вопрос про эмбрионы(ЭКО)

Катерина221
Всем добрый день. подскажите, пожалуйста. сейчас нахожусь в протоколе ЭКО, 4ДПП пятидневок. вопрос вот в чем, меня очень беспокоит качество эмбрионов. проблема в том, что эмбриональный лист мне не дали. по этому конкретно какого качества были эмбрионы я не знаю. ну пункции взяли 10 клеточек. оплодотворились 6(икси) все 6 развивались до 5 дня. на момент переноса(переносили 1 эмбрион) эмбриолог сказал эмбрион чуть отстает, но в целом хороший.остальных было решено дорастить о 6 дня и заморозить. т.к. они все чуть отставали. и вот проблема в том, что на 6 день все 5 перестали развиваться.понятно с врачом еще будем общаться. сейчас хочется узнать, может у кого-то была похожая ситуация?стоит ли надеяться, что перенесенный эмбрион мог продолжить развиваться??и что можно сдать чтобы узнать почему они все резко перестали развиваться?

Надеяться конечно стоит, может это произошло из-за плохого качества спермы или Я, кто ж знает то, может эмбриологи налажали, сейчас и не узнаешь.

Желаю вам чтобы эта кроха которая с вами родилась здоровой и красивой)))

  • Нравится 3

спасибо, девочки, огромное)просто так расстроилась!уже ничего хорошего и не жду...

Ждать всегда стоит! Главное не отчаиваться и верить в свою кроху.

  • Нравится 1

Ждать всегда стоит! Главное не отчаиваться и верить в свою кроху.

да вот как-то после этого сообщения не получается верить...и вот знаете ощущение такое дурацкое, что он тоже остановился. что внутри уже ничего не происходит. понятно, что я не должна ничего чувствовать. но вот внутреннее ощущение подсказывает, что все уже закончилось. я наверное даже по этому решила спросить. вдруг кто-то вселит мне надежду своим примером)))

У меня, к сожалению, только отрицательный опыт. Но Вам искренне желаю удачи.

Знаете, иногда бывает срЕды не подходят. Может, если б вам их перенесли на 3-5 день, то они развивались бы и стали бы вашими детками) пока старайтесь верить в хорошее! Конечно, плохими могли быть и як, и сперма, но в данном случае это заранее никто вам не скажет, можно пгд эмбрионов делать, но это всегда риск и дорого. Улучшить сперму можно, это к андрологу. Улучшить як - гомеопатия (овариамин и прочие). Ну и удачи вам!)

У меня, к сожалению, только отрицательный опыт. Но Вам искренне желаю удачи.

спасибо!ну вот по этому и не верю в успех. положительных историй таких не знаю. а у вас была похожая ситуация?

никто не знает точно, где эмбрион продолжит делиться в естественной среде или в пробирке. Я бы не спешила с выводами. Полно случаев, когда приживаются совсем слабенькие эмбрионы, как и полно обратных историй. Удачи.

как у вас было со СГ? какая морфология, какие лейкоциты?

СГ хромает конечно. морфология по Крюгеру всего 2%, остальное в норме и подвижность и мар тест и т.д. лейкоциты тоже в норме.

спасибо!ну вот по этому и не верю в успех. положительных историй таких не знаю. а у вас была похожая ситуация?

Мне в 1 протоколе подсаживали 2-х 3-дневочек. Тоже отставали. Но говорили, что могут еще доразвиться в естественной среде обитания. Остальные было решено пытаться тянуть до 5 дня и замораживать, если выправятся. На 4 день все остановились в развитии. И у меня пролет.

СГ хромает конечно. морфология по Крюгеру всего 2%, остальное в норме и подвижность и мар тест и т.д. лейкоциты тоже в норме.

У нас вообще 0% по Крюгеру, и ничего, двойняхи наши дрыхнут в кроватках. Не отчаивайтесь. Все будет.)))

  • Нравится 1

У нас вообще 0% по Крюгеру, и ничего, двойняхи наши дрыхнут в кроватках. Не отчаивайтесь. Все будет.)))

спасибо)просто это уже 3й протокол!нервы сдают потихоньку)а у вас с какой попытки получилось?врач сказал что если до 5 дня дожил, то шансы нормальные и что чуть отстает ничего страшного. но это их чуть я не понимаю. чуть это может через пару часов он бы стал какой должен быть на 5 день(образно говоря.), а может он на сутки отстает, но по виду нормальный.нормальный для го дня например. но не для 5. короче сама запуталась)))

скорее всего, не "перестали развиваться", а просто качество было такое, что разморозку не переживут. Т.е. свежими перенести-то их можно было, а морозить - смысла нет, т.к. не разморозятся. "Тормознутые", бывает, "выстреливают" на 6е сутки и потом совершенно нормально развиваются, причем оказываются лучшего качества, чем те, что развивались по срокам. И шансы у таких совершенно равноценные.

возможно. я об этом честно не подумала. просто врач написала смс что на заморозку ничего нет все перестали развиваться. она не многословна. ну вот повторюсь эмбриолог сказал что чуть отстает но вполне хороший. и все. я не понимаю что это значит.

Странно, что доращивали до 6 ого дня, впервые слышу.. Зачем?? Мировой опыт - до 5х суток максимум. Впечатление, извините, что клиника просто хотела опробовать новые срЕды..

про то что доращивают до 6 дня я знала до этого(другие клиники так же) это в том случае если эбрион отстает и 2 варианта либо он перестанет развиваться либо будет пригодным для замораживания.

Доращивают до 6го, у меня 2 заморозили на 5, ещё 2 дорастили до 6 и заморозили, я сейчас одним из них Б!

а у вас по какой причине доращивали?немного отставали?

спасибо)просто это уже 3й протокол!нервы сдают потихоньку)а у вас с какой попытки получилось?врач сказал что если до 5 дня дожил, то шансы нормальные и что чуть отстает ничего страшного. но это их чуть я не понимаю. чуть это может через пару часов он бы стал какой должен быть на 5 день(образно говоря.), а может он на сутки отстает, но по виду нормальный.нормальный для го дня например. но не для 5. короче сама запуталась)))

У нас со второй попытки получилось. У кого бы не сдали нервы на 3 попытке! Разве у того, как мне кажется, у кого железные нервы, каменное сердце и стальные яйца. Да не берите Вы в голову все их эти разговоры, чуть лучше, чуть отстает, чуть там, чуть сям... Нам их этих критериев не понять.

Странно, что доращивали до 6 ого дня, впервые слышу.. Зачем?? Мировой опыт - до 5х суток максимум. Впечатление, извините, что клиника просто хотела опробовать новые срЕды..

сплошь до 6го дня доращивают. Чтобы новые среды опробовать, у эмбриологов валом отказников омс-ников, которые за свои деньги не хотят эмбрионы морозить.

про то что доращивают до 6 дня я знала до этого(другие клиники так же) это в том случае если эбрион отстает и 2 варианта либо он перестанет развиваться либо будет пригодным для замораживания.

Логично.

Так поступают, знаю.

Не знала только, что правило распространяется и на 6-ые сутки.