, например, легче. Сначала все время уделяешь одному ребенку, затем, как он подрос, можно и вторым спокойнее заняться.

  • Нравится 2

У нас разница 1 год. Ревности никакой не было и нет и в помине. В год ребенок, по моему, еще не осознает этого. Внимания конечно не хватало старшему, но мы как то благополучно все это пережили. Сейчас им 3 и 4 года. Это просто сказка. Им весело дома, им никто не нужен, у них совместные игры и общие интересы. У меня масса свободного времени дома. Они не знают, что такое жить по одному. Не без драк конечно, но это ж мальчишки, как без драк))

Вообще отличная разница у нас, как я сейчас понимаю. Первый год сложно, это да. Но сейчас все просто отлично)

  • Нравится 2

У моих разница 1.9. Младшему меньше месяца, постоянно только на руках, спит только с нами, все внимание толко ему, на старшего времени нет вообще. Ни гулять с ним не могу столько, сколько ему надо, ни где ему надо. На развивашки с младенцем тоже не пойду. Может, дальше будет чуть попроще, но не раньше чем через полгода-год. Ну и для меня как мамы это тяжело, особенно зимой с колясками/санками. Если нет помощи от родных, я бы не советовала.

Не знаю, у меня не было и половины проблем о которых пишут девочеки.

Елинствннный минус для меня это если один заболел другой болеет следом.

Мне не понятно это:"играть вместе". Это чтобы что? Чтобы маме не играть? Или они так лучше друг друга поймут? Почему нельзя вместе играть с бОльшей разницей? Возиться старший брат может с младшим и будучи подростком. Или именно детская возня всех интересует? Дележка и плач?)) Я из многодетной семьи, разница в возрасте 3,5 года. Со мной старшая сестра игралась, а с братом не игрались мы))) Вот так-то)

  • Нравится 1
Мне не понятно это:"играть вместе". Это чтобы что? Чтобы маме не играть? Или они так лучше друг друга поймут? Почему нельзя вместе играть с бОльшей разницей? Возиться старший брат может с младшим и будучи подростком. Или именно детская возня всех интересует? Дележка и плач?)) Я из многодетной семьи, разница в возрасте 3,5 года. Со мной старшая сестра игралась, а с братом не игрались мы))) Вот так-то)

Это именно, чтобы маме не играть. У меня старшая играть одна с рождения не умела, я прям вздохнула спокойно, когда младшаястала сидеть и играть стали сами, без меня. Я люблю, конечно, настольные игры и поделки всякие, но в кукол я наигралась в детстве.

Ну и конечно, с маленькой разницей их игры-это не развлечение младшего погремушкой, что грозит с разницей больше 3 лет, а игра почти на равных, со схожими интересами.

  • Нравится 1

У моих разница 1.9. Младшему меньше месяца, постоянно только на руках, спит только с нами, все внимание толко ему, на старшего времени нет вообще. Ни гулять с ним не могу столько, сколько ему надо, ни где ему надо. На развивашки с младенцем тоже не пойду. Может, дальше будет чуть попроще, но не раньше чем через полгода-год. Ну и для меня как мамы это тяжело, особенно зимой с колясками/санками. Если нет помощи от родных, я бы не советовала.

Я на развивашки ходила вместе с дочей. А какие проблемы? Пока сын развивался, мы этот час гуляли с дочей в коляске и это несмотря на то,что на развивашки мы ездили на авто,то есть не рядом с домом))) У меня доча 2х килограммовый, недоношенный крохотун в 40 см и то на руках не таскала все время. Зачем создавать себе дополнительные проблемы.

У меня разница межу мальчишками аж 12 лет

У меня у дочек разница 11лет:)а все равно старшая сильно ревновала:)но обьяснить как то проще наверно чем когда 2-3 года разницы:)

  • Нравится 1

Тяжело,но не смертельно, только маме. У меня разница 2,9. Пока младший совсем крошечный, дочь надо в сад, зима!!!!,пока одного, оденешь потом вторую, бегом в сад, бегом помочь раздеться, мелкий рядом парится, потом так же забрать из сада, при чем до сада пешком около 2 км, не подъехать, зато маленький каждый день на улице. Глядя на неё, он сейчас 1,2 уже сам есть и ложкой и вилкой, практически приучились к горшку, не без отниманий конечно старшей у младшего игрушек, но зато без ревности, как сладкое делить так она сначала с ним поделиться, а потом нам по крошке даст)))

  • Нравится 1

Надо ещё учитывать, сколько лет самой маме.

Если женщине за 30 и она только рожает первого, у неё нет временной возможности выдерживать 7-10 лет для рождения второго.

Знаю много примеров, когда женщина первого родила в 34, второго в 37,5 и третьего ждёт сейчас, почти в 40 лет