Обесцениваете брака

VoprosOtvet//
Только сейчас на работе общались с коллегами о том, что раньше меньше разводов было, потому что это не приветствовалось. И не так уж плохо жили. Когда знаешь, что надо с человеком жизнь прожить, ищешь пути гармонизировать отношения. Люди чувствовали ответственностьза свой выбор, развозились в крайнем случае. А что сейчас? Чуть - что не нравится - "До свиданья, мальчик!" Разве можно при таком отношении к браку чувствовать себя хорошо, уверенно. А с другой стороны, мужья чаще думали, что она никуда не денется. И позволяли себе чего-то там непозволительного. Интересно послушать мнения, особенно тех, у кого приличный стаж в браке. Как вы относитесь к тому, что сегодня творится семьях?) И какой ваш рецепт счастливы отношений?

Не приветствовалось-это мягко сказано. За развод могли выгнать из партии, уволить с работы и т.д.

  • Нравится 4

Да и люди наверное ответственнее выбирали партнера, что б раз и на всю жизнь)

да. сейчас обесценивается брак и люди не терпимы - это факт!

знакомая пара, обоим по 30, развелись после 3х месяцев брака и 3х лет отношений потому что жена осознала, что муж плохо зарабатывает. и за 3 месяца после свадьбы отчего-то не стал алихархом. а должен был! он ведь теперь глава семьи. а не просто парень, с которым встречаешься

Мой рецепт изначально и был таким что очень внимательно в выбору партнера отнестись, взвесила все чего я понастоящему хочу, каким примерно партнер должен быть, и что бы качества которые хочу видеть в партнере не были противоречивыми, чего мне важно а чего я стерплю) Вот внутренне определилась сразу и мужа встретила, ну и внутри у меня всегда было что я не на несколько лет так.. а на всегда) И у мужа так же.

Да и у него такие же мысли по поводу половинки были. Точнее спецом он не думал ка кто, встречался с разными, жениться не собирался. А вот с ним ка кто так сошлись хорошо что было ясно что хорошо нам вместе , терять нельзя)

  • Нравится 1

Раньше жена/женщина лишний раз боялась рот открыть, и не были такими самодостаточными и независимы как сейчас.

Раньше старое поколение воспитывало так, что Мужчина = Бог, вот и терпели все ради мужских штанов в доме, лишь единицы разводились и не терпели.

Рецепта нет, никто не застрахован от измен, алкоголизма, рукоприкладства и т.п.

Считаю, должно быть взаимоуважением в семье и прежде всего оставаться людьми!

Не любишь, не хочешь жить уйди достойно, а не с г...ом человека смешивать и втаптывать в грязь.

  • Нравится 9
Раньше жена/женщина лишний раз боялась рот открыть, и не были такими самодостаточными и независимы как сейчас.Раньше старое поколение воспитывало так, что Мужчина = Бог, вот и терпели все ради мужских штанов в доме, лишь единицы разводились и не терпели.Рецепта нет, никто не застрахован от измен, алкоголизма, рукоприкладства и т.п.Считаю, должно быть взаимоуважением в семье и прежде всего оставаться людьми!Не любишь, не хочешь жить уйди достойно, а не с г...ом человека смешивать и втаптывать в грязь.
не понимаю как это не застрахован?

Я лично уверена в муже)

вообще не согласна. кууууча браков "пришел из армии, писька горит, через 3 недели сосватал первую попавшуюся дивчину"мой дядька, 47 лет в браке, просто приехал на каникулы на 5 курсе. встретился и простите, ахнулся со своей одноклассницей. как честный человек потом на ней женилсямои мама и папа встретились 2 раза. а потом полгода переписывались. т.е. еще писем 5-6. предложение папа сделал в письме. ему просто пора уже было. и маме тоже. обоим под 30 было. горело!крайне серьезный подход к выбору. ага)
ну они внутренне были настроены что навсегда. И видимо учились отношения выстраивать.

НУ ИЛИ РАНЬШЕ ЛЮДИ большинство страдали и муучались в отношениях! Слава богу сейчас развестись как раз плюнуть.

  • Нравится 1

Nelly S

да ну просто редко кто разводился, потому что любовь прошла, секс разонравился, муж мало зарабатывает, шубу не купил, мало уделяет времени ребенку. не хочет брать ипотеку (стояли молча десятилетиями в очереди и не пукали), а ты замахалась жить со свекровью.

вот вы можете представить развод при совке потому что муж много торчит в гараже (не бухает)?. а сейчас - он в танчиках круглые сутки, я не тр.ханая сижу уже 2 недели, денег мало!

  • Нравится 4
Nelli, уверенность в муже это ещё не гарантия ;)
для меня гарантия) Максимум про измены - я понимаю что любой человек в какойто крайней ситуации может оступиться. потому что я понимаю что и я могла бы. поэтому просто в такие ситуации стараемся не попадать да и все.

А в том что он не будет запойным алкашем или бить меня я уверена)

  • Нравится 1
Nelly Sда ну просто редко кто разводился, потому что любовь прошла, секс разонравился, муж мало зарабатывает, шубу не купил, мало уделяет времени ребенку. не хочет брать ипотеку (стояли молча десятилетиями в очереди и не пукали), а ты замахалась жить со свекровью.вот вы можете представить развод при совке потому что муж много торчит в гараже (не бухает)?. а сейчас - он в танчиках круглые сутки, я не тр.ханая сижу уже 2 недели, денег мало!
я не понимаю понятия - любовь прошла.

Кстати это для меня был такой ТЕСТ для мужчин. Я спрашивала - ты любил кого нибудь?

И слушала ответ... )))) Если начиналось - да любил и тратата- тест не прошел.

Nelli, ага, все таки на 100% не уверены ( насчёт измены)?

Поэтому все таки никто не застрахован ;)

  • Нравится 1

Я без цитат отвечу.

Есть такое понятие, как смирение. Вот и тогда, наверное, на выходки мужа (а чаще всего мужики чудят), просто вырабатывался иммунитет.

А смирение = принятие. Это то загадочное слово, о котором трубят психологи - спецы по межличностным отношениям. Только после этого приходит, вроде бы, настоящая любовь. :)

  • Нравится 3
Nelli, ага, все таки на 100% не уверены ( насчёт измены)?Поэтому все таки никто не застрахован ;)
Я и в себе не уверена. Я лишь скажу что прощу. То где сама понимаю что к примеру могла бы оступится.

Мы все люди и конечно при очень"удачных" стечениях обстоятельств соблазнить думаю можно почти любого.

  • Нравится 3
Я без цитат отвечу. Есть такое понятие, как смирение. Вот и тогда, наверное, на выходки мужа (а чаще всего мужики чудят), просто вырабатывался иммунитет. А смирение = принятие. Это то загадочное слово, о котором трубят психологи - спецы по межличностным отношениям. Только после этого приходит, вроде бы, настоящая любовь. :)
у нас скорее чудить склонна я )
  • Нравится 1
Nelly Sда ну просто редко кто разводился, потому что любовь прошла, секс разонравился, муж мало зарабатывает, шубу не купил, мало уделяет времени ребенку. не хочет брать ипотеку (стояли молча десятилетиями в очереди и не пукали), а ты замахалась жить со свекровью.вот вы можете представить развод при совке потому что муж много торчит в гараже (не бухает)?. а сейчас - он в танчиках круглые сутки, я не тр.ханая сижу уже 2 недели, денег мало!

Это разные вещи. Одно дело, человек в гараже чем-то занимается, пусть даже просто общается (но чаще машину чинит или что-то мастерит), а другое, когда муж-игроман. И его не оторвать из той реальности..

А вообще много причин было не разводиться. Как вариант, было меньше возможностей. Сейчас легко снять квартиру, а раньше не было такого понятия..в случае развода , если нет своего жилья, пришлось бы идти к родителям обратно. Не всем это подходило.

Плюс возможностей заработать было меньше, хотя сейчас это тоже актуально.

В целом, это толерантность общества. Сейчас общество толерантно к свободе, к праву выбора и частой смене партнера. Секс в 13 лет уже обычное дело, а в годы моей мамы это было что-то на грани фантастики.

Разведенка в 1960м году - это позорище, не серьезная женщина, как минимум.А разведенка в наше время, это свободная женщина, которая знает, чего хочет и не собирается гробить свою жизнь на козла. Она в тренде.

  • Нравится 3

Брак - это не рабство. Жить с человеком, мучиться только по тому что откуда-то попрут или все вокруг начнут осуждать?

Я согласна, что многие не серьезно относятся к браку, но старая схема мне нравится еще меньше. Хоть семья и ячейка общества, общество не должно диктовать условия, как людям жить.

  • Нравится 9

брак это вообще искусственно придуманные рамки для человека. Брак был придуман как и религии, чтобы установить определенные правила проживания людей, где бы было удобно всем: детям, государству, самим мужчинам и женщинам, вроде как не шатается сам/а по себе, а прикреплен/а к кому-либо, да и экономически в семье проще выживать. В общем идея не плохая, но так как для человека не естественная рабоиает через раз.

)Мне нравится быть в браке. Я не чувствую этих рамок. Нет, конечно, чем-то приходится жертвовать, но выигрываешь больше. Да и в отношениях с людьми, с которыми не проживаешь , тоже нужно выстраивать какие-то границы, и порой в чем -то себя сдерживать , ограничивать. Я очень долго привыкаю к человеку, проходит ни один год, прежде чем я раскроюсь, и для меня идеально - это один партнёр. Идут годы, и у вас накапливаются общие воспоминания, опыт. Рядом есть человек, который знает иногда тебя лучше, чем ты сама. )) Знаю, я романтик немного. Но я люблю замуж. И это естественно.)

  • Нравится 4

Вокруг меня все поголовно спасают "дохлых" лошадей. Ходят к психологам, на курсы повышения постельного мастерства с бананами, читают вумные книжки и прощают-прощают-прощают.... одна пара все-таки развелась, а через год заново поженились и даже повенчались...

может я с другой планеты, но в-основном я наблюдаю обесценивание женщинами себя и страх "счастья независимой женщины с 40-ка кошками".

И да, не знаю, как было раньше, но моя собственная бабушка вышла замуж чуть старше 20 лет и благополучно развелась из-за патологической ревности мужа. И никого из партии не исключили, и все у неё хорошо было с карьерой. Второй раз замуж она вышла в 34 года и это был действительно счастливый брак пока смерть не разлучила.