Не хочу в детский сад

Маргохочулялю
Привет девочки! Вот уже как неделю начали ходить в дет сад короткого пребывания с 14.30 до 18.30. Ребенку 2.9. Первые раза 4 ходил нормально, плакал там конечно немного после того как я уходила, но истерек не устраивал. А вчера это ужас что нашло на него, я такой истерики у него еще не наблюдала. Рыдал всю дорогу до дет. сада, там пока я его переодевала, еле ушла вообщем. Сегодня рыдать начал прям с самого раннего утра, истерика жуткая, даже головой об пол бился. Сейчас надо бы идти, но он уснул, видимо устал сам от себя и конечно мы никуда не пойдем. Но впереди понедельник и опять сад, а я просто не знаю как реагировать, как вести себя на его вот такое поведение? Мне его так жалко, что сама уже чуть не плачу. Но что делать с дет садом я не знаю...Поделитесь кто сталкивался с таким? Что делать и как себя вести в такой ситуации?

Ох как все неоднозначно может быть

К сожалению сталкивалась с нехорошими моментами, сами возраста садик.

Было жутко узнать, что в соседнем с нашим саду в группе няня попросту била ребенка. На синяки говорили ударился, бегает. Подробности писать будет долго. Все вскрылось, нь длилось это долгое время. И ведь молчал малыш дома, ьбоялся, не умел сказать или что еще не знаю. У меня сын хорошей знакомой ходил в эту же группу.

Моя шустрая хорошоговорящая девочка через три дня отказалась зходить в сад до истерик. Только спустя время рассказала, что не хотела капусту тушеную, а воспитатель азяла ложку и накормила, она говорила не хочу, а та кормила почему-то дальше. Еще и мне потом говорит ела хорошо, всю ккапусту съела Я еще удивилась, нникогда ее особо и не ела. Потом ей дали горшок, у каждого свой, она пришла, а там девочка писяет на нем, на другой не стала садиться, видимо терпела. Это все маленькие моменты, но для ребенка все это стресс.

Сейчас почти четыре года, идем в сад снова и она так беспокойно спрашивает- а ты хоть заберешь меня...хотя и не малышка уже и я не авсегда рядом, и работаю, и бывает на ночь без меня остается, а волнение есть все равно.

Не надо тупо тянуть с мыслью надо! Привыкнет

.разговаривайте, успокаивайте, принесите подарочек после сада, сто раз скажите что вечером поспешите забрать его.

Прийдите понаблюдайте со стороны за прогулкой или в раздевалке послушайте как воспитатель общается.

Про обязанность и вот дальше не захочет учиться, работать, это фигня.

В детстве важно заложить спокойствие, уверенность в себе, дать защиту и опору своему ребенку. Ну и как мама понять плохо реально малышу или просто страх оторваться от мамы, смена обстановки

  • Нравится 5

Давать успокоительное, жалеть, говорить, что заберёте обязательно. Но не бросать, если уже решили ходить в сад, продолжайте водить.

Разговаривает ребёнок? Спросите, почему не хочет, в пупке быстро успокаивается? Что воспитатели говорят?

истерики будут продолжаться ровно столько, сколько в ответ на них Вы будете жалеть и не водить в этот день в сад

  • Нравится 3

Пару тройку недель у них адаптация идет. Вот если и дальше плакать будет я б забрала с этого сада нафиг. 2.9 все равно рано ка кто еще. Хотя младший с такого же возраста в сад записан. Тоже буду по ситуации смотреть.

А так да, продолжайте водить пока. Может чуть раньше позабирать с садика. если возможно. На час полтора всего водить потом подольше.

истерики будут продолжаться ровно столько, сколько в ответ на них Вы будете жалеть и не водить в этот день в сад
ну тоже какой то жестокий подход.

Ребенку же возможно может быть действительно плохо в саду по какой то причине. И что просто все игнорировать и вести в сад сквозь слезы?

потом вот ак родители в школе игнорируют проблемы ребенка в классе. И даже не в курсах что к примеру что ребенка травят.

  • Нравится 7

Давать успокоительное, жалеть, говорить, что заберёте обязательно. Но не бросать, если уже решили ходить в сад, продолжайте водить. Разговаривает ребёнок? Спросите, почему не хочет, в пупке быстро успокаивается? Что воспитатели говорят?

Я не поняла, как это в пупке быстро успакаивается? Ребенок разговаривает, я ему говорю что заберу, он рыдает и говорит что ты не придеш за мной никогда, никогда) Почему нехочет, не говорит.

Вы для себя решите, нужен вам сад или нет именно сейчас . Если есть возможность годик еще дома побыть, то пересидите. Легче потом не всегда становиться, но будет более взрослее и проще найти интерес в саду будет. Сыну четыре в октябре было уже два года ходим, но он продалась плакать по утрам что не хочет в сад, ему дома лучше.

А если возможности не водить нет , то жалейте говорите с ним ищете, то занятие которое ьудет лелать только после садика. и все равно не пропускайте даже если будет истерить, поймет что истерикой можно дома остаться, тогда все будет истерик постоянно

Девочки, ну а как, прям через истерику все равно вести?
Смотря какая истерика наверное.

Поговорите с воспитателями в саду , они могут посоветовать. Я б просто начала водить по чуть чуть.

  • Нравится 1

У меня дочка вон после перерыва в 6 лет в сад пошла. и то адаптация... Тоже истерила с вечера что в сад не хочет) Сейчас уже лучше, привыкла.

Nelly Sпри слишком мягком подходе дети не хотят в сад. не хотят учить уроки и ходить в школу, потом "не могут найти подходящую работу" и сидят в итоге на шее родителей-пенсионеров, лежа на диване и пялясь в телевизор. Зато комфортно и никто не обижает, ага.
Не знаю таких ситуаций. Но сломанных людей , без работы, детей слишком жестких родителей - знаю.

Я кстати не говорю о том что чуть пискнул - все дома.

А просто о внимательном подходе. Понятно что у ребенка первые недели адаптация. Потом ребенок малыш совсем.

Знакомой . с дочкой такого же возраста в саду советовали сперва водить ее всего лишь на час. Можно даже в предбаннике посидеть.

  • Нравится 7
Не знаю таких ситуаций.

я зато знаю и не одну)

наверное, каждому свой подход. все мамы разные.

  • Нравится 1
я зато знаю и не одну)наверное, каждому свой подход. все мамы разные.
т.е там ребенку по первому писку разрешали не ходить в школу? И вообще вы прям хорошо знаете как воспитывали тех людей?
  • Нравится 4

А нет возможности отводить на несколько часов, а не на всю смену?

У меня сын на год младше, и мы ходим с ним вместе в ГКП. И знаете, я вот тоже частенько не хочу в сад. Я, а не сын. Ему со мной-то море по колено. Сегодня вот опять прогуляли....

И вообще, посмотрев на все это изнутри, я стала резким противником сада до возраста, когда ребёнок сможет внятно и чётко рассказать, как у него день прошёл, и что его волнует.

  • Нравится 3

Порой со стороны мы слишком субъективно судим. Не знаем всей нутрянки. Понятно что если человек ни к чему не стремится во взрослом возрасте это ошибки воспитания, но я все равно не особо уверена что это связано с тем что его не гоняли в садик и в школу из под палки.

  • Нравится 2
А нет возможности отводить на несколько часов, а не на всю смену?У меня сын на год младше, и мы ходим с ним вместе в ГКП. И знаете, я вот тоже частенько не хочу в сад. Я, а не сын. Ему со мной-то море по колено. Сегодня вот опять прогуляли....И вообще, посмотрев на все это изнутри, я стала резким противником сада до возраста, когда ребёнок сможет внятно и чётко рассказать, как у него день прошёл, и что его волнует.
Да к сожалению порой там и воспитатели могут... шлепать, в углы ставить и тд.

Но все равно у автора скорее у малыша адаптация просто. Все непривычно слишком.

  • Нравится 3

Моя тоже с истериками в сад в 3 года начала ходить, моих сил и нервов на долго не хватило, смотреть на это. Из машины просто ребенок не желал выходить, в кресло ручками вцепится и плачет. Поэтому до 4-х лет отложили поход в детский сад. После четырех стало гораздо легче с адаптацией, но все равно иногда проскакивало, не хочу больше в садик ходить. Посещали в итоге с пропусками, со слезами больше не отводила силой. Сейчас нам 6 лет, сад, любимое место у дочки, правда теперь нам и некогда сад посещать на полный день. Но огромное желание и настроение утром просыпаться, зная, что туда сегодня отведут. На подготовку к школе ходим с удовольствием, школу на следующий год тоже ждет, готовится дочка вовсю. Так что мой опыт так сказать "мягкой" адаптации положительный.

  • Нравится 3

Nelly Sпри слишком мягком подходе дети не хотят в сад. не хотят учить уроки и ходить в школу, потом "не могут найти подходящую работу" и сидят в итоге на шее родителей-пенсионеров, лежа на диване и пялясь в телевизор. Зато комфортно и никто не обижает, ага.

Мне мои родители разрешали не ходить в школу, если сильно не хочется. И уроки делать не застваляли. Один день не схожу в школу, зато потом месяц с удовольствием в нее бегаю... Когда бабушка приезжала в гости, то она меня заставляла ходить в школу каждый день, а потом я сильно болела, то гастрит, то ангина, то невыносимые головные боли от перенапряжения. Честно, оно того не стоило. Когда я подросла чуток и поняла эту взаимосвязь, то пришлось бабушку обманывать и притворяться больной один день, так как понастоящему болеть я не хотела

Нужно слышать ребенка и понимать почему не хочет идти. В некоторых случаях, нужно настаивать, но не всегда.

  • Нравится 3
Порой со стороны мы слишком субъективно судим. Не знаем всей нутрянки. Понятно что если человек ни к чему не стремится во взрослом возрасте это ошибки воспитания, но я все равно не особо уверена что это связано с тем что его не гоняли в садик и в школу из под палки.

никто не предлагает из-под палки. но у всех есть определенные обязанности. и я говорю о том, что потакать истерикам и не водить после них - вряд ли правильный путь

  • Нравится 2
shaherizada, а на работу как ходите, каждый день?) Или тоже, когда сильно не хочется, пропускаете денек?))
  • Нравится 8
Мне мои родители разрешали не ходить в школу, если сильно не хочется. И уроки делать не застваляли. Один день не схожу в школу, зато потом месяц с удовольствием в нее бегаю... Когда бабушка приезжала в гости, то она меня заставляла ходить в школу каждый день, а потом я сильно болела, то гастрит, то ангина, то невыносимые головные боли от перенапряжения. Честно, оно того не стоило. Когда я подросла чуток и поняла эту взаимосвязь, то пришлось бабушку обманывать и притворяться больной один день, так как понастоящему болеть я не хотела Нужно слышать ребенка и понимать почему не хочет идти. В некоторых случаях, нужно настаивать, но не всегда.

Вы поступили потом в институт? учились бесплатно? работаете по специальности?

  • Нравится 4

Говорить, что-то типа: я понимаю, что тебе не хочется в сад, и мне оченч жаль. Но пойти придется, и я за тобой приду в "5-6-7" часов. Я приду вовремя и обязательно тебя заберу, и никогда-никогда не брошу. Я тебя очень люблю.

Повторять все время, столько раз, сколько будет спрашивать. Спокойно, участливо, с пониманием к малышковой маленькой трагедии.

У вас самое начало адаптации, такое поведение предсказуемо. Обычно как раз на 3-4 день начинаются такие концерты, когда ребенок уже понял, что в саду мамы нет.

  • Нравится 6

Вы поступили потом в институт? учились бесплатно? работаете по специальности?

Да, поступила без проблем с максимальными баллами, училась бесплатно. Работаю по смежной специальности

  • Нравится 1

Да к сожалению порой там и воспитатели могут... шлепать, в углы ставить и тд.Но все равно у автора скорее у малыша адаптация просто. Все непривычно слишком.

У нас и воспитательница с нянечкой иногда жгут, и дети другие есть сложные. Наблюдаю за одной девочкой в группе, 2.5 года на сентябрь этого года. Абсолютно контактный ребёнок был, общительный, разговорчивый и один из самых спокойных. То чашки притащит чай пить, то книжку читать, то машинку с насосом шины накачивать. На горшок просилась. Сейчас горшок забыт, в группе в подгузнике и, извините, даже какает туда. Играет, если играет, то только сама с собой. Часто плачет, иногда с валяниями по полу и под столом. Как будто два разных ребёнка.

Ну вообще надо как-то нейтральный путь выбрать, вы своего ребенка лучше ведь знаете. Мой пошел в три года, немного выл со второго дня всю дорогу до садика. Длилось это пару дней, потом после выходных как подменили - вскочил утром в понедельник рот до ушей, стал натягивать быстрее штанишки и побежал вприпрыжку, очень полюбил садик) Я его отношу к сговорчиво-рациональный детям.

Есть дети, которые сложнее адаптируются, есть немного истеричные (но когда истерики не связаны с избалованностью) - им требуется более длительное время для привыкания, повышенная внимательность со стороны родителей. Либо вообще более позднее начало социализации.

А есть манипуляторы. С которыми реально помогает метод фывапр, причем чем раньше, тем лучше. Вы сами уберите эмоции и лишнюю жалость и конструктивно оцените отношение ребенка к саду. Понаблюдайте еще какое-то время.

  • Нравится 4

  • О своем, о женском

    1318 сейчас онлайн
    13445526 cообщений
×
  • Добавить...