Здравствуйте вопрос о гормоне пролактине

trintrinya
Здравствуйте вопрос о гормоне пролактине ! Я пришла к гинекологу и сказала ,что планирую беременность, но до этого только 3-4 месяца мы открыто жили половой жизнью с мужем и не беременели! мне конечно же сказали ,что это не срок ,что дается молодой семье от года, а потом уже от неудачных попыток ко врачу ! но я уговорила ее дать мне сдать анализы на гормоны! И вот все в норме кроме пролактина и слегка повышен ТТГ. Пролактин при норме от 102.00-496.00 мМЕд/л у меня оказался повышен аж 1033.00 мМЕд/л. ТТГ при норме от 0.27-4.20 мкМЕд/мл у меня повышен на немного 4.34мкМЕд/мл . Я не стала ждать очереди к эндокринологу и сама сделала МРТ с контрастом внутревенно т.к. обычный мрт не замечает опухоли. Итог в голове все отлично и в этот же день я сдала на пролактин опять по всем правилам , там оказался в платной клинике другое значение но все же при норме 6 -29.9 нг/мл у меня был повышен 33.5нг/мл. разница сдачи анализа пролактина в 9 дней! Так вот вопрос! что меня ждет? я смогу забеременнить? и на много ли у меня он вскочил и в чем еще может быть причина? Узи матки и яичников делала 2 месяца назад было все идеально! И мазки все в норме! Спасибо.

Вам нужно снижать ТТГ.

При планировании он должен быть до 2,5, в идеале стремится к 1.

Возможно, что и пролактин понизится. К эндокринологу обязательно!

При таких показателях вполне возможны проблемы с овуляцией.

Вам нужно походить на фолликулометрию в течение нескольких циклов и убедиться, что овуляция есть

  • Нравится 1

УЗИ и мазок при планировании совершенно не достаточно.

сдайте пролактин в инвитро, они при повышении определяют долю макропролактина. Для Б желательно иметь пролактин от середины нормы и ниже. Для снижения назначают препараты, которые отменяют в случае наступления беременности. ТТГ понижают препаратами л-тироксина. На фоне его нормализации немного понизиться и пролактин. После 4х недель приема тироксина пересдайте ТТГ для корректировки дозы.

Пролактин надо сдавать с соблюдением определенных правил (исключить накануне волнение, половую близость, физические нагрузки, аппаратные исследования и т.п.). Мне так показалась, что первый раз вы сдали его после посещения гинеколога, а второй - после МРТ. Результат в этом случае вряд ли достоверен.

  • Нравится 1

Пролактин -гормон первой фазы, его надо сдавать на 2-6 дц. Во всяком случае, для того чтобы значения сравнивать. Если аллергия нет, ничего страшного. Подкорректируете пролактин и забеременеете. Пока посмотрите как такой пролактин влияет на овуляцию. Сделайте фоликулометрию

У меня был повышен 1300, помог только достинекс, два года планирования..