как не вырастить "ленивую жопу" мужского пола?

ilianna
Дано: Сын, 3.7 года. И его любимые слова - " не хочу" и "мне скучно". Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным. Может и накручиваю себя, но в нем я вижу огромную ЛЕНЬ.... он не хочет сам умываться, одеваться, раздеваться, хорошо хоть ест сам (хоть и очень мало). Мало ходит пешком, минут через 15-20 пешей прогулки начинает ныть, что он устал, надо было не пешком а на автобусе, машине и пр. На площадках интересны только качели, и что бы его качали (сестра младше на 2 года, сама раскачивается во всю). Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается. Особая статься выходы в сад и на тренировки (общ.физ.подготовка). Дома, сидя в коридоре 40!!!! минут одевает трусы, колготы, кофту на молнии и комбинезон. И все это сопровождается нытьем и соплями, что он не умеет и не может (точно знаю что может, сам в итоге и одевается), оденьте его. Вот думаю ЭТО что???? Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать. Может это нормально для такого возраста? И КАК заинтересовать хоть чем-то? Как организовать самостоятельность дома? Пока получается только принудительно, т.е. или сделаешь сам или остается как есть (образно, не можешь надеть варежки - идешь без них). Для меня мужчина сидящий на диване и тупящий в ТВ - это мой персональный жуть и ужас. К счастью в семье таких нет. Дети же любопытны и активны, может я просто этого не вижу этой активности и любопытсва????

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6

не видите

у вас глаз замылен собственным страхом

ну и плюс исключайте по максимуму сладкое

от пищи тоже очень многое зависит

а воспитывать надо своим примером, показывая, как делать то или иное весело, интересно и совсем не сложно

к сожалению, заставляя, вы только роете яму все глубже...

  • Нравится 1

Неделя не прошла как ходила к психологу с тем же самым. Говорит что проверяет рамки, кто ведется . Посоветовала систему поощрений (типа 20 звезд набираешь-приятность).. Можно звезды отбирать за выкидоны. Про помощь- не помогать пока сам не сделает (это мы про поделки говорили-в садике задают совместные, в итоге мама делает). Т.е. даешь задание, чтоб мама помогла надо какой-то первоначальный вид сделать самому, потом мама поможет. У меня пока не получается...

  • Нравится 2

и да, это детство :-) оно такое

колготки не натягиваются, штаны не застегиваются, голова не пролазит в свитер

помните себя в этом возрасте?

почаще вспоминайте, это очень помогает :-)

  • Нравится 9

Как своим примером? Как показать этот пример???

Зарядку я делаю сама, дочь повторяет, сын шарахается. И под песенки, и под стишки (но я бы делала под свою музыку лучше).

Одеваться - так все сами же одеваются. Взрослых же не одевает ни кто. В саду они так же сами одеваются, им только с ботинками помогают.

Интересное - так ощущение бешенного аниматора - это уже не проходящее - пойдем уток кормить, на снег смотреть, крепость строить, с горки кататься, в зоопарк, рисовать, лепить, аппликации делать...сам не просит. И если не предлагать, то и не будет (проверяла).

  • Нравится 1

А по неврологии все в порядке? И вообще по здоровью? Привлекайте к делам. У меня сыну 3,10, он подает подгуз, когда я дочь переодеваю, выбрасывает старый в мусорку, убирает свою тарелку в раковину, раскладывает чистые вилки, ложки, ножи по местам, помогает сестре убирать в комнате, складывает на место игрушки. Любит помогать мне готовить. Но так было не всегда, проблема в упрямстве была, а не в лени. Пару раз вышел без ботинок в парадняк, мама слов на ветер не бросает.

  • Нравится 2

Ох, а кто-то мечтает о таком ребенке)))) возможно он у вас домосед))) из дома не выпрешь, зато по дому дела будут идти))

Больная тема у меня. Я бешусь каждое утро и вечер. Не могу одеться, не могу раздеться... Комбинезон не одевается, шапку не трогай. Валенки снять не могу (снимаются даже если не растегивать)... Это просто повод разбесить меня... так же как и "еще одиииииин мультик" и подобное

  • Нравится 7

По дому, то же с ленцой. Его обязанности убирать за собой после еды посуду в раковину, класть пижаму утром под подушку, и убирать свои игрушки в коробку (иначе игрушки волшебно исчезают :malicious: ). Все.

  • Нравится 1

И это моему уже 5,4... сколько ждать??? чем дальше тем хуже

  • Нравится 1

И это моему уже 5,4... сколько ждать??? чем дальше тем хуже

Ой... я к тому времени в мегеру превращусь, а дом - в армию.

Неделя не прошла как ходила к психологу с тем же самым. Говорит что проверяет рамки, кто ведется . Посоветовала систему поощрений (типа 20 звезд набираешь-приятность).. Можно звезды отбирать за выкидоны. Про помощь- не помогать пока сам не сделает (это мы про поделки говорили-в садике задают совместные, в итоге мама делает). Т.е. даешь задание, чтоб мама помогла надо какой-то первоначальный вид сделать самому, потом мама поможет. У меня пока не получается...

Про звезды недавно обсуждали с психологом, что для возраста 3 года 2 месяца нельзя использовать. Сказала спрятать до школы.

Блин, вот какому психологу верить.

До этого активно применяли такую систему поощрений

кстати, в садике им дают какие-то наклейки, они их в кабинки лепят...

девочки. а что будет по накоплению 20 звезд?

меня мама в свое время поощряла конфетами...канешн фатальненькая ошибка. меня до сих пор можно так поощрять. ведусь. хоть попец уже не во все двери проходит((

  • Нравится 4
Ой... я к тому времени в мегеру превращусь, а дом - в армию.
вот и мне в 3 года еще нормально было, а теперь взрываюсь прям с утра... раньше в машину сам залазил, теперь ногу поднять не может...
jujuju// за 20 звезд что-нибудь приятное что не каждый день делаете. Даже выход в цирк, например.. (хотя возможно вы туда и так бы пошли :D ) я против поощрения конфетами

Не, гипотонуса не было точно, наоборот был гипертонус ножек, но после массажа все снялось. Далее у невропатологов замечаний нет.

Есть проблемы по логопедии (слабый кончик языка - шепелявит), занимаемся сами с переменным успехом.

Он очень тяжко выходит куда-либо. Вот 2 дня между тренировками слушаю нытье что он туда не хочет, не пойдет и пр. Заканчивается час занятий - а что ты меня так быстро забрала?

Это как? Я не понимаю.... заниматься нравиться, а выходить туда - нет?

ilianna с тренировками та же песня... идти не хочу, а заниматься нравится... Даже на тренировках сам одевается и раздевается... Зато потом рассказать про тренировку не знаю, не помню, где был не в курсе...

Сразу после тренировки спрашиваю, что-как-новое что. Не помню, не делали, не знаю. Потом потихоньку выясняется, что и как. И новые упражнения, и кто что делала, и пр.подробности. Но их приходиться выковыривать по крупицам, как золото блин.