Юристки!

relania
Девочки, такая ситуация: 20.11 заканчивается бир, с 21 планирую выйти на 3 часа в неделю. С непосредственной начальницей договорилась, а опосредованная встала в позу, что я не имею права выходить на 1 день, на три часа. В 14-00 конфликтная комиссия. Планирую ссылаться на статью 256 тк рф. Есть ли подводные камни, может знаете?

Для реализации своего права на работу в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком женщина должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. При этом вопрос о конкретной продолжительности неполного рабочего времени работница, вправе решить самостоятельно, поскольку в трудовом законодательстве отсутствует норма, предусматривающая необходимость согласования с работодателем конкретной продолжительности неполного рабочего времени. На основании данного заявления работодатель издает приказ произвольной формы об установлении работнице неполного рабочего времени. Учитывая положения ст. ст. 57, 72 ТК РФ, необходимо также заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует отразить условия договора, подлежащие изменению. В частности, в данной ситуации речь идет о режиме рабочего времени, а также об оплате труда, которая при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, вышеуказанные положения ст. ст. 93 и 256 ТК РФ обязывают работодателя удовлетворить просьбу работницы об установлении неполного рабочего времени той продолжительности, которая указана в ее новом заявлении.

Трудовое законодательство не предусматривает для работодателя возможности отказа в предоставлении работы работнице, изъявившей желание работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

опосредованная начальница вроде как права, это если все по закону оформлять. если просто договориться работать и зп получать неофициально то можно наверное как угодно работать. интернет ссылается на статью 91 трудового кодекса.

как вариант есть возможность оформить договор оказания услуг и тогда хоть час в неделю можно работать и пособие сохранится тоже.

опосредованная начальница вроде как права, это если все по закону оформлять. если просто договориться работать и зп получать неофициально то можно наверное как угодно работать. интернет ссылается на статью 91 трудового кодекса.

так там везде максимальное время регламентируется.

минимальное. те неполный рабочий день - это минимум 4 часа в день. причем каждый день. "При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе."

это вы где нашли?

А, я нашла. Это постановление Госкомтруда. Оно было нвправлено против недобросовестных работодателей, и противоречит статье 93 тк рф. Сомневаюсь, что про него вспомнят.

а чем оно (пстановление) противоречит 93 статье? так то оно и не отменено. консультант плюс не пишет что оно там отменено или противоречит

Заявление о выходе на неполный рабочий день

во время отпуска по уходу за ребенком

(образец заполнения)

Генеральному директору

ООО "Монтаж"

ЗАЯВЛЕНИЕ В.Г. Линейкину

---------- N --

О выходе на работу на условиях неполного рабочего времени

в период отпуска по уходу за ребенком

На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ прошу считать меня с 05.02.2013 приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Прошу установить мне следующий режим работы:

- трехдневную рабочую неделю: рабочие дни - понедельник, среда, пятница; выходные дни - вторник, четверг, суббота, воскресенье;

- продолжительность ежедневной работы - 6 часов;

- время начала работы - 11 ч. 00 мин., время окончания работы - 17 ч. 30 мин.;

- перерыв для отдыха и питания - 30 минут, с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 00 мин.

Инженер Травкина Н.Н. Травкина

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Для реализации своего права на работу в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком женщина должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. При этом вопрос о конкретной продолжительности неполного рабочего времени работница, вправе решить самостоятельно, поскольку в трудовом законодательстве отсутствует норма, предусматривающая необходимость согласования с работодателем конкретной продолжительности неполного рабочего времени. На основании данного заявления работодатель издает приказ произвольной формы об установлении работнице неполного рабочего времени. Учитывая положения ст. ст. 57, 72 ТК РФ, необходимо также заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует отразить условия договора, подлежащие изменению. В частности, в данной ситуации речь идет о режиме рабочего времени, а также об оплате труда, которая при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, вышеуказанные положения ст. ст. 93 и 256 ТК РФ обязывают работодателя удовлетворить просьбу работницы об установлении неполного рабочего времени той продолжительности, которая указана в ее новом заявлении.

Трудовое законодательство не предусматривает для работодателя возможности отказа в предоставлении работы работнице, изъявившей желание работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

relania чем у вас тут спор с работодателем закончился? по какому графику договорились работать?