Крестины ребёнка в Москве. Выбор церкви.

MashaMamasha\\
Девочки, привет! Наконец-то решили крестить малышку (ей 1,3г). Выбираем церковь в Москве! В той которой хотели обязательное условие - предварительное собеседование с крестными или справка о таком собеседовании. Как-то заморочено на мой взгляд. Или сейчас везде так? В какой церкви вы крестили? Нужно ли собеседование?

Ага, у нас так же было. Крестили в не маленьком храме в Очаково. Перед этим узнавали в другой церкви, в Лужниках, тоже самое сказали насчёт собеседования.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

КИРИЛЛ

«3»_04_ 2013 г. 119034 Москва, Чистый пер. 5

РАСПОРЯЖЕНИЕ № P-01/12

В связи с утверждением Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», принятого Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал № 152), считаю необходимым придать более систематический характер исполнению на приходах епархии города Москвы указаний, содержащихся в этом документе относительно минимальных требований к подготовки лиц к принятию Таинства Крещения.

Во всех приходах, патриарших и монастырских подворьях, а также монастырях, находящихся в Патриаршем управлении должны неукоснительно соблюдаться положения, предусмотренные разделом II. 1 упомянутого выше документа, которым, в частности, предусмотрены минимальные требования к оглашению взрослых людей и детей старше 7 лет, желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей младше 7 лет. Эти минимальные требования включают в себя:

  • в отношении крещаемых (кроме младенцев), родителей и восприемников — участие не менее, чем в двух огласительных беседах, проводимых священником или катехизатором, об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни;
  • в отношении крещаемых (кроме младенцев) — личную покаянно-исповедальную беседу со священником.

Беседы надлежит проводить на безвомездной основе.

При прохождении перечисленными лицами указанных бесед им надлежит выдавать свидетельствующий об этом документ, за подписью катехизатора и (или) священника, для предъявления в день совершения Таинства Крещения.

В тех случаях, когда готовящийся к принятию Таинства Крещения прошел оглашение в другом храме, им предъявляется соответствующий документ, заверенный печатью храма. В тех случаях, когда родители или восприемники уже научены основам веры и участвуют в церковной жизни, им надлежит представить рекомендацию духовника или настоятеля храма, прихожанами которого они являются.

Исключение из этих требований составляют случаи смертельной опасности для готовящегося принять Таинство Крещения.

Данное распоряжение вывесить во всех храмах за свечным ящиком и, где таковые имеются, в притворах крестильных храмов. Контроль за его исполнением возлагается на Преосвященных, управляющих викариатствами, и на отцов благочинных.

КИРИЛЛ

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

  • Нравится 1

Мы с мужем только что прошли такие беседы, крестная проходила у себя, в МО. И, я вам скажу, интересно, познавательно, с любовью нам все рассказали, 2 дня по 2 часа. ни капли не пожалела. Зато вы проникнитесь значением этого события, а не так "для галочки"

  • Нравится 2

Крестили два с половиной года назад сына с собеседованием прям перед процедурой - 10 минут. Церковь выбрали поближе к дому и там где согласились без предварительного собеседования за 2-3 дня. У нас крестный приехал в Москву в день крещения, крестная тоже.

Почему замороченно? Беседу можно сходить послушать, упрощенный вариант. Замороченно - это когда исповедоваться крестным надо.

Мы хоть и не в России живем, но перед крещением детей тоже были на собеседовании. Нам очень понравилось. Узнали много нового для себя.

Я искала церковь, чтобы не было собеседования. Не люблю когда навязывают что-то. Нашла одну на мичуринском проспекте. Все прошло замечательно. Довольна как слон. Все было очень красиво. Крестили два с половиной года назад.

я нашла такую.. т.к. крестным до нас очень сложно добраться... обоих детей крестили в этой церкви без собеседований... а вот когда мы крестными стали в других церквях в основном были собеседования + исповедание обязательно..

Первый раз такое слышу. Не было никаких бесед. В маленькой церкви в Мск.

Когда дочь крестили у нас крестная приезжала издалека, а крестный вообще не мог приехать, поговорила с батюшкой, разрешил без беседы и записали крестного без его присутствия.

Когда я ездила крестить малышку, беседа была прямо перед крещением.

Надо просто зайти в церковь, которая подходит/нравится, и поговорить.

Ладно пару бесед уж пережить можно.я как то вынуждена была откащаться быть крестной,т.к нужно было 3 месяца!каждый день ходить на учебу в храм на 2 часа и это в рабочее время главное.

Это вроде везде так, ничего страшного нет в этом собеседовании. Всем разрешают, если не нарушены правила

Слушайте,а что теперь заранее нужно заказывать? Раньше приходили в храм в среду или субботу,оплачивали и крестили прямо сразу. Что-то вроде беседы было перед крещением,скорее напутствие,вот и все

Летом была с дочей на таком собеседовании: понравилось даже) ничего не навязывали, рассказали о таинстве крещения, молитве, про Псалом 90, небольшое видео показали, ответили на интересующие вопросы. Было бы интереснее если это все священник рассказал, тк катехазатор запиналась. Правда по времени заняло примерно 2 часа . Потом раздали бумагу о том, что прошли собеседование. Я взяла три справки на себя , мужа и крестную. Тк мы втроем крестили троих детей.

Хы-хы, в нашей городской церкви, у нас их всего две, нужно:

- посетить 12 бесед будущим крестным и родителям ребенка.

- купить крестик именно в церковной лавке. Нужен чек для подтверждения.

- купить белую одежду всем участникам церемонии, кроме попа.

- заплатить 12000 в церковную кассу за процедуру крещения.

Ну, думаю понятно, как много детей у нас официально не крещеные. Обычно просто крестики покупают в ювелирке - и все, христиане ребетята. :sorry::Crazy:

нет, не во всех. мы крестили месяц назад на Чистых Прудах, там собеседование не требовалось, они сказали что везде свои правила, и им это не нужно. В день крещения крестные должны были исповедоваться и все. Сразу после исповеди обряд крещения.

прочитала выше об обязательных беседах - там указано - "кроме младенцев". Младенцами считаются до 7 лет детки.

Хы-хы, в нашей городской церкви, у нас их всего две, нужно:- посетить 12 бесед будущим крестным и родителям ребенка.- купить крестик именно в церковной лавке. Нужен чек для подтверждения.- купить белую одежду всем участникам церемонии, кроме попа.- заплатить 12000 в церковную кассу за процедуру крещения.Ну, думаю понятно, как много детей у нас официально не крещеные. Обычно просто крестики покупают в ювелирке - и все, христиане ребетята. :sorry::Crazy:

А что это за город, если не секрет? Хотелось бы посмотреть на церковь,в которой есть чеки)))

Катахизация положена везде, указом Патриарха, как выше писалось. Но бедные священники понимают, что наш нерадивый народ, который в церкви бывает не часто вряд ли будет с усердием ходить на подобные беседы. Поэтому в большинстве церквей ограничиваются беседой перед самим таинством. Печально, что люди, становящиеся крестными не понимают всей ответственности и в большинстве случаев крещеные младенцы так и остаются крещеными номинально.