Отлучение старшего ребенка от груди.

Windik
Добрый вечер девочки! Так получилось, что старшую дочь я долго кормила грудью, до 2,5 г. Кормила, даже когда забеременела, в итоге отучила примерно за пару месяцев до родов, т. к. грудь была давно уже пустой и было очень не прятно это сосание, намазав грудь зеленкой и чесноком, сказав, что титя заболела. Дочь поплакала немного, попросила ее помыть, но довольно быстро забыла про нее. Когда я родила сыночка, то дочь, увидев как я кормлю, стала неуверенно просить грудь снова, т. к. видимо не забыла ничего, но я "держала оборону", ей было уже 2,7. Потом, в 2 недели сыночка у меня случился лактостаз и когда дочь в очередной раз попросила грудь, то я дала ей и она быстро всё рассосала и стало очень легко, а заодно и дочь уснула днем, ведь до этого после отлучения от груди, днем спать она перестала и часто из-за этого ходила капризная. После этого я стала давать ей грудь постоянно, т. к. не хотела еще чтобы у нее возникала ревность к младшему на этой почве. Да и днем она стала теперь всегда нормально спать как раньше. В итоге теперь прошло 3 месяца, дочь просит грудь теперь постоянно, отказывается от еды часто, плачет если не даю ей и говорю что дам после еды. Но самое неприятное то, что она стала просыпаться ночью. И если не дать ей грудь, то будет орать и всех перебудит. Никакая вода или молоко в бутылке взамен ей не нужны. Я очень хочу отучить ее снова, но как это сделать ума не приложу, ведь теперь она видит, как я кормлю младшего, намазать ничем не могу, уйти в другую комнату тоже не могу, да и она ходила бы за мной все равно. Может у кого была похожая ситуация? Или просто свежие идеи? Если будут какие-то вопросы, я отвечу.

Я б с зубами связала, на примере любимой еды ребенка: давай посмотрим, сколько у малыша зубиков? как ты думаешь, он может ими скушать печеньку? А у тебя сколько? Ооо, а ты можешь есть печеньки, и мяско сможешь даже прожевать! Знаешь, почему малыши сосут мамину сисю? Потому что у них нет зубов и они не умеют есть еду. Когда у малыша вырастет много зубов, как у тебя, он перестанет сосать сисю и будет с тобой вместе кушать.

Я немного раньше 2 лет отлучала, тк больновато кормить было, так и говорила - все, смотри сколько у тебя зубов, тите-то больно! Скоро станешь совсем большой, перестанешь сосать титю! И так каждое кормление. Ну и постепенно убирала - отвлекала, пока он сам не стал забывать. Но у вас побольше ребенок, память лучше, аргументация может быть сложнее.

  • Нравится 1

2,7 это взрослый человечек, который все понимает. Просто не давать и все. Немного послушаете истерики, потом поймет, что не дадут ей и все. Тут надо ваша решительность и постоянно объяснять, что она большая.

  • Нравится 2

Ваша уверенность нужна, дети чувствуют слабину. Объяснять ребенку, что у малыша нет зубов, маленькие питаются только молоком из груди, а она уже кушает за столом. Больше обнимайте, целуйте, общайтесь - уделяйте внимание, тогда не будет ревности

  • Нравится 3

Постою послушаю, тоже скоро предстоит отлучение. Младший сынок очень любит титю, без нее никуда. Вот теперь тоже переживаю.

ну это вы не понимаете, автор написала не для того, чтобы узнать, понимаете вы это или нет) хотела узнать у тех, кто был в подобной ситуации, явно это не вы) и кормили ли вообще грудью под вопросом)

я выкормила двоих детей, и рассчитываю кормить и третьего. Поэтому не сомневаюсь, что с таким подходом, как у автора, которая не нашла возможность отучить ребенка в год-полтора, теперь нет шансов решить вопрос безболезненно. Старшую дочь просто уговорить врядли получиться. А мазать грудь -как тогда кормить младшего?
  • Нравится 1

Надо сначала аргументацию железную для себя придумать, почему для вас то больше неприемлемо, а потом объяснять это ребенку и позиций не сдавать.

  • Нравится 1

Котауси, мне кажется, что автор сама прекрасно осознает свою ошибку. А тыкать носом "сама виновата" много пользы?

У автора ведь уже есть конкретная, сложившаяся ситуация. И жизнь не знает сослагательного наклонения.

Автор, ну а Вам ничего не остается, как только уговаривать, рассказывать, объяснять. Говорить о том, что она такая же теперь большая, как мама и папа, а они же сисю не сосут. Что и младший тоже скоро станет таким же, а она уже стала-это же здорово. Уделять старшей первое время внимания по максимуму. Отвлекать, играть, проигрывать все ситуации. Главное-Ваш настрой и решимость. Не давайте слабину. И внимание, внимание, внимание.

  • Нравится 2

Я б с зубами связала, на примере любимой еды ребенка: давай посмотрим, сколько у малыша зубиков? как ты думаешь, он может ими скушать печеньку? А у тебя сколько? Ооо, а ты можешь есть печеньки, и мяско сможешь даже прожевать! Знаешь, почему малыши сосут мамину сисю? Потому что у них нет зубов и они не умеют есть еду. Когда у малыша вырастет много зубов, как у тебя, он перестанет сосать сисю и будет с тобой вместе кушать.

Я немного раньше 2 лет отлучала, тк больновато кормить было, так и говорила - все, смотри сколько у тебя зубов, тите-то больно! Скоро станешь совсем большой, перестанешь сосать титю! И так каждое кормление. Ну и постепенно убирала - отвлекала, пока он сам не стал забывать. Но у вас побольше ребенок, память лучше, аргументация может быть сложнее.

  • Нравится 1
Кормить до школы, ачетакова, раз 9 месяцев вам не хватило, чтоб взрослого ребенка отлучить от груди. Чет других советов в голову не приходит. Не понимаю я, ну как можно до 2х лет кормить? А после 2х - это вообще жесть! А после 2х, да еще и ожидая малыша - это ЖЕСТЬ!!!

все дети разные, как и женщины. Кто хочет кормить более года-двух-трех, их право. Зачем осуждать? Не понимаете и не надо.

Старшую дочку кормила до 2-х лет, отлучила в 17 недель Б, но отлучать начала постепенно, с 1,10, за 2 месяца отлучила, и то дочь была не готова - были слезы несколько ночей, т.к. ночные прикладывания были важны для нее, от дневных безболезненно отказалась (с моей помощью, конечно). Я была решительно настроена, т.к. с 8 недель грудь была очень чувствительна, неприятно кормить. А так тоже думала, что будет тандем, но нет, не мое это.

Сына отлучила в 2,5 года, вообще в легкую за 3 дня, была беременна (8 недель) и началась мазня. Никаких истерик он не закатывал, просто был готов. Поэтому, после 2-х отлучение дается легче, с ребенком можно договориться.

Автор, попробуйте сокращать длительность прикладываний, так и говорите, я сейчас сосчитаю до 10(20) и грудь заберу, когда ребенок к такому раскладу привыкнет, сокращайте саму частоту прикладываний - все реже и реже давайте грудь, отвлекайте. Я такой принцип использовала со старшей дочкой.

  • Нравится 4

А почему тандемом не кормить? Ну не до школы же она у вас сосать будет. Может еще пару месяцев,да сама бросит. У ребенка ведь сейчас стресс из-за появления в семье нового человечка. Может ей так легче со стрессом справиться.

У меня подобной ситуации не было. Но мне тоже кажется, что сейчас у ребенка стресс и нужно подождать пару месяцев, чтоб ребенок адаптировался.

Мне также кажется, что нужно не кормить по требованию, а постепенно ввести правила - когда, как и сколько кормить. Например, только в спальне; только 10 минуточек - купить песочные часы для этого, либо что-то другое. Чтобы Вам было легче

Я б с зубами связала, на примере любимой еды ребенка: давай посмотрим, сколько у малыша зубиков? как ты думаешь, он может ими скушать печеньку? А у тебя сколько? Ооо, а ты можешь есть печеньки, и мяско сможешь даже прожевать! Знаешь, почему малыши сосут мамину сисю? Потому что у них нет зубов и они не умеют есть еду. Когда у малыша вырастет много зубов, как у тебя, он перестанет сосать сисю и будет с тобой вместе кушать.Я немного раньше 2 лет отлучала, тк больновато кормить было, так и говорила - все, смотри сколько у тебя зубов, тите-то больно! Скоро станешь совсем большой, перестанешь сосать титю! И так каждое кормление. Ну и постепенно убирала - отвлекала, пока он сам не стал забывать. Но у вас побольше ребенок, память лучше, аргументация может быть сложнее.

Про зубы рассказывала, говорила, что у нее есть зубки и она может всё кушать и в том числе разные вкусняшки, а малыш такой бедняжка не может есть вкусняшек, что быть большой очень здорово поэтому. Но вот только плохо на нее это действует, ей милее тити ничего нет, она так и говорит: "мама, я малышка, дай мне титю") но и от вкуснях тоже не отказывается, и когда я говорю, что она же малышка вкусняшки не едят, то она сразу говорит, что она не малышка, она уже большая)

А почему тандемом не кормить? Ну не до школы же она у вас сосать будет. Может еще пару месяцев,да сама бросит. У ребенка ведь сейчас стресс из-за появления в семье нового человечка. Может ей так легче со стрессом справиться.

Мне почему-то кажется, что она никогда не бросит, так ей нравится это занятие...)

Наверно правда надо ей больше внимания уделять. Она еще в садик пошла с 1 сентября. Но ходит плохо, часто с соплями дома сидим, но это уже другая история.)

Надо сначала аргументацию железную для себя придумать, почему для вас то больше неприемлемо, а потом объяснять это ребенку и позиций не сдавать.

Для меня неприемлимо то, что она просыпается по ночам, я итак ночью маленького кормлю, так еще и ее приходится, не высыпаюсь( только вот как убирать ночные кормления.?

Хоть я и не фанат долкокормлений. Но в вашем случае пусть ест спокойно еще несколько месяцев. Может сама бросит, может вы объясните чуть позже, когда она не в стрессе будет, а в здравом рассудке.

Сейчас отлучением вы добьётесь ревности к младшему устойчивой и ещё больших психозов.

Мне почему-то кажется, что она никогда не бросит, так ей нравится это занятие...) Наверно правда надо ей больше внимания уделять. Она еще в садик пошла с 1 сентября. Но ходит плохо, часто с соплями дома сидим, но это уже другая история.)

да не другая...все к одному...стресс. И сад, и новорождённый... переживает дочка
  • Нравится 3

А почему тандемом не кормить? Ну не до школы же она у вас сосать будет. Может еще пару месяцев,да сама бросит. У ребенка ведь сейчас стресс из-за появления в семье нового человечка. Может ей так легче со стрессом справиться.

ой не факт, жена брата с новой беременностью ребенка еле с груди снимала - что первого, что второго - а беременности у нее были раз в 4 года. Сколько будет "кормить" третьего - боюсь подумать. Не бросали что-то самостоятельно.

По вопросу - ребенок взрослый. Нет и все. Твоя еда вот, в груди еда маленького ребенка. Если ты ешь из груди - то еды не хватит твоему братику/сестренке, он будет плакать и мешать тебе спать/играть и мама не сможет уделять тебе внимание, т.к. ей придется успокаивать маленького. Ты же не хочешь, чтобы маленький плакал? Ты же хочешь, чтобы мама играла с тобой?

Поставьте перед ней выбор - или сиська или что-то такое, что ей очень не хочется лишиться. И не реагировать на ор.

Может на время прекратите попытки вразумить ее? Давайте сколько хочет, а то запретный плод сладок, ревность может усилиться. Одновременно больше посвящайте времени досугу с дочкой. По мне это не норма конечно для такого взрослого ребенка сосать грудь, в этом возрасте дети как на начинают становиться независимыми от мамы. Но резкое отлучение вызовет еще большую ревность.

  • Нравится 2
ой не факт, жена брата с новой беременностью ребенка еле с груди снимала - что первого, что второго - а беременности у нее были раз в 4 года. Сколько будет "кормить" третьего - боюсь подумать. Не бросали что-то самостоятельно.По вопросу - ребенок взрослый. Нет и все. Твоя еда вот, в груди еда маленького ребенка. Если ты ешь из груди - то еды не хватит твоему братику/сестренке, он будет плакать и мешать тебе спать/играть и мама не сможет уделять тебе внимание, т.к. ей придется успокаивать маленького. Ты же не хочешь, чтобы маленький плакал? Ты же хочешь, чтобы мама играла с тобой?Поставьте перед ней выбор - или сиська или что-то такое, что ей очень не хочется лишиться. И не реагировать на ор.

А может не надо маленького сюда подключать? Сформируется ревность, мысли, что "младшему все, а мне -ничего". Все плохие отношения между братьями и сёстрами родом из детства, имхо.

  • Нравится 7

Кормила доченьку до 2,5 лет. Очень уж мы титю любили. И продолжала бы наверное, молока много было, но случился сердечный приступ и встал остро вопрос, нужно было принимать препараты, не совместимые с ГВ. Зеленка не помогла, доченька несла влажную салфетку и вытирала. А ночью, так совсем не видно. В помощь пришла горчица. Отличились за два дня и без истерик. Единственное - просила титю подержать, успокаивалась так.

А доченька у вас в садик ходит? Так легче отлучить будет. А пока она видет, что малыш ест, нельзя её этим обделять. Для неё это единение и спокойствие. Стресс может боком выйти.

  • Нравится 2
Мне почему-то кажется, что она никогда не бросит, так ей нравится это занятие...) Наверно правда надо ей больше внимания уделять. Она еще в садик пошла с 1 сентября. Но ходит плохо, часто с соплями дома сидим, но это уже другая история.)

конечно это стресс - новый член семьи, сад, а тут еще и грудь хотят забрать. Грудь сейчас для нее это доказательство что мама рядом и близка, поэтому, больше внимания, контакта. Когда дочка поймет, что мамино внимание никто не отнимет, тогда и не до груди ей будет, есть вещи куда интереснее, но дети познают мир из точки покоя, когда нет тревожности, напитайте ее собой.

  • Нравится 3

А может не надо маленького сюда подключать? Сформируется ревность, мысли, что "младшему все, а мне -ничего". Все плохие отношения между братьями и сёстрами родом из детства, имхо.

возможно вы и правы, но если сформируется такое - то старший ребенок стараниями родителей эгоист, и подобное мнение сформируется независимо ни от чего, но тут не об этом.

все плохие отношения между братьями и сестрами - родом от не слишком умных родителей.

То есть ей 2.10 сейчас? Почти три года.. А как это происходит, мне интересно просто, уже взрослый и неплохо говорящий ребенок подходит и как делает это? Стоя? Я помню старшего в три года, даже представить сложно, что он бы еще был на груди)

Мои дети начинали нормально спать только после отлучения.