Что за вирус? Кто сталкивался?

Ulays
Девы, кто сталкивался с подобными симптомами, скажите, чего мне дальше ждать, плиз. Сын заболел в прошлую пятницу - к вечеру полнялась температура до почти 38. В субботу и воскресенье температурил, до 39+, в воскресенье же начали отекать десна. В понедельник - температура и буйным цветом расцвел гингивит - десна отечные, красные, кровоточат, больше никаких симптомов нет - ни кашля, ни насморка, ни сыпи. Когда на ибупрофене, то сын был активный и игривый. Во вторник утром пошли к врачу - фарингит неясной природы, миндалины не затронуты. Сдали кровь на анализ - показал вирусную инфекцию. Доктор отправил нас домой, сказал, что в течение нескольких дней все должно пройти (в целом от 7 до 10 дней от начала заболевания), а пока жаропонижающее и обезболивающее. Сегодня уже снова пятница, десна по-прежнему рыхлые и кровоточат. Горло так же болит. Так же никаких дополнительных симптомов. Из-за того, что принимаем ибупрофен для снятия боли, не знаю, есть ли температура - на ибупрофене все нормально. Когда болей нет, то сын веселый, игривый, глазки ясные. Но десна меня просто убивают - утром вся простыня в изголовье уляпана кровяными пятнами. Кто с подобным сталкивался? Что это за вирус и чего нам дальше ждать? Сколько дней в целом уйдет на выздоровление?

ой даже не знаю. Бедный малыш. Здоровья ему и быстрейшего выздоравления

Может десна хоть чем то полоскать или сбрызгивать - шалфеем, корой дуба

Виферон свечи не пробовали? Они поднимут иммунитет

//Lenchik скоро пуз//, спасибо за пожелания. Я спросила у доктора, чем мне можно десна обрабатывать (я в Камбодже живу, местных лекарств не знаю, а объяснять фармацевту названия зарубежных лекарств надо иметь стальные нервы). Доктор дал обезболивающий гель и все, сказал, что больше ничего не надо - на антисептических ни каких других.

Для дёсен отвар коры дуба и облепиховое масло,чередовать. Промакивайте ваткой в течении дня,сначала отваром,позднее маслом. Должно помочь дёснам. Выздоравливайте!!!

В Камбодже не найти европейских трав и прочих снадобий типа ромашки, коры дуба и т.п. А местных я не знаю, так что могу полагаться только на советы доктора. А доктор говорит, что само пройдёт, как организм с вирусом справится.

Только вот что это за вирус - неизвестно, потом что нет никаких характерных симптомов.

Возможно что для Камбоджи это типичный вирус и характерное течение. Выполняйте назначения врача

Только вот что это за вирус - неизвестно, потом что нет никаких характерных симптомов.

очень похоже на вирус герпеса, первичное инфицирование. у вас герпес был у ребенка до этого?

у нас так было, десна чуть зубы не закрыли, но еще должны быть хотя бы пару прыщиков где нибудь во рту (у нас на небных дужках было всего один - два) протирала фурацилином каждые 2 часа и мазали вифероном и ацикловиром.

как мне объяснили инфекционист так тяжело протекает первичное заражение, потом как обычный герпес на губах

  • Нравится 1

anita58, без назначений врача никуда - горло-то болит, так что без обезболивающих нам не жить :) А больше никаких назначений и нет. Ждать - вот наше назначение.

женя1612, я тоже думала на герпес. На верхнем нёбе около дужек было несколько пузыриков, доктор мне их показал, чтобы продемонстрировать фарингит.

Вчера на верхней губе вскочил прыщик, а сегодня я на него смотрю и думаю, что уже не похоже на прыщик, а похоже именно на пузырик. Но он не зудит - сын его не трогает вообще. При герпесе же зудящие высыпания, вроде бы?

Да и доктор ничего не сказал, никаких противовирусных не посоветовал.

А десна да - только макушки зубов виднеются, настолько распухли. Если это первичный герпес, то сколько времени на его подавление иммунитетом у вас ушло?

Лаврушка есть в Камбоджи ?

Если есть, заварите 5 листиков кипятком в стакане воды, дайте настояться и полощите рот. Если полоскать не умеет, из шприца без иглы облейте десна и язык. Лаврушка очень сильный антисептик.

  • Нравится 2

Да, прыщик вскочил не на границе красной каймы губ, где обычно герпес вскакивает, а именно на самой коже носогубного треугольника.

  • Нравится 1

~Тиффани~, лаврушка есть. А сколько листиков надо на стакан воды?

Спасибо. А ничего, если он проглотит этот отвар? Он же ещё не соображает, как сплёвывать надо.

Ну если прям чуть чуть попадет - не страшно, вы же в еду лавровый лист кладете. Пить не нужно конечно, концентрация большая.

Из шприца оросите, или мягким ватным диском не отжимая тихонечко по деснам, если дастся конечно.

Это нам стоматолог рекомендовал, когда дочке около 3-х лет было. То же во рту воспаление было. Прошло за 4 полоскания.

  • Нравится 1
женя1612, я тоже думала на герпес. На верхнем нёбе около дужек было несколько пузыриков, доктор мне их показал, чтобы продемонстрировать фарингит. Вчера на верхней губе вскочил прыщик, а сегодня я на него смотрю и думаю, что уже не похоже на прыщик, а похоже именно на пузырик. Но он не зудит - сын его не трогает вообще. При герпесе же зудящие высыпания, вроде бы?Да и доктор ничего не сказал, никаких противовирусных не посоветовал. А десна да - только макушки зубов виднеются, настолько распухли. Если это первичный герпес, то сколько времени на его подавление иммунитетом у вас ушло?

Точно вспомнила! да в конце недели у нас под нижней губой точно был пузырик герпеса и стоматолог подтвердил, что герпетический стоматит. противовирусные во внутрь сыну не давали, так как пока сам не переборит вирус особо не чего не поможет. жидкую пишу ели долго и потом когда острая фаза сошла еще десна мазали маслом шиповника, чтобы они восстановились.

  • Нравится 1

Ага, спасибо за информацию, девы.

Лаврушку заварила, может, хоть запах изо рта отобьет.

дня 3 просто высокой температуры свыше 38,5 без признаков всего остального, потом десна резко опухли и появился запах плохой во рту в тот же день увидели пару пузырьков на дужке над миндалиной, педиатр отправил к стоматологу. потом лечились дней пять и потом улучшение пошло. десна уменьшились, но мы еще после этого недели 2 зубки не чистили только полоскали, так как они кровили. температурил в итоге дней 8, а вот до здорового состояния наверное недели 2 прошло. выздоравливайте!!!

  • Нравится 1

Очень похожая картина. Наверно, и правда, герпес.

Вот ведь прикол - заварила лаврушку, пытаюсь отваром сыну десна протереть, так он ловит ватный диск, пытается высосать воду из него и говорит "НЯМ" ))))