Увеличен лимфоузел

Leticia
Девочки, у дочки увеличен лимфоузел на шее с левой стороны, смотрели два врача, размер примерно от 1,2 до 1,5 см.Заметили дней 10 назад. Два раза подряд болели в октябре -вирус, насморк сильный, кашель, сейчас долечиваемся, темп нет. Врач сказала через пять дней показаться. Я волнуюсь, противовирусное пропили, насморк поменьше стал, почему лимфоузел не уменьшается?

Я слышала, что лимфоузлы долго не уменьшаются. У некоторых людей, довольно часто, кстати, так и остаются такими же, не уменьшаются уже. Если врачи смотрели, прощупывали, анализы сдавали, а главное ребёнок кушает, довольный и полон энергии, то точно не переживайте!

  • Нравится 1

Yannik, сейчас анализы не сдавали. Кровь сдавали в августе-там было норм.Врачи сказали, если через пять дней не уменьшится, то кровь нужно сдать.

Лимфоузлы действительно уменьшаются очень медленно. Могут вообще так и остаться увеличенными. У моей подруги у ребенка лимфоузлы года два так сидели увеличенными, потом вроде ушли. Если волнуетесь, можно сделать узи лимфоузлов, там видно, есть ли что-нибудь серьезное.

  • Нравится 1

Правильно врач говорит, сдавайте общий анализ крови, смотрите соэ. И еще, может вы так и не делаете, но на всякий случай говорю - не щупайте узел часто, лучше вообще его не трогайте, они этого не любят.

  • Нравится 1

Да, и не грейте его ни в коем случае. Греть нельзя. Максимум что можно - теплый шарфик на шею повязать.

  • Нравится 1

1. Вылечить до конца явления ОРВИ (насморк, кашель и тп)

2. Сдать ОАК - если норма понаблюдать

3. Если долго уменьшаться не будет - узи.

4. Консультация хирурга

5. Обсудить с врачом при затяжном течении компрессы с левомеколью, лимфомиозот внутрь (гомеопатия).

  • Нравится 2

Врач нам тоже сказала, что не надо щупать узел часто, а лучше не трогать несколько дней и потом посмотреть сравнить.

У дочки тоже увеличен слева на шее.Заметила когда болели орви,педиатр сказала,что увеличен скорее всего на болезнь.До двух см вроде норма.Сказала также,что проходят они очень долго.Назначила оак,но мы снова подхватили сопли и болеем.Причем я заметила,что лимфоузел уменьшился(сейчас его можно заметить,если дочь голову повернет).Еще назначила анализы на цмв,герпес и вэб.Говорит,часто перенесенные инфекции дают увеличение небольшое лимфоузлов.

А,вспомнила-пропили курс Лимфомиозота(возможно уменьшение произошло от него)

У меня вздувался один раз сильно подчелюстной лимфоузел. (как бы на переходе подбороток/шея). Была щека опухшая. Страховая прогнала по стоматологам, они и поставили этот диагноз(воспаление лимфоузла). Погнали к челюстно-лицевому хиругу в большую и хорошую клинику, который мне радостно сообщил, что если не пройдет через неделю, надо сделать надрез на щеке и удалить сам узел....

Пришла я на работуи реву, думаю о шраме на лице. Заходит коллега, у которой мама врач-невролог, уговавивает меня позвонить,хоть и не по специаности. Итог: 5 дней антибиотиков, и все пропало. Больше никогда не происходило.