О друзьях детей

-&-
Вот к примеру, вы узнали, что родители лучшего друга вашего ребенка - "странные" люди. Оставим противозаконное (тут сразу ясно, что нужно делать). Ну, например, нудисты. Не обязательно, что они перед вашим ребенком это делают или в чем-то его убеждают, просто как факт. Или бывшие проноактеры. Бывшие наркоманы. Или папа сидел за что-то. Заклятые веганы со всеми вытекающими. Или амиши, отрицающие достижения цивилизации. Последователи незапрещенных сект. Ну в общем, "странные". Стали бы вы запрещать ребенку общаться с другом и, самое главное, как бы вы свой запрет объяснили ребенку?

Никого не хочу обидеть. "Странность" обуславливается большинством общественного мнения.

  • Нравится 1

Все зависит от того какая именно странность.Странность странности рознь.

Ну я же привела примеры. Возьмите то, что из перечисленного вам кажется наиболее странным.

А сколько лет ребенку?

Простите за вопросы))просто охота полную картину нарисовать себе.

Для того, чтобы не запрещать, нужно объяснить ребенку, что бывают разные люди...и дальше про амишей, нудистов и бывших наркоманов. И как вывод - у человека всегда есть выбор.., мне бы не хотелось, что бы ты, мой дорогой, считал это нормой для себя...

У нас в классе и мусульмане, и свидетели иеговы, и бабтисты. Я просто объяснила ребенку, что для них - это норма, они так верят в Бога, для нашей семьи норма - христианство, православие.

Но надо отдать должное, что эти семьи и не пытаются навязать свою точку зрения одноклассникам и друзьям. Если бы шло промывание детских мозгов, то я бы выходила на родителей, а не запрещала ребенку общаться. Как-то так.

  • Нравится 4

А сколько лет ребенку? Простите за вопросы))просто охота полную картину нарисовать себе.

Пусть будет 7. Школа, первый класс.

Для того, чтобы не запрещать, нужно объяснить ребенку, что бывают разные люди...и дальше про амишей, нудистов и бывших наркоманов. И как вывод - у человека всегда есть выбор.., мне бы не хотелось, что бы ты, мой дорогой, считал это нормой для себя...У нас в классе и мусульмане, и свидетели иеговы, и бабтисты. Я просто объяснила ребенку, что для них - это норма, они так верят в Бога, для нашей семьи норма - христианство, православие.Но надо отдать должное, что эти семьи и не пытаются навязать свою точку зрения одноклассникам и друзьям. Если бы шло промывание детских мозгов, то я бы выходила на родителей, а не запрещала ребенку общаться. Как-то так.

И не страшно бы было отпускать сына в гости к нудистам?

Так страшно отпускать в любом случае - и машина может наехать, и кирпич на голову упасть.

В моем понимании: предупрежден - значит, вооружен.

Мы же не можем всю жизнь оберегать ребенка, подушками безопасности обвязать его тело и душу.

Опять же бывший наркоман в моем понимании представляет бОльшую опасность для ребенка, чем бабтист или порноактер))

Ну вот если запрещать, то как объяснять, к примеру? Я не спрашиваю совета, мне интересно мнение родителей по этому вопросу.

Нет, не стала бы запрещать . При условии, что ребёнок общается только с ребёнком и эти странные никак не могут повлиять на моего. Я сама странная), но чужих детей ничему не учу.

  • Нравится 5

И не страшно бы было отпускать сына в гости к нудистам?

Из того что вы перечислили, наверное нудисты самые безобидные)))

  • Нравится 3

Нет, не стала бы запрещать . При условии, что ребёнок общается только с ребёнком и эти странные никак не могут повлиять на моего. Я сама странная), но чужих детей ничему не учу.

А как вы узнаете, что у них там происходит и о чем они общаются со своим ребенком и что он доносит до вашего?

  • Нравится 1
Ну вот если запрещать, то как объяснять, к примеру?

Понимаете, запреты - это крик о недоверии. Вы говорите ребенку - тебе туда нельзя, а ребенок слышит "я тебе не доверяю, я не верю, что ты сможешь избежать нехорошей ситуации и непременно вляпаешься в плохую историю".

Оно вам надо - программировать ребенка на плохой исход и недоверие?

  • Нравится 1

Из того что вы перечислили, наверное нудисты самые безобидные)))

Амиши тоже вполне безобидные люди. Даже очень. Но тем не менее, они "странные". Из всего списка, скажем так, амиши меня меньше всего бы обеспокоили. Но суть не в этом. А в том, как понять, что на ребенка не влияют, и как ему запретить общение, но не просто запретом, а разумным объяснением. Ведь если он с кем-то дружит, он не поймет прямого запрета типа "я сказала и все!"

А как вы узнаете, что у них там происходит и о чем они общаются со своим ребенком и что он доносит до вашего?

Я очень надеюсь, что у меня с ребёнком будут доверительные отношения и он мне все-все расскажет. А, уже буду решать от чего его ограждать.
  • Нравится 1

Понимаете, запреты - это крик о недоверии. Вы говорите ребенку - тебе туда нельзя, а ребенок слышит "я тебе не доверяю, я не верю, что ты сможешь избежать нехорошей ситуации и непременно вляпаешься в плохую историю".

Ну вы прям как капитан очевидность. Вопрос не в самом запрете, а в его обосновании, если родитель ощущает угрозу со стороны чьего-то влияния.

Я очень надеюсь, что у меня с ребёнком будут доверительные отношения и он мне все-все расскажет. А, уже буду решать от чего его ограждать.

К сожалению, дети готовы делиться не всем, даже с самыми лучшими родителями.

  • Нравится 2
А как вы узнаете, что у них там происходит и о чем они общаются со своим ребенком и что он доносит до вашего?

По поведению ребенка это сразу будет ясно. Если у вас доверительные отношения, то ребенок начнет задавать вопросы необычные, поменяется поведение и "мировоззрение".

Но не глобально, а появятся зачатки этого, сомнения, мысли об образе жизни вашей семьи. И вот тут ваш образ жизни должен ему показаться правильнее и лучше.

Иначе, если у вас скандалы и ругань, то рано или поздно ребенок начнет искать альтернативный мир, где ему комфортно.

  • Нравится 4

всё зависит от вида странностей, если они не угрожают физическому и психическому здоровью моего ребенка - не стала бы запрещать. Например, веганы - ну и пусть едят что хотят, это их право. Бывшие наркоманы - для меня здесь главное слово "бывшие". Все люди ошибаются. Религиозные фанатики? Я бы поинтересовалась, из какой секты. Если не секты типа "аум сенрикё", где практикуют самосожжение, то пояснила бы ребенку, что все люди разные, и пусть себе дружит.Короче, тут каждый случай индивидуален.

  • Нравится 3

Да, это сколько ваш ребёнок проводит времени в чужой семье, что он может стать странным?? Сколько там того общения с другими людьми в семь лет. Я бы больше волновалась за воспитателей, нянь, педагогов и тренеров, среди которых так же могут оказаться нудисты, сектанты, и бывшие уголовники и не бывшие наркоманы.

  • Нравится 3

По поведению ребенка это сразу будет ясно. Если у вас доверительные отношения, то ребенок начнет задавать вопросы необычные, поменяется поведение и "мировоззрение".Но не глобально, а появятся зачатки этого, сомнения, мысли об образе жизни вашей семьи. И вот тут ваш образ жизни должен ему показаться правильнее и лучше.Иначе, если у вас скандалы и ругань, то рано или поздно ребенок начнет искать альтернативный мир, где ему комфортно.

Ну ок. Вот ваш ребенок стал ходить голым по квартире. Типа Вася-друг ходит. Ачотакова. И тут вы понимаете, что надо что-то делать.

Ну вы прям как капитан очевидность. Вопрос не в самом запрете, а в его обосновании, если родитель ощущает угрозу со стороны чьего-то влияния.

ну знаете ли... если для вас очевидны вещи, которые я пишу, то ваши вопросы об обосновании бессмысленны.

Ибо вы просите обосновать свое недоверие ребенку. Как я могу вам это обосновать? Ну не верите вы в самостоятельность своего ребенка, не верите в его ум, интуицию, кто же вам поможет поверить в своего ребенка? только психолог, пожалуй...

Да, это сколько ваш ребёнок проводит времени в чужой семье, что он может стать странным?? Сколько там того общения с другими людьми в семь лет. Я бы больше волновалась за воспитателей, нянь, педагогов и тренеров, среди которых так же могут оказаться нудисты, сектанты, и бывшие уголовники и не бывшие наркоманы.

Няни и учителя - это совсем не те люди, с которых дети часто хотят брать пример. Скорей, наоборот, для подростков это скорей занудные челы, от которых надо прятаться. Друзья - это нечто иное. Они часто влияют друг на друга и влияние может быть обоюдным. Как хороший ребенок может научить хорошему, так и "плохой" ребенок может научить плохому. Хотя в целом да, учителей и тренеров тоже нужно выбирать с умом. Но тут родители сами выбирают, а не дети.

ну вы в такую кучу все намешали...

я сама странная, но, слава Богу, не сидела, не наркоман, не порноактриса.

понимаю нудистов, придерживаюсь странных верований, могу повеганить... буду удивлена, если из-за этого родители других детей будут запрещать им общаться с моим..

  • О своем, о женском

    1061 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...