Народные способы лечения простуды

Windik
Всем доброе утро!) Девочки, подскажите, дочке 2,9 г. Приболела, темпы нет, но кашель влажный и насморк с заложенностью носа, лекарства помогают слабо. Может кто знает действенные народные способы лечения? Буду очень признательна)

ребенок ещё маленький, народные средства в основном предусматривают в случае простуды прогреть-натереть-попарить

из того, что можно попробовать трехлетке

растереть грудку и спинку на ночь раст маслом или смесью мазей бом бенге и скипидарной. Но растирать надо хорошо, чтобы кожа покраснела. Тогда толк будет. Плюс мази с эфирными маслами, носик будет дышать лучше.

нос на ночь натереть звездочкой. Можно погреть песком или покатать горячее яичко, но трехлетка вряд ли согласится :-)

сделать горячую ванну с эфирными маслами. Но держать там недолго (минут 7-10), плюс сразу укутать и уложить спать.

в носки насыпать горчицы

можно прогревающие пластыри на стопы прикрепить, но честно сама пробовала только перцовый пластырь - это жесть даже взрослому. Поэтому надо смотреть что-то щадящее и именно для детей.

Поить ромашкой-чабрецом, морсами из брусники и клюквы, чаем с лимоном и медом.

  • Нравится 1

Кашель скорее всего именно от насморка. Я в таких случаях просто больше пою, лучше теплым компотом из сухофруктов и промываю нос физраствором, часто. Промываю -сильно сказано, просто хорошо закапываю и дочка сморкается. Если сильно закладывает нос - на ночь капаю сосудосуживающими (только на ночь и только один раз). Все. Других лекарств никаких не даю. Они все-равно не помогают, зачем пичкать лишним детский организм?

Если смущает кашель - вызываю врача слушать легкие/бронхи.

  • Нравится 2

ребенок ещё маленький, народные средства в основном предусматривают в случае простуды прогреть-натереть-попарить

из того, что можно попробовать трехлетке

растереть грудку и спинку на ночь раст маслом или смесью мазей бом бенге и скипидарной. Но растирать надо хорошо, чтобы кожа покраснела. Тогда толк будет. Плюс мази с эфирными маслами, носик будет дышать лучше.

нос на ночь натереть звездочкой. Можно погреть песком или покатать горячее яичко, но трехлетка вряд ли согласится :-)

сделать горячую ванну с эфирными маслами. Но держать там недолго (минут 7-10), плюс сразу укутать и уложить спать.

в носки насыпать горчицы

можно прогревающие пластыри на стопы прикрепить, но честно сама пробовала только перцовый пластырь - это жесть даже взрослому. Поэтому надо смотреть что-то щадящее и именно для детей.

Поить ромашкой-чабрецом, морсами из брусники и клюквы, чаем с лимоном и медом.

  • Нравится 1

Лепешка на спинку между лопаток. Все по 1 столовой ложке- мед,горчица,мука,раст.масло. Все перемешиваете до однородной массы,лепите лепешку плоскую,кладете на один слой марли и прикладываете к спинке. Приматываете чтобы не "ездило" и усё. Желательно на ночь и так трижды. Нам реально помогло от кашля.