Субботнее размышление

London-london
Это не вопрос. Поболтать, порассуждать. Мой брат и моя подруга, бывшая коллега, живут заграницей, правда в разных странах. Брат давно женат, есть уже двое детей. Сначала снимали квартирку, затем маленький домик, теперь обладают большим домом и ипотечным долгом. Подруга вчера вышла замуж, но со своим мужем давно знакома и до официального брака жили вместе лет 7 точно. Детей нет, поэтому снимают маленький домик. Размышления вот над чем. У жены брата, так же как и у мужа подруги родители не бедные, живут в хороших больших домах, ипотека и прочие кредиты выплачены. Так получилось, что у подруги муж из многодетной семьи. Интересно, что никто из детей, невесток и зятей не делят жилплощадь родителей, там даже это в голову никому не придет. А в нашей РФ сплош и рядом: свекровь обязана. Почему-то считается, что свекровь обязана обеспечить жильём молодых, а вот интересно с какого перепугу? Невестки считают, что необходимо поделить площадь родственников мужа, а у своей мамы ничего не спрашивают. На кабалу мало кто соглашается, надо же во всем себе отказывать, а тут все просто, как у Шарикова [media]https://m.youtube.com/watch?v=d2KiCQH9xFg[/media]

Я не знаю, почему только свекровь обязана. Так-то и теща тоже должна поучаствовать.

  • Нравится 2

Я вообще задумалась, а почему вы так решили, что сплошь и рядом свекровь? У меня не так. Среди наших друзей все как-то сами. Мне вообще папа квартиру подарил.

  • Нравится 3

С чего вы взяли что свекровь обязана???Первый раз такое слышу

Да где-то на форумах читала, тётя с такой проблемой столкнулась.

Множество семей и у нас, где муж примак. И аналищмруя на вскидку, если брак не мезальянсный и муж с женой из одного соц слоя, помогают обе стороны. И часто родители жены больше"Хочешь внуков? Купи дочке квартиру!"

Дочка хочет детей иди работай, как завещал великий вождь...

  • Нравится 2

Да где-то на форумах читала, тётя с такой проблемой столкнулась.

Если это проблема для тети, то ей "повезло" с сыном и невесткой.

ИМХО, если есть вомзожность, то родители должны обеспечить жильем ребенка. По крайней мере у нас, в РФ, где процент по ипотеке напоминает легальный грабеж.

Если возможности нет, то молодые сами крутятся и убивают кучу времени, чтобы обеспечить себя жильем.

  • Нравится 2

Что заметила, из моего окрудения все девушки, у которых есть недвижимое имущество (добрачное) - замужем.

Не замужем только 2 30-летки, которым родители ничего не купили))

Да и у нас в семье. У свекрови пенсия 9 тыщ, у свекра 11. Там наоборот муж им помогает. Конечно я и думать не могу о том, чтобы просить у них помощи

  • Нравится 1

Не свекровь обязана, а муж должен был раньше обеспечить жильем семью, он же как бы жену забирает и в свой дом ведёт. Но по факту, что сейчас, что в давние времена без помощи родителей мало кто из молодых мог так осчастливить. Вот ложится эта проблема на хрупкие плечи свекрови )

  • Нравится 2

А блин! Это ж бп, тут каждая вторая с первой зарплаты квартиру покупает.Я забыла

гггг. И то верно))

У меня нет ни одной знакомой девушки, которая бы сама с нуля взяла и заработала себе на квартиру. Без копейки родительской помощи и мужа

  • Нравится 6

Если это проблема для тети, то ей "повезло" с сыном и невесткой.ИМХО, если есть вомзожность, то родители должны обеспечить жильем ребенка. По крайней мере у нас, в РФ, где процент по ипотеке напоминает легальный грабеж.

Сын у мамы ничего не просит, это его невеста. Там все добро тетя на себя оформила. Детям есть возможность жить отдельно.

У меня нет ни одной знакомой девушки, которая бы сама с нуля взяла и заработала себе на квартиру. Без копейки родительской помощи и мужа

Ща подтянутся))

  • Нравится 8

Вот ложится эта проблема на хрупкие плечи свекрови )

Так можно и тещу подключить, чтобы не было хрупких плечей.

  • Нравится 1

Сын у мамы ничего не просит, это его невеста. Там все добро тетя на себя оформила. Детям есть возможность жить отдельно.

Ниче не поняла. Как тетя узнала, что это его невеста? Она напрямую пришла требовать?

И если детям есть, где жить, то чейта невеста вату катает?

В моей семье так и есть. Старшему брату купили квартиру, двоюродного тоже обеспечили, а я к мужу, там его бабушка и дедушка жилье оставили, свекровь нам отдала. Чтобы мужчина обзавелся потомством, нужна жилплощадь...

У меня нет ни одной знакомой девушки, которая бы сама с нуля взяла и заработала себе на квартиру. Без копейки родительской помощи и мужа

Это не значит что так не бывает.

  • Нравится 8

Это не значит что так не бывает.

Сестра мужа как раз сейчас этим занимается. 35лет девке, она уехала в пердь и работает на заводе на очень крутой должности за очень крутую зпл как спец. из Москвы. Она очень башковитая, но одинокая. Семью не строит, т.к. не где. Парни ей попадаются без кв, у родителей возмоности ее обеспечить жильем нет.

Брат сам заработал, мне купили квартиру, брату помогали в работе и хорошо так, мне нет, я сама.

50 на 50

Это не значит что так не бывает.

Бывает, конечно. Но не часто.

Не до такой степени, чтобы вальяжно совать каждой одинокой девушке: хочешь квартиру? Заработай и купи

  • Нравится 2

Если возможности нет, то молодые сами крутятся и убивают кучу времени, чтобы обеспечить себя жильем.

Родители могут подарить деньги на первоначальный взнос, а дальше сами.

Моя бабушка из Белгородской области, а дед из Ярославской. В Москву их пригнали на работу. Жили в бараках по 20 семей, было много трудностей. Несмотря на все неприятности детям дали хорошее образование. Бабуля рассказывала, что в начале совместной жизни была только одна тарелка и все. Что делать? Есть по-очереди, нет, дед нашёл выход: разбили пополам и ели вместе. Недвижимость и прочие блага постепенно нажили. Молодые хотят все и сразу, и чтобы не корячится. Я думаю, если родители своим детям будут давать все, то из детей ничего хорошего не выйдет, не к чему стремиться будет.

  • Нравится 4

Ниче не поняла. Как тетя узнала, что это его невеста? Она напрямую пришла требовать?И если детям есть, где жить, то чейта невеста вату катает?

Он познакомил даму сердца со своей мамой, назвал её невестой. Она стала спрашивать, а что у него за душой.

1.Родители могут подарить деньги на первоначальный взнос, а дальше сами.

.....

2.Я думаю, если родители своим детям будут давать все, то из детей ничего хорошего не выйдет, не к чему стремиться будет.

1.Это неплохой вариант помощи, старт, так сказать.

2. Я не говорю про все.